Диагностика. Апгрейд. Ремонт. Нужен совет. (1 онлайн

Ghokgar

Member
15 Дек 2015
36
1
8
29
Краткое предисловие. Увы, в компьютерном железе разбираюсь крайне поверхностно, поэтому вопросы, вероятно, будут ламерские. Соседние топики в основном читал, но всю интересующую меня информацию я не получил.
И еще важный нюанс - живу вдали от цивилизации и адекватных сервисов в зоне доступности нет.

Итак, действующая конфигурация:
Системник покупался в сборе - Dell XPS 8700, какая конкретно версия этой модели сказать трудно, слишком много опций.
Проц: Intel Core i7-4790 3.60 GHz
ОЗУ: 12GB с возможностью расширения до 16
Видеокарта: NVidia GeForce GTX 745
Материнка: родная DELL'овская, вероятно модель KWVT8, как установить точно - не знаю
Хард: 1 Тб

Результаты "родной" DELL'овской диагностики (сделано прямо перед созданием топика):
http://www.dell.com/support/home/ru/ru/rubsdc/product-support/servicetag/8y6ks12/diagnose/showresults/8y6ks1299eda1a7bcd8495a8e4090d4a6e3716a

Что не устраивает и какие есть проблемы:
а) Не смотря на фирмовый PCI-e IEEE 1394 адаптер, я годами воевал за стабильную работу с RME FF 800, сейчас сдался. Вероятнее всего - проблема во внешнем девайсе, но также различные "гуру" наводили на мысль, что проблемы с питанием PC и материнкой. Звуковуха под замену точно, а вот с компом расставаться не хочется.
Усложнялось все там, что в моем населенном пункте мне банально некому было дать потестить интерфейс, что диагностику этой проблемы вообще перевело в разряд оккультных манипуляций.
б) Шум кулеров при работе в DAW. Раньше замечал подобное при запуске игрулек тяжелых, а сейчас зачастую шум кулеров мешает при занятиях музыкой. Соответственно, как с минимальными затратами порешать проблему и организовать охлаждение в имеющемся корпусе по-человечески?
в) Заментное увеличение времени загрузки как ОС так и различных приложений. Антивирусы-дефрагментации-чистки реестров и даже переустановка винды с форматированием харда результата не принесла. И еще, периодичкски комп намертво "зависает", не реагирует ни на что, вплоть до того, что лампочка намлок на клавиатуре не загорается после нажатия соответствующей клавиши. Лечится перезагрузкой по питанию.
г) Периодически гонял на компе DPC Checker (в надежде выявить причину вышеобзученных проблем с аудиокартой), долгое время все было "зеленым", однако внезапно в какой-то момент идиллия рухнула и стали в тамошнем отчете появляться страшные красные столбцы (отключение драйверов сетевых приблуд и прочих укращений ситуацию не изменила). Во вложении скрин, сделаный перед созданием топика.

Что жду от уважаемых форумчан:

а) Консультацию по грамотной самостоятельной диагностике рабочей станции, и помощи в локализации и решении возможных существующих проблем.
б) Советы по модернизации системника при учете следующих пожеланий - тихая работа, "шустрая" по возможности обработка тяжелых проектов с кучей VST и VSTi, подключение второго монитора 1920*1080 и железная стабильность. Например, какую оперативку докупить, какие SSD, какие еще манипуляции стоит сделать. Желательно обойдясь малой кровью и все фокусы реализовывать в том корпусе которые есть, с тем процем который есть.

Собственно, надеюсь на помощь, потому что творить хочется без оглядки на низменные технические проблемы :)
 

Вложения

  • 20,3 KB Просмотры: 57

DJ RA

New Member
24 Фев 2009
18
8
3
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как минимум,замена термопасты,чистка и смазка вентиляторов,либо замена охлаждения процессора,если шум не уменьшится.
 
  • Like
Реакции: Ghokgar и Oliver_Cray

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.648
4.917
113
Майкоп
Результаты "родной" DELL'овской диагностики (сделано прямо перед созданием топика):
Можете сразу на них забить;)

Не смотря на фирмовый PCI-e IEEE 1394 адаптер, я годами воевал за стабильную работу с RME FF 800
"Фирмовый" это не определение. Чип какой? Относительно безпроблемным считается Texas Instruments, остальные хуже.

Шум кулеров при работе в DAW. Раньше замечал подобное при запуске игрулек тяжелых, а сейчас зачастую шум кулеров мешает при занятиях музыкой.
Про чистку и замену термопасты уже сказали. Почистить и перемазать нужно ВСЕ радиаторы и кулеры. Если что-то было прилеплено на термоинтерфейс (типа толстой липко прокладки) тоже по возможности заменить (можно купить на Aliexpress), либо сменить на термопасту. Самое проблемное если деградировала термопаста ПОД крышкой процессора, тогда нужно скальпирование, но это если ничего больше не поможет.
Какая температура у вас компонентов в простое и под нагрузкой? (Можно посмотреть при помощи HwMonitor)

Заментное увеличение времени загрузки как ОС так и различных приложений. Антивирусы-дефрагментации-чистки реестров и даже переустановка винды с форматированием харда результата не принесла. И еще, периодичкски комп намертво "зависает", не реагирует ни на что
После чистки проверьте (именно в такой последовательности)
1) Оперативную память (memtest)
2) Поверхность диска (Victoria)
3) Файловую систему, если вы не форматировали ВСЕЬ диск при переустановке системы (ChkDsk /f/r)
Все тесты проводить не на живой системе, а с загрузочного диска для более достоверных результатов.
 
  • Like
Реакции: Ghokgar

Ghokgar

Member
15 Дек 2015
36
1
8
29
ОЧЕНЬ похоже на проблемы с блоком питания.
Расскажите, какие именно пробюлемы имеются в виду, какие симптомы на такую мысль натолкнули и как подтвердить наверняка?

Знаю случаи: пыль+увлажнитель воздуха
Если правильо понял, имеется в виду налипшие "пласты" пыли, которая влажная залетает в системник. У меня пыли предостаточно, но вот никаких увлажнителей нет. И то хорошо.

И да, коллеги в сообщениях сверху рекомендуют смазать вентилятор кулера. что лучше использовать для этих целей? "Православная" WD-40 пойдет?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
1. Ремонт ЛЮБОГО электронного устройства всегда начинается с проверки питания.
Тем более, в случае "глюков" :(

2. Будь моя воля - банил бы с позором за упоминание WD40 в этом и аналогичном форумах.
Цитаты:
>препарат был разработан для промышленных потребителей как водоотталкивающее средство, предотвращающее коррозию.
>WD-40 впервые был использован в компании Convair для защиты внешней обшивки ракет Атлас от коррозии
>wd-40 вытесняет влагу, при этом не смазывает детали, и не является антикоррозионной защитой.
>защита от коррозии будет лишь кратковременной, а смазочные свойства у этого технического аэрозоля практически отсутствуют.

Никогда не мог понять - откуда все эти легенды про "ВэДешку"?....
 
  • Like
Реакции: microbit и Ghokgar

Ghokgar

Member
15 Дек 2015
36
1
8
29
Ремонт ЛЮБОГО электронного устройства всегда начинается с проверки питания.
Тем более, в случае "глюков"
Увы, самый простой способ проверки с другим бп - купить новый.

Будь моя воля - банил бы с позором за упоминание WD40 в этом и аналогичном форумах.
Цитаты:
>препарат был разработан для промышленных потребителей как водоотталкивающее средство, предотвращающее коррозию.
>WD-40 впервые был использован в компании Convair для защиты внешней обшивки ракет Атлас от коррозии
>wd-40 вытесняет влагу, при этом не смазывает детали, и не является антикоррозионной защитой.
>защита от коррозии будет лишь кратковременной, а смазочные свойства у этого технического аэрозоля практически отсутствуют.
Собственно я спрашиваю, чем прогрессивные граждане пользуются. Желания лить всякое абы-что нет никакого. А шутку юмора, наверное, надо было выделить как-то так
..что лучше использовать для этих целей? "Православная" WD-40 пойдет?
для упрощения взаимопонимания :)

Никогда не мог понять - откуда все эти легенды про "ВэДешку"?....
Оффтоп, но рискну предположить, что не обошлось без "мудрости" гаражных завсегдатаев с ..цатилетним стажем
 
Последнее редактирование:

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.336
1.370
113
58
София
У меня на прошлой неделе благополучно почил в мире блок питания CoolerMaster 700 Bronze. Симптомы перед кончиной месяца два были подобными. Замерьте 12 и 5 Вольт под нагрузкой обычным (лучше точным) мультиметром - если проседают более 10 процентов имеет место быть замена блока.
На замену взял Corsair 850 i Platinum- такой был в наличности в магазине. Комп заработал нормально.
 
  • Like
Реакции: Ghokgar

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
самый простой способ проверки с другим бп - купить новый.
-- Не спорю, но это ведь и есть - проверить питание.

рискну предположить, что не обошлось без "мудрости" гаражных завсегдатаев с ..цатилетним стажем
-- Ещё хуже. Один из клиентов из Канады, владелец большого заправочного шела - расказывал,
как его рабочие, наслушавшись всяких побаек про "волшебные свойства" вэдешки, решили им
прочистить - что бы вы думали... (в жизни никогда не догадаетесь!) - засорившийся унитаз!!!
Мрак и жуть..... :confused:
 
  • Like
Реакции: Ghokgar

Ghokgar

Member
15 Дек 2015
36
1
8
29
Симптомы перед кончиной месяца два были подобными. Замерьте 12 и 5 Вольт под нагрузкой обычным (лучше точным) мультиметром - если проседают более 10 процентов имеет место быть замена блока.
Бдагодарю, обязательно воспользуюсь советом.

Для материально ответственных - наверное да, а для остальных - неплохая хохма :D

P.S. Итак, неравнодушные форумчане выдали мне советов на первое время. Собственно, как разберусь с БП, чисткой и смазкой кулеров и заменой термопасты отпишусь и буду думать, что с машиной делать дальше.
 
Последнее редактирование:

Ghokgar

Member
15 Дек 2015
36
1
8
29
Итак, почистить - почистил, всё сверкает. Единственное - не решился лезть кривыми руками смазывать вентиляторы, раздумываю над покупкой новых.

Настало время размышлений об апгрейдах, и вот какие мысли складываются:
1) Расширить оператиаку до максимума;
2) Купить наконец SSD, думаю в сторону Kigston HyperX FURY SSD 480GB;
3) Купить видеокарту, чтобы жить с двумя экранами и не мучаться, тут наверное Asus GeForce GTX 1050 Ti;
4) Обновить кулеры - ну тут я пока в раздумьях;
5) БП оставить старым, потому что 5 и 12
Замерьте 12 и 5 Вольт под нагрузкой- если проседают более 10 процентов имеет место быть замена блока.
держатся практически идеально. Единственное, думаю про БП - сильно ли возрастет потребляемая компонентами мощность исходя из вышеописанных обновок? Или вообще не увеличится, если учесть, что я от харда откажусь в пользу SSD?

В общем, пока в раздумьях и буду благодарен разумным советам.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Купил HGST на 2 гб, когда к нему обращаешься (вызываешь какую-нить папку), он запускает диски )). В настройках питания отключение дисков выставлено на "никода".. То есть он сам самопроизвольно вырубается при простое.. Вот блин и где теперь искать эту опцию чтобы вырубить.. ) Он у меня в проекте неск. библ тянет, но включаю я их в процессе работы, не сразу. Этот диск теперь может мне куб завалить своим отключением.. Указано везде что он серверный, может быть в этом собака зарыта.. Кто в курсе, парни, хелп!
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.371
11.354
113
40
Москва
t.me
@Vosk, я к тому, что не так-то просто отключить остановку харда (( Способ по ссылке тоже может не сработать, так как утилита, которая может изменить значение встроенного в диск таймера уже давно не обновляется и не поддерживает наши с тобой современные харды.
[DOUBLEPOST=1511092694][/DOUBLEPOST]Я на днях вот такой купил - https://market.yandex.ru/product/12261704/spec?track=tabs

Пока с его автоматической остановкой не сталкивался.
[DOUBLEPOST=1511092952][/DOUBLEPOST]Я помню как у меня вестерн диджитал был с такой функцией, это была боль... Я в итоге психанул и подарил его кому-то. А себе купил какой-то нормальный, без этой хрени..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vosk

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
@Dmitry Stepin, понял.. Откуда ты это всё раскопал..)
А как с температурой? Не проверял? У меня он между двух других хардов стоит и на них дует 12 мм но на 50% об..
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.371
11.354
113
40
Москва
t.me
А как с температурой?
КристалДискИнфо показывает 35 градусов. Стоящие в соседних слотах Тошибы DT01ACA300 показывают 33 градуса. У меня два 12 см пропеллера сбоку дуют на харды, и на передней стенке корпуса еще 140 мм пропеллер стоит, тоже дует на корзину с дисками.
[DOUBLEPOST=1511094680][/DOUBLEPOST]
Откуда ты это всё раскопал..)
Эта хрень называется Advanced Power Management. Вот можешь поискать сам на эту тему.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vosk

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)