Совместимость наушников с мониторами (1 онлайн

Itachi1701

Member
3 Авг 2017
43
12
8
Домашняя студия. Цель - сведения вокала.
Будут куплены: звуковая карта Audient iD22 + микрофон Neumann TLM102. С выбором звуковой карты и микрофона я определился без проблем, а вот дальше труднее. Из-за маленького помещения я ищу мониторы с вуфером не больше 5-ти дюймов и только с передним фазоинвертором. Поиски привели меня к мониторам Adam A5X. Решил на них и остановиться - передний фазоинвертор, отсутствие не нужной мне функции автовыключения, кнопки включения спереди корпуса, 5-ти дюймовый вуфер, Made in Germany и в целом более менее хорошая репутация - вот, что привлекает меня в этой модели. О звуке я понятия не имею и возможности послушать нет - буду брать вслепую, но с условием, что как бы они не звучали я буду привыкать к ним и учиться сведению с тем, что есть, а не искать идеальную акустику.
Да, меня немного напугали на форумах по поводу:
1) очень яркие мониторы / утомляют слух
2) слишком красиво звучат / трудно что-то свести на них
3) сильно просажена середина
На счет первых двух, опять же, не знаю - не слушал. А нивелировать возможный третий недостаток я хочу хорошими наушниками (как ни странно, но соотношение громкости минуса и голоса мне легче проследить именно в наушниках).
Выбор пал на Beyerdynamic DT770 / 990 и Sennheiser HD600 / 650. Дело в том, что мне удалось лишь мельком послушать эти модели (кроме последней). Я не успел сделать вывод, но ощущения такие:
1. HD600 - нейтральны (сказал бы даже "не приятно нейтральны", так как музыка не качает, но видимо это и есть мониторный звук), узковата сцена по сравнению с байерами, середина немного выпирает (возможно просто не просажена), а высокие немного спрятались, но они есть все же. Хотя бы за эту середину и нейтральность уже могу взять их в помощь к основному сведению на мониторах.
2. DT770 - одел после сенхов - сразу зазвучали с песочком на верхах и очень был слышен окрас по сравнению с первыми. Окрас приятный скорее. Качает (но мы то знаем...) Баса многовато и в них тесно - закрытые все таки. Середины меньше, но какая-то таки все еще есть.
3) DT990 - середины нет совсем, будто бы одни высокие частоты остались. Не приятное звучание, которое пилит мозг. Слушал у друга на студии потом не раз - хорошие записи в них все же нормально звучат, но все же звенят они... звенят... хоть и детальные.
В чем вопрос собственно - DT770 и HD600 слушал очень мало для составления 100% мнения о них. Логика подсказывает взять сенхи, но правда я не знаю как звучат адамы. Я слышал мнение, что для адамов лучше брать байеры, так как с сенхами звук адамов не понять. Он якобы противоположный.
Что лучше взять в пару к адамам? DT770 или HD600 для сведения?
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
881
833
93
Москва
1) очень яркие мониторы / утомляют слух
Не яркие (если подстройка в 0)

2) слишком красиво звучат / трудно что-то свести на них
Согласен полностью.

3) сильно просажена середина
Есть такое ощущение (больше похожи на hi-fi).

Я слышал мнение, что для адамов лучше брать байеры, так как с сенхами звук адамов не понять. Он якобы противоположный.
Вот в этом вся соль именно что разный звук. Баеры 770 с мясистым низом и ярким верхом, Сенхи более ровнее что ли.

Не брали бы вы Адамы, посмотрите что-то другое (это я как обладатель Адамов а5х говорю). Посмотрите на отечественных производителей.

А почему именно такая звуковая карта?
 

Itachi1701

Member
3 Авг 2017
43
12
8
Ну за эти деньги (плюс минус) еще смотрел на DynAudio LYD5 и Mackie XR624
 

Itachi1701

Member
3 Авг 2017
43
12
8
до этого были ямаха хс7 (гнусавые и плоские, звук гоуно), фокал альфа 50 (мягкие, гулкие на низах, верхов будто нет), слушал жбл лср 305 (корпус подвывал, сборка не оч, а звук норм, но не мой) . Вот и решил брать адамы. Всеравно идеальной АС нет. А для тебя какой главный минус в них?
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я долго выбирал себе наушники для делать звук электрогитары.
Много перечитал, пересмотрел и перерасспрашивал. Выбрал HD600.
Вот они у меня почти три месяца. Доволен. Звучат довольно скучно, вроде как безлико, нейтрально, но именно это мне и нужно было - чтобы красили как можно меньше. Зато детализация. Очень подробный звук. Короче, гитара у меня стала получаться заметно лучше с ними. И еще - сложилось ощущение, что все, что получилось сделать в них, навернняка здорово прозвучит в любом другом аппарате.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
881
833
93
Москва
А для тебя какой главный минус в них?
Слишком хайфайные, низ слишком ватный (для меня), а при подрезке шельфом низа вообще звук странный становится, при затыкании ФИ вроде как получше, но опять не то. Низ на них контролить сложновато. Чёткости не хватает, как бы замыленное звучание. Вообще прихожу к тому, что надо работать на широкополосниках (кубики), а финальное можно и на2-3 полосниках подшлифовывать.
 

Itachi1701

Member
3 Авг 2017
43
12
8
Слишком хайфайные, низ слишком ватный (для меня), а при подрезке шельфом низа вообще звук странный становится, при затыкании ФИ вроде как получше, но опять не то. Низ на них контролить сложновато. Чёткости не хватает, как бы замыленное звучание. Вообще прихожу к тому, что надо работать на широкополосниках (кубики), а финальное можно и на2-3 полосниках подшлифовывать.
[DOUBLEPOST=1518792187][/DOUBLEPOST]
Слишком хайфайные, низ слишком ватный (для меня), а при подрезке шельфом низа вообще звук странный становится, при затыкании ФИ вроде как получше, но опять не то. Низ на них контролить сложновато. Чёткости не хватает, как бы замыленное звучание. Вообще прихожу к тому, что надо работать на широкополосниках (кубики), а финальное можно и на2-3 полосниках подшлифовывать.
что думаешь за Neumann KH 120 A / KH 80 DSP ? Не слышал?
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
881
833
93
Москва
что думаешь за Neumann KH 120 A / KH 80 DSP ? Не слышал?
Нет не слышал, но дело даже не в послушать, а поработать на них. Я думаю на форуме есть обладатели Neumann, но опять же всё это индивидуально.
 
  • Like
Реакции: MO

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
Сначала надо бы привыкнуть к звуку Adam A5X, а потом подбирать "уши" близкие по звучанию к мониторам. Лучше иметь несколько пар.
 
Последнее редактирование:

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.891
1.065
113
Если любите баеры, я бы рекомендовал Beyerdynamic DT 250 . Очень ровная АЧХ
У 770 pro она кривучая. Их юзают вокал писать.

Про мониторы ничего не скажу.
p.s. и мне непонятно, вот если adam допустим с приподнятыми ВЧ. Чем плохо иметь уши которые с ними "не сходятся" ? Имхо это скорее плюс, чем наоборот.
 
Последнее редактирование:

MO

ex Madikma
24 Фев 2013
137
54
28
Минск
DT150 субъективно нравятся больше, чем HD600, но уровень у них ниже o_O
+ сенхам надо усь, продал через пол года.
DT250 тоже нравились, но не очень комфортно сидели на моей большой голове, через пол часа начиналась боль..
DT880 "песочили", 770 и 990 примерно такие же модели.
Сейчас из наушников DT150 уже больше года и очень доволен, очень неплохое дополнение к мониторам, советую вам их добавить в список, но перед покупкой послушать.
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds и mindcube

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.131
2.250
113
41
Tomsk
@Itachi1701, для отстройки баланса именно как доп контроль- мааааленькие компьютерные однополосные колоночки). В наушниках хорошо заниматься монтажём- оч детально все огрехи записи услышите. Но верный баланс всёж они не покажут.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Самый верный вопрос в этой теме-это заголовок "Совместимость наушников с мониторами"
Имхо нужно выбирать наушники так, что бы при переключением между ними и монитором не было разительной разницы в АЧХ.
Когда я купил себе баеры 770 то конечно кайфанул от звука. Но для работы они оказались совершенно бесполезны.
Рабочий процесс:
Я работаю над сведением на мониторах. Одеваю баеры для дополнительного контроля, чего то там подстраиваю, панораму и т.д. Снимаю уши и включаю мониторы.
Но не тут то было. Уши привыкли к задраным высоким и низким наушников и мои мониторы теперь звучат как мутное унылое говно. И тут выход один-прервать рабочий процесс на отдых и адаптацию.
Поэтому я купил AKG K271 studio с более линейной АЧХ и больше такой проблемы нет. Я в процессе могу снимать и одевать наушники для контроля и не замечаю никаких серьёзных изменений в ачх.

По поводу диаметра динамика я бы не стал так категоричен. У меня комната небольшая, квадратов 12. Но мнен моих 8" не хватает. Думаю поставить еще саб. А пока на этапе финального сведения включаю пару активных топов с 15" динамиками. Вот тут уже хорошо слышно много низких или нет. И я не сказал бы, что в моей комнате не реально отстроить на них низ. Даже наоборот, они очень помогают.

О диаметре динамиков студийных мониторов подробно рассказывал гуру этого форума, уважаемый Андрей Субботин, инженер по мастерингу и не только. А его слову я доверяю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)