Как соединить вокал и аккомпанимент? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sherbinka

Member
22 Ноя 2017
70
0
6
63
Лен. обл, д. Щербинка
Записал в аблтон9 вокал и аккомпанимент под ямаха пср620 в живую на разные треки. Но совместное прослушивание не очень устраивает, вокал как бы идёт отдельно от аккомпанимента. Подскажите, как исправить? Создал тему, так как пока не знаю, что такое мастеринг, сведение и т.д. Я только учусь.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Надо в Гугл/Youtube идти. Смотреть а потом изучать что есть сведение/миксинг , мастеринг. Другого пути нет. Это дорога длинной в жизнь.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

sherbinka

Member
22 Ноя 2017
70
0
6
63
Лен. обл, д. Щербинка
Да был там, может посоветуете что-то конкретное? Смотреть, как создают барабаны, басы и пр., а потом чуток про вокал уже немного надоедает. Понимаю, что здесь не учебник, но может ткнёте, где именно смотреть или что именно набрать в поиске? Задача то в общем узкая.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@sherbinka, уметь работать в Сети -
- самое главное! Учитесь задавать вопросы , правильно формулировать их. Трудно безумно! Но это единственный путь научится работать правильно. Вы вступаете в безумно сложную сферу. Справитесь
с проблемой формулировки вопросов - будете находить нужные ответы.
Любой ответ со стороны тут же потянет новый вопрос от Вас. И так до бесконечности будете зависимы от других
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Если есть знакомые , которые занимаются этим - проситесь к ним в ученики. Даже за деньги. (Если намерения Ваши серьезны)
 

sherbinka

Member
22 Ноя 2017
70
0
6
63
Лен. обл, д. Щербинка
Свёл своими силами чисто по наитию. Ищу сведующего в сведении и желающего пообщаться. Нужно Ваше мнение и Ваше видение песни. Имеются три дорожки, грубо две: аккомпанимент синтезатор и вокал. Но хотелось бы услышать сначала ваш вариант сведения. Свои песни-цыганщину хочу записывать для соц. сети. Помогите советом, времени много не займу.
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
аккомпанимент под ямаха пср620
1.Вокал не ляжет в самограечный аранж. Нужно делать аранж подбирая тембра и оставляя место под вокал.
2.Попробуйте подрезать в минусе 800 гц на 2 дБ q=2
3. Попробуйте мид-сайд техникой прибрать мид канал на 3-6 дБ. Будьте готовы к тому, что станут тише бочка, бас и малый
И потом все это полирнуть на пару дб медленным компрессором с небольшим Ratio
Рецепты не панацея, надо пробовать
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Это вам чтоб проникнуться.
[DOUBLEPOST=1512129980][/DOUBLEPOST]
Рецепты не панацея, надо пробовать
Вот это самое ценное из вашего сообщения. Остальное можно убрать:)
[DOUBLEPOST=1512130106][/DOUBLEPOST]@sherbinka, если конкретно по вашему вопросу, то ищите "сведение вокала с минусом", 1000 и 1 рецепт будет.
 
  • Like
Реакции: Sergey RockWell

sherbinka

Member
22 Ноя 2017
70
0
6
63
Лен. обл, д. Щербинка
Спасибо большое за ответы. То, что я задаю здесь вопрос, не значит , что я его не ищу в других местах. Сейчас я хочу понять к чему стремится и , согласитесь, здесь лучше один раз услышать чем 1000 и 1 увидеть. Я не халявщик, буду им , если повторно вернусь с другой песней. Да и чистовик мне не нужен. Нужен черновик с возможностью или без его осмысления. Имею ввиду раскрытия инструментов работы. Здесь на форуме видел предложение бесплатного сведения для поддержания тонуса. Этот вариант или вариант условно-премиальной благодарности на данный момент мне наиболее приемлем.
 

sherbinka

Member
22 Ноя 2017
70
0
6
63
Лен. обл, д. Щербинка
@Music_Hawk, не понял на счёт билета, ко мне в Щербинку на пиво или покрепче? Выложить могу, но после первого посещения форума и ответов на свои обращения, я стал осторожнее, боясь задеть чьёто спокойствие, или оставить после себя непотребу в виде кучи... Есть три дубля, от первых двух тошнит, а третьим я в общем то оплодотворён. Записано всё на линейный вход, поэтому разложить самоиграйку можно, но нужно ли? Интересует на данный момент именно вокал, хочу оставить память внукам от дедушки в климаксическом периоде (мне 56). Выложить могу, хотя стесняюсь немного. Но куда и что, чтобы не пачкать? Есть место по обсуждению, но там всё изыски да и обсуждать пока нечего. Нужен сторонний черновик. Я не против публичного вояния, скажите с чего и куда?
[DOUBLEPOST=1512149308][/DOUBLEPOST]@RockMeister, спасибо за ответ. Сейчас в глобальном масштабе я не мыслю. Играю и пою сам. МИДИ ещё не осваивал, хотя шнур приобрёл. Для начала хочу понять , что может получится у профессионала с моими исходными. А может микрофон виноват или руки мои, в общем плохому танцору.
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
@sherbinka, яйца мешают только танцорам.
ЗРежам - помогают!
301DB2CD-E969-493C-949D-39178B21B03F.jpeg

[DOUBLEPOST=1512149754][/DOUBLEPOST]Да, про билет, это древнеиудейский анекдот.
Призывающий страждущего и алчущего , для начала, хотя бы купить фуфырь.
[DOUBLEPOST=1512149802][/DOUBLEPOST]Про трекинг, чего уж там(тут), вываливайте куплет/припев и минус.
 

Вложения

  • Like
Реакции: sherbinka

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Да выкладывайте уже аудио; звук не обсуждают по прелюдии, а слушают.
 

sherbinka

Member
22 Ноя 2017
70
0
6
63
Лен. обл, д. Щербинка
@Music_Hawk, хорошо. Только попозже, обрезание надо освоить. Да и не очень понятно в каком виде треки, аблтон в wave сохраняет, нужно ли до мр3 сжимать? Подождите, почитаю форум.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.413
113
57
Москва
Согласно F.A.Q. достаточно трёх дорожек в мр3 во вложении?
В случае мультитрека лучше выкладывать ссылку на архив с wav, предварительно залив его куда-нить в облако. С mp3 в силу особенностей формата возможен с большой долей вероятности небольшой рассинхрон дорожек (часто при кодировании вставляется отрезок тишины в начало файла для записи служебной информации).
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.413
113
57
Москва
@sherbinka, Все дорожки должны начинаться от одной точки, иначе потом как их синхронить между собой? Очень желательно также ставить их "в сетку" и указывать темп "произведения".
ЗЫ: Сжатие в архив очень уменьшает суммарный размер, т.к. участки с тишиной хорошо жмутся архиватором, их легче скачивать, особенно тем, у кого не особо быстрый интернет.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

sherbinka

Member
22 Ноя 2017
70
0
6
63
Лен. обл, д. Щербинка
Представляю три куска в своём исполнении. Голос не мой, хотя пою я. Из личной тех. критики это заметное из гитарного жаргона тремоло или дрожание длинных нот. Думаю с тренировкой это можно убрать. Писал на микрофон с 10-15 см через фильтр с двумя слоями капрона. С оранжировкой ничего не делал, хотя послезвучие проигрыша или вернее его отсутствие замеоно и не радует. Думаю у моего ямаха пср620 надо было ввести эхо, или это издержки техники 15 ти летней давности. Заранее благодарю за участие.
[DOUBLEPOST=1512157444][/DOUBLEPOST]@Alex_HS, немного поздно прочитал. Если нужны сжатые выложу, но пустоты в wave немного. Только вокал начинается не с 0. Но мелодия несложная. Если что, исправлю.
 

Вложения

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.413
113
57
Москва
Не понятно, для чего сетка и темп.
С сеткой работать гораздо удобнее, например, те же повторяющиеся куски, которые нужно скопировать (потому что, к примеру, в другом месте это было хуже спето) гораздо легче поставить на место в ту же долю сетки, чем подгонять "на глаз". Те же дилеи, которы можно синхронизировать с хост-программой, а не подбирать время задержки методом тыка.
 

sherbinka

Member
22 Ноя 2017
70
0
6
63
Лен. обл, д. Щербинка
@alexei56, спасибо, видел это видео ранее, а затем потерял. Но кажется это не мой случай. Думаю на Ямахе заранее пишут аранжировку адаптированную для пения.
Подскажите, как выложить сетку и темп?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@sherbinka, вы у себя в программе указываете темп песни и расставляете кусочки по сетке, потом экспортируете и пишете тут темп например 120, тогда если кто-то возьмет ваши файлы, то они у него встанут по сетке.
 

sherbinka

Member
22 Ноя 2017
70
0
6
63
Лен. обл, д. Щербинка
Вроде темпа не менял и не задавал. Как записал так куски и выложил. Ткните нуба где в аблтон его посмотреть?
120 и у меня рядом с кнопкой Tab в верхней строчке.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
@alexei56, спасибо, видел это видео ранее, а затем потерял. Но кажется это не мой случай. Думаю на Ямахе заранее пишут аранжировку адаптированную для пения.
Подскажите, как выложить сетку и темп?
Необходимо более вдумчиво пересмотреть это видео.
Там говорится и о том, что инструменты в "ансамбле" тоже могут взаимомаскироваться. В такой ситуации изучаемый приём можно задействовать при попытке подружить "конфликтующие" голоса и тембры (а не только вокал с минусовкой).

В Вашем случае совсем не обязательно "выкладывать сетку и темп", т.к. темп ужЕ известен Вам (в синтезаторе он был выставлен).
Просто расскажите нам об этом. Выставляйте в Вашей программе такое же значение bpm.
ВыводИте оба трека (минусовку и вокал) по отдельности, но с одинаковой "длиной звучания"...
 

sherbinka

Member
22 Ноя 2017
70
0
6
63
Лен. обл, д. Щербинка
Хорошо, вокал перезалью, там начало с другой точки. Сказать про темп синтезатора не могу, шлейф дисплея отошёл и многих символов нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)