Подскажите, как акустически правильно расставиться в проблемной комнате (1 онлайн

E-qual

New Member
10 Апр 2014
18
5
3
Здравствуйте. Недавно въехал в новое помещение, пока что здесь голые стены. Сразу же столкнулся с проблемой расстановки мебели вокруг рабочего места. На картинке представлен план помещения и предварительный вариант, который пришел в голову.




Панельный дом. Площадь комнаты чуть больше 12 кв.м. (4х3). На одной короткой стене располагается дверь в комнату, на противоположной короткой стене балконная дверь с гигантским окном, за которой, соответственно, располагается большой остекленный балкон.
И так, что пришло в голову. Поставить стол на расстояние, примерно 1м от окна. Мониторы стоят на столе на специальных подставках. Расстояние между НЧ примерно 110 сантиметров, до ушей получается столько же. Окна занавешу плотной материей.
Не придумал, куда втыкнуть шкаф купе, кроме как к стене за спину. Рядом с рабочим столом диван.
Акустические панели 100 х 60 х 10мм. Решил поставить две акустические панели из роквула за мониторы на расстоянии 50см (столько же от плотных занавесок). Как ставить - хз, подвесить???
Три такие же панели для первичных отражений. Одна на стену слева, другая справа и одну на потолок над мониторами.
Две панели за спину. Одну на шкаф и одну на дверь. Вообще, со стеной за спиной какой-то бред, тут и шкаф и дверь, и что с ними делать хз. Мож вообще убрать шкаф из комнаты, но тогда будет совсем пусто. Да и вещи в шкафу, вроде как, дополнительное поглощение дают. Дверь, походу, придется заклеивать и утолщать?
Очень хотелось бы получить совет, как лучше расположиться и поправить акустику в данной комнате? Спасибо!
 
  • Like
Реакции: Sanktum и A-Record23

E-qual

New Member
10 Апр 2014
18
5
3
Потихоньку делаю помещение и уже столкнулся с проблемой. На первых порах сидел по центру практически вплотную к длинной стене. Сейчас переставил стол, как на первой картинке, т.е. напротив окна на расстоянии 1м, рабочее место теперь практически в центре комнаты. И в таком положении я теперь сводить просто не могу, все бочки стали похожи друг на друга (гулкие, тонкие), бас гудит в районе 140гц, ноту E лучше вообще не нажимать - жуткий гул, отстроить баланс громкости тоже невозможно (опускаю громкость баса относительно бочки, на слух кажется, что все ок, а по приборам бас аж на 10дб тише, проверяю в наушниках и понимаю, что жесть). В комнате пока что только диван и стол, акустические панели еще не вешал. Неужели попал в самое косячное место в комнате?

P.s.
Сейчас попробовал поставить блоки с каменной ватой между окном и мониторами, стало получше. Походу, косяк из-за окон.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)