Натяжной потолок (1 онлайн

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Решил сделать акустическую обработку комнаты в арендуемом помещении. Установил по углам и вдоль стены поглощающие панели из 3-х слоев минваты плотностью 45кг/м3. Угловые панели практически под потолок, может быть 30-40см зазора... Вдоль стен панели расположены чуть ниже, если мерить от потолка. Сам потолок пока не глушил, так как в комнате уже сделан натяжной потолок и пока нет представления как его заглушить, без демонтажа.
После установки множества панелей остался эффект порхающего эха ... и на сколько я понимаю, это как раз из-за натяжного потолка.
Что можно предпринять для решения проблемы в условиях арендуемого помещения?
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Уверены, что порхает между полом и потолком?
Не уверен, но кажется, что сверху идет.
Предположил, что между голым потолком и натяжным идут отражения.

Также в этой комнате есть дверной проем без двери ведущий в коридор и оттуда тоже небольшое эхо слышно, но тут понятно - там ничего не заглушено..
схему комнаты приложил...

Обычно такие штуки делаются из ваты поплотнее.
@Drawmer, использовал rockwool акустик баттс. у меня получились панели толщиной 15см, плотность 45кг/м3. мало? для стен думаю вполне, для углов комнаты может и стоило по плотнее. Эффект и так есть - пропал басовый бубнеж, наконец то слышно какой низ выдают мои мониторы. Раньше басила сама комната
 

Вложения

Последнее редактирование:

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Не, между потолком и натяжным ничего не должно идти. Натяжной-мембрана, она почти не отражает СЧ.
Если речь именно о порхающем эхе, то нужно просто внести доп. потери на пути "порхания".
Эхо идет когда в ладоши хлопаете в зоне прослушивания?
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Эхо идет когда в ладоши хлопаете в зоне прослушивания?
максимальный эффект от хлопка если отойти к левой колонке. и сильно хлопнуть в ладоши.
начинает резонировать (звенеть) где то в районе правой колонки ближе к потолку, возможно я ошибаюсь с местом..

в зоне прослушивания эффект значительно меньше выражен
слышно несильное эхо из коридора, где нет панелей.
 
Последнее редактирование:

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Пустите импульс из колонок. Слышите порхающий отклик от стен? Если нет, то можно и не думать особенно.

Ковролин, да, несколько улучшит, особенно по ВЧ-верхней середине.
 

Drawmer

Member
15 Ноя 2011
41
8
8
46
Киев
использовал rockwool акустик баттс. у меня получились панели толщиной 15см, плотность 45кг/м3. мало? для стен думаю вполне, для углов комнаты может и стоило по плотнее. Эффект и так есть - пропал басовый бубнеж, наконец то слышно какой низ выдают мои мониторы. Раньше басила сама комната
45 кг делает своё дело, но не в данном случае. Они хороши, когда они в середине сендвича, прикрыты ГКЛ. А в качестве акустической оболочки ими нефиг делать - переглушить комнату, а это тоже не есть гуд. Ну, а что касается угловых басовых ловушек, то тут тем более.
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Пустите импульс из колонок. Слышите порхающий отклик от стен? Если нет, то можно и не думать особенно.

Ковролин, да, несколько улучшит, особенно по ВЧ-верхней середине.
Какой импульс надо пустить? Ковролин на весь пол или только в зоне прослушивания?
[DOUBLEPOST=1508850722][/DOUBLEPOST]
45 кг делает своё дело, но не в данном случае. Они хороши, когда они в середине сендвича, прикрыты ГКЛ. А в качестве акустической оболочки ими нефиг делать - переглушить комнату, а это тоже не есть гуд. Ну, а что касается угловых басовых ловушек, то тут тем более.
125кг/м3 лучше было бы для бас трапов?
Какая толщина панели тогда должна быть?
Читал тут на форуме, что для эффективного поглащения низа надо толщину пол метра минваты
 
Последнее редактирование:

Drawmer

Member
15 Ноя 2011
41
8
8
46
Киев
125кг/м3 лучше было бы для бас трапов?
Какая толщина панели тогда должна быть?
Читал тут на форуме, что для эффективного поглащения низа надо толщину пол метра минваты
125 - вполне. относительно толщины - вопрос риторический. Исходя из акустики, какова длина волны на частоте, которую нужно поглотить? Допустим, 100 гц в воздухе - 3,4 метра. По кирпичной стене - около 25 метров. Длина волны изгиба в кирпичной стене - 2,2 метра. Естественно, всё это приблизительно, т.к., влияет очень много всяких факторов, как то температура, влажность и т.д. В мин.вате высокой плотности, допустим, она будет 1,5 метра, или даже, 1 метр. Сможете себе позволить панель толщиной в 1 метр? Думаю, вряд ли. По сему, ищите компромисс. Чем толще - тем лучше.
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@Drawmer, эффект есть и от трех слоев 45кг/м3. Небо и земля. Бас как будто пропал. Динамики 6,5 ". Раньше видимо комната басила, а не мониторы. Будет ли лучше, если по 2 таких панели поставить одна за другой по всей высоте? Панели то уже сделаны...
 

Drawmer

Member
15 Ноя 2011
41
8
8
46
Киев
эффект есть и от трех слоев 45кг/м3.
понятно, что эффект есть. а вот нет ли переэффекта? Сами же пишете "Как будто бас пропал". Задайте сами себе вопрос: вы контрольную делаете, или безэховую камеру? Если контрольную, то задайте себе второй вопрос: вы звук поглощаете, или изолируете? Ну и третий: с какой частотой оперируете? Без ответов на эти вопросы вы будете бездумно тыкать куда попало, что попало, думая, что от этого будет лучше. А оно может быть только хуже. Акустические калькуляторы не помешают. Да и мерять комнату не помешает после каждой прицепленной фиговины.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
881
835
93
Москва
максимальный эффект от хлопка если отойти к левой колонке. и сильно хлопнуть в ладоши.
начинает резонировать (звенеть) где то в районе правой колонки ближе к потолку, возможно я ошибаюсь с местом..
Простой способ узнать где звенит и где глушить - попросите кого-нибудь поднять ближе к потолку какую-нибудь тряпицу (рубаху, футболку, кофту всё равно что) а сами хлопайте в ладоши, перемещайтесь по комнате с тряпицей, и так найдёте где и что переотражает. Сам так делал, в качестве тряпицы использовал футболку.
 
  • Like
Реакции: Malkoff

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
понятно, что эффект есть. а вот нет ли переэффекта? Сами же пишете "Как будто бас пропал". Задайте сами себе вопрос: вы контрольную делаете, или безэховую камеру? Если контрольную, то задайте себе второй вопрос: вы звук поглощаете, или изолируете? Ну и третий: с какой частотой оперируете? Без ответов на эти вопросы вы будете бездумно тыкать куда попало, что попало, думая, что от этого будет лучше. А оно может быть только хуже. Акустические калькуляторы не помешают. Да и мерять комнату не помешает после каждой прицепленной фиговины.
Я делаю контрольную комнату. Я наверное неправильно выразился. Под басом я имел ввиду низкочастотный гул, который, как мне казалось, выдавали мониторы, а на самом деле это комната гудела. Ловушки у меня стоят для поглащения, а не изоляции.

Откуда будет переэффект если я использовал всего 15 см минваты меньшей плотности, если уж мы говорим о ловушках в углах?
Насчет частот не могу сказать, так как измерения микрофоном пока не проводил, хочу взять в аренду Umik-1 и произвести замеры. Калькуляторами пользовался и рассчитал положение мониторов в комнате, а также положения боковых панелей.

p.s.
Насчет порхающего эха - у меня угловые ловушки не под самый потолок, кинул туда временно подушки и справа в доль стены в зоне ранних отражений поставил поверх существующей ловушки еще одну (теперь панели почти до потолка) и звон при хлопке стал заметно меньше. Также я сижу лицом к окну и у меня плотные шторы, поставил панель на подоконник и закрыл шторы и вроде стало еще лучше..
Теперь слышу только порхающее эхо доносящееся из коридора (у меня нет двери в коридор)
 
Последнее редактирование:

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
В очередной раз удивляюсь как смело на этом форуме ничего не понимающие люди раздают советы и имитируют глубокое понимание вопроса. Хотя повеселился неплохо:)

@Malkoff, я написал вам в личку.

И если действительно хотите со временем сделать хорошую контрольную комнату и готовы потратится, потолок нужно заменить.
Сделать наклонным и из звукопоглощающих материалов.

p.s.: вата у вас правильная, плотность правильная, толщина боковых панелей хорошая, пространство между угловыми панелями и углом комнаты лучше полностью заполнить той же минватой.
 
  • Like
Реакции: Malkoff

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
И если действительно хотите со временем сделать хорошую контрольную комнату и готовы потратится, потолок нужно заменить.
Сделать наклонным и из звукопоглощающих материалов.
p.s.: вата у вас правильная, плотность правильная, толщина боковых панелей хорошая, пространство между угловыми панелями и углом комнаты лучше полностью заполнить той же минватой.
это временное помещение... в дальнейшем буду строить по феншую.
p.s. спасибо
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
В очередной раз удивляюсь как смело на этом форуме ничего не понимающие люди раздают советы и имитируют глубокое понимание вопроса.
В целом, верно. Но важно, чтобы автор сей фразы сам не попадал под категорию "ничего не понимающих людей".

Тут автор говорит про проблему "порхающего эха" в арендуемом помещении, а вы ему про наклонный потолок и его замену.

Теперь слышу только порхающее эхо доносящееся из коридора (у меня нет двери в коридор)
@Malkoff, это уже никакое не порхающее эхо. Это реверберационный хвост из коридора. Тут, ведь, какое дело: если не сделаете перегородки или двери, тут хоть безэховую камеру делай, все равно останется этот "хвост".
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@Malkoff, это уже никакое не порхающее эхо. Это реверберационный хвост из коридора. Тут, ведь, какое дело: если не сделаете перегородки или двери, тут хоть безэховую камеру делай, все равно останется этот "хвост".
согласен, но в самой комнате тоже был звон и после проделанных манипуляций стало лучше
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Какой импульс надо пустить? Ковролин на весь пол или только в зоне прослушивания?
Импульс любой. Хоть, короткий сухой удар малого барабана. "Порхающее" вы ни с чем не спутаете. Остальное - только общий фонд звукопоглощения увеличивать.

Насчет ковролина, тут, скорее, нужно конкретный случай рассматривать. Обычно, в зоне, достаточно. Но, про его эффективность я вам уже говорил - ВЧ, верхняя середина.
 
  • Like
Реакции: Malkoff

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
согласен, но в самой комнате тоже был звон и после проделанных манипуляций стало лучше
Ну, вот и отлично) От порхающего избавились и дело не только в потолке.
Теперь, самая большая проблема - незакрытый проем. Даже, если эхо оттуда рассеянное, оно смещено ближе к одной из колонок.

Думаю, этот "спецэффект" будет лишним при контроле) Дверь, самую дешевую, не получится поставить?
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Теперь, самая большая проблема - незакрытый проем. Даже, если эхо оттуда рассеянное, оно смещено ближе к одной из колонок.
Думаю, этот "спецэффект" будет лишним при контроле) Дверь, самую дешевую, не получится поставить?
пихнул в этот проем 2 панели - однозначно лучше
дверь ставить не буду, вообщем как временное решение - закрывать проем двумя панелями на время работы
всем спасибо!
 
  • Like
Реакции: Lagrein

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)