Для записи аудиокниг и демо-вокала

Тема в разделе "Микрофоны", создана пользователем Александр Мушенко, 13 сен 2017.

1. Александр Мушенко

Александр Мушенко Member

Симпатии:
    20
    Занимаюсь записью аудиокниг (своих сочинений). А также для записи демо-вокала и бэк-вокала в домашних условиях хочу приобрести звукозаписывающее оборудование бюджетного уровня.

К сожалению, с деньгами плохо, поэтому рассматриваю, что-то «простецкое». Например, Микрофон Audio-Technica AT2020USB+ или его модификацию Микрофон Audio-Technica AT2020USBi. Они отличаются в основном тем, что первый дает качество 16 бит, а второй – 24 бит.

Кстати, для техники такого уровня имеет ли это (разрядность) значение? Скорее всего разница будет микроскопическая если вообще будет.

Второй вариант: приобрести USB звуковую карту Стейнберг (самую дешевую). Она с преампом и фантомным питанием. И к ней в комплект недорогой конденсаторный микрофон (пожалуйста, посоветуйте какой лучше из недорогих).

Помещение звукоизолированное. Живу на даче, дом деревянный. Но тишину нарушают самолеты (в 20 километрах аэропорт). Но в доме есть два чуланчика (2 х 1,5 и 1,5 х 1,5 метра). Это комнаты в комнате, поэтому там почти студийная тишина. Правда, стены обшиты плоскими пластиковыми панелями. Но переотражений на слух не ощущается. Впрочем, ничто не мешает стены завесить тканью (одеялами или пододеяльниками).

Удастся-ли получить качество, не вызывающее отторжения?

Раньше аудиокниги записывал на смехотворное звукозаписывающее оборудование: на цифровой зеркальный фотоаппарат Canon и внешний стереофонический направленный микрофон Canon DM-8. Это дешевый микрофон, специально разработанный для звукозаписи с фотоаппаратами Canon.

То есть записывал не звук, а видео. Из видео выделял звук и обрабатывал. Проблема была в довольно высоком уровне шума. Приходилось использовать шумодав. Два раза убирал шум по чуть-чуть. Так результат был лучше, чем сразу за один раз.

Результат после обработки можно прослушать по ссылкам:

Поэзия и проза.mp3: https://yadi.sk/d/gF_BM0Ju37mzkb

Романтическая история.mp3: https://yadi.sk/d/KIGUJqO237n2QW

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Александр Мушенко

aemushenko@mail.ru

2. Devils_Master

Devils_Master Active Member

Симпатии:
    162
    aliexpress, куча дешевых микрофонов, среди которых попадаются и вполне качественные по звуку. Определяется просто, находим мик на Али, копируем название лота и вставляем в Youtube, смотрим видео с демонстрацией звука от обывателей ))

3. StoneJungle

StoneJungle Active Member

Симпатии:
    244
    Род занятий:
    Рекламщики мы..
    Один мой дальний знакомый посмотрел это видео :

купил на али сразу два китайских микрофона Alctron mc410 и ISK BM-800.
    Матеря на ютубера с трудом продал ,наверняка тем,кто это видео тоже посмотрел.

Последнее редактирование: 13 сен 2017
    Music_Hawk нравится это.
  4. Александр Мушенко

Александр Мушенко Member

Симпатии:
    20
    Спасибо за ответ. Но я, к сожалению, не музыкален, поэтому на свой слух не могу ориентироваться. Кроме того, не знаю, какой результат будет при использовании с дешевой звуковой картой. Поэтому, мне было бы проще, если бы назвали конкретную модель из тех, что можно приобрести в Москве, не опасаясь подделок (у официального представителя).

Поделиться этой страницей