Проблема 3 HDD по 3 Тб глючат (1 онлайн

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Всем привет!
На компе стояли 3 HDD. Два по 3 Тб и системный на 500 Гб.
C/500Гб
D/3 Тб
E/3 Тб
F/3 Тб ( новый приобретённый)
Недавно приобрёл себе ещё один HDD на 3 Тб. Всё вроде работает нормально.
НО стОит начать копировать что то на диск или устанавливать библиотеку для Контакта которая устанавливается при помощи EXE то периодически начинают глючить диск D , и перестаёт видеть на нём файлы хотя они присутствуют, или диск F.
Но при отключении SATA провода оба из этих дисков работают без проблем.
В чём может быть проблем?
Материнка MSI H97 PC Mate ( MS-7850)
HDD Western Digital
 
Последнее редактирование:

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
скорее всего по питанию проблемы ,поэтому и отваливается.у меня было такое.
Пробовал разные варианты подключения , -ставил отдельный USB 3.0 ,а также подключал непосредственно к мамке по SATA
когда искал причины и нашел. Это блок питания был слабый по мощности
 
  • Like
Реакции: Gvardia

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Спасибо! Были подозрения на БП, в инете искал сколько берут жёсткие диски, примерно считал по мощности что сколько берёт питания, вроде хватало мощности, но видимо всё таки точно не хватает
[DOUBLEPOST=1513444749][/DOUBLEPOST]Хотя БП стоит 550 ВТ
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Да, если ниже, значит блок питания "просел".
Был случай немного похожий. Комп не хотел стартовать загрузку системы. Замер напряжения показал 11 вольт с копейками. Сейчас точно не помню. Тот блок питания реально был старый, лет десять оттарабанивший перед этим.
Новый прикупили - комп завёлся в штатном режиме.
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Ну этому блоку питания всего пару лет , но думаю завтра попробовать HDD подключить от другого блока питания отдельно! И посмотреть как он себя поведёт!
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
А какая разница что он подключен от основного БП компа или от такого же точно но меньшей мощности?)
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Это так!))))) Отключаю один диск провод SATA то оставшийся подключенный диск работает нормально.
То же самое и с другим диском. Так понятней?))
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
@Oliver_Cray, Только интерфейсный кабель
[DOUBLEPOST=1513685089][/DOUBLEPOST]@mindcube, Увы проблема оказалась не в блоке питания. Сегодня пробовал отключить один диск, и на диск D ничего не копируется и выдаёт ошибку. А вот обратно с него всё копируется.
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Вобщем проблема решилась совершенно неожиданным способом.
Может быть кому то пригодится
Подключены были все диски
C/500Гб
D/3 Тб
E/3 Тб
F/3 Тб
Заполнены все были где то наполовину. При копировании на диск D с любого диска появлялась ошибка копирования, и диск уходил в аут) То есть все папки и файлы не месте но ничего нельзя запустить, якобы файл отсутствует. Однако с самого диска на другие диски копировалось без проблем.
Первое что сделал почистил контакты на самой плате HDD
Не помогло.
Решил с диска раскидать все файлы на другие диски и его форматнуть.
Скинул все айлыЮ ролики видео, музыку, фот на диск F
Осталась только папка SAMPLES с библиотеками для NI Kontakt примерно около 1 Тб.
Решил попробовать опять что то на него скопировть.
И О чудо! Всё без проблем стало копироваться и без отключения.
Вообщем попробовал перекидывать и с него и на него, и с других дисков на другие дабы проверить всё, и теперь всё работает!
Вообщем что быо не понятно, но видимо какие то файлы не давали выполнить копирование.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...При копировании на диск D с любого диска появлялась ошибка копирования, и диск уходил в аут)... Однако с самого диска на другие диски копировалось без проблем.
...
Решил с диска раскидать все файлы на другие диски и его форматнуть.
...
Осталась только папка SAMPLES с библиотеками для NI Kontakt примерно около 1 Тб.
Решил попробовать опять что то на него скопировть.
И О чудо! Всё без проблем стало копироваться и без отключения.
...
Вообщем что быо не понятно, но видимо какие то файлы не давали выполнить копирование.
Моё предположение такое: вероятнее всего - физический кирдык пришёл для части дискового пространства... не знаю, как это по-научному обозвать)))
Предлагаю полностью его очистить от всего оставшегося (перекинуть на другой носитель) и провести полную проверку файловой системы диска.
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
@alexei56, Спасибо я уже так и делаю. Хотя диску всего два года. Странно будет если он так быстро сдох.
У меня системный диск на 500 Гб ему уже лет 8 наверно ))) и пашет
[DOUBLEPOST=1513761961][/DOUBLEPOST]@Oliver_Cray, И я смотрел ролик что можно из под Винды проыерить этой же программой! Или лучше с флешки всё таки?
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
@Oliver_Cray, нет там были семплерные библиотеки, я их по другим дискам раскидал проверяю Парагоном. Потом Викторией проверю!
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Проверил лиск Викторие обнаружилось два битых сектора оранжевого цвета. Не критичные. Заменил программно на другие, но всё равно не хочет на него копироваться. Часть скопировалась и всё отрубается на фиг!
Задолбал уже!
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Проверил лиск Викторие обнаружилось два битых сектора оранжевого цвета. Не критичные...
...Часть скопировалась и всё отрубается на фиг!
...значит всётаки "физический кирдык части дискового пространства"...

Интересно, возможно ли определить, в каком месте "условной дорожки диска" эти битые сектора находятся.
Это я к тому, что вероятнее всего (предположительно) это брак производственный.
Не могу сформулировать свои мысли техническими терминами. Попробую пояснить образно.

Для примера возьмём болванку диска CD-RW. Если просверлить дырку в болванке, в сантиметре от внешнего радиуса (разбалансировку сейчас не принимаем во внимание)))), то возможна будет запись до начала физического дефекта. И мы "не узнаем" о том, что "дальше по дорожке" имеется дефект носителя.
Если записываемый объём информации требует пересечь дырку в диске, то при записи возникнет "сообщение об ошибке"...
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
@alexei56, Вот после некоторых выкидонов через какое то время, скинул файлы с системного диска на косчный диск, всё копируется нормально! Удалил папку скопированную с системного диска, и библиотеки опять продолжили копироваться нормально
что за фигня понять не могу вообще)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)