Как записать демку для youtube. (1 онлайн

assmm

New Member
30 Окт 2007
13
0
1
В качестве предисловия: Хотели в 2015 расширить бизнес, организовав студию, но в 16-17 годах идея забуксовала на 2/3 пути из за кризиса.


Нужно записать демку в стиле поп-панк, для клипа Youtub'овского.
Денег 2-3 т.р. Времени 5 суток. 1 недозвукарь музыкант, 1 косорукий музыкант, 2 косоруких подколдуя, пустой офис и куча звукозаписывающего барахла.

Офис, тихий но 4х4, есть тканевые театральные ширмы, несколько листов пирамидки, ковролин, акустический экран, можно докупить пару пачек базальтовой ваты на басовые подушки, можно насверлить дырок в байкал-потолке(если надо)

Есть
DAW:
PT HD 2 accel 96i/o
PT Mix 3mix farm + 2dps farm 4x888/18 (из них 2 беленькие avid)
Merging pyramix с платой aes/analog

Конверторы:
symetrix 620
digicon adc 202
lavry da10

преды:
black lion auteur (трансформаторный)
black lion b12a (типа api312)
black lion b173 (типа Neve) (шумноваст слеганца)
long quad disamp
есть еще английский joemeek vc3 но по мнению компетентных лиц он гавно впринципе

Мики:
Elation km901
dpa 4011
peluso sm69 (типа стерео u87)
Beesneez james
НОМАН на который БГ писался.
Чхаидзе rtt 67, rtt 102 и пара его же микрофонов на базе rtf измерительных, по звуку похоже на dpa 4011 только красят лампой.
ну октава 012 пара с 3 наборами голов.

ну ащо sennheiser 421, shure sm57, akg c3800 и прочая динамическая мелочевка.

Сумматор : long micromix 8

С мониторингом плохо все, уши akg 271 mk2 частоты контролировать, потом можно будет JBL lsr 305 на пару дней взять.

живых гитарастов басистов и барабанщегов нет. Есть kurzweil k2500 kdfx, akai s1100 32mb, но чует мой зад проще гитары, бас и барабаны сделать на rtas NI Kontakt и Superior drummer, чем мы занимались ради хохмы лет 10 назад, на Prominy LPC выходило вполне похоже.
Сэмплированные гитары и басс прогнать через комбики и снять микрофонами. Некий Ерасов и Hartkie в закромах пылятся, есть stansamp рековый и классические педальки boss.

Вопросы:
Как все это организовать, по уму?
В какой последовательности двигаться?
Какую DAW лучше выбрать?
И да, какими библиотеками сделать панковские гитары и бас с прицелом на реампинг, может кто из серьезных людей грешить сей ересью?

З.Ы. 2е людей из команды полупрофессионально звукозаписью занимались, с pt всех версий до 9ки включительно на "ты", pt hd (hackintosh) и pt mix (quicksilver 2002) отстроенны, с пирамиксом, в отличии от первых двух на "Вы", только грамотно мастер записать на него могут. Комутация вся есть, с паяльником все дружат. Времени на перебор всех микрофонов тоже мало. Просим практических советов.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
Одна из самых странных тем, попадавшихся на rmm)

живых гитарастов басистов и барабанщегов нет.
Сделайте рыбу на VSTi, запишите на неё чистовой вокал (если не уверены на что - ставьте пару разных микрофонов рядом) и бэки, поднакопите еще долларов 200-400 на сессионных гитаристов и сведение на стороне (с учётом того, что это всё таки ДЕМО), возможно во что-то интересное и выльется)

На библиотеках без серьёзного опыта их программирования, имхо, полный порожняк получится, который выкупиться на раз-два. Реампинг, сведение - опять же, за три дня результата научится достигать нормального результата... не)
 
  • Like
Реакции: Kuskov и Morbo

assmm

New Member
30 Окт 2007
13
0
1
Дописал в топике в качестве предисловия: Хотели в 2015 расширить бизнес, организовав студию, но в 16-17 годах идея забуксовала на 2/3 пути из за кризиса.

Сводить на обоих платформах я когда-то умел, но завязал году в 2010 ом и переключился на другую деятельность.

В программировании тех же Prominy LPC и первого Superior Drummer опыт был. Сейчас надо определиться с тем, какие библы взять.

И второй вопрос, который надо решать сегодня: pt mix и аналоговое суммирование или pt hd 9.04. Двух Accel на "гитарный квартет" должно хватить с лихвой
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
@Oliver_Cray, ситуации разные бывают) у меня у знакомого дома стоит рэковая стойка с полтора человеческих роста, стопкой 4 гитарные головы не из последних... лет 15 ждет момента, когда, наконец, заработает все деньги мира и сможет творчеством заняться)

@assmm, неужели в городе-миллионнике гитару на пару дней не у кого взять?

pt mix и аналоговое суммирование или pt hd 9.04. Двух Accel на "гитарный квартет" должно хватить с лихвой
Последнее, о чём стоит ломать думать.

Сейчас надо определиться с тем, какие библы взять.
Первый суп давно не актуален (третий уже есть, плюс масса всего прочего), по гитарам - ну если будете программировать уж - ищите что-то более актуальное. Ample Sound, например.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

Morbo

Well-Known Member
26 Фев 2009
482
295
63
Я один прочитал первый пост и ничего не понял, да...
 

assmm

New Member
30 Окт 2007
13
0
1
Живые гитары есть, у мну в углу валяется вполне приличный Fernandes Busk-Tick 1991 году с синглами emg-s, но дабл трэк сыграть чотко у меня на нем толку не хватает
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
но дабл трэк сыграть чотко у меня на нем толку не хватает
А вы надеетесь, что результат программирования у вас будет более убедительным, чем игра на гитаре? :D

Что касается
Сводить на обоих платформах я когда-то умел
- увы, умение сводить - это не умение ездить на велосипеде, которое можно легко восстановить и через 30-40 лет ))) Это офицеров бывших не бывает, если верить поговорке ))
А вот ЗР бывшим может стать очень легко и быстро.

Кстати, от используемой платформы умение сводить вообще никак не зависит.

Вообще стойкое ощущение, что ТС не тем озабочен и не о том волнуется.
Если вы выступаете в роли сочинителя/певца - бросьте средства на реализацию с помощью варягов, как вам посоветовали выше. Наймите профессионалов, которые помогут реализовать ваши задумки хоть в мало-мальски приличном виде. У меня есть масса примеров, когда люди, успешные в других сферах, используют такой вариантов в своем музыкальном хобби..

А затею с самообучением программированию, сведению и т.п. вещам лучше оставьте - это я вам советую из благих побуждений, а не из боязни конкуренции ))) Можно, конечно, попробовать - если вам мил сам процесс ))) Но он затянется на долгие годы, а потом вы все равно эту безнадегу забросите.

И никакая куча лежавшего мертвым грузом оборудования не поможет.

Вот, кстати,
записи демки для YouTube
c правильным подходом.
 
Последнее редактирование:

assmm

New Member
30 Окт 2007
13
0
1
Я все это прекрасно понимаю, сам звукозаписью и звукорежиссурой заниматься люблю, но в качестве хобби, ибо я директор театрально- развлекательного творческого объединения со всеми вытекающими последствиями.

Просто есть проэкт Youtube ролика, который может классно выстрелить в новогодние каникулы, мы хотели потратить на него 25 000 из излишков прибыли. А их не случилось.
Дело происходит в Перми. Здесь вполне все недорого. Была договоренность с одной из студий, с музыкантами, которые просили по 1000 за час студийной работы, была договоренность со съемочной группой и с людми, которые сделают постпродакшн.

Но излишек прибыли не случилось и я сказал всем "Сушите весла"
А мне стихийно собравшаяся инициативная группа ответила: "У нас же есть пара камер Blackmagic cinema, стекла, свет, стабилизаторы, штативы, куча костюмов и ростовые куклы. У тебя есть куча звукозаписывающего барахла. Давайте не будем бухать в Новогодние каникулы, Давайте по фану Х*ячить Е*анину!"
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
А мне стихийно собравшаяся инициативная группа ответила: "У нас же есть пара камер Blackmagic cinema, стекла, свет, стабилизаторы, штативы, куча костюмов и ростовые куклы. У тебя есть куча звукозаписывающего барахла. Давайте не будем бухать в Новогодние каникулы, Давайте по фану Х*ячить Е*анину!"
Ну тем более, зачем заведомо вкладывать гарантированную ложку дёгтя в финальный результат? Как возможный вариант - найдите человека, который на вашем оборудовании в вашем помещении спродюссирует и запишет трек.
 

gazzz

Gazzuar (Goa-trance)
17 Янв 2008
246
86
28
Lyubertsy
а в протуле нету инструмента подгона даблов гитары ? реампинг сэмплов - худший вариант, 5 дней все и уйдут на программирование миди и настройку звука, и всё равно будет звучать как самоиграйка.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва

assmm

New Member
30 Окт 2007
13
0
1
2gazzz: На 5.1.3 был такой, но он rtas, а не tdm;) Короче изговнит звук не хуже автотюна.
А по поводу реампинга, у меня с 97 года гештальт незакрытый, сделать звук гитары при помощи сэмплера таким, чтобы он не хуже настоящей и не мение эмоциональным был.
Замечу, что о том, отличат ли его мэтры от живого не было не слова.
Помнитсой в 97ом мы подключали midi-гитару casio к kurzweil k2000 с загруженным туды акаевским диском Sinclaver keys and guitars...Вот до чего доводит ранний пубертат помноженный на эфедринопроизводные:p
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.041
113
Пенза
vk.com
  • Like
Реакции: smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)