FM8, LFO, маршрутизация и огибающие (1 онлайн

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
Начал разбираться с FM8. Собственно матрица FM-синтеза - отличный удобный инструмент, гораздо более гибкий, чем FM-синтезатор в Sound Forge и гораздо более удобный, чем собирать схему FM-синтеза в Реакторе. Но дальше у меня создалось впечатление, что то ли на этом достоинства FM8 заканчиваются, то ли я не нашёл в нём функционала, который мне кажется необходимым для приличного синтезатора.

С огибающими там происходит нечто странное. Вот в Massive есть огибающая №4, которая влияет на общую амплитуду сигнала, а остальные огибающие включаются по необходимости. Было бы логично предположить, что в FM8 должно быть нечто подобное: по умолчанию каждая огибающая - всегда звучащий максимум, но для общего уровня сигнала есть огибающая вида AHDSR. При необходимости для модулирующих осцилляторов можно добавлять новые огибающие. Но почему-то там по умолчанию не константный уровень, а Gate. Как для модулирующего сигнала задать константный уровень?

Кроме того, я обнаружил, что частота модуляций LFO зависит от высоты ноты, как будто это сэмпл сигнала с модуляциями, проигрываемый с разной скоростью. Зачем тогда вообще VSTi-синтезатор, если можно синтезировать один звук и загнать его в сэмплер? Как сделать, чтобы частота LFO измерялась в герцах либо в долях такта?

Как и многие другие синтезаторы, FM8 содержит блок эффектов. Очень яркое звучание можно получить, используя такую схему: наложить друг на друга несколько кратных сигналов (по факту, не FM-синтез, а аддитивный) и добавить туда дисторшн. Но в FM8 я не нашёл чего-то аналогичного модулю Voice Combiner в Reaktor, чтобы повесить дисторшн не на суммарный сигнал смикшированных голосов, а на каждый голос в отдельности. Этим как-нибудь можно управлять в FM8 или опять никак? Я как-то вообще не нашёл маршрутизатора в FM8.

Ещё у меня к синтезатору может быть такое пожелание, чтобы кроме FM там была Ring-модуляция, т.е. чтобы в матрице осцилляторов можно было задать, частотой или амплитудой модулирует тот или иной осциллятор. Но это уже, скорее, пожелание, т.к. FM8 позиционируется как FM-синтезатор и такое поддерживать не обязан. Хотя если там можно так сделать, было бы хорошо. Но этого я тоже не нашёл.

Этот синтезатор действительно такой ущербный, или всё-таки там есть нужный мне функционал, просто я его не нашёл? С учётом его популярности, будет странно, если первое.
 
Последнее редактирование:

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
Первые два всё-таки нашёл (кнопка Release над огибающей, которую нужно отключать для модулирующих осцилляторов, и регулятор Key Scale в настройках LFO)... Уже можно работать ).
 

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
Так, а как расшарить огибающую между несколькими осцилляторами?
 

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
Все основные вещи по функционалу нашёл, но теперь начались явные глюки. Сегодня при открытии любого диалога или сохранении файла синтезатор стал быстро перебегать между разными вкладками, это проходило только при следующем открытии диалога или сохранении файла. Вчера этого ещё не было. Не помогает ни переустановка FM8, ни восстановление системы. Кроме того, я пытаюсь синтезировать определённый звук, но после некоторого количества правок и пересохранений он перестаёт открываться.

Откуда появились эти глюки? Как с ними бороться??
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)