Композиторы-рабы: мифы и реальность (1 онлайн

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну вот вам свежачок. Сегодня в почте обнаружил))

1$.jpg

Как вам условия?))
 
  • Like
Реакции: Long

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@megamediacreative, надо брать! такие деньги!! они ваще в уме? понимают что на одну минуту КАЧЕСТВЕННОЙ музыки тратиться минимум 12 рабочих часов? они предлагают за работу 5рублей в час. офигеть можно блин.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
как ты рассуждаешь, то Артемьев не автор, он же под референс писал.
Ты нихрена не понял))
[DOUBLEPOST=1510390751][/DOUBLEPOST]
Ну вот вам свежачок. Сегодня в почте обнаружил))
С такими предложениями нужно в Китай или Индию))
[DOUBLEPOST=1510390822][/DOUBLEPOST]
они ваще в уме? понимают что на одну минуту КАЧЕСТВЕННОЙ музыки тратиться минимум 12 рабочих часов?
Они ничего понимать не обязаны))) Они предлагают, а вы соглашаетесь или нет))
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
интересно - передача им прав на уже записанную музыку - тоже по цене 1 доллар за минуту звучания? ))))
Думаю, права за 50 центов улетают)) Это ж не музыка, а всего лишь права))
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Приезжаешь в РАО и узнаёшь, почему так.
Ну да, особенно если живешь в 12 тыс. км от РАО :).
Например, у вас авторский договор с рао есть?
У меня договор с PRS, а у них в свою очередь с РАО. Вы же не думали, что у меня со всеми странами договор и я летаю по всем столицам мира, с целью собрать деньги -)).
Чего жаловаться,
Я могу еще хоть 30 раз написать, что не жалуюсь, а просто привел пример :).
Вам дают референс и музыкальную тему, вы пишете эту тему в нужном, "референсном" виде. Где тут у вас авторство вдруг возникло? Авторство - это когда ваша тема, даже если это три ноты)))
Ок, я наконец-то понял о чем речь! Вы хотите указать на то, что это просто аранжировка чужой темы, верно?
В этом случае все зависит от договора. Если составлен договор "работа по найму", то работа продюсера, аранжировщика, композитора... может быть оплачена и без доли от роялти или продаж физических носителей. Хотя в большинстве случаев речь идет о т.н. derivative work (производная работа) и при отсутствии договора, создатели этой работы автоматически становятся ее правообладателями. Как например создатели ремиксов на чужие песни. Ремикс регистрируется как отдельное произведение.
------
В этом правовом поле существует еще уйма тонкостей и нюансов, как например формальная разница между правообладателем музыки (тех самых трех нот))) и собственно записи (мастера). Выше упоминалось о том, что композитор предоставляет готовый микс (мастер), соответственно он является owner of a sound recording copyright.
Плюс так называемые смежные права, которые в некоторых странах (как Германия например) защищаются отдельными организациями (в германии - это GVL).
Это никак не связано с авторскими правами на произведение и организация выплачивает роялти сессионным музыкантам, аранжировщикам, продюсерам... Т.е. владельцам смежных прав на тот самый recording, правообладателем которого является композитор, кот. его создал, хоть из трех чужих нот, хоть из одной своей :).

Однако, боюсь, что весь этот ликбез совершенно бесполезен, т.к. наверняка мало применим на российских просторах. РАО и заинтересованным лицам совершенно не нужны грамотные работники муз. цеха. Им главное - паханов "бренды" не обижать, а остальные "свободные батраки" хай себе трудятся в неведении и радости, что им вообще позволили прикоснуться к великому :).
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Они ничего понимать не обязаны))) Они предлагают, а вы соглашаетесь или нет))
нет, не совсем так. Вы же не приходите в салон мерседеса, и не просите продать вам с-класс за пятьсот тысяч рублей. На рынке у бабушки не просите ее продать домашних помидоров за 1 руб, вместо 150руб. Продавцу квартиры в центре столице вы не предлагаете миллион рублей за трешку в сто квадратов на чистых прудах. Это называется рыночная стоимость, которая состоит из многих факторов, любой товар и услуга имеют эту стоимость. Предложение цены во много раз ниже рыночной - это хамство, моветон и неуважение проявленное в сторону продавца(лица, оказывающего услугу). За такое нужно давать срок, хотя бы условный. Мы на данный момент, к сожалению или к счастью, живем в мире капиталистическом, в котором действуют свои законы рынка - нарушение этих законов является преступлением, как против человечества, так и против конкретно взятого человека.
Так что вы, как гражданин страны и мира, обязаны соблюдать этику и деловую этику в частности, если ведете какой-то бизнес. Иначе - за это должны нести ответственность.
Здесь и выше местоимение "вы" не относиться конкретно к @Dmitry Stepin, а понятие общее.
Я, например, не против работать не по капиталистическому закону "товар-деньги-товар", а по "бартеру", но он должен быть актуальным и справедливым, то есть, если мой трек стоит тысячу условных единиц, то я в праве попросить за услугу товар такой стоимостью, например, необходимый мне микрофон или другую студийную вещь, но не как предлагают эти идиоты, что вместо ноймана 103, они дадут пачку роллтона.
 
  • Like
Реакции: Кофф

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Devils_Master, что-то вас прям зацепило. Я на это смотрю проще. Точнее, я на такое просто не обращаю внимания и вам советую поступать так же))


И, кстати, я не считаю преступлением против человечества, если кто-то встанет с табличкой "куплю с-класс за 1 рубль"))) В общем-то что написать на этой табличке - дело того, кто эту табличку держит)
 
  • Like
Реакции: dromax и smack

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmitry Stepin, ради шутки, люди и штаны спускают. Но в деловом мире таки да, за такое(демпинг) и прикопать могут :D:D:D
@Намасте_намасте, и? от корня "раб"? приведу для вас еще пример : в нашем городе укладка кафельной плитки стоит 1000 руб \ квадрат, я даже не стану им звонить и предлагать 500 руб\кв, так как заранее знаю, что буду а) послан б) это неэтично и некультурно, а эти батхеды, предложили бы им 20 руб\кв, понимаете? И соглашаться на такое ни в коем случае нельзя! Это неуважение к себе, к профессии и к другим профессионалам!
представьте ситауцию, что уже завтра, хотя давайте сегодня, все поголовно музыканты и все, кто хоть как-то относятся к музыке, будут зарабатывать на этом 5 рублей в час. представили Киркорова, Ленинград, Тимати и т.д., работающих концерт за 10 рублей всей бандой? хорошо, дадим все по 10 руб, и певцу и музыкантам и подтанцовке и остальной команде. Вопрос, через сколько эти люди уйдут в мир иной от голода\холода\суицида? Думаю, их и на месяц не хватит. Что получается? Эти массы, кто подают такие объявления, ложили на вас, на меня, на всех окружающих, им не интересно, кто и как будет существовать на средства ими предложенные, им интересна только собственное удовлетворение, таким людям не место в бизнесе, тем более в творческом. Получается, они саботажники, и хотят уничтожить профессию музыкантов, загнав их в могилы своими действиями. Это геноцид нашего времени. Во как! :D:D:D
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
:D
За такое нужно давать срок, хотя бы условный.
Ну это вы уж загнули... :eek:o_O А может, чтобы не загружать суды (и без того заваленные работой), просто разрешить в законном порядке мочить каждого, кто сделал предложение, унижающее вас как специалиста?

Кстати, вы лично уже многих "прикопали за демпинг"? :D
 
  • Like
Реакции: dromax

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@Devils_Master, вы не поняли. Это не вы предлагаете им плитку положить за 20. А они ищут рабочих которые готовы получать столько. Чувствуете разницу? Они предлагают работу, а не покупают у вас по доллару за минуту. Ваше право отказаться или согласиться.
[DOUBLEPOST=1510395982][/DOUBLEPOST]Сродни тому, как ходить по магазинам и искать дороже)))
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
@Dmitry Stepin, ты мои вопросы по поводу авторства адресованные тебе игнорируешь . Я то все уже давно понял)
@Devils_Master, на начальном этапе если о тебе никто не знает, если нет внсомового портфолио, а тем более связей. Будешь работать за бесплатно. Или ничего) по другому никак в этой сфере.
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати, вы лично уже многих "прикопали за демпинг"?
лопаты и цемент заготовлены :D:D:D


А может, чтобы не загружать суды (и без того заваленные работой)
ага, для этого когда-то были профсоюзы, очень эффективная штука, кстати.


Сродни тому, как ходить по магазинам и искать дороже)))
вообще не вижу логики


вы не поняли. Это не вы предлагаете им плитку положить за 20. А они ищут рабочих которые готовы получать столько. Чувствуете разницу? Они предлагают работу, а не покупают у вас по доллару за минуту. Ваше право отказаться или согласиться.
да это не меняет сути, тот же орган, только сбоку. в любом случае - это хамство и идиотизм. и вообще, если вы не прочитали, то это пришло на почту, что является "предложением положить за 20"
[DOUBLEPOST=1510396687][/DOUBLEPOST]
на начальном этапе если о тебе никто не знает, если нет внсомового портфолио, а тем более связей. Будешь работать за бесплатно. Или ничего) по другому никак в этой сфере.
не поверишь, но я уже работал и буду работать бесплатно с теми, кто этого заслуживает и кто является Человеком, а не злодеем однодолларовым.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@Devils_Master, как раз и меняет суть. На почту преходят предложения. Открываем и читаем - вакансия. Этого достаточно. Ваше право выбрать или нет. Вы же не приодите в магазин возмущаться из за того что Хуавей стоит дешевле Айфона. Такое и в голову прейти не может. Предчтавьте сантехника Сидорова, который идет устраиваться в ЖЕК. Ему говорят сколько он будет получать, а он в ответ, чо затягает их по судам за такие деньги и расстреляет раза три. Это как-то совсем неадекватно...
 
  • Like
Реакции: smack

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
@Devils_Master, ну это еще раз доказывает мои слова. А кто не заслуживает?
@Намасте_намасте, вакансий связанных с музыкой в кино по пальцам пересчитать, если сказать что их вообще нет. Все решается на уровне связей.
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ы же не приодите в магазин возмущаться из за того что Хуавей стоит дешевле Айфона.
не понимаю логики, можно подробней? эти с обьявления предлагают купить вам айфон за миллион, такой же, как и в магазине за 80000, но это не айфон, а музыка, творчество, смысл жизни


Предчтавьте сантехника Сидорова, который идет устраиваться в ЖЕК. Ему говорят сколько он будет получать, а он в ответ, чо затягает их по судам за такие деньги и расстреляет раза три.
так и есть в ЛЮБОЙ ЦИВИЛИЗОВАННОЙ стране мира - так как это является нарушением трудового законодательства, а конкретно - оплата, ниже МРОТа. А если вы еще и придумаете сексуальное домогательство на собеседовании, со стороны работодателя, то можете уже рассчитывать на беззаботную жизнь :D в нынешних трендах предложение :D

ну это еще раз доказывает мои слова. А кто не заслуживает?
ну что же вы, не до конца читаете предложение? однодолларовые - хамы, злодеи, демпенгисты, редиски, сосиски, чмудаки ))
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@Alexlub, это я прочувствовал на себе. Тем не менее вакансия это предложение о работе, на сколько помню. От этого и надо отталкиваться.
[DOUBLEPOST=1510397823][/DOUBLEPOST]@Devils_Master, т. е. Есть официальный свод расценок на ваш вид деятельности, и он одинаков во всем мире? ))) Скажите а сколько вам нужно предлагать? Как топу? Или полутопу? Или недотопу? Еще можно на Бендкамп сходить и пожаловаться, что там цены устанавливает сам автор. А нужно фиксированно и как у Джексона... В общем, ни о чем...
[DOUBLEPOST=1510397906][/DOUBLEPOST]И кстати " в любой цивилизованной стране" это как " все знают".
 
  • Like
Реакции: smack

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Намасте_намасте, разговор был о конкретном, а вы сейчас о конях в вакууме, простите, но у меня складывается впечатление, что вы относитесь ко мне предвзято, даже не зная своего собеседника, это начинает попахивать хамтсвом, что я не люблю, как в прочем и любой человек. спасибо вам за вашу точку зрения, за сим откланяюсь.

и да, во всех цивилизованных странах есть мрот, как я уже упоминал выше, и на сколько помню, в нашей стране он около 7800р в месяц, то есть 50 руб в час, объявление Украинское, но не думаю, что там цифры сильно отличаются, так как на фоне 5 рублей в час, предложенными в этом обьявлении уже разница в 10 раз, думаю на дальнейшее разжевывание у меня нет ни времени ни желания, хотите зарабатывать и получать меньше чем дворник - пожалуйста, да и дело тут скорее в отношении к людям нашей профессии, даже последний вор так не относиться к своей жертве, как эти обиралы.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@Devils_Master, поверьте, к вам как человеку, притензий никаких. Я лишь за здравый смысл. Это рынок. Вам предложили, вы отказались. Вас же не заставляют насильно, правда? А пересчеты в человекочасы это уже как раз и есть ваш сферический конь. Иначе и это должно быть оговорено. Поймите, я не защищаю тех кто рассылает такие вакансии. Я как и вы, заинтересован в максимальной оценке своей работы. И хотя бы по этому, у меня нет в почтовом ящике таких " обираловских" предложений.
 
  • Like
Реакции: smack

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Получается, они саботажники, и хотят уничтожить профессию музыкантов, загнав их в могилы своими действиями.
Тогда уж надо назвать саботажниками конечных потребителей, которые смотрят и слушают этот ширпотреб. Иначе без спроса не было бы и предложения. Так что - расстелять их всех :)
 
  • Like
Реакции: smack

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Получается, они саботажники, и хотят уничтожить профессию музыкантов, загнав их в могилы своими действиями.
Да не. "Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье". Тот, кто это уменье приобрёл или получил от бога, тот знает ему цену и за доллар не продаётся. А хотят они найти пионэров или школоту какую, которые каким-то чудом вдруг хотят мало, делают много и хорошо. Меня вот часто тоже всякие посредники из супермаркетов домогаются. Напиши, мол, пару десятков треков забесплатно и радуйся, что мы их будем в своих "ашанах" и "перекрётсках" с "пятёрочками" крутить. Страшно удивляются, что не соглашаюсь. И другие не соглашаются)) так что пофиг на их действия.
 
  • Like
Реакции: MADvedj и RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Предложение цены во много раз ниже рыночной - это хамство, моветон и неуважение проявленное в сторону продавца
Неужели Вы всерьёз полагаете, что это работает? Быть может, это просто неудачный стартап. На авось. Школьники. А Вы тратите жизненные ресурсы на сопротивление им.
 

sybervox

Member
26 Мар 2009
77
38
18
Мой друг, как-то отправил пару своих инструменталок на конкурс компании Dreamworks.
Прошёл отборочный этап и появилась возможность попасть в финал. И тут всем номинантам объявили что для участия в финале надо заплатить по 1000$. Он послал это все и свалил. Потом, некоторое время спустя, он списАлся на форуме с действующими и бывшими сотрудниками этой компании и выяснил, что те, кто проходили финал и заключали контракт с этой компанией попадали в такую ситуацию, когда они были обязаны каждый день выдавать на гора одну полностью(под ключ) законченную тему на определённый референс, типа как для рекламы. И все это за фиксированную месячную оплату типа 2000$. При этом, по условиям контракта, ты не имеешь права работать на кого-то другого. Некоторые музыканты были вынуждены даже завязать с музыкой вообще. И все это происходило в Америке.
[DOUBLEPOST=1510414960][/DOUBLEPOST]В догонку : может где-то уже было. Тот-же Hans Zimmer имеет музыкантов, которые работают на него, ибо его имя уже является брэндом в определенных кругах и пишут музыку в его стиле.
 
  • Like
Реакции: MADvedj

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
И все это за фиксированную месячную оплату типа 2000$. При этом, по условиям контракта, ты не имеешь права работать на кого-то другого.
Извините - не верю. Не может быть в Штатах такой оплаты для работников такого профиля, да еще с упомянутыми ограничениями. Рабство в США отменили полтора века назад )))

Вы бы поинтересовались условиями оплаты труда в США, прежде чем распространять подобную... информацию.

Федеральная минималка - 7.25$ в час. Бывают категории, которым минималка не гарантирована, но это не описанный вами случай.
А бывает и больше, в зависимости от конкретного штата. В Калифорнии ЕМНИП 10.50$.

И это - для абсолютно неквалифицированного труда.

А еще: неужто все финалисты описанного вами конкурса - дауны или беженцы из Сомали, что они дружно подмахивали не глядя ТАКОЙ контракт?

Простите - байки из склепа...
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И тут всем номинантам объявили что для участия в финале надо заплатить по 1000$.
Собственно, после того, как все заплатили, финал можно уже и не проводить))))))
 
  • Like
Реакции: keyboarder и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
ибо его имя уже является брэндом в определенных кругах и пишут музыку в его стиле.
А герр Циммер ваще ничего не делает, только деньгу собирает под свое имя и дает интервью. Так, что ли? ))))
 
  • Like
Реакции: dromax

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Студию ещё свою украшает.... :D А деньги ему просто так платят. Как всем богатым!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)