Научите играть безымянным (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Давно хотел нормально научиться играть на клавишных и вот настал этот момент :)
Разминаюсь гаммами и на слух вроде бы всё ок, но захотелось посмотреть историю велосити и я начал записывать свои разминки и немного обнаружил нюансов.

В частности статья на вики
Из всех пальцев безымянный наиболее редко применяется в одиночку, в большинстве случаев он используется вместе с соседними пальцами для хватания. Это объясняется общностью сухожилий рядом расположенных пальцев. К немногим видам деятельности, в которых безымянный палец порой играет самостоятельную роль, относятся игра на музыкальных инструментах и печатание на клавиатуре.

Собственно вот кусочек из моей истории велосити:


Что нужно сделать, чтобы фактор смежных сухожилий максимально нивелировался при игре на клавишных?

Спасибо.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
)) и действительно.. казалось, с чего бы?
но как ни странно, бывает что помогает. Правда, не всем и не всегда )))
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
391
63
Тема стара, как музыкальные инструменты),
Если в контексте обучения игре на клавишных, то просто продолжать играть, секретов нет, кмк (кто-то из "Великих", правда, заморачивался вплоть до "полной потери" пальца). Т.е. нюанс Вы выявили и при игре время от времени будете обращать на это внимание, тем самым и прокачаете этот момент.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Prestin, спасибо, а то тут на эльфийском что-то все пишут, никто нормально не объяснит. Думал может упражнения какие есть или думал может это я такой никакой :)
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Думал может упражнения какие есть
ну, они и есть.. на развитие слабых пальцев, на растяжку, развитие самостоятельности (независимости) слабых пальцев и т.п. Всё правильно посоветовали, только лучше бы с преподавателем..
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Предложенные этюды - для того и созданны - они как упражнения
Я ведь не спорю, но сказать это смогли почему-то только вы. Спасибо за это.
[DOUBLEPOST=1508943817][/DOUBLEPOST]
только лучше бы с преподавателем
Как найду хорошего, так обязательно буду "с преподавателем" :) А пока что лучше самому.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@almazmusic, так ведь человек @CAMOBAP тебе пытается помочь. А ему вместо благодарности - невежливый ответ. Этюды - это то, что надо. Или ты рассчитываешь на некую статью, видео, массаж или таблетки, которые раз и поставят тебе безымянный палец? Не думаю.
У меня самого лажа с техникой, пальцы ослабли и потеряли моторику; кисти болят при резвой игре. С безымянным пальцем проблем нет, так как проблема со всеми пальцами вместе :) Просто давно забросил практику живой игры. Пока были лайвы, репетиции, халтуры - было всё хорошо. Сел в студию - ппц. Но я то точно знаю, что делать - этюды. Теперь и ты знаешь.
 
Последнее редактирование:

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
@almazmusic, Либо я что-то не понимаю совсем, либо у людей в принципе может пропадать желание что-то советовать после комментариев типа
Это вообще каким образом поможет то? Или просто было желание не проходить мимо?
Если нет желания помочь, то зачем эти два слова оставлять, которые никак вообще не помогут?
в ответ на совершенно нормальные и правильные советы :)
И ещё один от меня-
пару недель назад купил себе вот такую штуку- тренажёр для пальцев с регулируемой нагрузкой


Еду в автобусе- жму, смотрю кино-жму )))))
Результат- уже могу хоть с криками и стонами, но уже брать F-dur на гитаре (баррэ, большая звёздочка на 1ом ладу:D)
Мне после операции на левую руку со вставлением железки- просто спасение этот тренажёр:)
Если бы знал, что он такой клёвый- купил бы просто укреплять пальцы, много лет назад)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А ему вместо благодарности - невежливый ответ
Невежливый ответ за желание "не пройти мимо"? Ну извините, что я родился и не знаю, что там за ютуды и что вообще делать. Собственно если не очень вообще понятно, то я для этого и создал тему, чтобы получить ответы, а не два слова, которые мне, как человеку, создавшему тему и ищущему ответы не сказали, внезапно, абсолютно ничего. Уж никогда бы не подумал, что взрослым людям нужно такое объяснять.

Или ты рассчитываешь на некую статью, видео, массаж или таблетки, которые раз и поставят тебе безымянный палец?
На что-то более адекватное чем ответ "на отвали", на личный опыт, ведь для этого создан этот форум, не так ли?

У меня самого лажа с техникой, пальцы ослабли и потеряли моторику
Ну я вот совсем никогда не играл (ну когда-то в детстве и то по памяти), но сейчас занялся этим и в виду того, что хорошего преподавателя найти очень тяжело, то я решил сюда обратиться. А получил пару ответов в два слова и ещё и плохим стал внезапно. Интересно всё-таки как можно всё повернуть, лишь бы не отвечать на вопрос.
[DOUBLEPOST=1508950334][/DOUBLEPOST]
Либо я что-то не понимаю совсем, либо у людей в принципе может пропадать желание что-то советовать после комментариев типа
Смотрите, я ничего не знаю про игру, захожу, создаю тему, а мне отвечают
Этюды Черни. Или Ганон.
Вопрос: что я из этого должен понять, как человек пришедший с вопросом?
[DOUBLEPOST=1508950450][/DOUBLEPOST]
пару недель назад купил себе вот такую штуку- тренажёр для пальцев с регулируемой нагрузкой
То есть должны быть мышцы для игры? Не подумал бы никогда. Да и дело то в спаренных сухожилиях, а не слабости мыщц, не?
Я просто совершенно ничего не понимаю в игре, поэтому если можно, то не в двух словах, а как-то пошире.
[DOUBLEPOST=1508950544][/DOUBLEPOST]
Если бы знал, что он такой клёвый- купил бы просто укреплять пальцы, много лет назад)
А чем эспандер хуже, например? Тем что все сразу работают и сильные пальцы помогают слабым? (догадки-догадки)
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
[DOUBLEPOST=1508950334][/DOUBLEPOST]
Смотрите, я ничего не знаю про игру, захожу, создаю тему, а мне отвечают

Вопрос: что я из этого должен понять, как человек пришедший с вопросом?
Вариант 1- спросить у гугла, что такое "этюды Черни"- и сразу будет ясно, что это упражнения для развития исполнительской техники, соответственно и пальцев. И ноты там же скачать. И начать помаленьку заниматься.
Собственно, я лично так и делаю, если сразу не понял- лезу в гугл вначале.
Вариант 2- если это сложно, то попросить объяснить автора совета, но без этих "зачем оставлять два слова" :)

[DOUBLEPOST=1508950450][/DOUBLEPOST]
То есть должны быть мышцы для игры? Не подумал бы никогда. Да и дело то в спаренных сухожилиях, а не слабости мыщц, не?
Я просто совершенно ничего не понимаю в игре, поэтому если можно, то не в двух словах, а как-то пошире.
[DOUBLEPOST=1508950544][/DOUBLEPOST]
А чем эспандер хуже, например? Тем что все сразу работают и сильные пальцы помогают слабым? (догадки-догадки)[/QUOTE]

Всё верно. Тренажёр развивает и сухожилия, и важно то, что можно ПО-ОТДЕЛЬНОСТИ каждый палец, а также то, что можно подкрутить колёсико отдельно у каждой "нажималки" и отрегулировать силу нажатия.
Как написал, личный опыт, помогает.
 
  • Like
Реакции: Long и Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@almazmusic, ну у меня в музшколе было упражнение на развитие всех пальцев:
если взять за точку отсчета большой палец то получается так играть
123 234 345 и т.д
потом через одну клавишу например
135 24
и в обратном направлении.

Лично у меня другая лажа, скорость никак не наработаю, слушаю из фортепианной классики или современных пианистов и завидую их 32 или 64 длительностям)))
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вариант 2- если это сложно, то попросить объяснить автора совета, но без этих "зачем оставлять два слова"
Ребят, да ну ладно вам, я первый пост оформил максимально понятно с конкретным посылом. Этюды с пальцами не связаны абсолютно никак для меня и их гуглёж ничего бы не дал. Ладно, надеюсь все кому нужно уже считают меня "невежливым" и мы можем продолжить.

Всё верно. Тренажёр развивает и сухожилия, и важно то, что можно ПО-ОТДЕЛЬНОСТИ каждый палец, а также то, что можно подкрутить колёсико отдельно у каждой "нажималки" и отрегулировать силу нажатия.
Гипотетически должно сработать. Спасибо за тренажёр, никогда бы не подумал, что такое вообще существует :)
[DOUBLEPOST=1508951808][/DOUBLEPOST]
если взять за точку отсчета большой палец то получается так играть
123 234 345 и т.д
потом через одну клавишу например
135 24
и в обратном направлении.
Да, такое высмотрел-вычитал и вот собственно безымянный палец иногда получается "зажат" мизинцем и средним пальцами опять же в виду смежных или спаренных сухожилий.

В общем я понял, это типа всё разрабатывается со временем?
 
  • Like
Реакции: Spartak

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@almazmusic, ну у каждого по разному, но из личного опыта за неделю таких упражнений как выше писал пальцы перестали запутыватся на клаве.
Удобно кстати тренировать безымянный: соль - ми - до. безымянный получается как бы задает последовательность.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
как можно всё повернуть, лишь бы не отвечать на вопрос
Неправда, тебе ответили на вопрос. И хватит читать между строк, выискивая обиды. Мазохизм какой-то.

Теперь определись. Играешь ты или нет? Знаешь ли ты, что такое этюди или нет? Играл ты этюды Черни или нет?
Вов, я же не такой тупой, если что.
я ничего не знаю про игру
что я из этого должен понять, как человек пришедший с вопросом?
А ты первый раз в сети? Спроси - ответят. Непонятно - попроси уточнить.

хорошего преподавателя найти очень тяжело
На чём основано решение, что нужен хороший преподаватель? Тебе нужен обычный преподаватель. Даже студент старших курсов.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и arkaine

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@almazmusic, вылазь из бат(т)ла, в обоих смыслах.
Не очень понятно, это совет какой-то? Что за оба смысла?

Спасибо имена, книги, упражнения. В целом хотелось бы просто узнать были ли у кого-то сложности при начале игры с безымянным пальцем, но всем что-то хочется видеть совершенно не то.
 

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
391
63
Этюды - это то, что нужно для постановки техники, но нюанс в том, что они заточены на разные аспекты, от более общих до прицельных (в т.ч. и на развитие конкретных пальцев). Это я к тому, что обычно при занятиях с преподом он видит косяки и подбирает произведения прицельно на "отстающие группы", а не все подряд. Рекомендую просто играть и особо не заморачиваться, четвертый палец сам подтянется в процессе.
UPD: из самого базового - одним из упражнений делать акценты на нужный палец при игре гамм.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.088
1.040
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
@almazmusic, рекомендую так же анализировать отпускание клавиш вовремя. наложения нот это хреновенько. желательно выбирать такой темп, при котором ты сможешь очень вдумчиво вовремя нажимать, контролировать велосити, и так же отпускать клавиши. суть - не пытаться в быстром темпе это играть. лучше в 3 раза медленнее, но правильно. из упражнений нравятся Keyboard Wizzardy и Keyboard Madness от Jordan Rudess. Быстренько вернули мне технику после 5 лет паузы после музыкальной школы
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson и Prestin

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
из самого базового - одним из упражнений делать акценты на нужный палец при игре гамм.
арпеджио ломаные как вариант - просто и сердито.

а чём основано решение, что нужен хороший преподаватель? Тебе нужен обычный преподаватель. Даже студент старших курсов.
плюссто.. это основы. методика со второго курса начинается. У каждого как минимум 7 лет ДМШ.. Самостоятельно навалять не в ту сторону а потом исправлять - оно надо?

в доп. Препод в своё время категорически предостерегал от всяческого рода эспандеров и силовых упражнений. Думаю, как минимум, эспандер не панацея, а вред реально может быть, т.к. нажатием игровые движения не ограничиваются, там всё сложнее намного, плюс положение руки, плюс слуховой контроль.. вобщем от лукавого оно.. разве что из медицинских соображений.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RockMeister

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.154
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Вообще данное беспокойство по поводу четвертого, судя по мидяхе - не такая уж и страшная проблема.
Куда страшнее этот провал на втором) Он по идее, должен проявляться при каждом начале и быть гораздо заметнее самой слабой ноты в завершении пассажа, или группы из 4х
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)