UA Apollo Twin mk2 и интегрированная звуковая? (1 онлайн

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Доброго времени суток!
Собрал комплект:
  • Материнка GIGABYTE Z270x DH5
  • UA Apollo Twin mk2 QUAD
  • Адаптер Startech TB3->TB
Буду пересобирать комп, переустанавливать систему, софт и т.п. Почитав много об Apollo, возник вопрос - может для не ASIO-источников не устанавливать WDM-дрова, а использовать встроенную звуковуху и, скажем, по оптическому SPDIF подавать выход с нее на аналогичный вход Apollo? Есть ли в этом смысл? Кто-нибудь заморачивался с подобным? Спасибо!

З.Ы. Тема возникла из-за заморочек со сменой частоты и некоторых рекомендаций от UA да и от пользователей. И я правильно понимаю, что под WDM в системе не видно тех же микрофонных входов и т.д.?
 
  • Like
Реакции: Joao

Joao

Member
26 Май 2008
49
14
8
Moscow
Привет!

Почитав много об Apollo, возник вопрос - может для не ASIO-источников не устанавливать WDM-дрова, а использовать встроенную звуковуху и, скажем, по оптическому SPDIF подавать выход с нее на аналогичный вход Apollo? Есть ли в этом смысл? Кто-нибудь заморачивался с подобным? Спасибо!
Нет никакого смысла, с моей точки зрения. Это создаст еще больше сложностей.

Тема возникла из-за заморочек со сменой частоты и некоторых рекомендаций от UA да и от пользователей. И я правильно понимаю, что под WDM в системе не видно тех же микрофонных входов и т.д.?
Со сменой частоты в общем-то нет никаких проблем. Под Win можно использовать любую частоту, установив ее предварительно в системных настройках виндовс-драйвера. Единственное неудобство может заключаться в том, что при переходе WDM>ASIO частота переключается сама, а наоборот - нет (если она отличается конечно). Но это решается в два клика через Console, и так не только у Apollo.
Микрофонные входы видно конечно.

Материнка GIGABYTE Z270x DH5
Адаптер Startech TB3->TB
Аналогично!
 
  • Like
Реакции: jekahawk

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Спасибо за ответы.
Сегодня установил Win10 1709 уже на новую материнку GA-Z270-UD5 с адаптером Startech TB3-TB с 2-метровым кабелем TB от Apple. Все завелось сразу и как нужно, никаких вопросов и проблем. Я даже по-хорошему расстроился, что бубен не потребовался :) Т.е. Абсолютно. В винде все пашет, все проги звук дают по WDM, ASIO работает, в Кубе 9 латенси 9,365/3,469 in/out при 44100 и буфере 128. Проекты пока не гонял, позже буду делать. Пока разбираюсь с маршрутизацией и консолью.

Единственное, что смутило, так это нагрев девайса, очень ощутимо греется, это нормально?

Наушники Beyerdynamic DT990pro 250ом раскачиваются во всю и еще есть куда дуть, а то я переживал :)
 

Joao

Member
26 Май 2008
49
14
8
Moscow
Сегодня установил Win10 1709 уже на новую материнку GA-Z270-UD5 с адаптером Startech TB3-TB с 2-метровым кабелем TB от Apple. Все завелось сразу и как нужно, никаких вопросов и проблем. Я даже по-хорошему расстроился, что бубен не потребовался Т.е. Абсолютно. В винде все пашет, все проги звук дают по WDM, ASIO работает, в Кубе 9 латенси 9,365/3,469 in/out при 44100 и буфере 128.
Поздравляю! Задержка действительно радует. В стендалон Контакте 0.7 Processing/ 0.2 Out /0.9 Overall - 96 kHz. 64 samples. Такого не видел нигде. HDSPe AIO - Overall 2.3 ms.

Единственное, что смутило, так это нагрев девайса, очень ощутимо греется, это нормально?
Наверно нормально, тем более QUAD. У меня рэковый тоже греется. В рэке оставляю свободный юнит над Аполло.

А у вас Сателлита ТБ случайно нет?
 

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Сателита нет, пока только аполло квад.
Про температуру почитал - советуют не волноваться, типа норма, только следить, чтобы обдув был :) Я так понял, что аллюминевый корпус и есть радиатор :) А вообще всера мысль проскользнула - поставить девайс на подставку для ноута :rolleyes:
 

Joao

Member
26 Май 2008
49
14
8
Moscow
мысль проскользнула - поставить девайс на подставку для ноута :rolleyes:
Хуже не будет. На рэковых аполло крупная решетка сверху и греются они прилично, но на промо видосах и не только промо несколько юнитов обычно плотняком друг к другу стоят)
Про сателлит спрашивал, т. к. тоже вопрос возник, но позже разобрался с нюансами. Для всех кто юзает Аполло на винде выключение системных звуков является обязательным условием беспроблемной работы.
 

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
выключение системных звуков является обязательным условием беспроблемной работы
Системные звуки давным-давно и не включаются. Но источники звука через WDM используются. Пока по работе с кубом не на что жаловаться. Далее поглядим :)
Я почему и спрашивал в топике по поводу интегрированной звуковухи - если в конкретные моменты/часы/дни/etc не нужен ASIO, может тогда для прослушивания/просмотра с компа/инета просто встроенную карту использовать с другой акустикой и без включения Apollo? Просто у меня не получается пока выделить спец. системник под работу со звуком, все на одном пк. И подсознательно кажется, что если девайс такой горячий, то скоро накроется o_O - не могу избавиться от такой мысли!
 

Joao

Member
26 Май 2008
49
14
8
Moscow
если в конкретные моменты/часы/дни/etc не нужен ASIO, может тогда для прослушивания/просмотра с компа/инета просто встроенную карту использовать с другой акустикой и без включения Apollo? Просто у меня не получается пока выделить спец. системник под работу со звуком, все на одном пк.
Да и не надо это в современном мире. Зачем такие сложности? IMO

И подсознательно кажется, что если девайс такой горячий, то скоро накроется - не могу избавиться от такой мысли!
Он быстрей морально устареет. Если б такое было Юниверсал бы давно их отзывать начал, и все форумы были переполнены инфой. Если у них что и накрывается - то внешний БП, и то наверно из-за проблем с сетью.
 

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
чем больше процессоров SHARC тем больше греется
у меня тоже квад - зимой можно руку согревать

может ссылку на материнку дать, где покупали? тоже вдруг захочу ПК собрать, чтобы знать безпроигрышный вариант
 

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)