Применение графического эквалайзера (1 онлайн

SEsin

Member
12 Фев 2013
52
2
8
37
Всем добрый день. Прошу подсказать, с какой целью обычно применяется графический эквалайзер в клубах и других помещениях для живого исполнения? Поясню свой вопрос. Я неоднократно замечал, что практически в любом клубе, помимо микшерных пультов, усилителей и всего прочего оборудования, обязательно есть графический эквалайзер. Я предполагаю, что он используется для выравнивания АЧХ помещения, но какой-то конкретной информации на эту тему я не нашел.
И в целом, редко встретишь какую-то рековую стойку в студии или на сцене без секций графического эквалайзера. Я подумал, что у него есть какая-то особенная миссия, которую нельзя решить обычными параметрическими эквалайзерами пульта, например.
Дело в том, что у нас с единомышленниками есть небольшое акустически-подготовленное помещение, где можно репетировать и записываться с качеством домашней студии. Также есть давно купленный behringer feedback destroyer, который также может использоваться как графический эквалайзер. Он пока не нашел своего применения.
У меня задумка такая: померить специальным ПО резонансы помещения, и поставить feedback destroyer в качестве графического эквалайзера между пультом и порталами, с целью выравнивания резонансов помещения и как следствие - улучшить звук помещения.
В целом такой вопрос у меня возник, т.к. мне не совсем понятно, чем принципиально графический эквалайзер отличается от любых других, если речь идет об исключении каких-то нежелательных частот, на которых помещение "заводится". Прошу профессионалов хотя бы направить меня. Не хочется тупо ставить железку, не понимая, зачем она нужна. Я - любитель =)
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@SEsin, Не совсем верно . А если вы на улице площадь озвучиваете , какое там помещение и резонансы ? Можно и параметрику поставить если есть . Эквализация на мастере , может убрать гул и бубнение в низу , какую то резкую и неприятную частоту в вверхней середине , коробочность в нижней середине . При условии , что вы знакомы с частотами и понимаете , что и на сколько прибрать . Для продувки помещения есть комбайны типа дбх драйв рек . У меня его нет , да и давно уже на слух делаю .
 

SEsin

Member
12 Фев 2013
52
2
8
37
@Shcapkov, спасибо за ответ. У меня задача довольно конкретная. Есть помещение. Там свои определенные резонансы, которые я знаю как померить. Собираюсь использовать behringer feedback destroyer как графический эквалайзер перед порталами, чтобы уменьшить влияние помещения на звук. Это бред или нет? На правильном ли я пути? И в целом я был бы очень благодарен, если подскажете, типичные ситуации, в которых применяются именно графические эквалайзеры, а не какие-либо другие.
Потому что по наблюдениям у меня сложилось впечатление, что они необходимы вообще всем и делают что-то очень важное, с чем не могут справиться другие эквалайзеры.
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@SEsin, Работать можно хоть с графикой , хоть с параметрикой . Задача одна ,убрать то , что мешает , если мешает . На графике 31 полоса выглядит аккуратно , на параметрике 31 полосу не видел . Дистроер этот ,вызывает у меня сомнения . Я так понял там десять полос всего . Плавающие или фиксируются , какая добротность полосы не понял . Сейчас все переходят на цифру и распродают свои реки с добром . В прошлом году нашёл и договорился о покупке DBX графики на 31 полосу , всего за 3 тысячи рублей . Помониторьте авито .
[DOUBLEPOST=1514914942][/DOUBLEPOST]Эквалайзер не волшебное устройство , звук можно и убить начисто , если перестараться .
 
  • Like
Реакции: SEsin

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
есть небольшое акустически-подготовленное помещение, где можно репетировать и записываться с качеством домашней студии.
Собираюсь использовать behringer feedback destroyer как графический эквалайзер перед порталами, чтобы уменьшить влияние помещения на звук.
Тут логическое противоречие. Нужно более подробное описание, а то не понятно, о чём речь идёт.

типичные ситуации, в которых применяются именно графические эквалайзеры, а не какие-либо другие.
Эквализация сценического мониторинга. Применяют до сих пор потому, что быстро и привычка.
 
  • Like
Реакции: SEsin

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@SEsin, ничего сакрального в графических эквалайзерах нет. Они представляют собой такой же набор фильтров, как и любые другие эквалайзеры.
Более того - они не такие гибкие, поскольку резонансная частота каждой полосы и добротность (в принципе) являются фиксированными, в отличие от параметрических и квазипараметрических EQ.
Почему они получили распространение в свое время - благодаря наглядности и удобству :)
Одного взгляда на лицевую панель достаточно, чтобы понять ситуацию ))
Ну, и регулировка без заморочек, только одним ползунком - вверх да вниз ))

В студиях графические EQ и раньше использовались меньше, чем в концертной сфере, а теперь это и вовсе раритет.

Где еще можно встретить "графику" - так это в FOH и сценическом мониторинге.

А вот упомянутый вами feedback destroyer я бы использовал не для порталов, а в первую очередь для мониторов (если вы ими пользуетесь))
Устранение обратной связи в автоматическом режиме даст вам солидный выигрыш по гейну, да и время реакции куда меньше, чем у живого существа за пультом ))
Распределение фиксированных и плавающих полос в дестройере зависит от того, насколько подвижны исполнители )) Если стоят на месте - можно установить больше фиксированных частот и получить больший выигрыш в гейне.
Если же фронтмэн мечется по сцене, придется выделить больше плавающих полос.
 
  • Like
Реакции: Shcapkov и SEsin

SEsin

Member
12 Фев 2013
52
2
8
37
@James Kru, да, я понимаю, о каком противоречии вы говорите ) Если кратко, то вот такая любительская студия: https://www.ppcrecords.net/studios
Туда и хочу поставить.
@smack, спасибо за пояснения. В целом я понял, что какого-то секрета нет. Принципиальное отличие скорее для звукорежиссера, а не для слушателя/исполнителя. Главное грамотно применить )
 
  • Like
Реакции: Shcapkov

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)