Индикация уровня (1 онлайн

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Вопрос вот в чём. Столкнулся с тем, что файл, уровень которого гарантированно не превышает 0дБ Лоджик на своих индикаторах уровня показывает с перегрузкой до +2дБ. Те же Sound Studio, SpectraFoo и MIO Console отображают уровень правильно. Почему так происходит и как с этим бороться?
 

Rash

Active Member
1 Апр 2008
356
249
43
Москва
Т.е. врет калькулятор, а не пользователь напортачил? В инспекторе гейн не поднят? Инсерты пустые? Мастер фейдер не задран? Панорама посередине?
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
@Rash, поверьте, всё многократно проверено, создавался новый пустой проект, проверялись все настройки. Я и раньше замечал, что файлы, сделанные под 0дБ в Logic Pro в том же SpecrtaFoo до ноля не дотягивают, а тут это вылезло уж очень явно.
 

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.742
838
113
Самара
@DmitryYa, я в лоджике ещё на восьмой версии сидел, была такая же фигня с уровнями. Потом долго не пользовался им и пару месяцев как начал присматриваться к Pro X. Вроде ничего не изменилось в этом плане.
Так что фейдер вниз и будет счастье))
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Закиньте трек в Адоб Аудишн и сделайте ему "чек". Сразу станет понятно где проблема. За Лоджиком не замечал таких индикаций чтобы "мимо". Может не там смотрел? :) Но в других софтах индикация показывает идентично.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Ага, кое-что начинаю понимать. Я не совсем корректно поставил вопрос и описал саму ситуацию. Дело в том, что у меня 2 моно файла. Параметр Pan Law в настройках проекта стоит на -3дБ, но этого оказывается мало! Если слушать сольно каждый из монофайлов с панорамой на C, но уровень показывает правильно, а вот если оба файла раскинуть по каналам, то оба канала уходят в перегруз. И такое только в Logic происходит. Зачем так сделано? Понимаю, что можно Pan Law убрать до -6дБ, но логику Logic ( :) ) я не понимаю.
Вот кусочек оцифрованного винила в моно 96000/24. https://yadi.sk/d/vijF1gmW3SiVjY Стоит сместить панораму до упора, как уровень уходит в +!

Ага!!! Оказывается надо ставить Pan Law не -3dB compensated (как стоит по дефолту), а просто -3dB, тогда при смещении панорамы уровень файла остается неизменным! Век живи, век учись!!! Может кому пригодится!
Может кто объяснит разницу между этими двумя настройками?
 
Последнее редактирование:

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
@PianoIst, хм, не совсем понимаю. Если у меня просто один монофайл и я его сдвигаю, например полностью вправо, зачем его поднимать +3dB и где тогда там середина? У меня же моно!
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@DmitryYa, если моно, то куда ты его сдвигаешь?
если активно какое-то правило панорамы - оно заботится о том, чтобы при панораме сигнала в центр он играл тише, чем при панораме в край. Разница между гейном центра и края (уровня посыла на мастер канал) и есть цифра в "законе". И она всегда в минусе, потому что центр ослабляется. Но если ты компенсируешь эти 3dB в центре, чтобы при панораме в центре гейн был в ноль. А на края все равно должно приходиться гейна на 3 dB больше - откуда они возьмутся?
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
@PianoIst, вот и я о том же! В центре должно ОСЛАБЛЯТЬСЯ!!! А получается, что файл, уровень которого -1,2дБ при смещении в край панорамы начинает играет с уровнем +2дБ! Ну ерунда же. А сдвигаю его, потому что у меня MIO Console пишет два монофайла. Потом я их обычно в Logic открываю и объединяю в один стерео. А тут с винила писал, уровень можно точно отстроить, вот и сделал запись почти под 0дБ. Вставил в Logic, раскидал по панораме и вдруг обнаружил перегруз! Удивляет!
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
@PianoIst, спасибо, про разницу я понял! Я не догнал с общей логикой. Странно это. В других DAW я с этим не сталкивался. Просто теперь буду знать.

UPD. Даже не так, логика понятна, непонятно в каких случаях может понадобиться такой режим панорамирования!
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
насколько я это понимаю, pan law нужен для того чтобы при панорамировании сохранялась громкость источника. Когда мы слушаем стерео файл с панорамой в центре, у нас в ушах складывается громкость обоих каналов, а когда панорамируем жестко в сторону, остается только один, и уровень падает. Вот эта функция это явление и компенсирует. А как компенсирует - это разные стандарты по разному реализуют.

Если у трека панорама не меняется по ходу пьесы, то в общем все равно.

там еще пара мелочей есть, можно вот тут почитать кратко

https://www.soundonsound.com/sound-advice/q-what-pan-law-setting-should-use
 
Последнее редактирование:

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
@Methafuzz, я давно про это знаю, буквально всегда. Просто раньше не замечал, что в Logic есть вариант „компенсации" при котором появляется перегруз. Вот это несколько удивило.
 

V.G.

Active Member
26 Дек 2007
133
46
28
Moscow
В случае выбора (-3dB), сигнал в центральном положении ослабляется на 3 дб и по мере перехода в крайнее положение, они прибавляются к сигналу.
В случае выбора (-3dB compensated), сигнал в центре остаётся неизменен, и по мере перехода в крайнее положение прибавляется 3дб.
В случае выбора (о db) уровень остаётся неизменен.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)