Коэффициенты звукопоглощающих конструкций при комбинации материалов (1 онлайн

berrimore

Member
17 Янв 2018
69
4
8
43
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то способ оценки итоговых коэффициентов поглощения звукопоглощающей конструкции, сделанной своими руками. Либо же способ построения графика этих коэффициентов в зависимости от частоты.

Например, кто-то покупает минеральную вату, на которой есть этот график. Однако потом он покрывает её тканью, о которой мало что известно. А даже если известно, как просуммировать график ткани и график ваты? Не раз слышал о том, что коэффициенты звукопоглощения могут вырасти, если предмет отодвинуть от стены. Но тут возникает примерно тот же вопрос: что даст такое отодвигание на 1, 5 или 10см? Как изменится изначальный график самого вещества.

Может быть, с помощью специально подобранных слоёв ваты можно получить более сбалансированный график, чем если брать два одинаковых слоя. А может быть, надо знать что-то о прослойке между этими слоями или же о покрытии, которое позволяет получить такой график. В любом случае хочется на выходе иметь коэффициенты немного лучшие, чем у исходной ваты, либо же в некоторых случаях - сохранить первоначальные коэффициенты.
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Однако потом он покрывает её тканью, о которой мало что известно.
Как правило, покрывают акустически прозрачной тканью. Там влияние на звук пренебрежительно малое.

Но тут возникает примерно тот же вопрос: что даст такое отодвигание на 1, 5 или 10см? Как изменится изначальный график самого вещества.
Простым языком - чем больше расстояние, тем ниже частота. Это же общая конструкция получается. Не 5см вата отодвинутая на 5 или 10 см, а, скорее, 10 или 15см "бутерброд" из ваты и воздуха.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

berrimore

Member
17 Янв 2018
69
4
8
43
Есть ещё один пример: я недавно столкнулся с ватой, у которой очень хорошие коэффициенты поглощения внизу, зато в верхней середине есть небольшой провал. Интересно, за счёт какого материала можно выровнять этот провал, чтобы конструкция "вата + этот материал" уже не содержала его.
 
Последнее редактирование:

berrimore

Member
17 Янв 2018
69
4
8
43
ОК. Я учту то, что вы пишете.

berrimore, с какой ватой вы столкнулись?
А насчёт ваты - вначале это был Acoustic Wool Perfect 100мм. Именно у неё есть завал на высоких. Потом я обратил внимание на Acoustic Wool Sonet P 100мм. Там уже идёт более ровный график. Но сам график показан только до 4кГц. В то же время есть вата Acoustic Wool Sonet (без P). Она продаётся в листах по 50мм. И если сложить два таких листа, получится примерно как у Acoustic Wool Sonet P, и график такой конструкции показан уже до 8кГц - больших завалов нет. Правда, на 125Гц коэффициент поглощения 0,5, а не 0,7, как у "P".

Если вкратце:
  • Acoustic Wool Perfect 100мм - хороший низ (0,7), завал наверху.
  • Acoustic Wool Sonet 100мм - низ чуть хуже (0,5), наверху более-менее ровно (около 1).
  • Acoustic Wool Sonet P 100мм - хороший низ (0,7), но что наверху - не совсем понятно, график показан только до 4кГц.
Пока я говорю о предложениях в интернете. Попробовать всё это, думаю, смогу чуть позже. В любом случае ваты нужно много, и хотелось бы примерно представлять себе, что может получиться. А также что может получиться при комбинации этих ват с другими материалами или между собой.
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Вы территориально в Украине? Что-то я такой ваты в России не наблюдаю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)