Axe-Fx II XL+ или ...? (1 онлайн

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Zerocool, а не могли бы вы диайником поделиться, который использовался для теста выше где накручивался BIAS до звука в Кемпере?
Хочется его покрутить в ER и посмотреть какой результат там может получиться для сравнения.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Vasik начали за здравие, а закончили "поделись DI-кой" ))
это был сарказм, а если серъёзно, что не устраивает в твоем eleven, какие есть подводные камни? думаю может урвать по-дешёвке.
 

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Проблема выбора приводит к депрессии... деньги немалые. DI хотелось бы для понимания насколько плох или хорош ER в сравнении с остальными железяками и софтом. А смотрю, не потому что ER так плох для меня сейчас, а потому что на носу юбилей - полтинник, вот и думаю - потратиться на новую игрушку, пока есть возможность, или нет.
В целом ER мне нравится, как по звуку, так и функционалу - у меня их даже два. И в сравнении даже с ламповыми головами и кабинетами звучит вполне достойно. Только не хватает фут-контроллера, но это вопрос решаемый. Первый брал 2 года назад, второй меньше месяца, когда на них цену сбросили, про более дорогие аппараты тогда не думал, но внезапно дали хорошую премию под конец года и теперь хотелки распирают.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
э-эх, были бы свободные деньги – взял бы не задумываясь. давно хочу акс ))
 

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Пошёл на компромисс с собой - заказал AX8. Хороший напольник тоже давно хотел - опять же он мобилен, ну и для записей пригодится, если что - звук такой же как и у рэкового старшего брата.
Кстати, Positive Grid сейчас предлагает взять со скидкой набор BIAS FX PRO + BIAS AMP PRO за $229 - тоже вариант, если Акс не удовлетворит по полной ;-)
Акс ещё и вернуть за полную стоимость можно в течение 15 дней, если не понравится. Надеюсь получу до Нового Года.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Vasik,
у меня был Axe FX2 и Mesa Boogie Mark V.
Скажу так. Если вы цените в первую очередь живой звук, отклик от инструмента, любите все true, а также предъявляете к усилению самые высокие требования, то берите хорошую лампу.
Без всяких сомнений для себя, я продал Акс когда рядом с ним появился Марк5. Абсолютно другое восприятие звука и другое ощущение от игры через лампу. Конечно, не в пользу проца.
И универсальность Акса (с кучей эмуляций) мне нафиг не нужна, если я слышу, что он мне не нравится по звуку так, как Марк5 на сопоставимых пресетах.
Да и пространственные эффекты в Аксе нейтральные и пресные на мой вкус.
Если у вас были какие-то интересные ламповые усилки на примете раньше, то может сейчас самое время купить хорошую лампу и наслаждаться звуком и игрой.
То, что Акс и другие процы есть в сетапе многих известных групп, советую вообще на это не обращать внимание.
В их музыкальных задачах, в условиях концертного звука на больших площадках, в условиях турне - универсальные и более удобные в чём-то топовые процессоры иногда являются просто неким вынужденным компромиссом.
Мой голос - за хорошую лампу со звуком, который вам нравится.
 
  • Like
Реакции: ДимаЛев и Vovanych

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Всем спасибо за информацию.
pinhole, если честно я пока не успел полюбить честную лампу настолько что бы она была приоритетом, хотя есть две ламповые головы и три кабинета - одна голова бюджетная на 20 ватт, другая получше (Marshall JCM 2000), поэтому пока предпочитаю хороший проц и да - мне эффекты важнее. В целом нравится играть в лампу, но для дома, а особенно для записей в домашних условиях это пока сильно большое неудобство, потому как ещё и двухлетний карапуз есть.
Тем более мне не нужен новомодный метальный перегруз, а больше нравится чистый звук или с небольшим перегрузом и пространственными эффектами. И всё это в сочетании с синтезаторами, а не чисто гитарная музыка.
Скажем так - люблю старину, типа звук "Пинк Флойда" или раннего "Мумий Троля", но с недавних пор полюбил "Король и Шут". Поэтому универсальность для меня пока важнее. Кемпер мне тоже понравился и скорее всего был бы идеальным вариантом, но в последний момент пришлось бюджет пересмотреть и сократить и если и созрею на него, то может в следующем году, не раньше.
А пока вопрос можно считать закрытым. Мой AX8 уже в пути - завтра или послезавтра должен получить.
Кстати, на гитарплеере кто то писал что после покупки Хеликса понял что пора сливать Меса Буги за ненужностью - всяко бывает.
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.317
4.432
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
на гитарплеере кто то писал что после покупки Хеликса понял что пора сливать Меса Буги за ненужностью
Там всяких персонажей хватает :) Хотя, если в приоритете удобство, тишина и мобильность, то так любой процессор победит в сравнении с реальным усилителем.
 

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Да как бы я не против ламповых дел - хочется попробовать кое что ещё со временем, но не все ламповые и транзисторные усилки можно использовать на домашней громкости и получить хороший звук.
Мой Маршалл можно, с натяжкой и то для полного кайфа надо делать прилично громко - хорошо хоть живу в таунхаузе и зал на первом этаже отделён от соседей гаражами, так что надеюсь сильно их не тревожу. Клин на нём хороший и устраивает, а чёткий перегруз, который нравится на ритме, получил только с педалькой Boss Metal Zone MT-2.
Другой усилок (JCA22H) в этом плане был намного хуже и очень громко играл даже при минимальном уровне на мастере и выставить приемлимую громкость было очень тяжело - надо было ловить по долям миллиметра на регуляторе.
Но позже удалось его улучшить воткнув в петлю процессор эффектов TC Electronic M300, на котором есть общий регулятор громкости, что добавило гибкости и теперь норм.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
выкинь этот кусок гомна (M300). если нужно рулить выхлоп – после паверампа включай аттенюатор, а по-твоей методике это зашквар какой-то )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Да нормальный звук - там входной сигнал проходит аналоговую цепочку, хотя есть и режим в цифре, если надо для каких то целей забирать всё по цифре и к нему подмешивается изменённый сигнал с самого процессора. Если месить эффекты не более 40%, то звук не сильно замыливается.
Вообще резистивный аттенюатор собираюсь спаять для пробы, мощные, но недорогие резисторы уже присмотрел, но можно помониторить цены на AMT и купить готовый - может даже в целом дешевле будет, а то выбор коробки для самопальных устройств - всегда головная боль, хотя с паяльником и электроникой дружу, даже зарабатывал этим на жизнь в студенческие годы.
Есть ещё Alesis Midiverb II - пока не пробовал вместо M300, наверно будет получше.
По хорошему туда бы Эвентайдик прикрутить, но они прилично дорогие - дороже чем сам усил.
Опять же почему M300 - потому что у головы JCA петля линейного уровня и многие гитарные педальки не будут хорошо работать, но если честно, даже не пробовал, потому как дилей в виде педальки только недавно прикупил, а ревера и сейчас нет, а M300 в хозяйстве был и уже давно валялся без дела - раньше использовал для голоса живьём.
 
Последнее редактирование:

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у меня был Axe FX2 и Mesa Boogie Mark V
Прошу прощения заранее, но можно услышать примеры вашего гитарного звука на том и на другом или хотя бы на чём-то одном? Спасибо!
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Прошу прощения заранее, но можно услышать примеры вашего гитарного звука на том и на другом или хотя бы на чём-то одном? Спасибо!
Я не записывал ни то, ни другое. Было это все у меня несколько лет назад.
Писать гитару с кабинета в условиях домашней неподготовленной студии и не входило в мои планы.
Я брал это все для домашней игры в свое удовольствие. Думал, что возьму Акс и все вопросы закрою. Ан нет. И звук гитарный не тот, что хотел и эффекты нейтральные, без окраса.
Просто поверьте на слово. Марк5 и на чистом и на разных режимах драйва при игре на Лес поле звучит на голову интереснее, живее, фактурнее, объемнее, чем Акс. Вне зависимости от навыков игры.
Акс неплох, даже может и кому-то хорош. Но это процессор. И это слышно, если рядом звучит хорошая лампа.
Денег он стоили одинаковых, но Марк5 приносил радость и эмоции, а Акс просто выдавал много неплохих гитарных звуков.
 
Последнее редактирование:

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole,
Axe я так понимаю вы слушали в линию ,а марк c кабинета )?))
Марк5 в родной кабинет.
Акс в линию на аналоговый пульт и на разных мониторах от 6 до 12 дюймов.
Акс даже в пресетах нарулен как раз под игру в линию, то есть, здесь с ним все более менее корректно.
Но задачи записи у меня вообще не было.
Мне нужна была гитара для игры в свое удовольствие.
Акс позиционировался как готовое решение для игры в линию.
На сопоставимых размерами мониторах я получил полное превосходство Марка5.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.478
31.139
113
46
Belgorod
@Min.ka72,
Мне тоже )) но камрад pinhole так и не ответил на вопрос ))
дело в том что очень многие путают ощущение "лампы " с ощущением каба дующего в морду :)


Вот и ответ на вопрос , уже ответили , вот если бы вы отключили в аксе кабинет и воткнули в мощник марка его - , тогда были бы другие совсем ощущение )
либо сняли марк с кабинета миком и слушали его исключительно в мониторы :)
без любого акустического контакта с кабинетом ...

Описывать свои ощущения от настолько неккоректного сравнения - полный моветон )...
точнее описывать можно ,а вот советовать - я бы поостерегся...
тот же Kemper с головой в один тот же каб - профиль , неразличимо ..
линия = уже совсем другой коленкор....

Банальная транзисторная педалька типа EVH 5150 overdrive, - в мощник настоящего 5150 и 4/12 рычит так сурово , что тут же забываешь что это никакая не лампа вовсе , и даже не ее эмуляция )...как в axe
Воткни же ее в линию , повесь импульс - будет унылое лицо гарантированно :)
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Zerocool, а мне это не надо было. Тем более за такие деньги: иметь Акс, потом его втыкать в оконечник Марка и все это в кабинет. Мне нравился чистый у Марка. С Эвентайдовским ретро эффектами (в Эклипсе) он звучал превосходно. Включил, покрутил ручки, помедитировал в свое удовольствие у камина. Все тру, как в старые добрые времена. Или побаловался гаримуровским соло, или устроил какой-нибудь фарш на полном драйве. За глаза всего этого хватало для моих потуг (не гитариста) и чувство полного удовлетворения звуком было на 100%.
Если кто-то на 100% доволен звуком своего Кемпера или Акса - ну и на здоровье!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.478
31.139
113
46
Belgorod
Ну это вам не надо было , а давать советы не разбираясь в сабже - надо :)) нехорошо получается.....
Мне вот медитировать не надо ,и созерцать мигание ламп в мощнике как и ползать рядом с ним с микрофоном мне уже давно надоело )))
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Zerocool, прочитайте внимательно что я писал, кому я писал и что в итоге ответил тот, кому я писал. А то выглядит это все нелепо с вашей стороны.
Вопрос был закрыт.


Вам я ничего не советовал.
И непонятно при чем здесь вообще ваше нежелание где-то ползать и над чем-то медитировать. Ползать вы не любите, но уверены, что другие любят ползать. Вангуете в свободное время? ))) Нехорошо получается...
Играйте во что хотите и сооружайте любые схемы подключения, которые вам нравятся.
Я написал автору темы о своем конкретном опыте.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Saw

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.478
31.139
113
46
Belgorod
@pinhole,
Я к тому что то что для вас было разово поиграться, для меня давно работа ,и если что простите я уж в этом получше разбираюсь.
а ваш конкретный опыт основан на совершенно некорректном сравнении , на котором уже обжигались не раз и далеко не один человек )
Потому что вы в данном случае сравнивали холодное и сладкое ) .... как это обычно и бывает ..
Это я акс не защищаю если что ...
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вынужден признать, что да. Одно дело стоять рядом с кабинетом, а другое дело слушать запись с кабинета или даже просто находиться в другой комнате, когда каб с микрофоном в другой а в этой уже мониторинг. Помню как-то заехал в большой на то время муз. маг. на Фрунзенской в МДМ и восхитился H&K Tubeman, воткнутом опять же в большой и дорогой (и красивый) кабинет с головой. Увёз домой счастливый, что вот оно. А на записях слушаю - что твой Line 6 выходит.. Сдал назад. Давно это было)
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Ключевые слова здесь:

воткнутом опять же в большой и дорогой (и красивый) кабинет с головой
В хорошую голову с кабинетом что ни воткни - заиграет)))

вот если бы вы отключили в аксе кабинет и воткнули в мощник марка его - , тогда были бы другие совсем ощущение )
И что с чем сравнивать? Одно, воткнутое в другое с просто другим??? Очень корректное сравнение..
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
спорное заявление, мне приходилось их сравнивать лоб в лоб. С хорошо снятыми профайлами звучание достойное.
http://www.mbrittprofiles.com/kemper/
чувак, это был сарказм в ответ на утверждение Соника и я об этом здесь писал (внимательнее надо быть). хотя лично для меня акс лучше )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)