M-Audio Ozonic. Конфликт с МакБук 2008 или неисправность? (1 онлайн

Electrovox

Member
1 Апр 2006
32
4
8
54
Здравствуйте!!! Предыстория такая. В далёкую заграницу, в казенное жильё, для музицирования в свободное время, к старенькому, валявшемуся без дела MacBook early2008White, был, по случаю, куплен M-Audio Ozonic. По идее, в купе с Logic Pro 9, должна была бы получится старенькая, но достаточно мощная походная Workstation. Но не тут-то было. Первая конфигурация была - 10.7.5 (Макс. для этой машины), Logic 9.1.8, драйвер 1.10.5. Сразу были артефакты в аудио, далее быстрый отвал карточки совсем (аудио и миди). Резет драйвера возвращал звук но с жуткими артефактами и на 5 мин. максимум. Шнур Firewire использовался дешёвый, относительно тоненький, но без вопросов работавший между Tascam-1804 и Mac Pro 1.1, в своё время. Ладно, купил ещё пару шнуров, один из которых толстый-толстый, прозрачный плетёно-серебристый с пластиковыми бобышками (никогда не знал, как они называются) перед золочёными разъёмами. Вот с ним стало лучше. Около 10 минут звук нормальный, но потом опять отвал, и артефакты после резета драйвера. Не буду описывать все следующие действия (а я уже несколько месяцев мучаюсь), напишу, как обстоят дела сегодня. Стоит 10.6.8, Logic тот же, 9.1.8, драйвер 1.9.3. С более старой ОС и драйвером (их у меня 4 разных) ситуация стала значительно лучше. Артефактов в аудио больше не наблюдается вообще. Иногда Ozonic может работать несколько часов без всяких проблем. Но отваливается всё равно, правда симптоматика несколько изменилась. Отваливается при простое. Допустим, сижу, играю, всё хорошо. Жена позвала кушать. Всё оставил, ушёл на 20-30 минут. Пришёл - звука нет. Индикаторы в лоджике дёргаются, в драйвере - не дёргаются, в миди настройках ОС Озоник активен и миди в лоджик идёт. Делаю резет драйвера. В миди настройках ОС Озоник остаётся активным (в редком случае не остаётся, такое тоже случается, лечится только перезагрузкой), но в Лоджик миди не идёт. Резет миди драйверов в Лоджике не помогает. А если в Лоджике, скажем, записано пару треков на встроенных инструменах, то при попытке воспроизведения выдаёт ошибку: Error while trying to sinchronize Audio and midi. Sample rate ... (ниже, чем в проекте) recognized. Check conflict between Logic Pro and external device. Я читал, что подобные ошибки Лоджик выдаёт при перегрузке проекта, в в моём случае лишь пару миди треков практически без обработки. На всякий случай пробовал увеличивать буфер до 512 - не влияет. Что бы не грешить зря на Лоджик поставил вчера DP9. Он продержался чуть дольше, около 5 часов, но затем всё повторилось в точности с такой же симптоматикой. Значит дело в Озонике или его драйвере, в Firewire или ещё какой железяке. Как выйти из создавшегося положения я знаю, куплю ещё маленькую недорогую звуковую USB, это не проблема. Но очень бы хотелось бы ПОНЯТЬ физику происходящего!!! Может кто из более продвинутых товарищей мне сможет её объяснить? У меня мозг уже вскипает! :(( Спасибо, всем, кто прочитал! :)))
 

Electrovox

Member
1 Апр 2006
32
4
8
54
Хочу дополнить через несколько дней. Суть проблемы в отваливании аудио части в драйвере. Лоджик правильно пишет про изменение частоты семплирования. С 48 прыгает на 44.1, а с 44.1 на спонтанные значения меньше. Если в драйвере после отвала изменить частоту на 44.1 (при открытом в лодже проекте 48), она автоматом возвращается на 48 (как и положено) и при этом возвращается звук. Миди (если не делать резет) не слетает. Причём, как я писал выше, всё это сохраняется на разных ОС и с разными драйверами. Хотелось бы узнать - где неисправность? Firewire Озоника? Макбука? Можно ли прошить Озоник с Мака через Firewire или только программатором?
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
ох уж этот озоник) моя первая миди-клава со встроенной звуковухой. в то время повелся на фичи вроде афтертача, дисплея, кучи крутилок и встроенной звуковухи.
у этой модели, насколько я помню, глючная работа с Firewire.
в моем случае озоник вылетал от малейшего вздоха(скачка напряжения).
если на кухне включался холодильник - аудиодрайвер вылетет с 100% вероятностью.
незнаю как на ноутбуках, но я пользовался на ПК c win7. что я только не делал, ставил разные FW-карты с чипами VIA и Texas, менял провода, ничего не помогало.
была еще мысль прикупить ИБП или стабилизатор, но до этого руки не дошли.
в итоге вернул обратно в магазин. вот такой хэппи-енд)

раньше озоник нормально у вас работал?
начинке уже более 10 лет. возможно имеет смысл разобрать и проверить плату на предмет вздувшихся кондеров. также проверить БП.

 
  • Like
Реакции: Electrovox

Electrovox

Member
1 Апр 2006
32
4
8
54
Приветствую! Озоник был куплен стареньким под заграницу. В Москве его проверить по Firewire не мог, по миди работал без нареканий. Сейчас вот мучаюсь. У остальных аудиокарт линейки (410,1814) ведь таких проблем вроде не наблюдалось же? Если это его врождённый глюк. значит оставлю его как мидюху и куплю другую карточку. Я уже писал, что неисправность как бы устаканилась, это слёт частоты дискретизации, который лечится простым переключением её. Так вот, причина слёта скорее всего в Озонике, а не в драйвере М-аудио (так как ставил разные). И мне видится, что скорее программная, а не электрическая.... Озоник я разбирал, платы под лупой не рассматривал, правда, но в глаза мне вздутых кондёров не бросилось (разбирал - клавиша чуть западала, брак заводской, облой задевал, я почистил и перекинул в нижнюю октаву). На всякий случай разберу завтра ещё разок, гляну повнимательней. Что касается БП, там же питание либо FW (6pin) либо БП. Тип питания на отвал аудио абсолютно не влияет, проверено.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)