Нормализация и Gain Staging (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
сколько у вас в пике dbfs в среднем поканально?
Ой... Надо смотреть ))
Сейчас возьму текущую сессию попроще. Только просьба: не воспринимать приведенные мной показатели как эталон или хотя бы ориентир ))) Это же чисто отдельная конкретная неповторимая ситуация. ))
Единственное, что могу сказать - по давней привычке стараюсь, чтобы уровни при записи были достаточно "горячими". Нынешняя аудиотехника позволяет не задумываться над уровнями и допускает очень широкий хедрум - но все-таки почему бы не обеспечить лучшее разрешение, не теряя по биту на каждые -6дБ уровня )))
Voz -3.4
Flute -3.6
Cello -8.4
Violao -3.1
Bandolim - 13.7
Cavaquinho L -9.7
Cavaquinho R -12.1
Vibes -8.9
Rhodes -7.5
Baixo -6.6
Bateria -7.0
Kick - -3.1
Surdo -4.0
Pandeiro -5.8
Tamborim -6.7
Ganza -15.9
Cabasa -17.6
Cuica -7.1
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Только просьба: не воспринимать приведенные мной показатели как эталон или хотя бы ориентир ))) Это же чисто отдельная конкретная неповторимая ситуация. ))
Это понятно )))) У самого значения от трека к треку плавают.
Судя по значениям, довольно высоко по сравнению с тем как привык я. У меня в итоге мастер идет где-то -6. Поканально в среднем на основных инструментах -15 - -12. Вот думаю, плохо это или да?
[DOUBLEPOST=1516310058][/DOUBLEPOST]
у меня меньше обычно , гдет максимальное -5 - 6
что-то я упускаю похоже...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
без особой разницы ) 64 бита хедрума внутри DAW это очень много :)
даже 32 за глаза ...

Чтобы каким то критическим образом повлияло на звук , уровни должны быть там в районе минус 80 )
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
А если та-ка-ди-ми-та-ка-джи-на? ))
Или така-та-така-така-ти-ти-така? Что в обеих случаях ближе мне ))))
[DOUBLEPOST=1516310836][/DOUBLEPOST]По мастеру можно немного больше информации? Чем плох мой -6 по сравнению с 0? Та же битовая потеря?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
Просто когда в проекте ничего не клиппует ) как то глазу приятнее ) и опять же когда в ноль все приходит - очень прост ориентироваться в уровнях компрессии , и лимитирования на мастере )
нолик на мастере - глянул , там у тебя скажем 14 - 15 рмс ) - даванул 1.5 клиппером остальное добрал лимитером , получил 10 -11 , все чисто аккуратно )...
 
  • Like
Реакции: Jak и smack

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
@smack,
Ну опять же клиппинг внутри до мастера - вообще ничего не значит , потому что цифра , ну кроме плагинов у которых вход откалиброван по Vu +6/+18 тем может не нравится)
или же еще может клиппинг быть на подгруппах в постфейдере..
но визуально как то все равно душе спокойно , когда все зеленое а не красное :)

Для этих целей у меня в проекте всегда 3 - 4 VCA на подгруппы и один общий )
чтобы успокаивать уровни :)
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Просто когда в проекте ничего не клиппует ) как то глазу приятнее ) и опять же когда в ноль все приходит - очень прост ориентироваться в уровнях компрессии , и лимитирования на мастере ) ...
Так оно у меня по факту ничего не клипует, стараюсь отслеживать это и на уровне инструментов и на уровне плагинов. Вопрос возникает о входящем уровне сигнала в плагины. Та же Небула не любит выше чем -18 dbFS. По крайней мере раньше так было. Я понимаю откуда это идет. А так как я не очень часто заглядываю в мануалы к плагинам (что не есть очень хорошо) у меня нет уверенности что кто-то еще не имеет таких ограничений. По этому и опускаю уровни так низко гейном.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
у которых вход откалиброван по Vu +6/+18 тем может не нравится)
Вот тем и хороша сигнальная дисциплина: ее соблюдение - как презерватив плюс спираль плюс таблетки - голова точно не будет болеть )))

Хотя для максимальной уверенности показаний приборов бывает недостатчоно, надо еще и слушать, чисто на всякий случай ))
Помнится, у старых Лексиконов была такая неприятная антифишка: порой входной индикатор еще был желтеньким (макс.-6дБ), а серцо при этом прослушивалось...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
@Намасте_намасте,
Щас масса бесплатных VU метров ) просто отличных )
от klanghelm , последний от Tb pro audio
http://www.tb-software.com/TBProAudio/mvmeter2.html

Ну у меня такой проблемы нет , я точно знаю какие именно плагины у меня откалиброваны по VU ) их оч мало таких )
 
  • Like
Реакции: neneo

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@Zerocool, так проще когда DAW уже сразу сигнализирует цветом - куда мл...ять подымаешь! В общем, как я понял, я правильно понял )
Кстати, столько инфы ТС подкинули... А говорят никто не делится... Хотя таких тем уже тут на моей памяти штуки три.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Я кстати для этих целей себе в Рипере и индикатор перерисовывал под VU ))))
Ну, VU хорош не для всяких сигналов. Это же continuous meter - он хорош для мастера, баса, педалей. А на каналах, где острая атака, VU не отображает картину должным образом. Для чего и внедрили пиковые метры...
[DOUBLEPOST=1516311831][/DOUBLEPOST]
Кстати, столько инфы ТС подкинули... А говорят никто не делится...
Это говорят те, кто толком спросить не может или не понимает ответа )))
Ты посмотри, сколько благодарностей у злых, казалось бы, дядек. )) Ну не за красивые же глаза или приятные манеры люди говорят им спасибо )))
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Ну, VU хорош не для всяких сигналов. Это же continuous meter - он хорош для мастера, баса, педалей. А на каналах, где острая атака, VU не отображает картину должным образом. Для чего и внедрили пиковые метры...
Да, я это знаю. Сам индикатор в DAW остался обычным пик метром dbfs. Просто цветовую калибровку изменил. До -18 зеленым, до -6 желтым и выше красным.
 
  • Like
Реакции: bruno_banano

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это говорят те, кто толком спросить не может или не понимает ответа )))
Злой ты, Влад :) То-то я смотрю ТС в обсуждении участия не принимает)))

Я воооообще не понимаю – при чём тут ПИКОВЫЕ значения!? Зачем они вообще нужны?! Для чего!?
Как? Пиковое значение клипает не дай бог! Одна несчастная полуволна пересекает ноль, а сёру как от табуна.
 
  • Like
Реакции: Matvik и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@megamediacreative, во-первых, почти везде сейчас клипперы стоят на АЦП. во-вторых, если писать в 0 VU (шо примерно - 18 dBFS RMS, если верить EBU) , то там до клиппинга будет огого еще сколько, даже если это будет малый барабан "пуляющий".
 
  • Like
Реакции: Jak

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
во-первых, почти везде сейчас клипперы стоят на АЦП.
Если стоит лимитер, то конечно )) Но из нескольких подряд пиков складывается RMS, так что и тут вроде пиковые значения при чём))
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Я воооообще не понимаю – при чём тут ПИКОВЫЕ значения!? Зачем они вообще нужны?! Для чего!?
Ну, полагаю - для контроля за клипами в тракте, который имеет, как ни крути, пиковый характер ))
А если воооообще - ну, прости, это я просто привык так. По старинке. ;)

Я ж никому ничего не запрещаю и свои закидоны не навязываю :D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)