Wav-сэмплы. Как их готовить? (1 онлайн

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте!
Часто натыкаюсь на библиотеки сэмплов. Там бывают клевые звуки. Но я не очень понимаю, как их использовать? Т.е., когда это форматы виртуальных синтезаторов типа Serum или Kontakt, то ясно, что с их же помощью. А что делать с библиотеками wav-файлов? Их просто импортировать, как медиаитем в DAW или есть какой-нибудь специальный семплер?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Простой, наверное, подходит.
Только скажите - какой он, этот простой.
Имя, сестра!
 

Prisoner

Well-Known Member
12 Ноя 2016
398
279
63
А что делать с библиотеками wav-файлов?
резать, тюнить, реверсировать, ускорять/замедлять и т.д.
Только скажите - какой он, этот простой.
Battery, TAL Sampler, Maschine, Kontakt (эт чем обычно пользуюсь) и прочие и прочие их много на вкус, цвет и возможности, в том числе свои/родные в Ableton, Reason, Reaper..
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Многое зависит от того как вы хотите их использовать и в какой DAW. Порою средствами DAW можно полностью обойтись. Если просто использовать так как есть, то просто подкидывайте на трек и тюньте если надо. Если различные манипуляции, то либо, в ручную, либо различными плагинами вроде Глитч, Тантра и т. д.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ага. Я догадывался, что все не так просто.
Я прослушиваю wav-семплы на обычном аудиоплеере, типа Foobar2000, и думаю - о, класс, вот этот можно засунуть в мой проект сюда, а этот - туда. Но бывает, что или неподходящий темп или хотелось бы понизить/повысить тон. Ну и просто перебирать их в Foobar2000 не очень удобно.
Я работаю в Reaper и, если там есть подходящий семплер, это было бы здорово.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@слепой гонщик, Рипер при определенных настройках подгоняет семплы под темп. Открывайте Медиа Эксплорер по Ctrl+Alt+X идите в папку с семплами. В эксплорере выбираете Tempo match ON. По желанию можно поставить галки Ауто плей и Start on bar что позволит запускать семплы с начала такта. Ну и если надо в луп можно оформить. Там же можно питчить сразу на месте.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Блин, класс! Похоже, это то, что мне надо.
Спасибо. Сорри, еще вопрос:
А есть возможность назначить семплы на клавиши midi-клавиатуры? У меня Keystation 88-II, я ею пользуюсь для разных VSTi.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Понял.
Большое спасибо за помощь!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)