Macbook pro15(2015) или ?

Тема в разделе "MAC: Железо", создана пользователем santi, 26 ноя 2017.

1. santi

santi New Member

Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемые форумчане, нуждаюсь в ваших советах т.к. ответов по следующему вопросу нигде не нашел. Стоит выбор покупки между macbook pro15(2015) с озу16гб или игрового ноутбука по той же цене но с 32 или 64гб озу. Обращаю внимание в основном на оперативную память т.к. собираюсь делать проекты с использованием большого количества Ni kontakt / omnisphere / trillian / +fx типа guitar pro / тяжелые реверы. Сам больше склоняюсь к макбук , но хотелось бы услышать реальные отзывы. Спасибо. (ОС будет win10 )

Последнее редактирование: 26 ноя 2017
  2. vicle

vicle Well-Known Member

Симпатии:
    1.110
    Если ОС будет win10,лучше не макбук.Лично мне не нравится работа в буткампе(разрешение экрана ,работа тачпада и прочие мелочи)

santi нравится это.
  3. Skalk

Skalk Active Member

Симпатии:
    45
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Если вопрос только в объёме ОЗУ, то его можно и нарастить. Смотрите на общую производительность (проц, скорость жд и т.д. это имеет не меньшую важность, особенно проц для обработок). Так же надежность, удобство и размер экрана, вес и время работы от батареи (если это имеет значение), usb 3.0, и на всякий случай прикинуть возможности апгрейда в будущем...

santi нравится это.
  4. fractala

fractala Active Member

Симпатии:
    169
    @Skalk, в макбуке что привел ТС - оперативка не наращивается - она впаяна там. Так что 16GB это предел - для макбука.

Если реально очень много контакт инстанций - я бы порекомендовал все таки windows ноутбук (там можно памяти в разы больше чем в макбуке поставить) - так как сэмплерные инструменты типа контакта как раз требовательны с оперативе, нежели процессору

И как выше уже сказали - win10 ставить на макбук и тянуть сложные инструменты - это надо быть еще тем извращенцем)

santi нравится это.
  5. santi

santi New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ, увернули от не правильного выбора! Хотя до последнего верил,что выбор будет в сторону мака, но теперь уже начал искать что то типа asus/msi/...

6. Skalk

Skalk Active Member

Симпатии:
    45
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Спасибо за поправку! В очередной раз убеждаюсь в нелепости продукции фирмы яблоко:)
    Сам использую для гастролей
    Sony Vaio и могу долго говорить о преимуществах над маком. Хотя бы гнущийся экран, заметно меньший вес и большее время работы от аккумулятора.
    Об остальных производителях виндобуков ничего сказать не могу. И менять Соньку ни на что не собераюсь. Уже пять лет и ни одного сбоя, глюка и т.д. Очень надежный и производительный аппарат.

santi нравится это.
  7. fractala

fractala Active Member

Симпатии:
    169
    да тут такая ситуация, что память распаивать начали только с моделей макбук про 2013 и новее. На моделях прошках что постарее до 2013 года - память нормально менялась/расширялась.
    А что за модель соньки если не секрет?

8. N0-body

N0-body Active Member

Симпатии:
    25
    Физически невозможно в чипсет, который в макбуках, воткнуть больше 16 гб. Распаянная память тут не при чём. Давно бы была опция 32, если бы всё было так просто. Вот статья на тему:
    https://m.geektimes.ru/post/283034/

9. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.229
    видели мы вашу италию, сапог сапогом! :D
    есть опыт сравнения прежних поколений в работе, не в пользу вайки собственно.

10. N0-body

N0-body Active Member

Симпатии:
    25
    Ага, у меня тоже вайо валяется, не очень старый. После мака мне к нему даже прикасаться противно)

11. MyOSS

MyOSS Active Member

Симпатии:
    41
    Из win-ноутов у меня был хороший опыт с Dell XPS17, но он, конечно, больше "стационарный" и уже снят с производства. Сама серия XPS у них ничего. На гирслатз народ еще положительно писал про Lenovo Thinkpad T-серии.

12. Skalk

Skalk Active Member

Симпатии:
    45
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Простите за офтоп, но просто всегда веселит религиозная привязанность людей к Яблоку. Без преувеличения истинный культ в сфере IT.:D
    Этот довод особенно повеселил:)

Fedor_Bird и Смарт Элло нравится это.
  13. vicle

vicle Well-Known Member

Симпатии:
    1.110
    Религия здесь ни причем.Каждый пользуется чем ему удобнее.Не начинаем холивар

14. Никол

Никол могу показать нло

Симпатии:
    294
    Пишу сейчас с леново yoga15, да охерительный ноут, тачпад удобный тем что имеет мышачьи кнопки, клава удобная, музон нагрузки держит, кор7 8 гиг памяти. Повезло батарею держит как ни один из кучи других ноутов, заменил только ssd на 500гб. Макбук хорош конечно, но 15 года выбирать нужно.
    Без виндовс обойтись невозможно, может и на данный момент.

15. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.229
    ну и чем оно так уж лучше макбука 2012 i7 16гб 500ssd?)
    15 год - никогда и ни за что!))))

вот если задачи комплексные - и нужны озу от 32гб и выше, и камень поболе - оно то прекрасно понятно, что выбор мимо мака.. модели 2015 года хз.. как и актуальные. только ради проца чуток пошустрее (еле еле), но скорее действительно замена на винбук при этом реально нужна причина - 32гб озу, как основной момент для перехода на винбук по мне.

16. Никол

Никол могу показать нло

Симпатии:
    294
    Трансформер и тач экран. Экран 15 леново больше экрана 15' макбука.

17. freel

freel Active Member

Симпатии:
    84
    --- добавлено 5 дек 2017 ---
    И каким образом трансформер и тач экран поможет работе в DAW ?

18. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    6.512
    Ох, в холивор сейчас всё рухнет....

Просто ради личной статистики: трое знакомых в прошлом/текущем году свалили с макбуков (12-15 года) на дэллы с вин 10. Там, правда, основной профиль - видеомонтаж в премьере, где cuda решает; тем не менее)

Сам взял этой осенью инспирион 7567. Ну, тяжёловатый кирпич, конечно, плюс 18000 на апгрейд к стандартной комплектации (ssd + память 16). И всё равно, как говорил Карабас-Барабас "прямо таки праздник какой-то".
    Если пишешь сам себя (особенно, если гитара, вокал, ударные...) то тыкать пальцем в экран много оперативнее, чем в тачпад или хватать мышь.
    7700HQ (надо понимать, что это ноутбучный, но всё равно мощааа).

freel и Смарт Элло нравится это.
  19. Никол

Никол могу показать нло

Симпатии:
    294

20. freel

freel Active Member

Симпатии:
    84
    Никол, всё вроде ничего, за исключением того ,что в вашем видео multi-touch дисплей больше по размеру чем 15 дюймов. В общем fakeitback всё популярно объяснил.

21. Никол

Никол могу показать нло

Симпатии:
    294
    Ты же спросил каким образом тач экран поможет работе в DAW, я тебе привел пример тач в daw. У меня есть возможность пользовать много ноутов, макбук у меня тоже есть последний и предпоследний, все сравнения делаю на базе своего опыта

22. freel

freel Active Member

Симпатии:
    84
    Никол, я хотел сказать что multi-touch , Raven, наверное , имеют смысл из- за размеров , а на 15 - всё-равно не удобно , особенно если 100 или больше дорожек.

23. fractala

fractala Active Member

Симпатии:
    169
    Ребята, посоветуйте из win ноутов, что будет помощнее macbook-а pro 2012 года (тот что с i7 процем). Ну и цена была такая же в районе 50-60 т.р
    Одно время все горел сменить свою старую прошку 2011 года на прошку 2012 года с i7, но их вообще не найти в нормальном(неубитом) состоянии. Лететь из провинции в столицу за единственным неубитым экземпляром - да ну его нафиг.

По аналогии с ТС тоже сейчас ломаю голову над покупкой win ноута

Требования:
    -процесcор i7
    -оперативка чтобы наращиваемая была (много работаю с kontakt)
    -экран 17" (не менее 1920* 1280)

Батарея, вес, тем более видеокарта - по барабану, ну и хотелось бы модель (не массово умирающую от перегрева)

ps: dell xps смотрел - но черт они за 100-ку выходят даже б/у

24. Никол

Никол могу показать нло

Симпатии:
    294
    На новый макбуках и харды распаяны, так что заменить теперь никак.

Поделиться этой страницей