Нормализация и Gain Staging (1 онлайн

Lsw

Member
29 Июл 2012
180
21
18
Начну с того, что в моём DAW нет функции нормализации. Я полез в интернет искать ответы на этот вопрос. Оказывается нормализация - это прошлый век, смысла, якобы в ней нет. Но как же gain stage? Там ведь одно из необходимых условий - это чтобы все айтемы были ниже нуля, то есть максимальное пиковое значение айтема должно быть 0dB.
Или сейчас это делается всё на слух и вручную?
 
Последнее редактирование:

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
Лично я Gain Stage понимаю как выдерживание уровней вход/выход в цепях обработки. Вместо нормализации можно использовать гейнеры/триммеры.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для 32 bit float можно превышать этот ноль. Главное при выводе в финальный файл проследить, чтоб не было клипов. А отдельные файлы в проекте могут вполне себе быть не нормализованными, хотя разные мнения на этот счёт есть. Но плюс-минут пару dB картины не сделают. Другое дело, что как и чем создать внутри вашего DAW эти файлы. Если они уже записаны деструктивно с перегрузом и клипами - никакая нормализация не спасёт. А если записаны без клипов, то в самой DAW уже можно расслабиться)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
в какой?

Оказывается нормализация - это прошлый век, смысла, якобы в ней нет.
Абсолютный нонсенс. Если у меня задача - привести все выделенные вокальные фразы к -3 дб в пике, то почему же смысла нет? Для меня - есть.

gain stage? Там ведь одно из необходимых условий - это чтобы все айтемы не были ниже нуля, то есть максимальное пиковое значение айтема должно быть 0dB.
Запутались Вы окончательно. То не ниже нуля, то ноль максимум...

Теоретически - современная DAW позволяет работать внутри себя (не выходя в аналог) с превышением 0 дб. Практически - держите пики в зелёной зоне на всех участках тракта.
 

Lsw

Member
29 Июл 2012
180
21
18
Это где это такое написано?:eek:
В платном курсе. Не написано, а сказано, ну может это и не обязательно, но лектор каждый айтем нормализовал
Bitwig Studio
Абсолютный нонсенс. Если у меня задача - привести все выделенные вокальные фразы к -3 дб в пике, то почему же смысла нет? Для меня - есть.
Вот и я так думаю, но в интернетах тренд такой пошел, что нормализация - это рудимент. Плюс к тому же она ещё искажает (ну это бред)
Запутались Вы окончательно. То не ниже нуля, то ноль максимум...
Тоесть БЫЛИ ниже нуля (без не)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Я полез в интернет искать ответы на этот вопрос. Оказывается
но в интернетах тренд такой пошел
Воистину говорят: два мира - два Шапиро))))
Такое впечатление, что интернеты у всех разные )))

Мне все больше кажется, что прежде чем начитнать чему-то учиться, надо научиться тому, КАК и чему учиться - т.е. уметь отделать зерна от шелухи...
А вот с этим, судя по высказываниям потребителей некоторых многих )) платных курсов, дело обстоит не очень хорошо.

Мне слушатели таких курсов напоминают бабушек советской эпохи, которые свято верили во все, что говорилось в газетах, по елевидению и радиопищанию ))))
 
  • Like
Реакции: The GP

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне все больше кажется, что прежде чем начитнать чему-то учиться, надо научиться тому, КАК и чему учиться
Думаю, что начинать нужно с базовых знаний)) Дыра в базовых знаниях чревата блужданиями в потёмках и неспособностью распознать шарлатана. Ну и ещё ж сразу становятся такими привлекательными поиски волшебных кнопок или железок.
 
  • Like
Реакции: smack

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я так понимаю, а могу и ошибаться, что под нормализацией до 0 "учителя" имеют ввиду восстановление битности, но не понимают, что уже тихо записанный сигнал нормализовать смысла нет именно в этом плане)))
не, я понимаю, одно дело нормалайз для удобства, другое - просто потому что кто-то так сказал... если не прав - объясните
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Уже столько это обсуждали. Опять нужно?
Есть же тема, и ни одна.
Трэнд может быть по отношению к цвету штанов, а к техническим аспектам - есть аксиомы, и они не меняются.
 
  • Like
Реакции: smack

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Теоретически - современная DAW позволяет работать внутри себя
(не выходя в аналог) с превышением 0 дб
-- Собс-но,а на это здесь же чуть выше ответили:

Не читайте до обеда никаких интернетов :D
Добавлю от себя: ТАКИХ - не читайте вообще никогда.
НЕ БЫВАЕТ в самой цифре уровней больше 0dBfs.
Это лиобо все единицы - 111111..111
либо всё ноли - 000000...000
Нельзя в двоичном коде вместо "1" вписать "2".... ;)
 
  • Like
Реакции: smack

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
НЕ БЫВАЕТ в самой цифре уровней больше 0dBfs.
ну, как бы да, но и не да. Формально так, но индикаторы в DAW запросто покажут и +3, и +6. Видимо, всё-таки 32 bit float позволяет. Я не глубоко знаю математику процесса, но превышение видно и, главное, слышно.

Clip.jpg
 
  • Like
Реакции: RockMeister

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, ну так у меня на скрине ж мастер-секция)) Думаю, шо если так рендернуть в 16 бит, то будут слышны клипы в файле. не пробовал, кстате.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Господа, брэйк.
Пока цифра в цифре, и пока на её пути нет плагинов, эмулирующих аналог, все верно.... можно и больше ноля.
Но!!!!! Куча плагинов хотят на входе иметь 0 dB и не выше, иначе - чёрти чего на их выходе.
Вы на каждый плагин читаете мануал?
 
  • Like
Реакции: alexpen и RockMeister

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вот у вас баталии ))) Мне проще и легче - я с незапамятных лет привык соблюдать сигнальную дисциплину, она же gain staging по вашему ))) Такшта )))
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)