Yamaha XG - аналог PSR-630 (1 онлайн

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.674
1.618
113
Подскажите, существует ли какой-нибудь аналог PSR-630 в виде рэкового XG модуля с аутентичным звуком? Без автоаккомпонимента, просто саунд движок. Нравятся некоторые тембра с PSR-ки, как ни странно ))

Я знаю, что существует TG-300, я его особо не слышал, так как примеров мало, но вроде что-то похоже по звуку, и по некоторых эффектам, которые кочевали туда сюда - близко ли он по звучанию тембров? Или есть что-то ближе? Ещё существует MU серия, но как мне кажется там звук другой, опять же судя из примеров...

1 - Что я ещё мог пропустить средины-конца 90-ых из XG модулей с подобным звуком?

2 - Что из достойных студийных ямаховский модулей существовало в промежутке между выпуском TG500 и Motif ?

3 - Какие из ромплеров этого периода имели возможности редакции и накручивания своего звука .. как например Yamaha SY85 / TG500. Потому что на той же PSR не возможно, а было интересно, так как фильтр звучит интересно, да и набор волн классический неплохой, хоть по качеству и ужат, но может есть что-то рэковое с тем же набором, только в лучшем качестве и с редакцией? На QS300 тоже по-моему создавать/редактировать свои звуки полноценно нельзя? Да и рэкового аналога у него нету...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: «G~Li†ch»

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
У меня была плата в компе - Yamaha DB50XG, дочерняя плата к звуковым платам типа Turtle Beach Tropez или Sound Blaster со специальным разъемом для расширений. Конечно, сейчас с таким вариантом далеко не уедешь :)

Еще вариант - найти любой модуль/синтезатор с поддержкой плат Yamaha PLG и воткнуть туда PLG150-XG.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
@TechnoIsBack , на ebay полно дочерних DB50XG, а Евгений @Peratron думаю не откажет сделать под неё обвес:
http://peratron.narod.ru/shop/peratron/WBA040MkIV.htm
давным давно я себе так и сделал. Звук аутентичный, качество отличное без шумов и т.д.
Будет работать и как XG модуль или в режиме TG300/QS300
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.674
1.618
113
@TechnoIsBack , на ebay полно дочерних DB50XG, а Евгений @Peratron думаю не откажет сделать под неё обвес:
http://peratron.narod.ru/shop/peratron/WBA040MkIV.htm
давным давно я себе так и сделал. Звук аутентичный, качество отличное без шумов и т.д.
Будет работать и как XG модуль или в режиме TG300/QS300

да я как-то не нашёл показательных примеров, не понимаю о каком звуке речь. Содеражатся ли все те же исходные волны и патчи? Так ли звучат эффекты? Или "по-саундбластеровски"... Такие же фильтры? итп
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
а Евгений @Peratron думаю не откажет сделать под неё обвес:
Откажусь. Всё давно уже утекло - потому это практически заново всё делать.
А вот что вспомню - скажу.
Хотя там всё прозрачно - питание 5 В и +/- 9 вольт и МИДИ.
На разъеме отыскивается глазками...
К слову - питание оперов там не критично: всё равно внутри стоят стабилизаторы для внутреннего питания +/-5 - потому можно от 8 до 12 Вольт подавать, и даже нестабилизированное. Главное - правильно земли развести, что б не нагнать в сигнал лишних помех.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Подскажите, существует ли какой-нибудь аналог PSR-630 в виде рэкового XG модуля с аутентичным звуком? Без автоаккомпонимента, просто саунд движок. Нравятся некоторые тембра с PSR-ки, как ни странно ))
Я знаю, что существует TG-300, я его особо не слышал, так как примеров мало, но вроде что-то похоже по звуку, и по некоторых эффектам, которые кочевали туда сюда - близко ли он по звучанию тембров? Или есть что-то ближе? Ещё существует MU серия, но как мне кажется там звук другой, опять же судя из примеров...
1 - Что я ещё мог пропустить средины-конца 90-ых из XG модулей с подобным звуком?
2 - Что из достойных студийных ямаховский модулей существовало в промежутке между выпуском TG500 и Motif ?
3 - Какие из ромплеров этого периода имели возможности редакции и накручивания своего звука .. как например Yamaha SY85 / TG500. Потому что на той же PSR не возможно, а было интересно, так как фильтр звучит интересно, да и набор волн классический неплохой, хоть по качеству и ужат, но может есть что-то рэковое с тем же набором, только в лучшем качестве и с редакцией? На QS300 тоже по-моему создавать/редактировать свои звуки полноценно нельзя? Да и рэкового аналога у него нету...
Нужна именно железяка? Или устроит виртуальный синтезатор в компе?
Потому, что и у Роланда, и у Ямахи есть плагины с их фирменным звуком - в общем-то вполне употребимо. Главное - что значительная часть миди-наворотов тоже работает и в плагинах.

Относительно MU-шек - у младшенькой MU50 звук полностью идентичный с DB50, помнится...

ХИНТ: для ДВ50 были мощные утилиты, позволявшие в железяках наворачивать звук по своему вкусу - докручивать можно было ну очень круто (как в очень хорошем синтезаторе того поколения, но по цене на пару порядков меньшую).
Рекомендую поискать эти утилитки: были стандалоновские - тогда надо было микшировать миди-поток с секвенсором.
А что-то было и встраиваемоме - в кейвок...
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.674
1.618
113
Нужна именно железяка? Или устроит виртуальный синтезатор в компе?
В идеале конечно виртуальный, но полностью идентичен по саунду железке, но таких уж точно нету. Разные там софтинки типа Yamaha S-YXG50 - они классом ниже. Другого вроде от Ямах ничего не было с подобным звуком. Я имею ввиду не "подобным" , а именно аутентичным - и по набору волн, и по качеству, и по эффектам, и по фильтрам и огибающим. А не упрощённые модели. Поэтому в этом плане виртуальный синтезатор в компе не устроит. Рассматриваю именно железки, которое ближе всего к сабжу по общему звучанию и концепции.


Относительно MU-шек - у младшенькой MU50 звук полностью идентичный с DB50, помнится...
ну значит DB50 точно не подходит, т.к. MU серия совсем другая.. и фильтры не так звучат, и другой набор волн.

Наверное остановлюсь на QY100/QY70, ну и надо будет ещё рассмотреть TG300 и QS300

Всем спасибо!
 
Последнее редактирование:

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
В идеале конечно виртуальный, но полностью идентичен по саунду железке, но таких уж точно нету.
Есть.
У меня был такой в работе.
Отличия в управлении были - но минимальные.
По звуку - 100% соответствия.

Я имею ввиду не "подобным" , а именно аутентичным - и по набору волн, и по качеству, и по эффектам, и по фильтрам и огибающим
Именно...

Поэтому в этом плане виртуальный синтезатор в компе не устроит. Рассматриваю именно железки, которое ближе всего к сабжу по общему звучанию и концепции.
Тем не менее рекомендую таки поискать виртуалку - оно в природе существовало и даже в паре альбомов у меня было задействовано.

Вот только название не вспомню - из игры уже давно выскочил и с той поры пережил пару обновлений всего имевшегося железа, включая в первую очередь винты. Так, что где-то на старых винтах оно может и есть в загашнике - но ковыряться в гибабайтных помойках меня уже не заставить никакой силой...

ну значит DB50 точно не подходит, т.к. MU серия совсем другая..
С точностью до наоборот - DB50=MU50. Приктически тождественно - включая все миди-эксклюзивы.

Значит в первую очередь не подходит MU...
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.674
1.618
113
@Peratron, я так подозреваю, что Вы говорите о выше упомянутом Yamaha S-YXG50

http://www.sweet.org.ua/windows/1003-yamaha-s-yg50-win-xp-ver-42314-s-yg50-win-xp.html

или вот фото

http://filefactory.ucoz.ru/Multimedia/yamaha1.jpg

Если да, то по интерфейсу, по крайней мере, должны его вспомнить ;)

Если же нет, то ничего более похожего не припомню из софта, интересно было бы узнать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: «G~Li†ch»

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.404
113
57
Москва
В старших ПСР-ках кроме XG набора были ещё "панельные голоса", которые часто были интересней XG-шных, да и XG набор звучал не совсем так, как в MU, QS и QY. По давним воспоминаниям - прозрачней и "жиже", не так плотно.

Нравятся некоторые тембра с PSR-ки, как ни странно
А у большей части лабухов на них устойчивый рвотный рефлекс. :D
 
  • Like
Реакции: sal-gena и Rostyk

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
@Peratron, я так подозреваю, что Вы говорите о выше упомянутом Yamaha S-YXG50
Даже близко не о нём - это была мощная система с развитым интерфейсом.

С S-YXG50 игрался, разумеется - но это самоиграйка для озвучивания игрушек, и не более того.
Звучит она по XG-шному - но только в первом приближении...
[DOUBLEPOST=1508773801][/DOUBLEPOST]
Нравятся некоторые тембра с PSR-ки, как ни странно
А у большей части лабухов на них устойчивый рвотный рефлекс.
ХГ хороша была тем, что из неё можно было наворачивать мнго уникального звука - используя свои патчи и, главное, продвинутую комповую программу управления.
Там же можно было слои формировать - со своими фичами в каждом и композитный звук был по настоящему крут.
Плюс - блок эффектов в ХГ тоже можно было лихо рулить.

Относительно назойливости звучания ПСР - так это от от мозгов и рук лабуха всё зависит: не топчи то, что ярко - но уже истоптано другими.

ХИНТ: у роланда тоже был довольно продвинтутый программный синтезатор с эмуляцией фирменного звучания - и на подклады в паре с ямахой на солирующих и атмосферных звуках было очень даже славно.
Правда, наруливать в роланде так не светило - но оно и не надо было.
 
  • Love
Реакции: «G~Li†ch»

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Я вот что-то тоже не припомню софтового варианта кроме S-YXG50.

поискать эти утилитки: были стандалоновские
XG-Gold она называется, именно через этот редактор можно использовать DB50 и MU50 в режиме TG300/QS300,
в нём же и куча банков/патчей от них.
Звучит в режиме TG300/QS300 совсем по другому, чем в XG, но сам синтез обычный ромплер из 4 семплов
с огибающими, LFO и фильтрами. Волны включают в себя и базовые формы, так что в принципе можно сделать
достаточно много, да и патчей готовых завались.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.674
1.618
113
Нравятся некоторые тембра с PSR-ки
А у большей части лабухов на них устойчивый рвотный рефлекс. :D
рефлекс именно на те же "некоторые тембра" , которые нравятся и мне?? )) Которые вобщем-то не имеют отношения к общему звучанию самограек, их стилям итп ... Есть вполне приличные звуки. Есть самограечная вата... На вкус и цвет фламастеры разные )
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
А между тем мужики стараются, корпят над созданием софтового XG чуда! Удачи им! http://veg.by/ru/projects/syxg50/#comments

Там еще в теме упоминается вот это https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5101809
Я попробовал, кое-что вполне прилично звучит..

Хотя сам имею QY100 и QY70. :) Люблю железки, да и звучат они несколько по-разному. У каждой своя душа :)
 
Последнее редактирование:

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Я знаю, что существует TG-300 Ещё существует MU серия, но как мне кажется там звук другой, опять же судя из примеров...
SW1000XG - писиайная карта с аппаратной реализацией MU-100 плюс ввод-вывод плюс fx. 20 mb xg-звуков и tg-300... да, и плюс plg.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.674
1.618
113
@Pan W,
спасибо за совет, но MU серия не подходит и её звук тоже в разных реализациях... это не то же самое по саунду, что PSR , QY100, QS300
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
А кстати, попробовал вот такой наборчик:
1. Устанавливаем Системный Ямаховский драйвер vstmididrv.zip
2. В него пихаем этот вариант синта YmF-724 Guit Lx.zip
3. Инсталлируем улучшалку системных звуков FxSound Enhancer13008-RUS-CRC.rar
4. Ну и в плейере MidiPlayer5.zip указываем, что будем играть МИДИ через VST MIDI PORT A
Вполне с хорошей акустикой звучит :)
Скачать всё это можно отсюда https://yadi.sk/d/rji5Y4eN3P7e3d
Попробуйте!
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
А кстати, попробовал вот такой наборчик:
1. Устанавливаем Системный Ямаховский драйвер vstmididrv.zip
2. В него пихаем ...
3. Инсталлируем улучшалку ...
4. Ну и в плейере MidiPlayer5.zip указываем, что будем играть МИДИ через VST MIDI PORT A
...
Хочется мне более подробной инструкции по "пиханию архивов" и "инсталляции улучшалки".
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
Архив пихать не надо :) Разархивировать и открыть в настройках драйвера DLL. Что касается инсталляции - как-то теряюсь что там может быть непонятного.. http://www.fxsound.com/webapps/
Если интересны подробности - почитайте там Хелп
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)