Korg Mono/Poly vs Korg Mono/Poly Legacy Coll.

Тема в разделе "Korg", создана пользователем Dsasa, 19 окт 2017.

1. Dsasa

Dsasa Member

Симпатии:
    12
    Недавно решил познакомиться с МоноПоли в ВСТ формате от легаси коллекшн и меня этот синт зацепил, понравились его краски, звуковое разнообразие и актуальность звучания для электронных танцевальных стилей. И сразу возник вопрос - что вообще представляет из себя эта эмуляция? Это всего лишь поделка аля или реальная попытка воссоздать тот самый МоноПоли в коробочном варианте, как в случае с М1? Понятно, что по структуре управления они различаются, но меня интересуют прежде всего идентичность патчей (софтовые патчи - тоже самое, что и на аналоге?) и возможность использования софта как вполне вменяемой и полноценной альтернативы аппаратному варианту. Слышал, что аналог звучит ярче и с обертоном в виде небольшого скрежета, что придаёт ему более убедительные верха, а софт - теплее и объёмнее, чем его оригинал. И ещё хотелось бы узнать об отличиях в работе фильтров.

2. almazmusic

almazmusic современный монах

Симпатии:
    2.121
    вот восстановлю свой и скажу точно))

3. sansara

sansara Well-Known Member

Симпатии:
    263
    Род занятий:
    Рабочий по звуку
    Лучше сравните сами. Софт рядом не стоит. Это же касается и других инструментов этого пакета софта. И, как ни странно, цифровых тоже, и даже в особенности.

djdavaj нравится это.
  4. Orel

Orel Well-Known Member

Симпатии:
    546
    Про Mono/Poly ничего сказать не могу, а вот про Polysix могу. Звук разный, хотя очень похож. Точнее общая "идея" звука похожа, а вот фактура разная. И самое интересное, что звучание софта мне понравилось больше - оно как-то более предсказуемое, более "заполняющее" и лучше ложится в микс (по-крайней мере для той музыки, которую я в тот момент писал). И настолько даже софт мне понравился больше, что железку я продал.

Цыхра, Dsasa и Greev нравится это.
  5. Iva

Iva Магистр звука

Симпатии:
    285
    Род занятий:
    Sound producer
    У нового монополи полифонический 16-ти голосный унисон с общим числом голосов до 128. В других синтах пакета похожая история. Железо и рядом не стоит, ибо попросту так не может. Привет ретроградам.

bloodykot, Dsasa и Saw нравится это.
  6. Saw

Saw Well-Known Member

Симпатии:
    446
    Такие темы уже неоднократно поднимались здесь и приводили к мощнейшему холивару (железо vs. софт)
    Эта же судьба ждет и сей топ.
    Предлагаю закрыть топик, как не имеющий практической ценности.

Dsasa и vicle нравится это.
  7. sansara

Симпатии:
    263
    Род занятий:
    Рабочий по звуку
    Количественно железо так не может, а по факту звучит интереснее и насыщеннее софта, и софт не может повторить это звучание. Кстати виртуальная имитация аналоговых синтезаторов Korg (Polysix, Korg MS-20 и Monopoly) хоть и далека от оригиналов, но сама по себе звучит вполне приятно и ей можно найти отдельное применение, чего не скажешь о виртуальной имитации цифровых синтезаторов Korg (M1 и Wavestation), которая не просто отличается от оригиналов, а ещё и звучит жёстко и неприятно по сравнению с ними, и применение ей можно найти разве что по причине отсутствия оригиналов. Про Monopoly подробно сказать не могу, а вот Polysix, MS-20 (первой ревизии с фильтром Korg 35), Wavestation A/D и M1R EX у меня имеются - кому интересно, приходите и сравните сами. Разумеется все плагины у меня тоже в наличии, и их можно послушать через качественные ЦАП, в том числе и мультибитные, хоть на 96, хоть даже на 192 кГц.
    --- добавлено 3 фев 2018 ---
    Лучшее средство против холивара - личное сравнение. Я могу предоставить такую возможность. Кому интересно, приходите и сравнивайте. Можете потом написать свои впечатления. Кто против то?

djdavaj нравится это.
  8. Dsasa

Dsasa Member

Симпатии:
    12
    Круто! Соглашусь, пилы полисикс заходят на ура, их, конечно, надо "железнить" обработками, ибо слишком пластиково и мягко они сами по себе звучат, как и полагается ВСТ.

Мнение совершенно противоположное тому, что я слышал в отзывах многих музыкантов. Про М1 - в интернете много популярных сравнений, где можно всё услышать. Насколько мне известно, разница там только в ударных и некоторых тембрах, которые звучат не лучше и не хуже, они просто другие. Если рассматривать звуки под микроскопом, наверно разницу услышишь, но в миксе ты точно не отличишь ВСТ от оригинала в случае использования одинаковых патчей.

9. Maxim29

Maxim29 Active Member

Симпатии:
    32
    Имел рэковый м1ex. Продал. М1 легаси ничем не уступил Предвосхищая заявления ретроградов о том, на чём слушали: нормально всё с этим

10. sansara

Симпатии:
    263
    Род занятий:
    Рабочий по звуку
    А я наоборот купил после того как сравнил сам. Общая ядовито-пластиковая окраска всех тембров в VST по сравнению с мягкостью, мелодичностью и при этом чёткостью в оригинале. Соглашусь лишь в том что конкретно для М1 эта разница не очень разительна и заметна хорошо в основном при прямом сравнении, а вот для Wavestation эта разница удручающая, но природа её точно такая же, просто более ярко выражена. Дело не в ЦАП точно. Через какие только ЦАП я ни пропускал эти VST - не помогло. Внешняя обработка тоже не помогла - как ни старался я эквалайзерами убрать этот пластиково-ядовитый оттенок общего звучания, ничего не помогало. Звук становился более вялым, но приятнее от этого не звучал, и к оригиналу никак не приближался.
    А с Wavestation вообще беда - яд адский по сравнению с оригиналом. Я для себя заново открыл этот инструмент после того как услышал его в железе. И купил его только после сравнения тоже.
    --- добавлено 10 фев 2018 ---
    А не надо слушать чужие мнения. И моё в том числе. Надо самому сравнить. Могу предоставить такую возможность если кому интересно .

Последнее редактирование: 12 фев 2018
    djdavaj и motley crew нравится это.
  11. General Dead

General Dead Well-Known Member

Симпатии:
    2.273
    Ага, а самый лучший синт с 1024 голосами унисона? Фейспалм))).

А зачем именно тот самый, ничго там особенного нет, это всего лишь маркетинг. Делали бы нормальные мощные синты без этих маркетинговых ограничений с закосом под оригинал.

А что обязательно нужно как в оригинале? Вот если чуть не так звучит, то уже нельзя юзать? Используйте то что вам нравится. Попробовать оба варианта кстати бы тоже не помешало
    Зы Был как то у меня временно МС 20 с фильтром на лм13700 (емнип), понравился только внешне))). Монополи тоже не особо впечатлил (поигрался у приятеля), особенно напрягал шум после закрытия фильтра, если короткая огибающая то звучит как шлейф шумовой, про софтовые ничего не скажу ибо лет 8-10 как не юзаю.
    С удовольствием недорого куплю ретроградные синты, не откажсуь от жутко ретроградного и неудобного Юпитера 8, много денег ессна не просить ;).

keyboarder, Long и superfake нравится это.
  12. djdavaj

djdavaj Active Member

Симпатии:
    65
    Конечно,это попытка создать софтовым способом нечто похожее..У меня никогда не было железного варианта...Но были MS20 и Wavestation в железном варианте. Софт и железо,как небо и земля.

sansara нравится это.
  13. Dsasa

Dsasa Member

Симпатии:
    12
    Да не вопрос, конечно, я его и так иногда использую в качестве слоёв для лееринга. Можно вообще о железе забыть, учитывая мегатонны библиотек сэмплов с культовых синтов, добротные ВСТ-эмуляторы легенд типа М1, д-50, ДжейВи-1080 и прочие виртуальные синтезаторы. Даже на фри софте можно делать шедевры с богатым тембральным разнообразием и красками. Но на сэмплах особо не разгонишься, а эмуляторы аналоговых аппаратов всё равно будут отдавать пластмасской. Для современных пукающе-пердящих аранжировок это вообще ништяк, но тот стиль, которым я занимаюсь, в своей основе требует именно железного звучания, чтобы без всяких там... Поэтому в этом плане я не могу довольствоваться бижутерией.

С удовольствием приехал бы, но живу не в МО. Тогда извольте поинтересоваться: на Ваш взгляд, клоудовская эмуляция д-50 ближе к своему оригиналу, чем М1 к своему или наоборот? Или обе эмуляции равнозначно лажают перед оригиналами?

Как он в деле? Может ли тягаться с минимугом? ))

14. sansara

Симпатии:
    263
    Род занятий:
    Рабочий по звуку
    Дело не в количестве, а в конечном качестве сигнала, вернее в его благозвучности, которое определяется на слух .

Ограничения не нужны. Проблема в том что у новоделов звучание лучше не становится. Видимо другие компоненты сказываются.
    А проблема с шумом после закрытия фильтра легко и качественно решается с помощью Behringer Denoiser, желательно SNR2000, но подойдёт и SNR1000, и даже SNR202 для большинства задач. И не только для аналоговых раритетов, но и для FM - например в TX81Z и DX11 прекрасно убирается не только шум в паузах, но и сглаживается шум квантования в хвостах, при чём до полного исчезновения.[/QUOTE]

Последнее редактирование: 13 фев 2018
    Dsasa и djdavaj нравится это.
  15. djdavaj

djdavaj Active Member

Симпатии:
    65
    Я профессионально не обьясню,так как я непроф.,но,на деле он ,на мой взгляд, прекрасен (только его контроллер,если можно так выразиться, по миди не прописывается,нужно руками крутить)!Жирный,отличный звук с хорошими фильтрами!С минимугом тягаться ему наверное не стОит!Они по звуку и фильтрам разные.Имхо...

16. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.665
    По поводу Polysix читал Jexus-a (надеюсь этот человек не нуждается в представлении?), что ему тоже софт больше понравился, чем железка.

17. djdavaj

djdavaj Active Member

Симпатии:
    65
    Встшный Polysix считаю вверх совершенство по звуку в мире вст. Железку не слушал,увы..Нет ни одного знакомого,у кого был железный Polysix.

18. Намасте_намасте

Намасте_намасте Well-Known Member

Симпатии:
    964
    @Цыхра, расскажи.

19. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.665
    @Намасте_намасте, человек, который перерулил массу разных синтов, выжав из них крутые звуки, и понаписал о каждом свое мнение.
    Вот его сайт

http://www.syntezatory.net.pl

Polysix он тоже крутил, вот видос

Greev и Намасте_намасте нравится это.
  20. Намасте_намасте

Симпатии:
    964
    @Цыхра, спасибо, друг! Очень полезно!

21. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.665
    Вот его PS про Polysix

ps. One of my favorite sounds ever is the Korg Legacy VST Polysix bass. It just fucking shreds everything else to pieces with its deep, warm, full, supple, fuzzy, crystalline presence. I thought that when I buy the real Polysix, there will be the danger of me dying from eargasm. But nothing of that sort happened - quite the opposite. I almost died from confused disappointment. The real P6 bass sounded like a woodchuck's ass compared to the VST P6. Funny. I never expected the results presenting themselves this way.

Nikolay Polyakov, Dsasa, Greev и ещё 1-му нравится это.
  22. Намасте_намасте

Симпатии:
    964
    Оказывается часть видосов раньше смотрел )))) Нужно почитать его.

Nikolay Polyakov нравится это.
  23. Dsasa

Dsasa Member

Симпатии:
    12
    Чем вызвано это мнение?

24. djdavaj

djdavaj Active Member

Симпатии:
    65
    Звучание шикарное,на мой скромный взгляд.Он больше всех вст мне нравится.

25. Greev

Greev Well-Known Member

Симпатии:
    279
    владельцы инструментов от u-he и uvi не согласны с вашей теорией.
    хотя в целом встшные korg'и очень даже, разве что им давно пора gui перерисовать

26. djdavaj

djdavaj Active Member

Симпатии:
    65
    Мне нравится только polysix. Ms20 не нравится, wavestation тоже не нравится, m1 -так себе...вполне,но до железки ему не добраться по звуку,mono-poly,-не мое...
    ....
    Uvi не было никогда,но слышал только хорошие отзывы..Хотел бы vintage vault2 и falcon)).но подруга ЖАБА душит.
    Uhe ,-люблю Zebra2 и Diva ,звук великолепный.это да!
    ...
    Кстати,куча синтезаторов именитых собрано в коллекцию vintage vault2.Типа ,7000прессетов...Но,крутить каждый синтезатор можно и сохранять свой прессет?Дурацкий вопрос,но все же...Где то есть коллекция от uvi,где только прессеты (какая-то антология,вроде)...может я ошибаюсь?

27. Намасте_намасте

Симпатии:
    964
    @djdavaj, в некоторых количествах что-то покрутить можно. Но в большей степени все же это семплерная технология в данной библиотеке.

djdavaj нравится это.
  28. djdavaj

djdavaj Active Member

Симпатии:
    65
    Понятно,спасибо.
    Тогда ,остается Falcon.Сейчас,вроде,он один из самых самых! :)

29. Dsasa

Dsasa Member

Симпатии:
    12
    Он у Вас есть?

30. djdavaj

djdavaj Active Member

Симпатии:
    65
    нет..Надо,как то купить...но я писал выше,что жаба делает свое дело...
    --- добавлено 13 фев 2018 ---
    У меня в последнее время появилась мысль одна бредовая: а почему бы не попробовать пропускать вст синт. через реальные лампы? А может и аналоговый фильтр? )
    Была на прошлой неделе бредовая мысль,а почему бы не попробовать работать с железным дилеем?Я эксперементировал и понял,что это не бредовая то идея,а великолепная...В качестве дилей проц. у меня Access Virus C. Сейчас идея появилась использовать ревер железный..Но,пока эксперимент не увенчался успехом.DSP плагины от TC Electronic делают мою Yamaha SPX990 .Очень надеюсь,что починят Ensoniq ASR10 и я его буду использовать в качестве проца эф..Холл там просто великолепный!

Dsasa нравится это.
  31. Dsasa

Dsasa Member

Симпатии:
    12
    Конечно делает. Всё-таки не железка, а картинка. Да и вопрос встаёт, насколько вообще оно нужно при наличии огромного множества доступных ВСТ и сэмплеров? Не будет ли это той же начинкой в другой оболочке и другими крутилками?

djdavaj нравится это.
  32. Dsasa

Dsasa Member

Симпатии:
    12
    Говорят, что звук становится теплее и улучшает свою читаемость. Но не знаю насколько это актуально для успешно пишущих чисто цифровым способом. Есть многополонсая компрессия, параллельная компрессия, есть сатурация, есть биткрашеры, добавить к этому грамотную эквализацию, лимитер-максимайзер с учётом индивидуально опробованных комплексных плагинов обработок на свой вкус, и можно ожелезнить много нужных звуков. Вот только аналоговые фильтры - вещь интересная. Тут я молчу. Таких не имею.

33. sansara

Симпатии:
    263
    Род занятий:
    Рабочий по звуку
    Нуждается. К тому же я склонен верить только своим ушам. К чему и других призываю.
    Я непротив быть таким знакомым если что.
    Ну да, видел. Забавные у него демки. Однако восприятие у каждого своё - что-то необычное он конечно выруливает на инструментах, но например по той же его демке с синтезатором "Аэлита" особо и не поймёшь на что годится этот инструмент кроме спецэффектов, а инструмент то на самом деле гораздо интереснее чем можно подумать после его видео...

djdavaj нравится это.
  34. sansara

Симпатии:
    263
    Род занятий:
    Рабочий по звуку

djdavaj нравится это.
  35. Wham_48

Wham_48 Sneiro Member

Симпатии:
    2.862
    Вот была тема сравнения с вейвстейшном навсякий (все линки на архивы живы если что)
    http://rmmedia.ru/threads/122937/

36. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.665
    Пока мое мнение полностью совпадает с его, что касалось синтов, которые у меня были.

37. Dsasa

Dsasa Member

Симпатии:
    12
    Солидарен! Пока сам не опробуешь синт в работе, все эти разговоры пустая теория. А смысл в том, что синт должен работать именно на тебя. Что же касается демок Джексуса, то слушая их, у меня ни разу не возникало желания приобрести какой-либо инструмент из его коллекции, как-то у него всё слишком экспериментально и психоделично, куча эфиксов и "побочных" звуков, которые вокруг да около, и аппарат по-существу не раскрывают. Я не много слушал, но от прослушенного сложилось именно такое впечатление.

sansara нравится это.
  38. General Dead

Симпатии:
    2.273
    Не понятно зачем отвечать на мой сарказм, ну ландо проехали.

В моно поли шум не в паузах, а после фильтра\в фильтре, если в ВЦА убрать сустейн на огибающей то он закроется и никакого шума в паузе не будет и нойсгейты не нужны. Просто сама работа фильтра с резкой огибающий "украшается" шумовым шлейфом. Вполне возможно что инструмент надо рекапить и калибровать.
    В ФМ тх81 и дх11 еще и срет цап\алгоритмы если выход оператора более 80 то уже искажения и срач идет. Уж лучше тогда ТЖ77 использовать, звук гораздо качественее хоть и не такой дубово-ломовой.

Старые аналоговые синты очень часто попадаются в неадекватно работающем состоянии и могут разочаровать, но это проблема конкретных экземпляров.
    Никогда не понимал что крутого в тех запилах и особенно депрессивном видео у WC Olo Garb.

Тогда лучше самому попробовать чем на форуме выбирать. Тут почти любой вопрос по выбору синта будет заканчиваться "а нафиг, юзай вст".

Чет нелюбовь у меня к ямаховским реверам, правда Pro R3 и Rev 5\7 я еще не юзал. В аср10 примерно теже алгоритмы что и в др4\2, не знаю чем вам холл приглянулся как по мне канистра еще та, в Ensoniq DP Pro они куда лучше. Лучше попробуйте Lexicon MPX1, у него в дилеи в фидбек можно вставлять другие эффекты и получать весьма интересные результаты на дилее. И ревер там вполне не плохой, куда лучше чем в срх990 и энсонике. Единственное что прибор навороченный, а дисплейчик маленький поэтому меню глубокое и мудренное.

djdavaj нравится это.
  39. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.665
    Да я тоже не фанат его агрессивно-депрессивного стиля подачи, но из синтов он выжимает классные звуки, почти всегда задействует мультитембральность, лфошки, арпеджиаторы, сплиты и звуки получаются такими как я люблю )

40. dugdum®

dugdum® собака павлова

Симпатии:
    1.034
    видимо дело вкуса, потому что эти вращаюшиеся на турнике черепахи до сих пор перед глазами стоят, хотя смотрел много лет назад )
    да, конечно, видосы не для любителей классического саунда

djdavaj нравится это.
  41. djdavaj

djdavaj Active Member

Симпатии:
    65
    Не знаю,не знаю,но энсониковский холл из ASR10 меня вполне устраивает! Именно такой я люблю..На вкус и цвет,как говорится...Делей Лексиконовский в будущем...) Я вот давно хочу хорус 80х....Все никак не куплю...)) Фэйсер хочется еще в будущем...А ямаховские реверы мне тоже не по нраву...(

42. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.665
    @dugdum®, мне нравится что чел не тупо коллекционер, а реально разбирается и выжимает классные звуки из каждого синтюка )

43. General Dead

Симпатии:
    2.273
    Dimension D? Boss Ce-300 не плохой весьма, только вход переделать надо он под гитару рассчитан. А так хорус на BBD, почти такой же как на джуно 60\106 и т.п.

в аср10 вполне не плохие фейзеры, жаль его проц на 32кгц только эффекты обсчитывает, мутный на верхах звук будет. А в срх990 разве плохой фейзер?

djdavaj нравится это.
  44. djdavaj

djdavaj Active Member

Симпатии:
    65
    Да,именно такой хорус интересует,как у juno 60,106,только у нас (в прибалтике) не продают пока (я закупаюсь в Эстонии,в Литве и в Латвии; за дорого очень редко,когда что покупаю...было,что scsi cd rom за 100 usd купил,но нигде не найти тот,который надо...или плату scsi для yamaha ex5r за 120usd)...Только на ебей...Но,там цены невменяемые...А,что за BBD?
    Да,неплохие фейзеры у asr10! Но есть гораздо лучше..нет,в ямахе мне не нравятся фейзеры,да и вообще ничего,если честно...А у ASR10,что не эффект,то вкуснотище (на мой вкус по крайней мере)...Но ,фейзеры у АSR -не те,что хотелось бы...а холл-такой,какой мне нравится. :) Дилей мне нравится у Access Virus)) У Ямахи буду брать ,какие нибудь хорусоподобные,или стереобазарасширительные эффекты...) Пока не продам..))
    .....
    У меня есть Yamaha ex5r, так на мой вкус там эффекты гораздо лучше (гораздо лучше чем в Мотиф ES...Мотиф имеется). ) Кроме хоруса...Хорус отвратительный..В spx990 хорус неплохой,но не такой,какой мне нужен.Фейсер неплохой,но ,тоже,ищу другой... Но...Нельзя,увы,в Ямаху ex5r запустить аудио сигнал и обработать его эффектом...Там есть вход,но исключительно для сэмплирования..

45. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.691
    -- Шутка прошла!

-- Такой примитив...

46. sansara

Симпатии:
    263
    Род занятий:
    Рабочий по звуку
    Зато работает всерьёз и как надо.
    Зато звучит красиво.
    Я там даже что-то оцифровывал, только у моего инструмента был один канал неисправен. Потом его починили, потом я его променял и купил другой такой же. Но это мало о чём скажет, хотя и там разница слышна. Лучше самому сравнивать - поиграть сразу на обоих, и всё станет понятно .

djdavaj нравится это.
  47. sansara

Симпатии:
    263
    Род занятий:
    Рабочий по звуку
    Что касается холлов, то VSS3 лучше младших Ямах, и он тоже железный, так как работает на DSP. Есть и нативный вариант его, но он отличается не в лучшую сторону - у меня теперь есть оба. Или речь о другом холле из TC?
    Из холлов лучше всего Lexicon 300L, у меня он есть в версии Nuverb. Из недорогих есть очень неплохо звучащие пресеты на Alesis Midiverb II.
    Хорус от Джуно мне тоже нравится, но насвистывает он в паузах. У меня есть такой в MKS-50 и вынутый из Juno 106 в отдельном корпусе. Так вот он тоже прекрасно "лечится" с помощью Behringer Denoiser, который кстати не гейтом единым интересен, а ещё и динамическим фильтром, умеющим убирать шум ещё до паузы и сглаживать звучание хвостов.
    Кстати Босс гитарный тот также насвистывает в паузах или у него с этим получше?
    Что касается дилеев и остальных эффектов - всё это легко решается в DSP системах от CreamW@re, которая ныне Sonic Core. Но их все ненавидят потому что для старых карт нужно специально ставить определённые материнки на основной компьютер, либо заводить под них дополнительный, а новые неимоверно дороги. Впрочем я успешно этой ненавистью пользуюсь себе во благо. Есть ещё прекраснейшая уникальная система Korg Oasys PCI (не путать с дорогой клавишной станцией), но у неё беда похлеще - только отдельный комп под Windows 98, однако оно того стОит...

djdavaj нравится это.
  48. djdavaj

djdavaj Active Member

Симпатии:
    65
    Спасибо за инфу!

sansara нравится это.
  49. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    10.959
    Род занятий:
    sound engineer
    @djdavaj,
    Вы фильтруйте инфу с поправкой на мягко говоря неадекватность этого персонажа ) так - дружеский совет )

50. sansara

Симпатии:
    263
    Род занятий:
    Рабочий по звуку
    На этот раз отвечу спокойно. Моя адекватность легко проверяется на практике - инструменты у меня есть, кому интересно, могу предоставить. А вот об адекватности данного персонажа советую сильно задуматься, несмотря на его отношения с администрацией, хотя дело тут скорее не в адекватности самой по себе, а в совсем других личных мотивах, что впрочем правдивости его высказываниям никак не добавляет...
    Ещё добавлю что моё мнение независимое потому что я не оказываю услуг, связанных с обсуждаемым оборудованием, и, соответственно, никак не заинтересован в том чтобы кого-то в чём-то переубедить в свою пользу, чего отнюдь нельзя сказать о некоторых других участниках форума, высказывающих своё мнение на эту тему... ;)

Последнее редактирование: 14 фев 2018
    Dsasa и djdavaj нравится это.

Поделиться этой страницей