Rode NT 1 или какой микрофон лучше для скрипки? (1 онлайн

22 Ноя 2017
32
0
6
26
Всем привет! Встал вопрос о выборе микрофона для записи скрипки соло ( через аудиокарту). Вижу пишут скрипку на узкомебранный и широкомебранный так же микрофоны, в чем принципиальное отличие? План расстановки микрофонов таков,- один снимает "сухой звук" ( предположительно с большой диафрагмой) второй стоит дальше и снимает уже ревер помещения (всенаправленный). Что можете сказать о микрофоне RODE NT 1? Как он проявит себя для записи сухого звука?
 

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
Вы хотя бы сразу бюджет озвучили. Вам вон сразу DPA советуют и правильно делают:) Вам подходит такая ценовая политика? И какая у вас звуковуха?

Если соло скрипки, то вам лучше серьезно задуматься о использовании стереопары или MS системы.
А если например вы выбрали стереопару и хотите дополнительно снять акустику помещения, то это желательно еще два микрофона.
 
22 Ноя 2017
32
0
6
26
Привет! DPA мне не нравятся просто потому что не нравятся и все тут. В идеале использовать три стереопары я в курсе. Сейчас ситуация та что есть возможность через фокусрайт скарлет подрубить микрофон для снятия сухого звука и ищется вариант или все таки с большой мембраной или с малой. Бюджет в пределах RODE NT 1 не выше.
 

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
Тогда действительно купите октаву со сменными капсулями и эксперементируйте. И будет задел на будущее, вдруг че то еще писать захотите. И микрофоны эти очень достойные и реально стоят дешевле чем должны были бы стоить.
http://www.oktava-mics.net/shop/p-77/oktava_mk-012-20.html

p.s.: поймите нельзя сказать какой микрофон или мембрана подходят для того или иного инструмента или голоса. Тема эта давно уже обсосана. Есть художественная задача, субъективное восприятие звука, скрипок многое множество и у каждой свой собственный уникальный тембр и т.д. и т.п.
Я (и не только я) обычно ставлю где-то три-четыре разных микрофона, делаю пробную запись и решаю с исполнителем какому микрофону отдать предпочтение. На студии много микрофонов не бывает:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)