Rever и delay только в send? (1 онлайн

d.just

chainsaw destroyer
31 Май 2005
151
19
18
saita.net
Всем привет, начал курить мануалы по даб техно и чего увидел, что ревера и дилеи люди ставят не в посыл, это нормально? А то я лет на 10 оставил свою муз деятельность и вот снова охота чего-то поделать для себя, и смотрю много чего поменялось, вроде было нормой компрессор, эквалайзер в последовательное подключение, ревера, хорусы и тд в посыл.
fx.png
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По звуку - без разницы, только по ресурсам разница есть: черех сенд можно сколько хошь дорожек на ревер или дилей послать. В случае инсерта один прибор только для одного трека.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.583
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Да. Я однажды повесил ревер в инсерт, так мне сразу в дверь постучали.. В общем, с тех пор только в посыл вешаю
А я таки иногда продолжаю ревер в инсерт ставить... Стыдно конечно. Но я ночью, тихонько, чтоб не увидел никто...
[DOUBLEPOST=1512039245,1512039187][/DOUBLEPOST]@d.just, по теме, конечно, можно и так и так. Зависит от реверба, целей и привычки.
 

d.just

chainsaw destroyer
31 Май 2005
151
19
18
saita.net
Вешал дилей и в посыл и в разрыв, немного по разному звучи я бы сказал.
Но в целом все ясно, всем спасибо за ответы.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.583
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@d.just, если Вы вешаете делэй в посыл, то соответственно нужно там dry сигнал полностью убирать. Иначе у вас Dry задублится. К ревербу это тоже относится.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.433
113
43
Москва
А то я лет на 10 оставил свою муз деятельность
За 10 лет моща комповая выросла порядком, так что зачастую можно не экономить на ресурсах и ставить хоть по четыре ревера в инсерт, если это помогает решению задачи.
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
За 10 лет моща комповая выросла порядком, так что зачастую можно не экономить на ресурсах и ставить хоть по четыре ревера в инсерт, если это помогает решению задачи.
Это только если использовать реверы десятилетней давности.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
немного по разному звучи я бы сказал.
ну раз так, ставь как лучше звучит. А где, кстати, лучше звучит, в разрые или в посыле? Мне так, для общего развития. Спс.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@megamediacreative, разница определенно есть, т.к. в случае посыла мы обрабатываем сумму посылаемых сигналов, а в инсерте - только один. И сумма обработанных в инсертах сигналов может довольно сильно отличаться от обработанной суммы тех же сигналов, но сухих. Особенно, если у нас современные плагины с нелинейными алгоритмами. Лучше или хуже может быть только в контексте конкретной задачи.
 
  • Like
Реакции: convex и Orel

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.433
113
43
Москва
Это только если использовать реверы десятилетней давности.
да ну конечно) пяток нормальных реверов ставили какой-нибудь core2 в известную позицию, сейчас я могу хоть обвешаться теми же вальгаллами или r2 - и ещё на мешок лексиконов мощей останется)

зы. надо учитывать, что современные обработки оптимизированы под современные инструкции - и это дополнительный выигрыш даёт, если "в лоб" сравнивать
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Вообще зависит от задачи, если последовательно добавляется хорус, на него короткий дилей, потом длинный дилей, то через посылы это в общем тоже можно сделать, но на второй эффект придётся слать с прямого сигнала и с первого эффекта, на третий -- с прямого, первого и второго и так далее по рекурсии (но всё равно получить немного другой эффект из-за задержки в каналах, чем через инсерты).
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Anton Vorozhtsov, кстати вот, а какие есть реверы, которые от различного уровня входного сигнала ведут себя по-разному?

Вообще конечно в 99% случаев, что разрыв, что посыл. Разицы не будет
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.433
113
43
Москва
Попробуй теми же литл плейтами обвешайся
В целом, полагаю, моя мысль ясна - времена, когда приходилось вертеться веретеном от того, что лишний ревер в проект уже не повесить - далеко позади (если не экономишь на апгрейде, конечно)

Я на постпро проекты, бывает, вешаю ревера десятками. На несколько смен кадра в одной сцене, чуть ли не на каждый фрагмент. Это проще и быстрее чем рисовать гору автоматизации)
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
В посыле возможностей больше. Я, к примеру, часто отправляю на ревер повторы дилея, в то время как основной сигнал на ревер не посылается вообще (в результаты повторы "отлетают вглубь"). С инсёртом такой фокус не пройдёт. Из-за этого часто приходится сражаться с некоторыми аранжерами, которые забывают поотключать эффекты при сбосе мультитрека.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Цыхра, любые плуги саундтойз так себя ведут. Кристалайзер тот же вообще настолько чувствительный к уровню, что лучше всего записывать партию, сразу мониторя через него.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.088
1.040
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
@Alex_HS, аналогично ) еще частый прикол - делаю префейдерный посыл на дилей, а с него префейдерный посыл на ревер. тогда микс инженер имеет возможность этот самый дилей как угодно задвинуть посылом его же на ревер (префейдерный). удобная штука.
 
  • Like
Реакции: Rich Max и Цыхра

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Anton Vorozhtsov, ну в моей реальной работе ещё реже случай, когда в инсерт двух или трёх дорожек нужно вонзить один и тот же ревер с идентичными настройками.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Для интересующихся. Провел эксперимент.
Ревер ReaVerb (импульсный)
1) rever[ins](t1+t2)-rever[snd](t1+t2)=0
2) rever[ins](t1+t2)-(rever[ins]t1+rever[ins]t2)=0
3) rever[ins](t1+t2)-(rever[snd]t1+rever[snd]t2)=0
Соотношение Dry|Wet везде 50%|50%
[DOUBLEPOST=1512116260][/DOUBLEPOST]ReaDelay показал тоже самое
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
С хорусом (TAL Chorus LX) разница есть, но в этом случае есть разница даже если два одинаковых трека с эффектом в инсерте сравнить. Полагаю дело в хаотичной модуляции и каждая инстанция плагина ведет себя по-разному. Так что если в каком-то хитром ревере или делее будут рандомно модулируемые пораметры, то разница конечно будет, но она будет даже если два раза подряд отрендерить один и тот же фрагмент.
 
  • Like
Реакции: Sharu и megamediacreative

d.just

chainsaw destroyer
31 Май 2005
151
19
18
saita.net
да не будет оно по разному, с чего бы это? Одной дорожкой тестили? Какой ревер? )
Дорожка одна, но это был дилэй, вроде бы родной абликовский filter delay.
Могло и показаться, все может быть :D
[DOUBLEPOST=1512119735][/DOUBLEPOST]
Для интересующихся. Провел эксперимент.
Спасибо
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)