Steinberg Cubase 9.5 : Фичи, баги, лаги, решение проблем. (1 онлайн

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
Проблема с записью миди дорог! При нажатии заветной "*" перепрыгивает на самый верхний трек. Пока лечусь перезагрузкой проекта. Но это бесит!
Проекты, созданные в кубе 9 про и открытые в 9.5 - плагины не подхватывают настройки! (только некоторые, и их оч. мало). Особенно компрессоры - загружаются в исходных настройках.
Клики на верхней линейке так и не поправили. Если под курсором стоит линия проигрывания - поставить локатор - нереально. Либо до либо после (
 
Последнее редактирование:

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Ребят, после того как я установил 9.5, я могу удалить предыдущую 9-ку из Удаления Программ в Windows 10 ?
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
@Vosk, это если отмечен миди трек! Аудио треки не скачут. Но если есть первый трек аудио - то с миди прыгнет на него (
 

kornelius13

Active Member
10 Янв 2011
257
121
43
@D.Darvin, можно удалять. Только лучше завершить все начатые в 9ке проекты сначала.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
это если отмечен миди трек!
при записи миди-трека нажимать на заветную кнопочку "*" не обязательно, и даже вредно ) (так как это пустая трата времени). Но проверю в любом случае этот чудесный глюк.) Ща уже RC3 9.5.10.79
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@Vosk, да что ты залладил. кому вредно а кому полезно
я тебе сейчас сходу могу 5 причин привести почему надо нажимать запись и когда это удобнее чем ретроспектив рекордс
потому советую по себе не судить
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Она же не всё запоминает. Можно сыграть, а дорога пустая)))
нинаю, у меня запоминает больше чем надо. Иногда играю, потом иду на кухню делать кофе, возвращаюсь опять играю, вставляю и она мне все 15 мин кааак засандалит..)) Но зато я могу из этих минут выбрать пару тактов того, что уже никогда не смогу так сыграть. :)
[DOUBLEPOST=1512398310][/DOUBLEPOST]
компенсация асио задержки
а кубэйс типа делает? ) Мне главное старт клипа, после чего он перетаскивается на любое место, а то что я сыграл и как сыграл в клипе остаётся неизменным, если это было сыграно в том же темпо-месте конечно. Зато я могу играть в любом месте в любое время - мгновенно. Могу в режиме плей под фонограмму играть, а могу в режиме стоп. А могу вообще не играть а играть по ноте на каждую долю по выставленному курсору, бочку можно так записывать, напр. или аттаку у валторн наложением стаккато на маркато. Элементарно - на разных роялях и пианинах разных библиотек аккорды берутся по-разному - в одной библе сразу красиво звучит, а в другой какой-нить старт сэмпла отрезан чуть раньше, нотка запаздывает и всё.. кля. Так вот в режиме стоп играешь этот аккорд раз пять подряд, пока он не прозвучит намана и всё, отрезаешь его по старту и ставишь на место. А скока уйдёт времени каждый раз включать запись и стартовать с одного места чтобы прописать этот аккорд нормально? Ну вот раз в 5 как мин. больше времени и уйдёт.. Про потерю нервов я и не говорю..)
 
  • Like
Реакции: dimdvp

voxgerm

Member
20 Окт 2009
222
23
18
Странно, может я как то не так пользуюсь. Я пробовал, один проход запоминает, потом нет.
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@Vosk, кубейс в режиме записи делает-ты не знал? если конечно галку поставить нужную
так вот если сравнить ретроспектив с плагинами и асио и просто запись-запись играет в том месте где играл а ретроспектив приходится двигать
ретроспектив отличная фича но не замена записи.. ведь есть еще 4 пункта))
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
так вот если сравнить ретроспектив с плагинами и асио и просто запись-запись играет в том месте где играл
а ты с веной работал? Ну вот. А у меня в вене ВСЁ. Это во-первых, во-вторых куб после записи ставит на то место где играл до тех пор пока ты не врубишь в проекте какой-нить мазерати на каком-нить канале.. Пока пустой да, он может поставить ноты примерно там ). При латенси не более 6 мс.. Но точно там где ты сыграл он не ставит миди уже 15 лет..) Они всегда или раньше или позже, причём у всех по-разному. Так что это вечная проблема и мало кому везло. По сравнению с ней ретроспектива просто отдохновение. :)
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@Vosk, с веной не работал и не собираюсь
и тебе еще раз говорю-в моем случае ретроспектива криво? что надо еще? у каждого своя ситуация-работай как тебе удобно только не надо больше про "вредно"
Вредно треклятый ретурн ту старт нажимать-это ппздц так пздц. и что в пиаонороле нельзя мышкой выделить ноты кроме как драгом по ним.. вот это вредно
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@SKlogic, ещё раз - я никому ничего не навязываю и не принуждаю. А вот то что у тебя траблы с ретурном, для меня лично удивительно. :) Два раза нажать на стоп и курсор возвращается на место пред. старта, или нажать на гор. клавишу (у меня "точка" на цифровой) и он так же прыгает на место старта.. В чём проблема не понятно. Ноты в пианоролле выделяются с контролом, правда только одного тона. :) Или с шифтом и парой кликов с места выделения и до конца. Если надо несколько разновысотных нот выделить - жмёшь в редакторе на гор. кл. Zoom Full и как обычно захватываешь мышкой всю "строчку " с этими нотами через шифт. Zoom Full тебе покажет либо весь клип целиком, если в редакторе открыт только один, либо все выделенные клипы так же от начала и до конца (но активным будет только один). После выполнения операции жмёшь на гор. кл. Undo Zoom и куб возрващает редактор в прежний размер.
 
  • Like
Реакции: dimdvp

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@Vosk, я знаю как выделять ноты драгом.. и это бывает нихрена неудобно-особенно в драм партии выделить хайхэты на пример
Я не понял про 2 раза нажал на стоп-у меня происходит стоп и плей-никто никуда не возвращается-это что за функция такая? или стоп в данном случае не пробел а именно стоп? другая клавиша?
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
Ну нафлудили! Кальк-пад для кубейса это транспорт! Энтер - плей, 0 - стоп, \ - цикл, * - запись. 1-9 - переход по локаторам, шифт+1-9 - переход по циклам-локаторам.
Звёздочка - это всего лишь запись. Дык вот проблема - если её нажать то....
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@SKlogic, У меня пробел на ретроспективе, так удобней и быстрей ), а стоп продублирован на нуле цифровой клавиатуры, он там вместе с плеем но на раздельных клавишах, плей на цифровой на Enter. И вообще, опять же - советую), перенести все гор. кл. по управлению транспортом и перемещению курсора (напр. на начало выделенного клипа) на цифровую клавиатуру, чтобы рука была в одном месте. А все гор. кл. по редакции и пр. м.б. распределены слева.
[DOUBLEPOST=1512402708][/DOUBLEPOST]
если её нажать то....
не проверил ещё, работаю в 8,5 и ещё надо поставить крайнюю бету 9,5,10 )
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Переучиваться всегда не просто, но всё зависит от требований. Мне вот деф. раскладка была неудобна, я её переделал под себя, теперь летаю по клаве. Я вообще всё люблю переделывать чтобы всё было удобно, эргономично и т.д. Иногда отпиливаю у дивайсов лишние их части, на мой взгляд ), не зависимо от того скока они стоят.. После этого с дивайсом работать одно удовольствие. Однажды я решил переделать под себя звукозаписывающую студию, после чего меня оттуда выгнали.. )) Так что я понимаю людей, привыкших к чему-то и не желающих менять свой стиль работы, даже если он трижды менее эффективен. :)
 
  • Like
Реакции: edrule и keyboarder
25 Ноя 2012
34
16
8
40
Явные баги которые заметил , когда прорисовываешь автоматизацию по новой схеме , допустим громкость , вверх вниз , нельзя прописать значение громкости в инспекторе трека . Да и по сути это не совсем удобно могли чего-нибудь добавить. для равнения параметров автоматизация в разных местах, помимо копировать и вставить.
И да также замечено куб 9.5 зависает при выходе и даже не отключается через диспетчер задач, только перезагрузка компа )
 

GINARSOUND77

Active Member
26 Фев 2012
274
147
43
47
KIEV
1 - это не баг - если read включён - то естесвтенно в инспекторе громкость "читает" автоматизацию . 2- нормально выходит и ничего не зависает .
 

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
@Vosk Я не понял про 2 раза нажал на стоп-у меня происходит стоп и плей-никто никуда не возвращается-это что за функция такая?
Он, то есть Воск говорить вам, нажми два раза на стоп /то есть на 0, в кубе СТОП ЭТО "0" вам несколько раз уже написали/ что тут не понятного? При этом происходить с первого раза стоп, со второго возвращение.
.
 

Archibaldi

Member
19 Дек 2005
90
16
8
Minsk
www.archibaldistudio.com
Комрады! Перестали работать функции отображения дорожек в основном окне.
"Configurations"


Как у вас с этим? Хочу понять, это общая болезнь 9.5 версии или только у меня?

 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
Ребята, хочу внести рац-предложение по причине флуда. Пока перелистаешь всю тему в поисках проблемы и решения - можно корни пустить. А поиск не всегда справляется, т.к. сформулировать проблему можно по разному.
Отсюда предложение:
Описывать реальный баг (к примеру) синим шрифтом.
А решение проблемы или совет где искать решение (к примеру) зелёным.
В этом случае пересмотреть всю тему в поиске проблемы не будет составлять труда.

@Archibaldi, А ты уверен, что пустые треки должны отображаться в локаторе?
 
  • Like
Реакции: edrule и 1monstr1

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Описывать реальный баг (к примеру) синим шрифтом.
А решение проблемы или совет где искать решение (к примеру) зелёным.
тот у кого тёмная тема форума не увидит нифига в таком случае. )
 
  • Like
Реакции: N-shtaiN

Archibaldi

Member
19 Дек 2005
90
16
8
Minsk
www.archibaldistudio.com
"Треки в локаторе" не пустые. Просто их не видно на видео, не проскролил вниз :)
Мне нужно отобразить треки с data которые находятся между локаторами или на позиции куросора. Этой функцией я успешно и много раз пользовался в предыдущей версии, даже назначил горячие клавиши. Сейчас у меня эта функция не работает. Прошу остальных пользователей проверить, работает ли у них.
UPD На этом видео видно, что есть data/audio между локатарами:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)