О снах...

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Намасте_намасте, 11 ноя 2017.

1. digisystem

digisystem Северный кот Команда форума

Симпатии:
    4.468
    Род занятий:
    Music, cinema.
    @Смарт Элло, я не эксперименты с сознанием осуждал, а людей вообще, в целом )) Ну и спорить не вижу причин особо ))

2. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    1.877
    Проосто оставлю это здесь)

bloodykot и Смарт Элло нравится это.
  3. Смарт Элло

Смарт Элло Well-Known Member

Симпатии:
    1.103
    Род занятий:
    звукорежиссер, запись, сведение, мастеринг
    Конечно, зачем спорить. Я про людей и ответил. Их уму и баранизму есть причины)

4. Shcapkov

Shcapkov Active Member

Симпатии:
    46
    Род занятий:
    Певец в ресторане
    Так , как я певец в ресторане , частенько снится такая фигня . Стою у станка , звучит , какая то неизвестная песня и вот я должен запевать . Так , как песня неизвестная и слов я не знаю , начинаю сочинять на ходу . Получается вполне себе текст и как то даже вяжется с гармонией музыки . Проснувшись помню , что была ситуация , а вот , что насочинял и , что за аккорды были никак не запомню.
    Ещё сниться , что людей убиваю , а потом скрываю улики .

convex и bloodykot нравится это.
  5. Намасте_намасте

Намасте_намасте Well-Known Member

Симпатии:
    530
    @Shcapkov, страшный вы человек ))))

6. Никол

Никол могу показать нло

Симпатии:
    270
    Не говори, напоется песен, а потом убивает и улики скрывает, страшный человек :D

7. Shcapkov

Shcapkov Active Member

Симпатии:
    46
    Род занятий:
    Певец в ресторане
    @Намасте_намасте, @Никол, Я на полном серьёзе , снится и такое . Не часто , но бывает . Может это от Чечни осталось .

zigazaga нравится это.
  8. Ivan_k26

Ivan_k26 ''Life Under Music''

Симпатии:
    3.357
    Однажды снилось, что я летаю над городом... Невысоко, уровень примерно пятого этажа. Ощущения незабываемые, яркие, как будто всё наяву. Помню чистый, прозрачный воздух, синее-синее небо и ощущение свободы и безграничного счастья )))

А однажды снилась Аня. И что это был за сон, что это была за Аня... Эх... Нет, не эротика. Это было круто! Аня-Аня ...

convex нравится это.
  9. Dmitry Diamond

Dmitry Diamond Well-Known Member

Симпатии:
    234
    Интересную тему я пропустил. Конечно, если бы не религиозный запрет - она могла бы стать еще интереснее. Но да ладно.
    Что такое сознание? Это - термин, определяющий некое состояние мозга, организма животного вида "человек". Сознание не существует, его нельзя потрогать - это не объект, это просто слово. В состоянии глубокого сна сознания нет. Тем более его нет когда нет ни мозга, ни организма. Так о каком сознании после смерти вы говорите? Весь этот осознанный сон - не более чем самоуспокаивающие в самобмане упражнения с мозгом...

10. Воеводин

Воеводин field recordist

Симпатии:
    225
    Род занятий:
    экспериментальная rec.
    @Dmitry Diamond, я регулярно страдал раньше осознаными сновидениями. Сначала были случаи, когда я говорил персонажам из сна что причинять мне вред бессмысленно, ибо я проснусь. И они нападали, но не успевали добежать до меня , а я с хохотом делал некое странное усилие во сне и выпадал из него. Потом было и такое - когда я просто удалял из сна неугодные детали по своему желанию, осознавая что если это деяния моего разума, то и добавить/убавить я могу всё что угодно.
    И почему вы сравниваете смерть со сном? Камень и шкаф недвижимы оба, но разве можно обобщать, основываясь только на критерии движения в пространстве? Там мириады критериев и расхождения/отличия пойдут уже на первых же поворотах у "человека осведомлённого" (такого вида пока нет, и судя по обстановке в мире не появится еще очень долго)
    Гадать о природе смерти может кто угодно, но никто не может называть свою истину "истинной". В своё время всё узнаем. Главное - не ждать и не бояться.

EUGEN27771 и Vadim_K нравится это.
  11. user811

user811 Active Member

Симпатии:
    165
    Или не узнаем :)

12. Намасте_намасте

Симпатии:
    530
    @Dmitry Diamond, достаточно одного осознанного сна и взгляд поменяется кординально.

13. Никол

Никол могу показать нло

Симпатии:
    270
    Классно когда высоко, еще классней когда аж за пределы, еще лучше когда с высоты в воду, и такое было. Говорят что летают когда растут, ерунда, я понимаю что давно уже не расту но частенько летаю

Ivan_k26 нравится это.
  14. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.614
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Ну, почему? Есть же еще духовный рост и телесный, только вширь )))

Ivan_k26 нравится это.
  15. Никол

Никол могу показать нло

Симпатии:
    270
    Вширь нету :D:D:D

16. кактус

кактус Well-Known Member

Симпатии:
    1.317
    Род занятий:
    компаразитор
    Высоко летать классно, но между планетами очень страшно. У меня две жизни текущие параллельно. Одна тут в реальности и вторая не менее интереснее, а даже без границ прекраснее во сне. И еще если сон не осознанный, даже как то жалко потерянную ночь.:)

17. Dmitry Diamond

Симпатии:
    234
    Это не я, это уже давно делают - смерть = вечный сон. И смысл в этом есть - при глубоком сне мозг не работает, сознания нет. После смерти - то же самое. Разница только в том, что после смерти уже нельзя проснуться и сознание не вернётся никогда.
    А почему я должен поменять точку зрения? Были у меня осознанные сны. Но сны - это фаза быстрого сна, когда мозг работает. После смерти мозг не работает и фазы бстрого сна быть не может. Так что опыт и навыки в осознанном сне после смерти не пригодятся. Там уже ничего не пригодится.

18. soundroad

soundroad Well-Known Member

Симпатии:
    1.504
    Род занятий:
    composer, arranger
    В школьные годы ОЧЕНЬ часто снились бытовые сны, кот. потом сбывались. Бытовые, т.к. ничего вещего и пророческого в них не было-)).
    Снилась всякая фигня, как прихожу в школу, кого-то встречаю, начинается разговор... Когда это случалось (через какое-то время) в реальности, то каждый раз, только я вспоминал, что мне это снилось и знал, что должен сказать мой собеседник... сценарий резко менялся и всплывшее в сознании воспоминание улетучивалось-)).
    В чуть более взрослом возрасте, несколько лет снился один и тот же сон: залитый солнцем берег моря, я спускаюсь со второго этажа дома (стоящего на берегу) и есть какое-то чувство, что это мой дом и я в нем живу... родился и вырос я в Сибири, на море к тому моменту был всего пару раз. Может быть однажды увижу этот дом, кто знает :).

Vadim_K, bloodykot, convex и 2 другим нравится это.
  19. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    2.956
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    Январь 93 ого. Зимняя сессия. С понедельника на вторник снится сон, где препод задает мне три "фирменных" вопроса и я не отвечаю. Естественно завалил. Какие-то мелкие детали уже не помню, а вот диалог до сих пор как наяву:
    -можете идти. Говорит П.
    -когда можно пересдать. Я.
    -узнаете в деканате. П.

Сон приснился с понедельника на вторник. Так как во вторник была только консультация, я выдохнул, и спокойно пошел на неё.
    Экзамен был в среду. Билет три вопроса, на один вопрос я не знал ответа, и бомба по нему у меня была не очень. Ребята подкинули еще бомбу. Бомба это ответ на тетрадном листе. На шпору не похожа, поэтому не палится. В общем потянул меня препод сдавать, а я вторую шпору скинуть не успел. Поглядел он мой выкладки на бумаги и был несколько озадачен наливаем двух ответов разным почерком на один вопрос. Долго он меня мучать не стал и сразу кинул три фирменных вопроса, которые я естественно завалил. Далее был диалог в точности повторяющий тот, что приснился во сне.

Что это было, вещий сон или я себя запрограмировал?

convex нравится это.
  20. Воеводин

Воеводин field recordist

Симпатии:
    225
    Род занятий:
    экспериментальная rec.
    @Dmitry Diamond, тк нет никаких доказательств что
    то это мнение группы людей, которое может быть ошибочным.
    Мне очень интересно по какой причине история отдельной жизни не может быть переиграна? Переиграна в таком месте, которое отграничено от нашего непроницаемыми барьерами.
    Никогда не будет однозначных доказательств что мозг не работает в местах, которые никаким образом не связанны с нашей реальностью. Как и доказательств обратного. Или будет, но заглядывать (гадать) так далеко бессмысленно. Слишком уж по-человечески мы мыслим, связаны стереотипами, ограничены погрешностями измерений.

21. Dmitry Diamond

Симпатии:
    234
    @Воеводин, Всё может быть. Может быть, мозг и работает за пределами нашей реальности. Но когда он уничтожен - он уже не работает нигде.

22. Воеводин

Воеводин field recordist

Симпатии:
    225
    Род занятий:
    экспериментальная rec.
    Снова вопрос : кто сказал что он однозначно уничтожим и смерть - это акт уничтожения, а не перехода?

Последнее редактирование: 14 ноя 2017
  23. Dmitry Diamond

Симпатии:
    234
    Я вообще плохо отношусь к слову смерть. Оно есть типа альтернатива слову жизнь... Но живем ли мы в этом смысле - есть ли там чему умирать? Самосознание на базе сознания - это и есть наше эго. Но сознание не существует. Значит и нас нет. И когда наступает вечный сон - всё переходит в другое состояние, ничто не исчезает бесследно. Поэтому да - переход. Но не такой... Ведь где мы находимся до рождения? Нигде. Или мы были мертвы и воскресли при рождении? Нет - в этом нет смысла и логики и никто не помнит себя до рождения на самом деле. Да и после - тоже не всегда...Логично, что мы были нигде и после смерти будем там же. А поскольку нас нет и сейчас, то мы и сейчас - нигде. Мы мертвы? Так вот и видно, что применение терминов смерть и жизнь в их расхожих значениях приводит к бреду. Живет всё. И не живёт в одно и то же время. А что касается времени - тут тоже интересно.... Но слишком много писать.

24. Ivan_k26

Симпатии:
    3.357
  25. Andruha

Andruha Well-Known Member

Симпатии:
    1.169
    Род занятий:
    Aradio & TV
    сон - это маленькая смерть :))
    несколько раз снилось: что то сочинил (такая классная мелодия, думаю -надо записать), просыпаюсь - некоторое время помню и тут же забываю)))

Ivan_k26 нравится это.
  26. Ivan_k26

Симпатии:
    3.357
    Есть такое дело, но мы всё же несколько в другом ключе обсуждаем )))

ЗЫ: Про мелодии тоже было. А однажды текст песни приснился. И таким он крутым мне показался, что я подскочил и тут же настрочил на мобильник (Nokia N82 тогда была, кнопочная) в СМС-черновики и довольный собой лёг спать.
    Утром прочитал... Пздц... Такая бредятина написана :eek: Вроде и связная но смысла не было вообще, ну или я во сне познал дзен, а утром вернулся в привычное приземлённое состояние :D

Последнее редактирование: 14 ноя 2017
    bloodykot, Andruha и кактус нравится это.
  27. Dmitry Diamond

Симпатии:
    234
    это не мы, раньше уже на той странице о смерти начали. действительно смерть и сон - очень близко...

28. Воеводин

Воеводин field recordist

Симпатии:
    225
    Род занятий:
    экспериментальная rec.
    Эх чревато, пользуясь несколькими точками опыта, обретённого при жизни, проектировать сей опыт на посмертие...
    Memento mori, но помнить, не значит гадать... Всему своё время, товарищи)
    @Ivan_k26, всё верно, степь не та, выхожу из беседы!

Ivan_k26 нравится это.
  29. Dmitry Diamond

Симпатии:
    234
    Опыт небытия есть у каждого. Это - состояние до рождения и глубокий сон. Да и то, что с животными и человеком происходит перед, во время и после смерти - каждый видел и испытал на примере других. Опыт такой: умирать больно и страшно, после смерти тело разлагается и предаётся всяческой энтропии. А ничего кроме тела у животного реально не зафиксировано. А для нас есть только то, что мы ощущаем. То, что мы не ощущаем - того и нет. Сны - всего лишь блуждание ума на близкие животному темы, никакого иного смысла в них нет - предвидение или ещё что-то....

30. Ivan_k26

Симпатии:
    3.357
    Тем не менее вещие сны случаются. Свидетельств куча, и личный опыт имеется.

31. Dmitry Diamond

Симпатии:
    234
    Этому есть простое объяснение. Мозг во сне на основе информации, которой он располагает, делает прогноз на будущее. Прогноз бывает верным, но чаще - неверным, как у гисметео. Однако сбывающиеся вещие сны люди запоминают и культивируют рассказы о них, а остальное в расчёт не берут.

StoneJungle нравится это.
  32. Ivan_k26

Симпатии:
    3.357
    @Dmitry Diamond,
    Да, возможно :) У меня было дважды за сознательный период жизни и оба раза сбылось, потому склонен верить, без фанатизма :)

33. convex

convex без понтов

Симпатии:
    2.810
    Род занятий:
    job
    чето Митяева напоминает ))
    а вещих снов было канеш, и довольно много. но больше инетересны сны после определенных событий, которые показывают кагбэ развите ситуации - слава яйцам, там все совсем наоборот. в смысле, во сне усугубляется, а в жизни наоборот, все исправляется обычно в лучшую сторону )) но тут понятно - с чем спать лег, то и снится

34. drobinkin

drobinkin Старый пират

Симпатии:
    298
    Ладно, тема все равно в кашу немного уходит. Мож потом разражусь (много писать). А пока:
    Недавно приснилось, что загнал под ноготь что-то типа пластины тонкой металлической, ну типа, поранился, сами понимаете — больно, неприятно и т.п. Проснулся, сходил на работу, бытовуха, беготня и пр. — а боль-то в пальце не проходит. Наяву. Отакэ.

35. StoneJungle

StoneJungle Well-Known Member

Симпатии:
    266
    Род занятий:
    Рекламщики мы..
    У кого-нибудь двухслойные сны бывают?

Vadim_K нравится это.
  36. Намасте_намасте

Симпатии:
    530
    @StoneJungle, раза два было. Сон во сне. Но это пока для меня вообще загадка. Я просыпаюсь а на самом деле сплю ))))

Vadim_K нравится это.
  37. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.912
    Род занятий:
    sound engineer
    Как же я скучно живу , мне не снятся сны , мне не бывает знамений , я не верю в бога ,нибиру , рептилоидов и всемирный жидомасонский заговор )

38. Намасте_намасте

Симпатии:
    530
    @Zerocool, а это все потому что тебе не снятся сны )))))))) Отдыхать нужно больше!

39. soundroad

Симпатии:
    1.504
    Род занятий:
    composer, arranger
    Мне вот кааца, что "качество" снов очень зависит от многих факторов...
    Был у меня опыт работы ночным сторожем в детском саду-)). Ну, дет. сад - тот еще "секретный объект", посему приносил я туда гитару и сидел всякую хрень сочинял, к экзаменам в муз. училище готовился и т.п. Так вот, в этом полу-бредовом/полу-сонном, творческом состоянии частенько валился спать... и просыпался спустя час-два с мелодиями в башке.
    Причем граница между сном и явью была очень тонкая! Мне часто снилось, что я сижу в коридорчеге с гитарой (там где я в реальности и сидел) и что вот наконец-то муз. тема сложилась...несколько раз проиграв тему во сне, я просыпался, плелся как зомбак в тот самый коридорчег (где лежала гитара) и играл тему уже в реальности-)). Причем, опыт этих пробуждений дал мне понять, что нужно не совсем просыпаться, а стараться не "спугнуть" то, что продолжал слышать и видеть... реально видел апликатуру и если мелодия после пробуждения ускользала, то иногда удавалось чисто визуально ее воспроизвести, т.к. во сне смотрел на гриф когда играл-)).

Последние годы, мне тоже не снятся... точнее, я их не запоминаю-(.

кактус, sybervox и keyboarder нравится это.
  40. keyboarder

keyboarder Well-Known Member

Симпатии:
    2.410
    Я однажды в молодости попробовал контролировать сознание в период засыпания, т.е. засыпая во что бы то ни стало продолжать осознавать, что всё ещё не сплю. Какие-то лабиринты попёрли и в какой-то момент я испугался что куда-то сознанием попаду и не вернусь. Встал и потом просто заснул. Но эти жуткие лабиринты космического дизайна до сих пор помнятся.

Vadim_K, кактус и soundroad нравится это.
  41. Shcapkov

Shcapkov Active Member

Симпатии:
    46
    Род занятий:
    Певец в ресторане
    @Zerocool, Вы вроде психиатр по образованию или ошибаюсь ?

42. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.912
    Род занятий:
    sound engineer
    @Shcapkov,
    Было дело ), правда весьма давно )

43. user811

user811 Active Member

Симпатии:
    165
    Сны же вроде снятся всем? Просто чтобы что-то запомнилось, надо проснуться в фазе быстрого сна. Таких фаз обычно несколько за ночь, но они по времени короткие. Кстати, если проснуться именно в фазе быстрого сна, высыпаемость лучше. Так что те, кто помнят сны, высыпаются в среднем лучше, либо им надо меньше времени, чтобы выспаться. Таким образом, это напрямую влияет на качество жизни.
    Сейчас многие "фитнесс-браслеты" умеют определять фазу быстрого сна (обычно человек слегка движется в это время), вести статистику, и работать умным будильником. Т.е. вместо конкретного времени срабатывания устанавливается дипапазон, скажем с 7.00 до 8.00. И если, например, в 7.23 браслет решит, что началась фаза быстрого сна, то срабатывает сигнал. В результате проснуться и встать легче, да и сон запомнится.

soundroad нравится это.
  44. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.912
    Род занятий:
    sound engineer
    @user811,
    Это я все знаю,но это достаточно устаревшие сведения , есть масса людей которым действительно не сняться сны )
    т есть утверждение о том что сны сняться всем - даже когда человек их не запоминает - базировалось на исследованиях о работе мозга во время сна ,
    но последние данные говорят, что далеко не у всех это можно назвать снами :) в принципе ..

45. soundroad

Симпатии:
    1.504
    Род занятий:
    composer, arranger
    была похожая хрень, но не со снами, а с монетками... пристрастился было кидать монетки, прежде чем что-то сделать.., примечал разные "знаки", научился "видеть" (предвидеть) некоторые вещи:) История была забавная, но однажды все закончилось тем, что пришлось прыгать из окна горящего дома-)). Этот жутковатый опыт о многом заставил задуматься, в том числе и обо всей этой метафизике, суевериях и непознанных гранях бытия-)). Короче, завязал я с заигрыванием с потусторонними силами и решил жить максимально просто и линейно - радоваться тому что дает жизнь и не лезть ни в какие "загадочные плоскости".

Vadim_K, Ivan_k26, keyboarder и ещё 1-му нравится это.
  46. Igoros

Igoros Active Member

Симпатии:
    74
    У меня однажды так было, страхо-жуть полная:eek:. Причём я был АБСОЛЮТНО уверен, что проснулся. Встал, иду на кухню. Включаю свет - лампочка не реагирует. Ещё раз включаю - лампочка медленно-медленно начинает чуть-чуть зажигаться и тут же так же медленно угасает. И тут я понял, что какое-то страшное Нечто или Некто не хочет, чтобы я включал свет. У меня Шок:eek::eek: И в ту же секунду я уже реально просыпаюсь. Двойной Шок:eek::eek:

Vadim_K, StoneJungle и Shcapkov нравится это.
  47. sybervox

sybervox Member

Симпатии:
    25
    У меня было один раз.Снился сон в котором я заснул...

48. Воеводин

Воеводин field recordist

Симпатии:
    225
    Род занятий:
    экспериментальная rec.
    Почти из разряда "не читал, но осуждаю", скорее так "сам не пережил, но делаю вывод"

Вы так уверены в совершенстве инструментария? С бензиновой иглы то, условно, не слезли и зубы удаляем щипцами...

Это вообще нечто. Оказывается ультразвука не существует. Я ведь его не ощущаю... Но это уже классика :

снова, без доказательств - это пустые слова и ваше мнение, или мнение группы людей, которое может быть...

Последнее редактирование: 15 ноя 2017
    кактус нравится это.
  49. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    8.308
    Род занятий:
    Запись Музыки
    Во сне летаем не мы, а Душа наша вечная !
    А наяву мы пользуемся только одной определённой нам свыше "прошивкой" нашего мозга, где размещена вся информация о нашей сущности во Вселенной.
    И мы не можем представить или вообразить чего-нибудь, чего не существует в мире !

Последнее редактирование: 15 ноя 2017
  50. кактус

кактус Well-Known Member

Симпатии:
    1.317
    Род занятий:
    компаразитор
    @Zerocool, нет снов, так надо тренироваться.:)
    А то что происходит, жизнь идет, а время ночное даром пропадает?

Поделиться этой страницей