Запрет экспорта гитар (дерева) из ЕС. (1 онлайн

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Я бы запретил. Точка. Вообще. Чего не понятного? Это моя позиция. Особенно хочется дебилов, которые из Dalbergia nigra ( грифы, корпуса) электрогитары делают мордой об стол ткнуть.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@o3misha, позицию, если она серьёзная - нужно как то отстаивать. Есть куча общественных организаций, в конце концов можно стать сотрудником международной разрешительной системы, можно в общем и президентом стать и запретить все нафиг...
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Я просто соблюдаю законы. Мне не до политики. Да и не платят мне за это. А кому-то платят. Пусть каждый занимается своим делом. И мне нужно ни перед кем ничего отстаивать. Этот вопрос решается так, как это выгодно корпорациям. Как и все остальное. Увы. Если есть спрос, то будет и предложение. Я лично готов заплатить за " свое розовое дерево". Столько, сколько нужно для восстановления того, что уйдет на мою гитару. Запустят опросники или просто возникнет ситуация, когда потребуется моё мнение- я подпишусь, проголосую. Поясню: если дерево уже срубили, сделали из него гитару, то нет никакого смысла ограничивать экспорт уже сделанных инструментов. Это не поможет ограничить вырубку никак. ну, или вернее, как-то криво это все. Сделали запрет или квоты на ввоз- это прекрасно. Но причем тут я? Почему я не могу купить уже сделанный инструмент? Почему кто-то может, а я нет? Вернее, почему я должен платить больше чем кто-то, кто живет там? Запретили- так уж для всех тогда.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
если дерево уже срубили, сделали из него гитару, то нет никакого смысла ограничивать экспорт уже сделанных инструментов
+1000!
Квота на ВВОЗ - это понятно, а на вывоз УЖЕ спиленного - просто шизофрения.

Зачем бороться с наркотиками
-- Что, правда кто-то не знает на это ответа?
Да чтобы МАРЖА стала БОЛЬШЕ. Точка.

P.S. За любым законом - всегда стоят деньги.
Ещё в "Деловой Америке" , больше 60 лет назад, было написано: "Бесплатно - здесь вам никто даже улыбаться не станет".
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Long, вы тоже советские газеты читаете перед ужином.. , ну-ну.
+1000!
Квота на ВВОЗ - это понятно, а на вывоз УЖЕ спиленного - просто шизофрения.
Михаил вы понимаете разницу в квоте на вывоз и на реэкспорт? Ну что вы пишите, взрослый человек...
-- Что, правда кто-то не знает на это ответа?
Да чтобы МАРЖА стала БОЛЬШЕ. Точка.
Возможно так и есть в той стране, которая у вас воспитала столь циничное отношение к законам и запретам.
P.S. За любым законом - всегда стоят деньги.
Ещё в "Деловой Америке" , больше 60 лет назад, было написано: "Бесплатно - здесь вам никто даже улыбаться не станет".
Задорнова обчитались?
Тогда продолжайтет - а Законы запрещающие убивать создали исключительно для того, чтоб поднять цену на услуги киллера.
 
  • Like
Реакции: Vovanych

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
А я что то не понял, то есть вот если не дают даже заказ сделать - ну это безрадостно, но нет вопросов, а если например никаких проблем на сайте не пишут, в заказе спокойно выбирается наша страна (при чем автоматом выставляется), стоимость заказа сразу с учетом доставки в страну - в этом случае проблемы тоже возможны? Могут на таможне не пропустить например?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Поясню: если дерево уже срубили, сделали из него гитару, то нет никакого смысла ограничивать экспорт уже сделанных инструментов. Это не поможет ограничить вырубку никак. ну, или вернее, как-то криво это все. Сделали запрет или квоты на ввоз- это прекрасно. Но причем тут я? Почему я не могу купить уже сделанный инструмент? Почему кто-то может, а я нет? Вернее, почему я должен платить больше чем кто-то, кто живет там? Запретили- так уж для всех тогда.
Объясняю ЕЩЁ РАЗ (кэпс лук это не повышение голоса у меня, это концентрация внимания).
Квота не НА ВЫВОЗ. Прочитайте зотя бы ответ Томена верно.
Квота на реэкспорт.
Граждани Европы заплатили ка квоту на ввоз, заплатили одним из способов - например акцизом на ввозимые товары, содержащие квотируемые породы дерева. И раз они заплатили, то и им, а не вам, гражданину другой страны, пользоваться правом КУПИТЬ уже сделанный и ввезенный в их страну инструмент.
Но при этом всё же сделали возможным РЕЭКСПОРТ и его также квотировали.
Ну чтож тут не понятного?
Покупайте инструменты в России, у нее наверняка есть тоже квоты на ввоз и акцизы на подобную продукцию. Хотя Лонг утверждает, что вме запреты в вашей стране для того, чтобы поднять цену за их нарушение....
 
  • Like
Реакции: Vovanych

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Зачем ограничивать в правах покупателей в других странах? Это не ясно. Ну, я повторяю: поехал я в ЕС, купил там. На таможне меня никто не завернет, поскольку инструмент мой личный, я не экспортер оффициальный. И что? В чем суть ограничения? И не стоит все сваливать на проблемы идиотизма в моей стране, ок? И с Задорновым поосторожнее, плиз. О этих разговоров попахивает нехорошим чем-то. Типа пропаганды и политики, которая здесь не приветствуется. Спасибо. Что касается меня, то я покупаю и заказываю инструменты в странах, где эти законы не так работают. Если дерево уже срубили, продали производителю, то проблем нет. Другое дело, что при ввозе в страну дерево стоит гораздо больше чем раньше. За это готовы платить все нормальные люди. Так и должно быть, это логично.
ПС: Если вы можете доказать, что именно так как вы описываете и работает этот закон, то я бы смог купить инструмент в Штатах легко. Доплатив акцизные деньги. Это нереально оказалось. Только вывоз как частное лицо. Без документов о покупке.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А я что то не понял, то есть вот если не дают даже заказ сделать - ну это безрадостно, но нет вопросов, а если например никаких проблем на сайте не пишут, в заказе спокойно выбирается наша страна (при чем автоматом выставляется), стоимость заказа сразу с учетом доставки в страну - в этом случае проблемы тоже возможны? Могут на таможне не пропустить например?
Если продавец нормальный, такой как Томен, то в заказ попадают только те инструменты, которые без проблем пройдут таможню. Томен ведь таможню оформляет прямо у себя на складе и ему совершенно не выгодно заниматься этой всей ерундой и потом товар к ним вернётся, а им прийдётся вам вернуть деньги. При этом им ни кто не вернёт стоимость таможенных процедур.
[DOUBLEPOST=1511932335][/DOUBLEPOST]
Зачем ограничивать в правах покупателей в других странах? Это не ясно.
И чтож тут не ясного?
Затем что КВОТА говорит об ограниченном предложении для своих граждан.
Если бы квот на ввоз не было, то и на реэкспорт тоже.
Даже если на квотируемый к ввозу в страну товар нет акциза, который Томен ведь платит при растаможке сразу, то не ограничивая реэкспорт они обидели бы граждан своей страны, политики которой выбили для нее квоту, которая ушла вся в другую страну из-за реэкспорта.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kosten

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну, я повторяю: поехал я в ЕС, купил там. На таможне меня никто не завернет, поскольку инструмент мой личный, я не экспортер оффициальный. И что? В чем суть ограничения? И не стоит все сваливать на проблемы идиотизма в моей стране, ок? И с Задорновым поосторожнее, плиз. О этих разговоров попахивает нехорошим чем-то. Типа пропаганды и политики, которая здесь не приветствуется. Спасибо.
Поехал в ЕС и купил там - это единичные случаи которые Государство "ТАМ" решило не блокировать, хотя и могло. И, кстати, не факт, что если вы в том же Томене начнёте оформлять покупку , с уплатой НДС, кстати, и попросите у них документы для Такс Фри, чтоб этот НДС вам на границе вернули - они вам в покупке НЕ ОТКАЖУТ, думаю откажут.
Ну и - "не хорошим чем то" попахивает всегда в огульных рассуждениях о том, с чем не сильно знаком и разобрался и на что смотришь со своим надломанным менталитетом. Я от своего тоже страдаю часто, совсем не верно воспринимая некоторые процессы в цивилизованных странах.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Не могло никак, поверьте. Это ограничивает в правах всех. Я могу и на гастроли ездить со своей гитарой. Что, каждый раз платить? Ерунда. И могу сообщить, что это не единичные случаи. Это нормальная практика сегодня. Если речь идет о таксфри, то это при покупках в магазинах. В ЕС есть VAT. Если вы хотите вернуть VAT, то конечно придется регистрировать покупку на таможне. Завернут, можно даже не пытаться. Я же говорю о заказе инструментов у производителей напрямую. У мастеров. Или покупках на EBay у частных продавцов. Покупаешь, оплачиваешь. Едешь и привозишь. При цене инструмента в 3-5 тысяч это даже в кайф. Один день- и я дома.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Каждую зиму продают Рождественские елки... я говорю - не куплю, елей жалко...мне отвечают - так они же уже срублены! Все равно если не купишь, купит другой, или потом просто выбросят! Верно, но если в этом году купят меньше и останется и в следующем году еще меньше, то тем кто рубит и привозит будет убыток и они срубят меньше, потом еще меньше и так далее. На период в один-два года это не повлияет, но со временем рубить станут все меньше и меньше, если народ перестанет покупать...так ведь? Вот и с дорогими породами дерева так же. Если полностью запретить, то те кто там живет и на этом зарабатывает себе на жизнь, умрут с голода (это как правило бедные страны). Но есть разумные выроботки, когда посадки восстанавливаются. Если их соблюдать, то и дерево будет для инструментов и леса не исчезнут. Вот почему нужны законы. Что найдутся те что их не будет соблюдать, так это понятно, это было всегда, некоторый процент потерь для леса от этого будет, но в конце всей цепочки лес будет спасен, ибо вырубки сократятся. Производители поднимут вначале цены (и подняли), а потом будут искать другие пути, другие породы дерева. Ведь очень многие вообще покупают инструмент чтоб на стенку повесить или потрынькать раз в месяц на пикнике...зачем ему полисандр?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Не могло никак, поверьте. Это ограничивает в правах всех. Я могу и на гастрол. ездить со своей гитарой. Что, каждый раз платить? Ерунда
Вы в самом деле не понимаете справедливость такого подхода?
Или уже просто так спорте, хоть и поняли все то, что я так подробно объяснил?
Если есть ограничения с ввозом личного имущества, например Гитар из ценных пород дерева, то вас на границе заставят заполнить на неё декларацию и при выезде проверят.
Есть инструменты, которые вы из страны не вывезите и не ввезёте без КУЧИ разрешительных документов и страховок. Вы об этом тоже не знаете?
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Слушайте, я вывозил из Германии гитару сделанную наполовину из пород запрещенных на вывоз. Вывозил как свою собственность. Ничего я не заполнял и проблем никаких не было. Не верите- ваше дело. Я считаю, что цена должна быть одинакова для всех. Все эти законы должны работать иначе. Висит гитара на стенке для продажи, указана ее цена. Каждый должен иметь возможность купить ее по этой цене. При вывозе заплатив обычный налог на экспорт. Все остальное порождает абсурд и коррупцию. Не делай из ценных пород. Или делай, плати за это и выставляй по своей цене, которая учитывает твои проблемы. Но уж если выставил, то не создавай проблем одним больше другим меньше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: megamediacreative

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@sunet, А я просто посадил у себя под домом красивейшую ёлку и её украшаю. :)
[DOUBLEPOST=1511933993][/DOUBLEPOST]
Слушайте, я вывозил из Германии гитару сделанную наполовину из пород запрещенных на вывоз. Вывозил как свою собственность. Ничего я не заполнял и проблем никаких не было. Не верите- ваше дело.
Я устал!
Перечитайте то, что я написал.
Я вам верю. Только какое это отношение имеет к вопросу Квот на ввоз и реэкспорт?????????
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Каждую зиму продают Рождественские елки... я говорю - не куплю, елей жалко...мне отвечают - так они же уже срублены! Все равно если не купишь, купит другой, или потом просто выбросят! Верно, но если в этом году купят меньше и останется и в следующем году еще меньше, то тем кто рубит и привозит будет убыток и они срубят меньше, потом еще меньше и так далее.
Вообще-то их специально для этого и выращивают, как овёс али пшеницу, чтобы продать, это возобновляемый ресурс, производители ежегодно рубят не более 10% своих же посадок. Искусственные ели при производстве и утилизации наносят ущерб экологии больше, только лишь в другом месте.
 
  • Like
Реакции: megamediacreative

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
В общем, я конечно говорю больше о непосредственной покупке у производителей, конечно. А не у посредников типа магазинов в ЕС. Особенно если гитара еще и не в ЕС сделана. Так что наверно, квоты защищают покупателей внутри стран. Если говорить с этой позиции, то все правильно. Право ввоза куплено страной для своих нужд. Иностранец должен заплатить, если хочет оффициально купить, вывезти. Моя ситуация была более жесткой. Сам производитель не мог мне продать гитару. Это было в Штатах. Не то что мог при заполении каких-то бумаг на вывоз и доплате, а просто не мог. Это и вызывает у меня печаль, поскольку это ограничивает мои права. И порождает простое решение , которое я описал. И другого выхода нет, поэтому случаи еденичными не будут.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я считаю, что цена должна быть одинакова для всех. Все эти законы должны работать иначе. Висит гитара на стенке для продажи, указана ее цена. Каждый должен иметь возможность купить ее по этой цене. При вывозе заплатив обычный налог на экспорт. Все остальное порождает абсурд и коррупцию. Не делай из ценных пород. Или делай, плати за это и выставляй по своей цене, которая учитывает твои проблемы. Но уж если выставил, то не создавай проблем одним больше другим меньше.
Так так и есть в странах объединившихся в один Европейский Союз.
Убедите своих политиков в том, что и России нужно присоединиться к этому союзу, станьте гражданином Европы и БУДЕТ вам то, о чём вы написали.
[DOUBLEPOST=1511935665][/DOUBLEPOST]
В общем, я конечно говорю больше о непосредственной покупке у производителей, конечно. А не у посредников типа магазинов в ЕС. Особенно если гитара еще и не в ЕС сделана. Так что наверно, квоты защищают покупателей внутри стран. Если говорить с этой позиции, то все правильно. Право ввоза куплено страной для своих нужд. Иностранец должен заплатить, если хочет оффициально купить, вывезти. Моя ситуация была более жесткой. Сам производитель не мог мне продать гитару. Это было в Штатах. Не то что мог при заполении каких-то бумаг на вывоз и доплате, а просто не мог. Это и вызывает у меня печаль, поскольку это ограничивает мои права. И порождает простое решение , которое я описал. И другого выхода нет, поэтому случаи еденичными не будут.
Я думаю, что вы не разобрались и с этим.
Есть масса примеров, когда производитель вообще не может (не хочет) продавать конечным покупателям прямо.
Не может, например, подписав эксклюзивное право продажи с каким-то крупным дистрибьютором, который на перед у него весь производимый товар выкупает.
Не хочет - потому как нет у него служб которые бы занимались оформление экспортных операций и не нужны они ему потому что и своего рынка покупателей выши крыши.
В случаи с ценными породами дерева в изделии - да не хочет связываться с экспортом и всё тут.
Ну и в том же США ваши права в самом деле значительно более ограниченны, чем граждан США. Разве это не понятно?
И почему вам нужна гитара ИМЕННО Американского производства?
Они же по Задорнову тупые все как пробки, как они могут делать хорошие гитары?
Покупайте Российскую.
Я вот у Украинского производителя заказал великолепный инструмент.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vovanych

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Нет, я как раз разбирался с этим вопросом серьезно. Я говорю о небольших бутиках, а не о крупных фирмах, никаких связывающих доворов с дилерами , и так далее ,у них нет. Речь именно о правах продавать свои инструменты гражданам других стран. Это конкретная проблема. Купить права на продажу- нет проблем. Гибсон, Фендер так и сделали. Поэтому никаких проблем с покупкой дров, продажей своих дров у них нет. А они в свою очередь влупили свои ценники. Купил американец, отдал мне или моему доверителю в Штатах- и все. Закон обойден. Наживаться будут все кому не лень на этом. Более строгие меры приведут к проблемам с перемещением уже давно купленных инструментов. Создастся бумажная волокита. Возникнет неизбежная система, позволяющая обходить этот вопрос. Поэтому надо поступать как с елками, регулировать. А не заниматься установкой ворот при въезде в пустыню. И потом, по прежнему многие страны делают преспокойно из розового дерева свое г..о. Тот же Китай. Как с этим быть? Вот если ьы ограничили ввоз товаров из Китая, а в Китае в свою очередь ввели бы законы запрещающие производство и ввоз ценных пород.. А заодно и в Латинской америке. Все это правильно, только не выгодно корпорациям. В конечном итоге, платим за это мы. Вот и все.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: megamediacreative

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@o3misha, я понял. Вы лучше чем политики и экономисты тех стран знаете как нужно.
Я же писал выше - если есть позиция - воплощайте ее в жизнь, в чём проблема?
Начните со своей страны, зачем со своим уставом в чужой монастырь?
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Я соблюдаю закон, это моя обязанность. И действую согласно моим интересам. Это правильно. А вопрос я изучал именно с позиции покупателя. Я готов платить только тогда, когда я " вижу как на мои деньги посадили дерево, вместо того, из которого сделана моя гитара". Все должно быть прозрачно. Пока не так. Увы. Пол Рил Смита придушил бы точно, за незнание физики, когда увидел гитарку из бразильского палисандра ( шучу, конечно). Мне кстати импонируют мастера, которые делают классные гитары из совершенно недорогих пород. Надо смотреть в будущее реально.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Всё именно абсолютно прозрачно и деньги честных налогоплательщиков сажают деревья, да и просто спрос на эту древисину будет их сажать.
А ваши частные примеры того как обойти закон - не более чем песчинки в море....
Если они превратятся в существенную величину - введут дополнительный контроль и ограничения.
А по поводу - должно быть ----- так много что должно быть не так как есть, разве это повод махнуть рукой? Только повторюсь - зачем исправлять законы в чужой стране, займитесь этим в своей.... Возможно тогда не прийдется возить гитары из США, Свои будут на голову лучше.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Мне кажется этот разговор как микширование - его невозможно закончить, его нужно просто прекратить...тем более что ни от кого из участников решение данной проблемы никак не зависит... :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@sunet, тем ни менее....
На самом деле должен отдать должное собеседнику @o3misha - разговор идёт вполне нормально, хоть я и провоцирую слегка, по поводу чего прошу прощения....
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Не знаю, чего-то только хуже становится пока. С Бразильским палисандром ситуация не меняется уже очень давно. А гитары все клепают и клепают. Можете верить во что угодно, я не верю в " целевое использование денег". Есть основания. Разговор реально тупиковый. Я поделился своим опытом. Для рядового покупателя это пока выход. НМВ. А дальше сам пускай решает каждый.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@o3misha, от вашего "не верю" Бразильскому палисандру становится лучше?
Думаю вообще нет.
А от мер принятых цивилизованными странами ОДНОЗНАЧНО ДА!
У меня есть ОЧЕНЬ много примеров того, как активная позиция защитников окружающей среды решала ГЛОБАЛЬНЫЕ проблемы.
А можно выбрать другую позицию - да чё они там бурю в стакане делают, всё равно ни чего не изменится.
Оснований для скепсиса, тем более в наших странах - выше крыши. И что?

Я вот решил все свои следующие инструменты заказывать Украинскому производителю -
https://ru-ru.facebook.com/woodstockguitarsua/
Изменит это что то даже в рамках Украины?
Нет конечно.
А если так поступят 1000 Украинцев?
А если большая часть Украинских музыкантов (и профи и любителей)?
 
Последнее редактирование:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Когда вы поймете, что Цивилизованные страны( ой, какое поле для оффтопа....) и интересы корпораций не одно и тоже, то мы найдем общий язык. Доказательств, что Бразильскому палисандру, который под защитой уже несколько десятков лет, стало лучше -нет. Сделали ограничения хоть какие-то- неплохо. Бог с ними. Ну, у нас покупать будут меньше. Мы и так их немного покупаем, поскольку денег нету.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@o3misha, я не идиот и не марсианин, я прекрасно знаю что такое интересы корпораций.
Но тем ни менее, в той же Бразилии защитники окружающей среды закрыли своими усилиями проект по строительству космодрома и вырубке огромной части джунглей.
Значит всё же - работает активная жизненная позиция.
Но вы на это тут же мне ответите - да это США заплатили активистам, чтоб не создать себе конкурента в области коммерческих запусков.
Мир в котором мы живём был, есть и будет противоречив как и сам человек.
Но каждый сам для себя выбирает жизненную позицию и это не громкие слова, так как полно примеров Людей, позиция которых изменила мир к лучшему.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)