Система хочет встать русскоязычной, как изменить на англ? (1 онлайн

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Прикупил тут Мак Мини 2009 (дома вай-фай раздавать) на нем стояла Винда рус. И что я щаз тока ни делал: сувал все что были дистрибутивы начиная с 10.6 с DVD, кончая 10.10 с флешки, все пишут по-русски, и норовят рус-адаптированную систему и поставить. Винт форматил раза три. Свои разные другие винты цеплял (англ) стартовал с них, из под них пытался, всё одно! Рестартует на русском, и ставит рус-адаптированный вариант. Всю жизнь на англ-системах. Никаких рус-терминов не знаю ))) Все установщики всегда ставились англ. а тут что-то их напрравляет!
Какую кнопку включить? Что случилось? ))) Как мне заставить на этом девайсе запуститься по-английски? ))
 

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
286
252
63
Екатеринбург
Не помню где, но кажется при установке должен где-то язык системы выбираться. Но если даже система поставилась русской, это можно поменять в настройках: "Язык и регион", мышкой нужный язык наверх перетащить
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@vitalog, да вот не получается ни где ))) Третий раз за вечер рус яз встала и в промежутке не давала вариантов ))
Я конечно могу тупить, потому скажите (кто может) где конкретно эта долбанная кнопка! ))))
Зы
В качестве юмора: в старые 90е года, налаживал сеть между маками и на рус-системе (7х) никак не мог найти Chooser, потом узнал что это «Бродильник» )))
Ясен пень что с тех времен все лучше, но не радует.
Где эта чертова кнопка! ))) А главное: с чего вдруг все (ВСЕ!) инсталлеры из коллекции, видят его как рус-устройство до той степени что отображают все по-русски? Компов за эти годы было штук пяцот. Первый случай! До того первый что не знаю что делать.,
[DOUBLEPOST=1515695357][/DOUBLEPOST]@vitalog, уточню: язык выберается при установке да. Как дополнительный. У меня же прям при старте с нифига начинается русскоязычный инсталл, все команды по-русски и как резал полностью русифицированный комп! ))

Системы эти же мои, много, всегда были английскими, вставали на любое железо по-английски. Тут стартуют по-русски. Винт три раза форматировал. Там что ROM (такое есть до сих пор понятие?) русский чтоль??
 
Последнее редактирование:

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
@digisystem, макось, с точки зрения локализации, ставится везде одинаковая (в отличии от Win). Локализация там - понятие прикладное. Какой надо, такой язык и выбираешь. Выше уже написали - в настройках наверх перетащить.
язык выберается при установке да. Как дополнительный.
Да вроде нет. Какой выбираешь при установке в выпадающем меню, такой основным и ставится.
 
  • Like
Реакции: digisystem

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@digisystem,
При загрузке с установочной флешки там можно вернуться назад, в меню выбора языка. Выбрать нужный язык и начать установку.
Или вы не можете поменять локализацию в уже установленной системе?
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@drshader, при инсталяции стартует стандартное окно: диск утилити, помощь, инстал системы и что-то еще, где указать изменения?
[DOUBLEPOST=1515695843][/DOUBLEPOST]@AslashA, при старте с флешки вылезает окно из четырех позиций, никуда вернуться не предлагается кроме «согласен/несогласен»
[DOUBLEPOST=1515695901][/DOUBLEPOST]Ну я щаз попробую 4й раз, приду через 15 мин )))
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@digisystem,
Сделай скрин "стартового" окна, куда флешка грузит по умолчанию. По памяти не вспомню, как там можно было меню выбора языка вызывать.
И кстати, какая система устанавливается?
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@AslashA, 10.10 , скрин на подходе ))
[DOUBLEPOST=1515696293][/DOUBLEPOST]
7388D625-A0EF-46BC-8C4D-7CCEE8DF8196.jpeg

[DOUBLEPOST=1515696350][/DOUBLEPOST]Ну такой с поаншета. Куда мне теперь идти? Система грузится в это окно первым стартом
[DOUBLEPOST=1515696511][/DOUBLEPOST]Черт соврал простите! 10.9.5
Остальные все системы включая диски ДВД 10.6 и промежуточные до 10.9.5 ведут себя так-же
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@drshader, дык не спрашивает же язык установки! Я бы и выбрал! )) 4й раз запустился, бро )))
[DOUBLEPOST=1515696732][/DOUBLEPOST]Либо install либо нет. Об том и топ!
[DOUBLEPOST=1515696815][/DOUBLEPOST]@drshader, о PRAM интересный совет,спасибо, попробую в ближнее время.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@digisystem,
Если перейти в Файл на верхней панели, нету пункта "Сменить язык" или что то в этом роде? У меня в установщике 10.12.6 есть такое.
Сброс PRAM тоже кстати должен помочь.

Язык установки выбирается дальше.
Нет. Язык установки выбирается в начале.
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Но в качестве познавательном: а что за настройки были что спросил Cmd Opt PR, что их так инсталлеры слушались? Что там было прописано?
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@digisystem,
PRAM (parameter RAM) и NVRAM (non-volatile RAM) — это две области памяти вашего Mac, в которых некоторые настройки и информация хранятся даже после отключения питания компьютера.
Одним словом, наследство от прежнего хозяина)))
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@AslashA, я не боялся, я зае — лся: бабла на новые девайсы нет, то одно сломаю, то другое.. Вот мак мини 2010 сломал (давно) он стоял роутером, а корпус железный, тока на него грузанешь задачу больше чем раздачу Вай Фай - перегревается. А корпус железный, я на него чайник с холодной водой ))) И работает. Тут за 5 тыщь продавали мак мини 2009, проц такой же, разница малая, купил, пилять - система по-дурацки ))))
Вот от чего замаялся. Страха нет, что ты. Больше надо зарабатывать! ))))))

[DOUBLEPOST=1515698257][/DOUBLEPOST]@AslashA, прежний хозяин был несравненно лучше. Я знаю, ты поборник нового, но знаешь, раньше с макми все проблемы решались за 10 минут, включая перестановку системы, и на классике, я под Про Тулзом на открытом воздухе на трое суток оставлял Г4 в режиме непрерывной зписи (дождь, роса, жара) хотя сама система была менее гибкой - не вопрос!
Но у меня и в мыслях не было что косяк случится по вине компа.
Свет, пожар, пьяный урод - да, наведаешься несколько раз в день: пишет, хорошо..
Звуковой формат SD II позволял одним кликом вытаскивать весь звук из обрушевшегося от замыкания электроинергии компа, Т,е, страха было раз в 100 меньше, чем щаз с новейшими раскладами ))
Я старого хозяина вспоминаю со слезой, даже святую опцию забыл ))))
Ну кто знал что это повлияет? ))))

Ну это частично юмор: спасибо вам друзья! В сотый раз понимаю что РММ - лучшее что есть в рунете!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AslashA и drshader

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
@Anton Vorozhtsov, локализацию и в винде (Pro) можно менять в установленной системе. Скачивается небольшой MUI и меняй на здоровье. А на макоси все языки уже лежат в системе, занимают место.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@drshader, в сравнени ис тем, сколько винда отжирает через месяц под свой мусор - это даже в пределах погрешности можно не учитывать)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)