Посоветуйте стратегию апгрейда PC (1 онлайн

inloin

Active Member
8 Июл 2012
126
48
28
37
Всем привет!
Имею PC на LGA1156 сокете, мама - Gigabyte P55-US3L, проц - Intel Core i7 860, ОЗУ - 8 ГБ.

На этом PC проекты с несколькими библиоткеами (kontakt, ssd4) и синтами (omni) начинают захлёбываться при обработке (на максимальном размере буфера asio).

Хочу апгрейдится, но не знаю насколько радикально. Нужно ли обновлять сокет (мама, проц, память) или ощутимый прирост будет даже только при наращивании ОЗУ до 16 ГБ (это максимум для текущего проца).

Буду рад советам знатоков)
 

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
Операционная система какая? Звуковуха? Винт какой SSD или обычный? Когда начинает затыкаться, сколько памяти занято?
Такое железо должно тянуть что угодно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

inloin

Active Member
8 Июл 2012
126
48
28
37
@a-up, Win10, винт SSD. Занято около 85%.
Звуковых две - Emu 1212m, эта начинает заикаться гораздо раньше чем вторая - Allen & Heath ZEDi-10.

@Spartak, про Вену в курсе, но мысли об апгрейде именно железа всё равно есть.
 
Последнее редактирование:

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
@inloin, при заиканиях и захлёбах ))) лучше подумать о перераспределении мощностей на несколько компьютеров с помощью вены имхо,
ибо бутылочное горлышко в большей степени асио, а не моща проца и размер оперативки
 

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
По-моему дело не в железе, а в настройках системы и аудиотракта. Хотя если много библиотек грузится, не помешало бы память до 16 гб расширить.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
@inloin, стратегии возможны разные.
1. Да, для 860-го, к сожалению, 16 гиг максимум. Для машины, тянущей хост, этого и хватило бы... но не для сэмплов. А восьми и совсем мало. память постараться нарастить нужно в любом случае.
2. А про второй комп, которого нету... Так он неизбежно появится при апгрейде платформы. А апгрейдить платформу очень стоит, потому что даже следующее за Вашим, 2-е поколение Core i - процов, давало прирост процентов до двадцати на ядро. Уже молчу о ксеонах этого поколения, я и так везде разглагольствую про их оптимальность в плане мощность/стоимость.
3. А в конце концов всё-превсё зависит от бюджета. Исходя из имеющегося баблоресурса, можно прикидывать стратегию. А без его озвучивания - разговор получается очень расплывчатым. Вон выше уже и топик про топовый комп посоветовали... а мож, денег-то и не вагон, на топы замахиваться.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Ксеоны хороши, а нет ли в топиках сравнения бенчмарков гикбенча того же, было бы удобно. Типа как сколько дорог лоджик держит, универсального. Гикбенч наверно универсальный.
 

inloin

Active Member
8 Июл 2012
126
48
28
37
@Sandello1973, спасибо, вашего ответа ждал в этой теме)
Денег конечно не вагон, чтобы не раздумывая на топы замахиваться, но при осознании необходимости, и подкопить можно.
Оно конечно видится логичным, сначала попробовать нарастить память и посмотреть, помогло ли и думать дальше. Просто если не поможет, то память зазря будет куплена, ибо при апгрейде уже побольше и размер и частоту и тип можно будет поставить.
Но, наверное, так и поступлю сначала -- наращу память и посмотрю результат.
[DOUBLEPOST=1505296562][/DOUBLEPOST]@a-up, вчера включил Disk streaming в SSD4, захлёбыватся пока перестал, но индикатор загрузки прям на максимуме, чувствую, ещё пара обработок или библиотек и снова захлебнётся) а так... не знаю, что ещё можно настроить...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
включил Disk streaming в SSD4
Это однозначно говорит нам, что памяти уже не хватает. То есть именно ее этим движением и высвободили некоторое количество... Хотя лично я, наоборот, в SSD4 держу кит в оперативке... Где-то два гига отъедает с хвостиком... Но на хосте у меня 32, так что не жалко. Зато этим же движением резко нагрузили тот ССДшник, где лежит слейтовская библиотека, ведь у барабанов ОЧЕНЬ большая полифония, если это "живые" стили. Там и параллельных потоков много (по выходам), и каждая точка звучит многослойным "хвостом" прошлых ударов, в общем, ух... Я их поэтому в оперативе и держу.

если не поможет, то память зазря будет куплена
Да? почему?..
Коллега, апгрейд Вам не светит, понимаете? Вообще никак. Светит Вам смена платформы целиком. А при таком раскладе, как я уже и написал, второй комп под Вену появляется автоматом :D
Смена платформы будет означать одновременную замену матери, проца и памяти. Останется что? Корпус, БП и дисковая подсистема. Но БП на новую машину тоже не переедет, потому что, судя по имеющейся платформе, он старенький уже и просел по мощности. Я бы сказал, пусть так и тянет лучше эту машину. А что до дисковой подсистемы, то при переводе компа в разряд венских серверов, ИМХО, развесистого ему ничего не надо, нужен четко просчитанный минимум пространства под те тяжелые библиотеки, которые на сервер поселятся. Как-то так.

P.S. именно с i7-860 я слез полтора года назад. Это был неплохой экземпляр, честно отпахавший 5.5 лет в разгоне до 3500. Но платформа уже намекала. Там ведь даже сата3 не было... ну то есть были кое-как пристроенные гадости типа Марвелл9128, но лучше бы их не было. Одна линия PCIe 2.0, мать их марвелловскую... Да и сам чип неудачный.
Сейчас сижу на ксеончике, да :D 16 потоков по 3000МГц га-араздо лучше.
 
  • Like
Реакции: inloin

inloin

Active Member
8 Июл 2012
126
48
28
37
@Sandello1973, ещё раз спасибо, теперь яснее в голове стало) Просто ещё не привык думать категориями ещё одного (второго) компа)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)