Как создать мультисэмпл на Yamaha Ex5r? (1 онлайн

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Привет! Решил разобраться с этим сэмплером.Не могу понять,как создается мультисэмпловый патч?Смотрю сейчас мануал и инструкции реально нет на эту тему..Или я перескочил?Не заметил?
....
В общем хочу 11 one shote соединить в один патч.А как?Через keymap?
 
Последнее редактирование:

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
В общем хочу 11 one shote соединить в один патч
Drum Voice - страница 141-я мануала. Там всё подробно, с описанием структуры. Если в двух словах: загрузить нужные сэмпла в рам, создать драмвойс в каком-нибудь из патчей и в нём размапить уже загруженные сэмпла.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Drum Voice - страница 141-я мануала. Там всё подробно, с описанием структуры. Если в двух словах: загрузить нужные сэмпла в рам, создать драмвойс в каком-нибудь из патчей и в нём размапить уже загруженные сэмпла.
Ого...спасибо..никогда не думал,что через drum voice.
 
Последнее редактирование:

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Не могу в режиме drum растянуть зону сэмпла...как это делается?в инструкции не понимаю,что написано.Но в режиме voise я понял,как это делать...просто несколько слоев сэмплов делишь по зонам...там все делается без проблем,а в драм нет...
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
А блин...в войсе режиме можно только 4 звука раскидать...а 11 по ходу только в драм режиме...
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Drum Voice - страница 141-я мануала. Там всё подробно, с описанием структуры. Если в двух словах: загрузить нужные сэмпла в рам, создать драмвойс в каком-нибудь из патчей и в нём размапить уже загруженные сэмпла.
Скажите,вы сами пробовали это делать?Меня интересует 11 сэмплов (стрингов) обьединить в один патч.В драм режиме можно только на одну конкретную ноту назначить любой сэмпл,а растянуть ,например, с C4 до G3 нельзя.Или можно?Если можно,то как?Я читаю и не понимаю.
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Пока только одна идея...это делать мультисэмпл в режиме преференс...4 х 4 ,того 16 можно звуков обьединить...4 тембра по 4 звука в один преференс...( бред,какой то...я думал,это профессиональный сэмплер,а это какой то развод
......
Еще вопрос! Как можно с cd akai понравившися сэмпл , например 5мб весит,сохранить на зип ром?зип ром и сд ведь одновременно нельзя подконектить?А flash памяти нет...также нет на флоппи диске столько места...что делать?
 
Последнее редактирование:

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Не могу в режиме drum растянуть зону сэмпла
- так его (драмрежим) и сделали для удобства подобным образом. Кинул вавки, размапил под конкретные клавиши и работай. Если хочется поиграться с питчем сэмпла - тогда уже надо в войсмоде делать.

Скажите,вы сами пробовали это делать?
- Да, без проблем. Выстраивал под себя кикдрамы и пр (и не 11 - а по четыре-пять октав), в рам и на флэшпамять сохранял войспатчи.

4 х 4 ,того 16 можно звуков обьединить...4 тембра по 4 звука в один преференс...( бред,какой то...я думал,это профессиональный сэмплер,а это какой то развод
- так, 20 лет уже от выпуска аппарата прошло. Вообще использовать его в качестве сэмплера не совсем удобно. И скази медленный для этого, и ограничения на количество слоев... Но можно при должной сноровке и усидчивости.

Как можно с cd akai понравившися сэмпл , например 5мб весит,сохранить на зип ром?зип ром и сд ведь одновременно нельзя подконектить?А flash памяти нет...также нет на флоппи диске столько места...что делать?
- я так понимаю, у вас скази присутствует в модуле. Необходимо сконфигурить устройства по скази-номерам так, чтоб была возможность одновременной работы всех нацепленных дивайсов (в интернете куча инфы по этому поводу).
В моём же случае - гружу вавки с сиди, сохраняю готовый патч на винт. И, кстати, считаю этот модуль весьма хорошо звучащим (даже 20 лет спустя))
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
- так его (драмрежим) и сделали для удобства подобным образом. Кинул вавки, размапил под конкретные клавиши и работай. Если хочется поиграться с питчем сэмпла - тогда уже надо в войсмоде делать.
........................
я не могу понять,как размапить?Как растянуть от "до" до "фа" в драм режиме?Через редим видимо zone,но у меня не получается.как,подскажите пожалуйста!
........................
- так, 20 лет уже от выпуска аппарата прошло. Вообще использовать его в качестве сэмплера не совсем удобно. И скази медленный для этого, и ограничения на количество слоев... Но можно при должной сноровке и усидчивости.
........................

Но он классно звучит!не знаю,в чем там магия,но сэмплы звучат на нем хорошо!
.........................

- я так понимаю, у вас скази присутствует в модуле. Необходимо сконфигурить устройства по скази-номерам так, чтоб была возможность одновременной работы всех нацепленных дивайсов (в интернете куча инфы по этому поводу).
В моём же случае - гружу вавки с сиди, сохраняю готовый патч на винт. И, кстати, считаю этот модуль весьма хорошо звучащим (даже 20 лет спустя))
Я согласен.звучание великолепное!
Есть скази,кабелитесть,cd древний,зип ром....но флеш памяти нет...
У меня iomega zip zip rom...можетнужно,как то сформатировать зип диск,чтобы прочитала yamaha? Но сформатированный диск в формате yamaha в моем случае нельзя просмотреть на компе...может подскАжите,как сформатировать зип диск?
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Сейчас редко добираюсь к форуму, сорри. Во дворце - подготовка к концертам и постоянно приходится чем-то заниматься...
Зип был у нас в ДК в эмушке, но я не помню, какая там была файловая система. А больше и не приходилось, так что ничего не подскажу (ибо, просто, не знаю)...
Так а в компике-то есть свой скази? У меня в старом когда-то стоял. Когда к нему подключал ех+сказивинт, то система виделась как устройство "SCSI Yamaha EX5R" (или что-то в этом роде). Тогда, по smidi можно было сэмпла вгонять в рам - а дальше с модуля распихивать на винт, дискеты, зипы.
Когда-же отдельно пытался рассмотреть файлы на сказивинте (при отключенном модуле) - ничего не получалось. Виделась какая-то абакадабра. Дальше рыть я не стал: так и работаю CD+HD.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Сейчас редко добираюсь к форуму, сорри. Во дворце - подготовка к концертам и постоянно приходится чем-то заниматься...
Зип был у нас в ДК в эмушке, но я не помню, какая там была файловая система. А больше и не приходилось, так что ничего не подскажу (ибо, просто, не знаю)...
Так а в компике-то есть свой скази? У меня в старом когда-то стоял. Когда к нему подключал ех+сказивинт, то система виделась как устройство "SCSI Yamaha EX5R" (или что-то в этом роде). Тогда, по smidi можно было сэмпла вгонять в рам - а дальше с модуля распихивать на винт, дискеты, зипы.
Когда-же отдельно пытался рассмотреть файлы на сказивинте (при отключенном модуле) - ничего не получалось. Виделась какая-то абакадабра. Дальше рыть я не стал: так и работаю CD+HD.
Ясно.У меня 2 зип ром.Один usb,второй scsi. Ну,ок...
...
Но,все таки,как растянуть зону проигрыша сэмпла в барабанном режиме?Я понять не могу...все перепробовал.По логики через zone,но там нет никакой подобной опции...только на одну конкретно ноту один конкретный сэмпл...может я не прав?Подскажите пожалуйста,через что растягивается зона воспроизведения сэмпла?Вся надежда на вас узнать секрет растягивания..
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Никак. Оно не для того.
Ясно...спасибо...я разочарован...придется сэмплер использовать,как драм-сэмплер,для one shote и как плейер для akai cd...но для этого купить flash память,чтобы можно было бы грузить понравившиеся патчи потом на зип ром и из них уже создавать чего-нибудь уникальное.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
для этого купить flash память
https://www.sector101.co.uk/exflm.html - я у этого дядьки покупал. Он оригинальную флэшпамять раскурочил и на базе неё сделал свой вариант. При том, оказалось в слот для флэш в ямахе заведен ещё один старший адрес, не использовавшийся для адресации памяти в оригинальной флэш. После задействования оного размер его флэх удвоился против оригинальных. Лет пять в работе у меня. Пока всё ок, стучу по дереву...
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
https://www.sector101.co.uk/exflm.html - я у этого дядьки покупал. Он оригинальную флэшпамять раскурочил и на базе неё сделал свой вариант. При том, оказалось в слот для флэш в ямахе заведен ещё один старший адрес, не использовавшийся для адресации памяти в оригинальной флэш. После задействования оного размер его флэх удвоился против оригинальных. Лет пять в работе у меня. Пока всё ок, стучу по дереву...
Я тоже как раз у него собрался покупать! Отлично! :) После НГ куплю! Спасибо!
 
  • Like
Реакции: Pan W

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Если его видит ямаха - то, конечно, можно.
С Наступающим - взаимно!!!
 
  • Like
Реакции: djdavaj

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
но для этого купить flash память,чтобы можно было бы грузить понравившиеся патчи потом на зип ром
флеш рам нужна для того что бы после выключения не пропадали патчи/сэмплы, а сохранить понравившиеся патчи можно и без нее.
ЕХ5 у меня не было, была А4000, это следующая серия на том же движке только как чистый сэмплер.

спасибо...я разочарован...придется сэмплер использовать,как драм-сэмплер,для one shote и как плейер для akai cd
может все же лучше мануал изучить и будет не все так плохо?

У меня iomega zip zip rom...можетнужно,как то сформатировать зип диск,чтобы прочитала yamaha? Но сформатированный диск в формате yamaha в моем случае нельзя просмотреть на компе...может подскАжите,как сформатировать зип диск?
у ямхи свой файловый формат, естественно винда его никак не поймет. Не знаю как ЕХ5, но а4000 читал зип дискетки в фат16, но он только сэмпл в вав/аифф импортировал, свои патчи только со своего формата.
С помощью чикен транслятора можно создавать свои акай СД в т.ч на зип дискетках, можно компиляции из дисков делать, т.е понадергать только нужны патчи
сэмплы и сделать свой акай сд (на зип дискетке). Я так для ямахи а4000 делал и других сэмплеров.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
@General Dead, спасибо большое! Мне флеш нужна,чтобы я с сд закачал на флеш рам ,выключил аппарат,а потом вместо сд рома по скази подключил зип ром. Да,мануал изучить нужно...но было бы хорошо,если бы мне просто подсказали,как в драм режиме one shote растягивать на несколько нот...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Мне флеш нужна,чтобы я с сд закачал на флеш рам ,выключил аппарат,а потом вместо сд рома по скази подключил зип ром
А зачем такой изврат? У СД привода нету второго разъема что бы вместе с зипом подключить к ямахе? У меня сказевый зип 100 внешний, на нем два скази разъема и можно и СД к нему подключить, и сэмплер. Только это все изврат, все оно у меня валяется и пыль собирает т.к все это заменяет sci2sd платка куда флешка СДшная вставлена, на нее же сохранять можно и ее же в качестве СД (записывая туда образы на компе). scsi2sd 5й версии эмулирует 4 скази девайса, а 6й версии аж 7.

но было бы хорошо,если бы мне просто подсказали,как в драм режиме one shote растягивать на несколько нот...
Ну надо себя развивать, далеко не всегда будет то кто подскажет. Обычно Драм режим для того и существует что бы быстро накидать ваншотов или лупов на каждую клавишу, без растягивания и кейгрупп!!! Т.е никак нельзя один сэмпл больше чем на 1 клавишу растянуть, для этого используют обычный стандартный режим с кейгруппами. Ну это я в общем, ех5 у меня не было, но как уже выше вам сказали что нельзя
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
А зачем такой изврат? У СД привода нету второго разъема что бы вместе с зипом подключить к ямахе? У меня сказевый зип 100 внешний, на нем два скази разъема и можно и СД к нему подключить, и сэмплер. Только это все изврат, все оно у меня валяется и пыль собирает т.к все это заменяет sci2sd платка куда флешка СДшная вставлена, на нее же сохранять можно и ее же в качестве СД (записывая туда образы на компе). scsi2sd 5й версии эмулирует 4 скази девайса, а 6й версии аж 7.
Я не умею..есть ..и кабели все есть...пробовал,не получается..я не буду покупать scsi2sd.
[DOUBLEPOST=1514316826][/DOUBLEPOST]
Ну надо себя развивать, далеко не всегда будет то кто подскажет. Обычно Драм режим для того и существует что бы быстро накидать ваншотов или лупов на каждую клавишу, без растягивания и кейгрупп!!! Т.е никак нельзя один сэмпл больше чем на 1 клавишу растянуть, для этого используют обычный стандартный режим с кейгруппами. Ну это я в общем, ех5 у меня не было, но как уже выше вам сказали что нельзя
Ясно...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я не умею..есть ..и кабели все есть...пробовал,не получается..я не буду покупать scsi2sd.
А зря, экономит время и нервы, это я про скази2сд. Ну если у вас заработает зип+сд то можно и не брать. А чего не заработало то, неправильно подключили или просто несовместимы между собой? Если по отдельности с сэмплером норм работают то по идее и ввместе должны, по крайней мере шансы высоки.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
А зря, экономит время и нервы, это я про скази2сд. Ну если у вас заработает зип+сд то можно и не брать. А чего не заработало то, неправильно подключили или просто несовместимы между собой? Если по отдельности с сэмплером норм работают то по идее и ввместе должны, по крайней мере шансы высоки.
Мне вполне хватит zip rom! Коль уже купил...)Да,по отдельности все хорошо работает...Может я неправильно подключил их паралельно?Где бы схему посмотреть?В ямахе не нужно адреса какие то прописывать в случае 2х соединенных scsi ромов?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Где бы схему посмотреть?
в мануале наверняка должна быть, во всех мануалах к сэмплерам описывают скази цепочки, кроме того гугль есть и в нем картинки по теме.

Может я неправильно подключил их паралельно?
как это параллельно? На ямахе всего один разъем скази. Их надо последовательно включать, например выход с сд подключить к зип и с зипа со второго разхема уже в ямаху. Приэтом на СД скорее всего придется включить терминатор. Ну и поставить разный ID у всех приборов, например у ямахи 6 айди, у зип привода 5й айди, а у СД любой ниже 5го, например 3й.
Вы фото выложите сидюка сзади, зип сзади и какие кабеля есть.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
@General Dead, спасибо большое,что согласились помочь! С радостью завтра в деталях и фото все покажу и изложу.
Сегодня уже делал эксперимент,который, по сути ,был неудачный,но тем не менее ямаха увидела сд ром и зип ром...однако по ,какой то технической проблеме зип ром перестал через минуту прочитываться...
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
как это параллельно? На ямахе всего один разъем скази. Их надо последовательно включать, например выход с сд подключить к зип и с зипа со второго разхема уже в ямаху. Приэтом на СД скорее всего придется включить терминатор. Ну и поставить разный ID у всех приборов, например у ямахи 6 айди, у зип привода 5й айди, а у СД любой ниже 5го, например 3й.
Вы фото выложите сидюка сзади, зип сзади и какие кабеля есть.

Здравствуйте General Dead!
...............
Да,последовательно,извините.
Отображается zip и cd ,но zip перестает работать через минуту.
Т.е. надпись появляется "Disc not ready !"
.....
В общем мои настройки:
На Yamaha ex5r у меня ID 5
.....
CD rom не имеет адресов и переключателей (а...хотя там стеклышко есть,а за ним цифра "6"А я это проигнорировал...).
.....
На zip rom id 5 (на фото есть)
----
 
Последнее редактирование:

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
@General Dead, вы представляете,сегодня заработало.Сейчас,как раз записываю все на зип...)))
В ямахе поставил id 7
И не через сд ром подконектил зип ром,а в первую очередь зип ром подконектил к ямахе,а потом сд ром...
Спасибо ! В общем все слава Богу!
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
.Сейчас,как раз записываю все на зип...)))
А есть сэмплы в формате ех5, какие нибудь родные СД или что то? Интересно насколько совмести формат с а4000, у меня от нее вся библа родная осталась на СД. А4000 читает формат ЕХ5, а вот наоборот будет ли? Возможно у них общий формат.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)