Есть ли жизнь на Linux?

Тема в разделе "PC: Программы общего назначения", создана пользователем user811, 27 дек 2017.

1. user811

user811 Active Member

Симпатии:
    236
    А вот интересно, использует ли кто-нибудь Linux для своей музыкально-профессиональной деятельности?
    Если да, какой вариант Linux предпочитаете? Какой софт в джентльменском наборе?

Последнее редактирование: 27 дек 2017
    microbit и Mr.Nerbe нравится это.
  2. almazmusic

almazmusic современный монах

Симпатии:
    2.315
    имхо, Линукс муз.тема не такая большая пока что, чтобы там был "джентльменский набор"

3. PianoIst

PianoIst Well-Known Member

Симпатии:
    2.229
    Род занятий:
    Аранжировка, солист-пинанист
    @user811, если охота есть кактус - ставьте KX studio. Хотя бы отчасти снимете проблему с первоначальной настройкой. Да и репозиторй kx (в котором есть все, начиная от wine asio до собственных плюшек kx) у меня на минте-бубунте почему-то не заводится.
    Но в музпродакшне чет там работается с очень большими оговорками. Сводить можно) писать-аранжировать не ахти. А нотный редактор вообще оторвать и выбросить. Вену не апустить, и последний контакт 5.7.1 тоже чет не встал у меня

4. user811

user811 Active Member

Симпатии:
    236
    У меня уже есть некоторый опыт в поедании данного кактуса. Мне просто любопытно, вдруг кто-то активно обитает в Linux-среде и сумел таки собрать себе там зону комфорта.

5. PianoIst

Симпатии:
    2.229
    Род занятий:
    @user811, ударом под дых стало то, что кое-чего с недавнего времени требует NET 4.6, а wine его не хочет запускать. В то время, как mono 4.6 тоже не иплеметирует)
    Вообще поледнее время я питаю надежду на HISE, но к нему еще нужен адекватный нативный DAW, а рипер с портом в натив-линукс не торопится. Aurdor критики, увы, не выдерживает, хоть и хорошо тянет jack, а всякие тракторы еще хуже...

P.S. Вообще поразительный и печальный пример отличной архитектуры и окружения при почти полном отсутствии софта...

P.P.S. Ах да, есть еще нативная битвиг, но, увы, для сурового миди-продакшна тоже не годится. Да и см. пункт первый, контакт все равно ужасно пихается

user811 нравится это.
  6. Fedor_Bird

Fedor_Bird Well-Known Member

Симпатии:
    308
    VCV Rack под линь же есть, если что.

7. PianoIst

Симпатии:
    2.229
    Род занятий:
    @Fedor_Bird, да синтюков под линь, попой жуй. Плагинов поменьше, а сэмплов - тока... блин, забыл, как называется, оркестровый пак под линукс-сэмплер. Но там атас. хз, за что ему авард дали... видимо за то, что GPL

8. Syncope

Syncope Active Member

Симпатии:
    113
    Род занятий:
    трубадур
    Запейте его, для сравнения, дистром AVLinux 2016! Не хилая сборка для работы со звуком, да и сама ось Debian Testing (даже в бета) чУдная, что хочется повыбрасывать весь муз. "хлам") и пользовать как обычной.

user811 нравится это.
  9. vitalker

vitalker Well-Known Member

Симпатии:
    1.141
    и поэтому на лоле постоянно она обновляется :D Парадокс

PianoIst нравится это.
  10. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    2.396
    А как там дела обстоят с задержкой/производительностью относительно Win? Давно хочется запилить лайв обработку на *nix.

11. user811

user811 Active Member

Симпатии:
    236
    C задержкой как раз все неплохо. Но не под все аудиоинтерфейсы есть драйвера.

12. PianoIst

Симпатии:
    2.229
    Род занятий:
    вообще даже из коробки линь себя в реалтайме ведет куда лучше винды, ибо изначально под него и создавался. Но да, с дровами тоже ситуация плачевная...

13. Oliver_Cray

Симпатии:
    2.396
    Это с реалтайм ядром? По умолчанию он же как и вин не является системой реального времени.
    --- добавлено 28 дек 2017 ---
    А в случае наличия таких драйверов? Мне грубо говоря интересно например если под вин карта дает допустим 5мс реальной(!) задержки на 64/44.1 , то сколько будет под линем.

14. user811

user811 Active Member

Симпатии:
    236
    Конкретные задержки в линуксе по сравнению с виндовым ASIO я не измерял. Но многие аудиокарты/аудиоинтерфесы, для которых под windows ASIO нет вообще, под линуксом позволяют играть в реальном времени.

15. Novation

Novation Несміла

Симпатии:
    2.093
    GNU/Linux создавался для пердолинга и компиляции ядра, всё остальное экзотика.
    Использовать GNU/Linux "для своей музыкально-профессиональной деятельности" можно, но МОЖНО - не значит НУЖНО!
    Я даже скажу НЕ НУЖНО, если эта "музыкально-профессиональная деятельность" не заключается в написании каких-то экспериментальных алгоритмов в специализированных средах (но тут можно поехать умом). GNU/Linux сам по себе произведение извращенного искусства, а ещё и писать на нём музыку - это пОшло. Ну если Вам сам процесс проброса PCI в виртуалку, компиляция своей версии wine и исследование выхлопа дебагера, не менее интересен, чем процесс написания музыки... тогда... то кто я такой чтобы Вас переубеждать? ;)

LilColt, axis и buncker нравится это.
  16. Novation

Novation Несміла

Симпатии:
    2.093
    Что бы как-то наглядно проиллюстрировать ситуацию - приведу сегодняшний случай:
    Решил рубануться в сталкача лост альфу, я в него исключительно в GNU/Linux рублюсь, ибо Win10 не для этого (не для ИГОР!). Скачал, создал новый профиль в вайне, пускаю экзешник (Debian Buster/wine 2.0.3), а "рускоязычные" разработчики подсунули самораспаковывающийся архив RAR последней версии. Ну ок, думаю... И... CRC-Error!!! На одном из файлов. Фигасе, думаю, скачал распакованный торрент - запускаю установку - CRC Check Failed!!! Но уже на другом! Подсунул ему файл "нормальный" из первого - всё ок, но при распаковке опять ОШИБКА уже на третьем файле! Я аж перепугался - думал винт сыпаться начинает. Пробрасываю в виртуалку с виндой - всё ок! Распаковывается. Ага! Значит в Wine 2.0.3 из реп, ошибка при работе с RAR-ом! Пускаю через wine-development (3.0~rc1) - естественно всё нормально, как и в винде! Вот так и живём... Жизнь конечно есть, но "есть маленькая... НЮАНСИК!"

17. Syncope

Syncope Active Member

Симпатии:
    113
    Род занятий:
    трубадур
    Это можно сказать о компьютерном музотворчестве вообще. Слово НЕ НУЖНО у нас говорят чаще чем на западе, там музыкальные линукс общества более оживленнее и шире. Другое дело, что линух требует от юзера большей информированности о себе, чем оси для домохозяек.

Novation нравится это.
  18. Novation

Novation Несміла

Симпатии:
    2.093
    fixed for great justice

19. unius

unius New Member

Симпатии:
    6
    Я перешел с мака на линукс после того, как на маке открыл для себя Mixbus. В то время под виндой его еще не было, а под линуксом он работал намного лучше. В Mixbus'е, родной обоаботкой, парою движений удавалось делать звук не хуже, чем кучей (всем хорошо известных) плагинов. А это и менее утомительно, и ... дешевле в конце концов ;)
    С midi там и до сих пор не все ок, но есть нативный рипер. Вот уже несколько версий, фактически в релизе. Более того Justin писал, что сам собирается перейти на линукс для своей работы со звуком, поэтому делает этот порт фактически для себя.
    Из инструментов - весь u-he, основные discodsp. Но я больше люблю внешние железяки для этого.
    В качестве интерфейса я использую внешний Digilab, подключаю через RME HDSPe AES. В принципе на борту есть еще и RME AIO, но сейчас его не использую (Digilab лучше ;). Вообще годятся и все современные USB'шные девайсы (без драйверовые). Пробовал RME Fireface 802, Focusrite Forte (как мобильный девайс).
    В любом случае все работает намого стабильнее и быстрее, чем на маке и винде (нет, не просто намного, а просто стабильно и быстро, т.е. все пляски с бубном ушли в прошлое).
    Ну и конечно главная фишка, которые только под линуксом есть: тотальный Jack (когда все, что работает со звуком можно как угодно связывать друг с другом - на одной машине, в сети, ...)

alexpen, mitinglas, mindcube и ещё 1-му нравится это.
  20. microbit

microbit Active Member

Симпатии:
    106
    Набор плагинов Calf таки очень хорош. Или, во всяком случае, очень неплох.

21. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.326
    Род занятий:
    TV
    А можно запустить RME AIO на Линукс? Что для этого нужно? Какую сборку используете/посоветуете?

22. EUGEN27771

EUGEN27771 Well-Known Member

Симпатии:
    1.927
    Жизнь на линуксе, конечно, есть. Но судя по последним пробам - интеграция в живую среду весьма сомнительна.
    Если что - давайте дистрибутивы - только не пачками(мне ваши линуксы не нужны) - лучшие, желательно один, для проверки поставлю.

23. PianoIst

Симпатии:
    2.229
    Род занятий:
    @EUGEN27771, уже сказал - kxstudio - работает из коробки со всеми кальфами, рипер запускается с пол-пинка.
    @microbit, хорош, но reaplugs в итоге все равно рулит)

24. EUGEN27771

Симпатии:
    1.927
    @PianoIst, и стоит пробовать?(чисто для интереса, но все равно, время же)

25. PianoIst

Симпатии:
    2.229
    Род занятий:
    @EUGEN27771, я в свое время 2 месяца убил, это занимательно :) Как хобби) Даже иногда кажешься себе магом

26. EUGEN27771

Симпатии:
    1.927
    Что такое кальфами - просвятите дубину!
    --- добавлено 28 дек 2017 ---
    А, ну в этом плане я в курсе.
    Эти линуксы - ничего в них нет, это я зря опять клюнул.

27. PianoIst

Симпатии:
    2.229
    Род занятий:
    это местные waves
    http://calf-studio-gear.org/

28. Oliver_Cray

Симпатии:
    2.396
    @PianoIst, @unius, а как там с запуском плагинов отличных например от LV2?

29. PianoIst

Симпатии:
    2.229
    Род занятий:
    @Oliver_Cray, VST запускаются через VeSTige. Костыль, но вроде, работают норм. Хотя иногда и падают. Все в идеале запускается через LADI-сессию, которая в нативных аудио приложениях является стандартом контроля версии проекта, распределенного между совсем разными приложениями. Идея - огонь :) Но поддерживает это дело, кажись, только трактор и ардор. В смысле, битвиг, кажись, еще не поддерживает
    Рипер запускает плагины внутри себя ровно как и виндовые, работает стабильнее, чем вестиж, но тока на одном компе. И вообще в рипер LV2 заводить крайне неудобно, т.к., по сути, приходится держать тучу "хардварных" выходов.

Oliver_Cray нравится это.
  30. Oliver_Cray

Симпатии:
    2.396
    @PianoIst, то есть Linux версия Reaper безо всяких костылей работает в Win VST?

31. EUGEN27771

Симпатии:
    1.927
    Братцы, а что лучше установить для проверки на рабочий комп? Насколько я помню - с ntfs линуксы не работают. Чтобы он не поломал систему своим grab

32. Novation

Novation Несміла

Симпатии:
    2.093
    Если у тебя GRUB ломает систему, то вообще не лезь - убъёт!

Ставь не на рабочий комп или на отдельный внешний винт, хотя учитывая процитированное выше - тебе это НЕ НУЖНО, ЧУДЕС никаких не произойдёт, хотя можно будет обрести мудрость - ведь как известно, стать мудрецом можно тремя способами: 1) слушать речи умных людей, 2) читать умные книги, 3) пописать на оголённый высоковольтный провод...
    Не переходя непосредственно к последнему пункту, можно начать с первого - медленно и вдумчиво прочитав известную копипасту, начинающуюся со слов: "Среди всех прекрасных умений прыщей есть одно самое важное." (в гугле найдётся) Там вся мякотка описана... Лучше всяких гайдов и сотен статей будет. А про "grab" и выбор дистрибутива - это так... шелуха, к делу отношения не имеющая...

mitinglas и axis нравится это.
  33. Oliver_Cray

Симпатии:
    2.396
    @EUGEN27771, для пощупать на флешку можно спокойно поставить.

34. PianoIst

Симпатии:
    2.229
    Род занятий:
    @Oliver_Cray, я не помню, как дела с ilock обстоят. Но e-licencer защита там точно не запускается. Все остальное должно работать :)

35. EUGEN27771

Симпатии:
    1.927
    @Novation, прямо-таки мудрец. Ницше линукса, блядь. Вы, наверное, думаете, что я д..еб - ошибаетесь.
    ---------------------------
    Чисто для справки - я ставил и на старый комп(до сих пор стоит), и на телефон.
    Даже на старый. И все программы, связанные со звуком ставил. Это бред

Последнее редактирование: 29 дек 2017
    Novation нравится это.
  36. Novation

Novation Несміла

Симпатии:
    2.093
    Ядро надеюсь тоже собирал? Если собирал, то должен знать что больше всего "пунктиков" в разделах Device Drivers и Networking Support, а сетевых файловых систем для выбора не намного меньше, чем "обычных" для блочных устройств. Половина устройств в Device Drivers - сетевые устройства, серверные чипсеты и прочий суровый энтерпрайз. А в Sound Support - в основном легаси и прочие костыли, а USB звуковухи вообще в USB Miscellaneous drivers находятся. Где Linux используется - в той сфере он и развивается, в Pro Audio он массово не используется - и... НЕ РАЗВИВАЕТСЯ в этом направлении. Логично, нет? Низкие задержки это очень хорошо, но вот ты решишь одновременно писать и читать кучу аудиодорожек, а у тебя на несколько секунд система колом встанет и перестанет реагировать. Знаешь почему? Потому что сетевому хранилищу пофиг - теряет оно отзывчивость при высоком i/o дисковой подсистемы или нет - всем на это пофиг и никто этого не заметит. Понимаешь к чему клоню? Изначально там даже асинхронного ввода-вывода не было. Всю эту систему ввода-вывода только пару лет назад стали переписывать, а в mainline ядра изменения попали начиная с 4.10 версии! До сих пор по умолчанию везде - старое однопоточное legacy используется. До 4.10 для block-mq не было даже планировщика! Пришлось для десктоп систем вводить планировщик BFQ с эвристикой для выявления интерактивных задач, чтобы повысить отзывчивость системы. При нагрузке всё вставало раком и на SSD. Проблема до конца не решена ибо как оказалось теперь всё уперлось в подсистему памяти, которую пока переписывать не спешат, ибо для серверов же всё нормально работает же! Понимаешь куда клоню? На побаловаться ("я ставил и на старый комп(до сих пор стоит), и на телефон") - этого хватит за уши, но при первом же серьёзном шухере, забудешь про "профессиональную работу в сфере про аудио" как про страшный сон. Ну или пойти по пути KORG - впихнуть в ядро из юзерспейса ВЕСЬ свой код С НУЛЯ НАПИСАННЫЙ по работе с аудио, в том числе "синтезаторный" код, а всё остальное вынести в юзерспейс.

mitinglas нравится это.
  37. EUGEN27771

Симпатии:
    1.927
    Нет, не было необходимости. Но думаю смог бы, если малыши собирают - почему бы мне не собрать.
    Великолепно понимаю, и первый раз, и второй.
    Вот только я все-таки залез туда, и померил, давно это было, очень хочу обновить информацию, подозреваю, что все поменялось в лучшую сторону, ну прости

38. Novation

Novation Несміла

Симпатии:
    2.093
    Собрать ядро дело нехитрое... главное не собрать (с готовым generic конфигом из дистрибутива), главное - сконфигурировать, и что самое важное - знать для чего та или иная опция там нужна и что она в итоге даст. Иначе в чём смысл? ))) Всё же попробуй собери ядро, но с какими-либо кардинальными изменениями в конфиге наглядно сказывающимися на работе - это не такая тривиальная задача, как кажется. Особенно с первого раза ))))))) Заодно узнаешь (со временем) как там всё НА САМОМ ДЕЛЕ устроено, без этих мифов и тестов не пойми чего...

39. unius

unius New Member

Симпатии:
    6
    Да, наверное, ничего ;) Оно сразу должно работать "из коробки". Обычно все драйвера включены в ядро (за очень редкими исключениями). Технически нужно только, что-бы модуль ядра snd-hdspm был подключен. Аналог TotalMix живет в alsa-tools. Настройки карты делаются штатными средствами alsa. Тоже самое и с RME MADI, RayDat, AES.

Вот это главная проблема ;) Линукс, как фактический наследник unix создавался для профприменения. В том числе и звука (из ярких примеров: все цифровые консоли Midas, Harrison). В общем, это конструктор, из которого можно собрать то, что нужно. И тут начинается непонятное. С одной стороны есть все компоненты высочайшего качества. Они применяются в хайенд продуктах. Но нет этого собранного для обычного бытового применения, как винда или мак.

Сейчас, основных дистрибутивов для широких масс всего 2: Debian и RedHat. И несметное количество их перепевок. Поэтому они все и похожи друг на друга, и имеют схожие проблемы. Качество и самих оригиналов и их наследников IMHO ниже плинтуса. И на основании этого обычно создается впечатление о линуксе в целом. Конечно есть еще arch, gentoo, слака, ... но они тоже пытаются не отстать от главных двигателей регресса ;)

У меня специализированная сборка (пока публично недоступная), заточенная под работу со звуком. И в ней мне комфортнее, чем на маке и много комфортнее, чем в винде.

mitinglas нравится это.
  40. EUGEN27771

Симпатии:
    1.927
    @Novation, как-нибудь попробую, свой комп брошу, возьму другой. А на старый - линукс - чтобы не простаивал.

Отлично

41. unius

unius New Member

Симпатии:
    6
    Как раз сложнее с LV2 ;) VST поддерживают все, LV2 - не все.

Из того, что стоит у меня:
    Ardour, Mixbus: VST, LV2
    Reaper: VST
    Renoise: VST
    qtracktor: VST, LV2

42. Oliver_Cray

Симпатии:
    2.396
    @unius, VST под мак и вин например разные, а тут?

43. EUGEN27771

Симпатии:
    1.927
    @unius, Вы говорите, что впечатление о системе создают сборки, понимаю, что к чему, но это немного не по-Фэншую

44. unius

unius New Member

Симпатии:
    6
    Конечно они отличаются от win и mac собратьев ;) Они будут разные и под разные процессоры: Intel x86, x86-64, ARMv7, ...
    Это-же скомпилированная "программа" под кокретную программно аппаратную платформу
    --- добавлено 29 дек 2017 ---
    Эээ, ... а по фен шую это как ?

45. Oliver_Cray

Симпатии:
    2.396
    @unius, вооот, а мне интересна поддержка именно виндовых ВСТ, но без запуска хоста в вайне. Или это невозможно?

46. vladkus

vladkus Well-Known Member

Симпатии:
    758
    Как божынька смолвил
    Я бы, за темы с линуксом, давал погоны от модераторов

47. unius

unius New Member

Симпатии:
    6
    Это как попытаться запускать плагины PPC на WIN64 ;)
    Либо плагин нативно собран для данной платформы, либо эмуляция. А какие еще могут быть варианты ?

48. Syncope

Syncope Active Member

Симпатии:
    113
    Род занятий:
    трубадур
    Это невозможно, но в 32-х битной версии AVLinux 2016 ( уже имеется update 2017) есть кастомный вариант ДАВа Ardour, со встроенным Wine. То есть при загрузке виндовых VST вы его не заметите дажо.

Последнее редактирование: 29 дек 2017
  49. unius

unius New Member

Симпатии:
    6
    Но это не рекомендуемый вариант - стабильность и пр.пр. уже не те :(
    http:// manual.ardour.org/working-with-plugins/windows-vst-support/

50. EUGEN27771

Симпатии:
    1.927
    Когда поставил, и все.