Наушники и запись гитары в линию (1 онлайн

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте!
Формирую звук гитары ламповым преампом (Engl E530) и педалями.
Дальше: аудиокарта (Roland Quad Capture) - DAW (Reaper) - плагины.
Звук идет через мониторы Eris E5. На небольшой "телевизорной" громкости. Громче нельзя, да и комната не подготовленная.
Всегда стараюсь сразу на железе получить максимально хороший звук - чтобы потом не пихать кучу плагинов для попытки улучшить неулучшаемое. Идеальный вариант, на мой взгляд - обойтись импульсом кабинета, ревера и все. Уплотнять звук, дублируя треки тоже не очень хочется.
Получается, прямо скажем, не очень. То, что слышу в мониторах, потом на записи звучит по другому, хуже. Попробовал наоборот - наруливал гитару в наушниках, отключив мониторы. Результат оказался лучше. Обнаружилось, что звук, хорошо звучащий при реалтайм игре в мониторы, на записи получается херовато. И наоборот: звук, который в наушниках звучит хорошо - и на записи звучит хорошо. Но при реалтайм-игре в мониторы - плохо.
Отсюда напрашивается вывод: работать в наушниках - для формирования звука и исполнения партий при записи. Это, вообще, нормально? Так делается? И если да, какого класса нужны наушники - типа Beyerdynamic Dt 770 или не менее, чем Sennheiser HD 650? Сейчас у меня Yamaha RH5MA за 100 баксов. На что копеечку откладывать? Бо я сперва думал - нужны мониторы получше, типа Yamaha MSP5 Studio, но вижу - на такой громкости звук гитары не сделать и на них.
Прокомментируйте, плз.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Если звук не раскачать, то проще может быть в наушниках.
Вы бы в любом случае софт попробовали, сейчас он отличные результаты даёт.
Эмуляцию усилка чем делаете? (Вижу, каб реализуете импульсами).
И, как всегда, выложите пример! Чтобы вслепую не гадать!
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.641
4.906
113
Майкоп
Эмуляцию усилка чем делаете?
Формирую звук гитары ламповым преампом (Engl E530) и педалями.
Зачем еще эмуляции?

То, что слышу в мониторах, потом на записи звучит по другому, хуже.
Этого не может быть. Вам кажется, а дело скорее всего в
небольшой "телевизорной" громкости
В наушниках вы скорее всего наваливаете поболее. На разной громкости воспринимаемая АЧХ разная. Включите музыку громко и тихо. Ощущения разные, верно? К тому же играя в мониторы вы не отсекаете "акустический" звук гитары, а на небольшой громкости мониторинга он может существенно влиять на восприятие.

И, как всегда, выложите пример! Чтобы вслепую не гадать!
А как вы сможете оценить то, что он слышит при записи?
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, как выложить пример? Записать и выложить трек я могу. Но вот как это слышится у меня дома при реалтайм-игре - не представляю. Микрофоном снять? Нема его...
Эх, блин! Я и на цифру то перешел, потому что дома на лампе гитара тоже не звучит на спящих динамиках на телегромкости. Выходит, остаются только наушники.
Или, как вы посоветовали, все делать на ампсимах и эмуляциях педалей. Они, как я понимаю, на любой громкости похоже звучат?
[DOUBLEPOST=1506426421][/DOUBLEPOST]Да, великое дело - эта чертова громкость.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Я имел в виду пример звука, наруленного в наушниках и на мониторах.
Преамп - дело такое... По моему опыту, заменить амп полноценно он не может.
Хотя, конечно, еще от рук всё зависит.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну да, логично. Мог бы и сам сообразить...
Так что, мне теперь в тему по выбору наушников? Или все проще с ними для такой задачи?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)