Уголок программиста (1 онлайн

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Так в том-то и проблема, что современные говнопрограммеры не решают проблемы, а используют уже готовые решения, которые находятся либо в немеренной библе
Ну да, вместо того, чтобы написать Yet Another Parser, который споткнется потому, что не учли всего, что на самом деле может поступить на вход, сейчас предпочитают использовать готовый, который не спотыкается. А время, которое бы понадобилось на написание парсера пускается на что-нибудь более полезное.
 

Morpheus

Active Member
16 Май 2007
100
36
28
Ну да, вместо того, чтобы написать Yet Another Parser, который споткнется потому, что не учли всего, что на самом деле может поступить на вход, сейчас предпочитают использовать готовый, который не спотыкается. А время, которое бы понадобилось на написание парсера пускается на что-нибудь более полезное.
А время разобраться как работают чужие парсеры и выбрать наилучший... Я не говорю про стандартные, типа JSON или XML... и то, неплохо бы его вырезать из библы и вставить в свою программу :) И вообще, парсер просто как пример. Это может быть алгоритм сортировки пузырьком весом мегабайт 100, вместе с остальным добром :)
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Вы пробовали написать XML парсер? Мне хватило посмотреть на исходники одного (просто пытавшегося соблюдать все стандарты, учитывать кодировки и т.д.), чтобы не пытаться этого делать. У меня нет столько времени.
 

Morpheus

Active Member
16 Май 2007
100
36
28
Вы пробовали написать XML парсер? Мне хватило посмотреть на исходники одного (просто пытавшегося соблюдать все стандарты, учитывать кодировки и т.д.), чтобы не пытаться этого делать. У меня нет столько времени.
Дык, если это только парсер - так это здорово, зачем плодить лишние сущности. Я про то, что этот парсер может входить в немеренный фреймворк, который присосется к Вашей программе и увеличит ее размер раз так в несколько.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Зачем ругаться, какой язык для про, какой нет? И вообще: религия на форуме запрещена.
Язык в первую очередь диктуется задачей и платформой. Если у меня в руках компилятор на питоне, не вижу смысла писать для него модули на плюсах :)
Аналогично и обратное: если фреймворк предполагает программинг на C, смысл городить огород, чтобы подружить его с какой-нибудь lua?
Я надеялся, мы как-то более позитивно тута будем находиться :)
 
  • Like
Реакции: H-ron

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Намасте_намасте сказал(а):
Форта был меньше чем после Ассемблера.
Бред, Forth это макротранслятор компилирующий с помощью внешнего компилятора ассемблера, а то что размер получился больше на асме зависело от используемого компилятора и зависимостей включаемых файлов.

Morpheus сказал(а):
Тоже начитался про популярность пайтона. Чуть вник - этож интерпретируемый язык. Не для десктопа он. Для Web - может да. Всё хотят порог вхождения понизить, чтоб говнокодеров побольше было. С++
:D Плохо видать начитались, На питоне пишут под пару десятков платформ, начиная от игрушек и заканчивая бизнесс-приложениями для банков, там до вэба как до Марса пешком))))
И интерпретируемость не показатель тормознутости, на C++ сейчас намного тормознутые программы пишут, особенно если используют кучу готовых библиотек сторонних производителей ради ускорения разработки, а в итоге страдает производительность...
Delphi разрабатывался как попытка заменить Visual basic, а хают из-за неэкономного рунтайма который зашивается в каждый скомпилированый файл, хотя с 8 версии делфей что-то прикрутили для нативной компиляции в машкод, но я в это уже невникал после 7 версии которой до сих пор хватает для чего-то быстронабрасываемого.

Morpheus сказал(а):
Вообще не пишу - и думаю никто не пишет. Зачем, если есть языки высокого уровня.
Ну да, нахрена есть ложкой когда существует вилка... Почему-то до сих пор активны сотни сообществ асмокодеров которые не ради исторического интереса там обитают и некоторые задачи проще на асме написать чем на любом из высокоуровневых, тот же классический C относится к языкам среднего уровня так как он выше ассемблера и нативно неподдерживает OOP, так может и на нем ничего непишут?

Alex_V сказал(а):
немалая часть оптимизации теперь тоже делается вовсе не при написании кода, а компилятором
Буду знать, нахрена нужны программисты и курсы по алгоритмизации... Вы знаете разницу в циклах For, While Do и их скорости выполнения в разных компиляторах?
Или скорость прохода в условиях If и Case?

Morpheus сказал(а):
На секунду представил на ассемблере многопоточное приложение. Бррррр...
Представьте еще раз, могу показать форум где народ кидается кодами multihreaded и даже незадумываются что это сложно написать))))
Задача заключается в вызове апи оси для которой пишется приложение, сам код только управляет передачей функций в зависимости от очереди выполнения.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Бред, Forth это макротранслятор компилирующий с помощью внешнего компилятора ассемблера, а то что размер получился больше на асме зависело от используемого компилятора и зависимостей включаемых файлов.
Вы не внимательны.
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
так это здорово, зачем плодить лишние сущности. Я про то, что этот парсер может входить в немеренный фреймворк, который присосется к Вашей программе
Тут дело в том, что чем сложнее задача, тем больше в ней всяких сущностей и тем эффектрвнее использование различных фреймворков и библиотек. С какого-то момента становится глубоко по фигу, сколько весит исполняемый код на выходе и значимой становится эффективность разработки/поддержки. Почему и сказал, что сравинивать эффективность фреймворков на Hello World - детский сад.


Delphi разрабатывался как попытка заменить Visual basic, а хают из-за неэкономного рунтайма который зашивается в каждый скомпилированый файл, хотя с 8 версии делфей что-то прикрутили для нативной компиляции в машкод,
Нативная компиляция в машкод там была от рождения. Большинство ругателей дальше сравнения по Hello World не идут. А то, что там в исполняемый модуль при использовании VCL зашивается компонентная библиотека, не рассматривают.

Буду знать, нахрена нужны программисты и курсы по алгоритмизации...
Программисты нужны для разработки программ. Не благодарите. :) На самом деле если дочитаете до конца, то я там написал, что компилятор не превратит плохой код в хороший. Вот для хорошего кода они и нужны.

Вы знаете разницу в циклах For, While Do и их скорости выполнения в разных компиляторах?
Разницу в циклах - вполне. Что же до скорости их выполнения в разных компиляторах, то до тех пор пока не нужно заниматься ловлей блох и оччень тонкими вопросами производительности достаточно знания того, что скорость выполнения определяется, главным образом, не типом цикла, а тем, что находится внутри него. И это так для любых компиляторов.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чуть вник - этож интерпретируемый язык. Не для десктопа он.
Да лана, на питоне обычно модули пишутся. У Лайва модули на питоне, у Sublime Text модули на питоне, и явно много у чего другого.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
на питоне обычно модули пишутся
да все, что угодно на питоне пишется :)
половина Machine Learning на питоне крутится. Я в 3D пакете Blender иногда работаю, тоже не питоне, все пашет, и отлично)
А еще мне нравится, как на нем исходники выглядят :)
 

Morpheus

Active Member
16 Май 2007
100
36
28
:D Плохо видать начитались, На питоне пишут под пару десятков платформ, начиная от игрушек и заканчивая бизнесс-приложениями для банков, там до вэба как до Марса пешком))))
Я думаю, что возникла нужда в программерах, порог вхождения которых ниже плинтуса. Тут-то и подогнали пайтон. Теперь будем наслаждаться калькулятором, весом в 1Гбайт. Ну а соответственно фреймворки для них пишут реальные программеры, но уже не на пайтоне :) Вы поняли, что я и игры и банковские программы имею ввиду.


И интерпретируемость не показатель тормознутости, на C++ сейчас намного тормознутые программы пишут, особенно если используют кучу готовых библиотек сторонних производителей ради ускорения разработки, а в итоге страдает производительность...
Именно показатель. Интерпретируемость - это позор, для ресурсоемких и критичных к скорости приложений. Ну можно и на Бугатти веерон ехать по трассе 60 км/ч


Представьте еще раз, могу показать форум где народ кидается кодами multihreaded и даже незадумываются что это сложно написать))))
Задача заключается в вызове апи оси для которой пишется приложение, сам код только управляет передачей функций в зависимости от очереди выполнения.
Причем здесь вызовы апи - я имею имел ввиду приложение, написанное безотносительно к ОС, на которой оно запускается и соответственно само реализующее параллельность (типа выделения процессорного времени для потока).
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Ссылочки на вменяемые сообщества где люди варят на асме пожалуйста подкиньте (тут проскакивало у вас)
Особенно arm / arm neon asm интересует
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Morpheus

Active Member
16 Май 2007
100
36
28
Delphi разрабатывался как попытка заменить Visual basic, а хают из-за неэкономного рунтайма который зашивается в каждый скомпилированый файл
О как. Delphi (вернее VCL) это просто довольно тонкая обертка над Winapi. A VB подразумевал работу через виртуальную машину.
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@almazmusic, ДА у тебя все срач ёмое .. Уже надоело читать твои бредни.. может хватит?? Сам ещё не понял?..
Ну прям вот бред голимый.. ты сам ещё не заметил что не хватит, что это?))
 
Последнее редактирование:

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Код:
<?php
$tasks_for_python = [0 => 0, 1 => 1, 2 => 0, 3 => 1, 4 => 1, 5 => 1, 6 => 1, 7 => 0, 8 => 0, 9 => 0];
foreach($tasks_for_python as $t)
{
    if($t > 0)
        continue;
    else
        echo 'blablabla';
}
?>
А на пайтоне как выглядит? :D
 

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Ага.:) В php ключи тоже не нужны были.
Ну в целом на пайтоне опрятненько так смотрится.:)
Хотя, не могу назвать отсутствие скобок плюсом.
Или в редакторе там есть визуальная приблуда для подсказки по вложенности?
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Хотя, не могу назвать отсутствие скобок плюсом.
весь синтаксис в отступах)
[DOUBLEPOST=1511694249][/DOUBLEPOST]
В php ключи тоже не нужны были
тут есть вид неструктурированных списков, который называется словари. Но там по цифрам особо не понавигатишь. В основном по str именам ключей.
Ну или можно прям весь словарь как массив вывести.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Зато код всегда красивый
Предполагаю, что логика была примерно такая: все равно все уважающие себя программисты, несмотря на наличие скобок, структурируют текст уровнями. Так зачем лишние сущности, пусть эта внешняя структура и работает в качестве синтаксиса. И скобки можно упразднить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)