Axe-Fx II XL+ или ...? (1 онлайн

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Подкажите - есть ли софтовые конкуренты Axe-Fx II XL+ и сколько они стоят? Крякнутое не рассматриваю принципиально.
Тот же BIAS по звуку может сравниться или уделать или это вещи для разных задач?
Думаю - брать, не брать? Сейчас в штатах дают хорошую скидку, хотя и железка уже не новая, но пока вроде ещё топовая, но с софтом гитарным опыт у меня минимальный.
Или таки ламповым усилком себя побаловать?
Задачи не профессиональные, просто думаю что нибудь на юбилей себе присмотреть, но так что бы не разочароваться и с пользой дела было.
 
Последнее редактирование:

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
Лучше кемпер, во всех отношениях.
не, аксы лучше твоего кемпера – факт )
@Vasik а из софта могу посоветовать только Mercuriall. а лучше бери железку конечно, с ней удобнее и звучит она по-настоящему
 
  • Like
Реакции: Spartak

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а лучше бери железку конечно, с ней удобнее и звучит она по-настоящему
удобнее - это согласен, но тут уж смотря для каких целей - не всегда за это удобство стоит переплачивать. А что там более настоящего по звуку, если эта железка является по сути тем же компьютером (пусть и со специализированным интерфейсом), в котором крутится всё тот же софт? Да ещё и вычислительная мощность этого компьютера как правило даже рядом не стоит с мощью современных универсальных пк.
 
  • Like
Реакции: Jhetfild и Oliver_Cray

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
@Dmitry Diamond, про мощность вы немного не правы, специализированные дсп могу выполнять определенные операции быстрее в несколько раз чем обыкновенный проц. предназначенный для широкого круга задач
 
  • Like
Реакции: i-noy

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@DGray, опасные вещи говорите товарищ. Товарищ @Zerocool объясните товарищу его неправоту:)
пусть объяснит кому-то другому. я сравнивал и тот и другой и посмел высказать свое, пусть и неприкрытое, мнение (намеренно так, как это сделал тов. @SoNick). в таких вопросах не бывает категоричного ответа и зачем тогда свое мнение выдавать за единственно правильное. к слову сказать, многим практикующим гитаристам кемпер не зашел, а играют как раз на аксах – и у меня такие знакомые есть и на сайте фрактала посмотрите кто играет на аксах.
[DOUBLEPOST=1514278071][/DOUBLEPOST]
удобнее - это согласен, но тут уж смотря для каких целей - не всегда за это удобство стоит переплачивать. А что там более настоящего по звуку, если эта железка является по сути тем же компьютером (пусть и со специализированным интерфейсом), в котором крутится всё тот же софт? Да ещё и вычислительная мощность этого компьютера как правило даже рядом не стоит с мощью современных универсальных пк.
настоящий там звук, как это не удивительно ) условно настоящий, так как это все-таки цифра, но качество сопоставимо.
а по поводу универсальности, я на аксе спокойно могу получить т.н. gilmourish sound и мне не охота тратить кучу времени и ресурсов для этого (в виде плагинов или доп. железок) – здесь все в одном и сразу. ну и посмотрите на ценник, сейчас ax8 можно взять за 1к$ новый и с гарантией
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DANZILLL

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Так, а если сравнить с "железными" конкурентами типа Helix или Headrush именно в плане звука, но и в целом - они уже лучше или близко, но пока таки позади?
Да, на AX8 сейчас хорошая цена, но пока всё ещё прикидываю бюджет по максимуму и пока туда рэковый вариант попадает, что бы использовать его и как аудио-интерфейс - вроде как там конверторы приличные.
Кемпер хорош, но как мне показалось по обзорам у него эффекты уступают Аксу, а для меня это немаловажно, да и хотя в него можно загрузить много готовых профилей, основная фишка это снятие профиля с реального сетапа, а мне это пока не надо, хотя есть пара ламповых голов с кабинетами, но "своего", так сказать, звука пока нет, который надо повторить и иметь в Кемпере для мобильности.
Кстати сейчас цена в штатах на рэковый Акс и Кемпер (который без усилка) одинаковая, поскольку Фрактал делает распродажу - неизвестно как долго она такой будет и поднимется ли потом опять или сбросили в виде заманухи и будут держать до выхода чего то нового.
Насчёт софта, с одной стороны я не против попробовать, но хотелось бы что бы не было привязки лицензии к одному конкретному компьютеру, особенно если он дорогой, в идеале пусть через тот же iLock - вынул, пошёл на другой комп - вставил и всё там работает. Если, допустим софт - какой такое позволяет?
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
Бери ax8, не прогадаешь. По звуку это тот же axe-fx2, меньше дырок только, но напольник можно таскать с собой в любой угол. В крайнем случае продашь здесь дороже всегда. Аудио интерфейс лучше брать в виде отдельного устройства. Может конвертеры и хорошие у акса, но про RTL ты наверное забыл. Если на USB - rme baby face pro, на thunderbolt - presonus quantum. По цене акс8+аудио интерфейс также или дешевле выйдет
 

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Да не, отдельно сейчас на какой то ещё суперский аудио-интерфейс я тратиться точно не буду - и так уже два Eleven Rack в двух комнатах в этом качестве стоит ;-) Если возьму рэковый Акс, то один может и продам за ненужностью.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
Я ничего не имею против Axe fx )) фишка в том что AXE FX можно иметь внутри kemper ) а вот наоборот ) - никак :)
а насчет того кто играет - , на Kemper играют больше ) есть практически в любом лайвриге практически у всех звезд сейчас ..
да и почти в каждой приличной студии )

https://www.kemper-amps.com/artist-gallery
Ну и заявления - "лучше " хуже - в отношении приборов такого класса это чистой воды нубство :) присущее только диванщикам...
Так же как и авторитет "многих знакомых практикующих гитаристов ")
Я сам практикующий гитарист ., и axe у меня был в тестировании , и ламповые головы до сих пор есть )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Slick и M Clis

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Zerocool в artist листе на аксе как раз-таки больше (а если присмотреться, то самих артистов там и того меньше – много продюсеров на кемпере). ну да ладно, это я к слову. но вот рулить акс удобнее и логичнее, так как там эмуляция реальных железок и их поведения. вот как на кемпере рулится звук, например Гилмора? какие-то возможности настройки конечно есть, но они очень ограниченные, а заниматься перебором тысячмильонов профилей тот еще онанизм.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
как раз кемпером можно было бы запрофайлить этого гилмора и было бы гораздо правдоподобнее. И на AXE есть эмуляции не только реальных усилителей, но и сферических в ваккууме - которые разработаны непосредственно фракталами и звучат они как по мне лучше эмуляций реальных голов.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Тот же BIAS по звуку может сравниться или уделать или это вещи для разных задач?
Разве что с Guitar Rig. От Акса он очень далёк.

У меня вообще ощущение, что в софте много лет уже ничего не происходит. Даже не революции - просто качественного шага в формировании гитарного звука.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Разве что с Guitar Rig. От Акса он очень далёк.
У меня вообще ощущение, что в софте много лет уже ничего не происходит. Даже не революции - просто качественного шага в формировании гитарного звука.
Что-то вы не там где-то ходите.
п.с. Я, кстати, свой любимый Кемпер продал по причине полного перехода в коробку и нисколько об этом не жалею, учитывая, что физический внешний процессор мне не нужен, то плагинами можно получить уже все что душе угодно.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
@Kokarev Maxim,
Видимо не докрутили ,я и кемпервоские и аксовские пресеты , делал один в один в биасе :)
по крайней мере хайгейн )

Олейник не даст соврать ) он ими в лайве пользуется)
[DOUBLEPOST=1514289509][/DOUBLEPOST]пруф) AC30





На спор могу сделать тебе в биасе что угодно , хочь железку , хоть axe хоть kemper
- дай только DI и реамп ) 90 процентов похожести с гарантией)


Dgray да элементарно ) - можно тупо пресет качнуть




профиль ампа гилмора есть ) у меня :)
 

Вложения

  • 762,3 KB Просмотры: 1.185
  • 762,3 KB Просмотры: 1.165
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik и M Clis

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Zerocool про пресеты я в курсе, но вот с нуля накрутить проще и логичнее в аксе на мой взгляд. а так каждый выбирает для себя свой вариант. хорошо когда есть из чего выбирать. так что останемся при своем мнении. а про кто лучше – это был мой сарказм на высказывание @SoNick
а у акса ведь тоже есть нечто похожее на профилирование – tone match
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
На спор могу сделать тебе в биасе что угодно , хочь железку , хоть axe хоть kemper
- дай только DI и реамп ) 90 процентов похожести с гарантией)
Я тебе верю. Матчинг процентов 90 и даст сразу :) Я как-то матчил месу с пиви и разными кабами, так результат звучал как один и тот же аппарат с различием в микромелочах.
В биасе я детально тестил только примочки, сравнивал с железными. И промахи были большими, вроде не корректно работающего темброблока в фузе (биасовский не проваливал середину, как железный делает по умолчанию) и разного гейна на разных уровнях. И да, если у них сматчить тон и подогнать гейн не динамичной партии, одно от другого уже сложнее отличить.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
@Kokarev Maxim,
Примочки там надо делать самому , родные пресеты кал.....
Ну опять же , я же говорил про биас амп .....

DGray тонматч это не профилирование , это тонматч)) слепок EQ
профилирование это гораздо более комплексный процесс , затрагивающий все аспекты звука
и поведение на разных уровнях гейна и атаку , и все динамические нюансы
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
DGray тонматч это не профилирование , это тонматч)) слепок EQ
профилирование это гораздо более комплексный процесс , затрагивающий все аспекты звука
и поведение на разных уровнях гейна и атаку , и все динамические нюансы
я это понимаю. я условно это назвал профилирование, т.е. некое подобие )
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
Касаемо акса vs кемпер - в свое время сотрудничал с тюбтоном, когда они и у того и у другого были офдиллерами, акс крутил по всякому, и эффекты у них реально завораживают, все очень круто, но вот ампсимуляция после кемпера настолько убога, что прям играть аж желание пропадает. Просто всё не то, какбы в кемпер ощущения очень близкие к живому усилку, в акс - ну как условно говоря "продвинутый амплитюб"...
Касаемо биас - я вполне верю, что там можно "создать" очень крутую копию усилка, но... я вот вообще конструированием не хочу заниматься. А то, что там по дефолту есть из усилков - ничего общего с прототипами не имеют. Качал както демку, и там были какие то усилки, с которыми очень плотно "соприкасался" в свое время, и могу сказать, что в биасе они на оригинал не похожи от слова "совсем"
 

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
К слову, Pink Floyd была моей самой любимой группой юности, да и сейчас в почёте и гилморовский звук вроде тоже неплохо наруливается в Eleven Rack (даже есть несколько пресетов скачанных), но и в демках звучит похоже:
Собственно, хочется именно платформу, где уже всё есть, то есть вся цепочка и она на хорошем уровне и нет привязки к компу, поэтому привлекает проц.
Однако, тяжёлые стили у меня не в приоритете, поэтому я пока больше ориентируюсь на качество эффектов, полагая то качество эмуляции усилков в Аксе всё равно на приличном уровне, раз сейчас и Металлика на них концерты играет и Мьюз и многие другие. Именно что сам конструктор пока не нужен, ибо опыта большого нет, но в последнее время начинаю строить под себя звук на Eleven Rack, но не подгонять под какой то аппарат, а просто добиваться звука, какой нравится. Даже можно сказать он устраивает процентов на 90, но пока есть приборы круче, хочется попробовать - в конце концов "железяки", если не понравятся, продать будет проще чем софт.
Конечно, немного смущает что эта модель Акса уже лет 7 без больших изменений и если они вдруг в ближайшее время выпустят новую версию с кардинально обновлёнными возможностями, то многие студии и частные пользователи начнут сливать старые аппараты по низкой цене, что бы купить новый и получится что я немного пролетел по деньгам, но это другой вопрос.
А функция в рэковом Аксе tone matching нормально работает или жалкое подобие Кемпера?
Кстати, посмотрел демки и описание Меркуриал - да, для метальных дел звук хорошо, но мне всё таки нужен риг или по крайней мере софт, что бы добить возможности Eleven Rack хорошими реверами, дилеями и прочей обработкой на более высоком уровне.
Насчёт Кемпера буду ещё смотреть, в крайнем случае его можно потом взять со временем и оставить то что лучше для моих задач, а пока скидка на Акс и пытаюсь понять стоит ли ей воспользоваться.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
Vasik

Muse используют Kemper ^) axe только для эффектов )



Rammstein такая же фигня у круспе )

 
Последнее редактирование:

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Кемпер и Акс - хорошая связка, но пока оба не потяну. Надо ещё подумать, а то может и Акс II не потяну и только AX8.
Продолжаю смотреть обзоры на ютюбе и сравнения и однозначного мнения в комментариях нет - есть даже видео где на одном треке ER сравнивают со старым AXE II и многим нравится именно ER, хотя в целом говорят Акс круче - получается как накрутишь.
В другом сравнении Акса, Кемпера и Хеликса, мне лично больше Акс понравился, причём там звук практически без эффектов а у народа так же мнения разошлись.
Кстати, а Кемпер рэковый и мобильный по фукционалу один в один или в рэковом чего то чуть больше?
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
кстати если о железках говорить, то positivegrid тоже сделали железную голову с bias внутри. и вроде как решение вполне достойное. и не дешевое.
 

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Пока заметил вроде в рэковом Kemper крутилок модуляции не хватает, но обычно в рэковой версии не урезают функционал, а часто он наоборот больше, потому как чаще для студийных целей такой прибор идёт. Ладно, будем считать почти одинаково.

BIAS HEAD не нравится отсутствием дисплея - хотелось бы с морды крутить все параметры по максимуму, а так он больше для концертной деятельности заточен. Усилок мощности на борту - это конечно хорошо, но мне пока не в тему. И для создания усилков нужно всё равно дополнительно покупать их софтину BIAS AMP как и для BIAS FX.
Oops - BIAS AMP идёт бесплатно с головой, так что это плюс, но почему я такой эстет - дизайн, понимаешь не нравится ;-))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
справедливости надо сказать что KPA сильно подтянулся по эффектам за последние пару лет прошивок )
единственное что мне там не нравится мне резко - скример :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)