Elektron Digitone (1 онлайн

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Ой ладно тут часто любят обсудить всякое дрочево. Мне инструмент нравиться как есть. Я куплю
 
  • Like
Реакции: Michael и superfake

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Ой ладно тут часто любят обсудить всякое дрочево. Мне инструмент нравиться как есть. Я куплю
В общем-то, да. А мне он и нафиг не нужен по правде говоря. Что первый что второй. У меня в шкафу и так куча всякой фигни скопилось типа Korg Minilogue, Roland JD-Xi, Novation Circuit, бутики роландовские, System-8, Novation Bass Station II. Все лежит запаковано, никак руки не дойдут зайти на ebay и слить все это или завезти в магазин и сделать trade-in в конце концов за какие-нибудь хорошие мониторы. Единственное чем пользуюсь уже долгое время - это Окта и Профет-6. Пишу треки в DAW по-старнике - через простенький цифровой микшер по одной дорожке за раз.

И вообще я не музыкант, а программист. Пойду лучше куплю себе дополнительный монитор, тот который картинки показывает, а не звук играет. С двумя мониторами кодить удобнее.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Если звук не впечатляет, не интересен - какой смысл их держать вообще?
А если впечатляет, ну, или хотя бы нравится? ))

отсутствие этих выходов моментально понижают статус подобных мультитембральных грув-боксов до категории игрушек
Вообще, странная логика... А если бы они были монотембральными, то статус уже не понижался бы что ли? ))
Ведь полно всякого винтажа, у которого не то что нет мультитембральности, но и вообще отсутствует какое-нибудь миди, а выход - моно... и при этом эти синтезаторы считаются рил тру. ))
А тут синты с довольно интересным общим функционалом, как по мне.
А так, лично для меня, вообще все синты - игрушки и, как правильно заметил iskin, многие - предметы hardware masturbation. ))

Я понимаю все их маркетинговые доводы
Я думаю, эта прослойка никогда не слезет с Окты в пользу Дигитакта или с Мономашины в пользу Дигитона
Мне кажется, тут есть некоторый диссонанс выводов. )) Ведь, в данном случае, стратегия маркетологов и заключается в том, чтобы в продуктах, по возможности, было минимум совпадений при общей идеологии, что может способствовать покупке адептами секты вообще всего ассортимента. И, на мой взгляд, у электронов это неплохо получается. ))
Тут, к сожалению, мечты и хотения пользователей входят в противоречие с холодным расчётом производителей. ))
Хотя, так можно и дофилософствовать до того, что если бы не было холодного расчёта, производитель бы не развивался или вообще бы перестал существовать, и не было бы ни прогресса, ни синергии, ни новых интересных игрушек. ))
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Я могу сказать только: мне мало одной мнм в моем цифровом сетапе и я одно время уже конкретно думал о покупке второй. Но сейчас я понимаю что дигитон даёт то заполнение которое мне нужно. Я изначально в моем случае смотрел на мнм а теперь и дигитон как инструмент который своеобразного звучанит и порой выдает очень что сумашедшее. Поэтому сейчас я ощущаю что теперь тут все что Нада настолько что даже вот думаю найдется место для норд драм)))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вообще, странная логика..
логика как раз имхо верная.

А если бы они были монотембральными, то статус уже не понижался бы что ли? ))
понижался бы но не от выходов, а от монотембральности).

Ведь полно всякого винтажа, у которого не то что нет мультитембральности, но и вообще отсутствует какое-нибудь миди, а выход - моно... и при этом эти синтезаторы считаются рил тру. ))
С винтажом все проще, его сделали давно и он есть таким как есть, а это новодел и могли бы без проблем сделать так как хочется покупателю. Тот же роланд тр-8 куда бы был интереснее имея раздельные выходы под каждый инструмент, их бутиковые драмсы тоже, хотя бы не на джеках а с "косичкой", но раздельные выходы.
 
  • Like
Реакции: Umbrella161 и superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
понижался бы но не от выходов, а от монотембральности).
Но если следовать такой логике, то игрушками является, пожалуй, абсолютное большинство современных синтезаторов. ))
Получается, что всякие ОБ-6, Профет-6, Монологи, Дипмайнды, Сёркиты и т.д. - игрушки, что ль? )) А всякие Муги-шмуги, Дредбоксы, Аналогсолюшены, Бумстары вообще получается какие-то погремушки и свистульки никчёмные? ))

Конечно же, я не спорю с тем, что чем больше выходов - тем лучше. Но просто часто замечаю острое негодование именно на счёт электронов, тогда как с остальными синтами как-то всё в общем-то устраивает, при том что электроны имеют в целом интересный функционал жеж ))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Но если следовать такой логике, то игрушками является, пожалуй, абсолютное большинство современных синтезаторов. ))
ну зачем зарываться в дебри?

Получается, что всякие ОБ-6, Профет-6, Монологи, Дипмайнды
ну это аналоги, там раздельные дырки имеют смысл только если есть мультитембральность, у монолога ее нет и у дипмайнда емнип тоже....У ОВ6 тоже проблемно сделать разные выходы для тембров, там же динамическое распределение голосов и не всегда один и тот же голос будет играть одним и тем же тембром, т.е просто так нельзя сделать отдельный выход. А вот в цифре это не проблема ваще.
Сёркит? Циркут новейшн? Дык на нем даже дисплея нетуть))). На минимуге тоже нету, но это совсем другое, возражения не принимаются).

Конечно же, я не спорю с тем, что чем больше выходов - тем лучше
ну вот))) Вот)).

Но просто часто замечаю острое негодование именно на счёт электронов, тогда как с остальными синтами как-то всё в общем-то устраивает, при том что электроны имеют в целом интересный функционал жеж ))
Хз, мож потому что больше на слуху.
 
  • Like
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Сёркит? Циркут новейшн?
Ой. Не Сёркит, а Пик. Столько всего нового, уже путаюсь ))

У ОВ6 тоже проблемно сделать разные выходы для тембров, там же динамическое распределение голосов и не всегда один и тот же голос будет играть одним и тем же тембром, т.е просто так нельзя сделать отдельный выход.
Хы-хы. Но вот по иронии у Электрона это получилось с Analog Four MKII/Keys. )) Там голоса могут как угодно распределяться и даже сендовый блок эффектов прикрутили, понятное дело, эффекты только на мастер-аут могут выводиться.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Ревер на сенд согласен а вот делей тупая экономия.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Ревер на сенд согласен а вот делей тупая экономия.
Ну, тогда бы пришлось на каждый голос вставлять доп. АЦП-ЦАП, это могло бы не лучшим образом повлиять и так на весьма специфический звук и, понятное дело, повлияло бы на цену. И уже нельзя было бы заявлять про полностью аналоговый путь сигнала. ))
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Если болтовня про полный аналог является приоритетным поводом к покупке то для этих людей у меня плохие новости. И честно говоря если бы электрон поступились АНАЛОГОВОСТИ в угоду мощностей А4 только приобрел бы плюсов как тот же пик от новейшен.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Хы-хы. Но вот по иронии у Электрона это получилось с Analog Four MKII/Keys. ))
Что именно? У а4 стерео выход.
Там голоса могут как угодно распределяться и даже сендовый блок эффектов прикрутили
Ну так на раздельные выходы ж нельзя назначить свой тембр ибо выход там один. А если назначить настройки трека то тогда голос исключается из динамического распределения. Вообщем особо в мануал не вдавался, но в любом случае с ВА это не проблема вообще в отличи от аналога.
 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
@General Dead, у AnalogFour MK1, да, стереовыход. Я ж написал, что МК2 и Кейс, а у них раздельные выходы.
Кстати, даже в МК1 можно вкрячить раздельные выходы, народ нашел куда подпояться ))
А так все они по юсб поканально заводятся в ДАВ.
Ща лень включать смотреть, как там всё распределяется, но вроде не исключается, просто хитро распределяется, кто первый взял, того и голос. ))
Там вообще хитрое распределение. Можно сделать так, что на каждом треке/части будет 4-х голосная полифония, но, понятное дело, одновременно нельзя на всех треках/частях взять по четырехголосному аккорду.
 
  • Like
Реакции: General Dead

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
А я вот смотрю на эти мелкие коробки и вижу обрубки. Ну почему нельзя было сделать мнм новую? А не два выхода(один стерео), общие сендовые фифекты и эти кнопки в два ряда, да один вид синтеза? Явно причина не в дороговизне ДСП(они недороги) и стоимости разработки(у электронов наработок море).
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Если болтовня про полный аналог является приоритетным поводом к покупке то для этих людей у меня плохие новости. И честно говоря если бы электрон поступились АНАЛОГОВОСТИ в угоду мощностей А4 только приобрел бы плюсов как тот же пик от новейшен.
Тут вопрос не в религиозных предпочтениях, а в технической реализации и затратах. ))

Честно говоря, не понял аргумента с Пиком. )) Осцики, там, да, цифровые, но после аналоговых фильтров сигнал остаётся аналоговым до самого конца, а преобразованный возврат с цифро-эффектов микшируется с основным сигналом перед выходом - то есть так же, как и в А4. ))
Вот только Peak монотембральный, а Analog Four может быть мультитембральным и реализация отдельных дилеев потребовала бы некоторых затрат, и в зависимости от того, как это будет реализовано, возможно, и не малых. Ведь, наверное, захочется, чтобы сигнал дилеев выводился на индивидуальные выходы вместе с сигналом голоса? А ещё, пожалуй, захочется стерео, ведь моно дилей это не тру, да? ))
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Пик полифоник на 8 голосов. Я не думаю что нынче чип для процессора эфектов столь дорог. На механиках мы уже терли при аксолоти. Так что Я думаю тут тупой просчет в результате которого и появилась линейка мк2 в которой мы все все знаем ))). Ну честно в мнм прекрасный звук и вполне отличные 6 делеев чего бы не повторить успех???))) Согласись что куда важнее звук чем религиознная хрень про тру свистелки.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
@Jalex, полифоник, но однотембральный. Чуешь разницу? )) То есть, эффектами обрабатывается общий сигнал всех голосов, а не раздельно. А в А4 посылы на блок эффектов идут с каждого голоса. Можно было бы, конечно, сделать четыре блока эффектов, но тогда было бы логично делать и раздельные выходы, причём в стерео. И если учитывать что у А4 есть различные способы распределения и роутинга голосов, то тут нужно было бы выдумать более сложную логику, добавить всяких цапов, придумать более сложное микширование и распределение сигналов, тем более, что А4 ещё и по ЮСБ гонит.
В цифре, конечно, можно реализовать чего вздумается, а в аналоге приходится преобразовывать сигналы. Тем более если, как ты говоришь, важнее звук, то в идеале хотелось бы весь аналоговый сигнал получить на выходе, без лишних преобразований, не считая посыла-возврата на эффекты.

Чего же отличного в дилеях мономашины? )) Они же примитивные и ещё мерзко щелкают, чего, конечно, не заметно на ярких звуках, а вот на мягких и фильтрованных проявляется и мешает.

Я думаю тут тупой просчет в результате которого и появилась линейка мк2 в которой мы все все знаем
А что изменилось в мк2 в плане эффектов? Всё абсолютно то же самое.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Ну для тебя делей это эффект. Для меня один из инструментов сведения. Я очень много использую задержки одного из каналов. В мнм это весьма удобно в А4 можно но хочется нюансов. В мнм я его использую не только на инструментах но и на эффектах. Я вообще большой любитель панорамных эффектов потому что это даёт очень интересный результат при минимуме усилий.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Блин где бы денег надыбать!!!??? ))) Удачная коробка вышла
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
871
426
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Ко мне вчера приехала, пока разбираюсь.
На коробке написано что есть overbridge - по факту его нет, неизвестно когда будет
Много, в менюшках, пустых квадратиков, наверное будут добавлять новые параметры.
Очень классные драмсы, глубокие кики с низами и атакой, всякая перкуссия клёвая - прекрасно можно использовать как драм машину -звучит ))
Разобрался быстро, за пол часа уже накидал пару набросков, просто давно имею окту мк1 и А4 мк1
Новые потенциометры лучше чем в МК1 девайсах.
Вцелом, пока доволен. До этого, был как-то рэк ямаха фс1р, но не прижился, не моё это.
А тут прям крутить звук одно удовольствие.
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
871
426
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Машинка отличная, прекрасно звучащие фильтра хоть для ФМ это и не важно, идеальное для ФМ управление, очень нравится драйв встроеный на мастере, кайфово звучит.
Минусы: уже лето, а овербриджа всё нет и неизвестно когда будет . Сильно шумит инпут, я им пользуюсь. Встроеный Ревер так себе, вообще никакой.
Продавать пока не буду :)
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Я думаю инпут поправят в следующей ревизии. Нада годик подождать я считаю.
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
Тоже отмечу простоту и креативность руления FM и отсутствие овербриджа )
Звучит хорошо, UI как и у всех электронов супер.
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
А между тем выкатили апдейты ОС для 7 девайсов, основным улучшением стала поддержка Overbridge - https://www.elektronauts.com/news/432
Олсо открыта регистрация на закрытый beta теста OB2.

для Digitone:

List of changes from OS 1.02 to 1.10
Improvements

  • Overbridge support added.
  • Increased the number of LFO speed snap values.
  • Adjusted size of icons in the SETTINGS menu.
  • It is now possible to perform copy, paste and clear operations on the MIDI parameter pages
 
  • Like
Реакции: Michael

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)