Ампсим: грелка, input gain - в чем разница? (1 онлайн

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Обычно и привычно перед ампсимами ставить софтогрелку - как это делается с реальным аппаратом.
Насколько я понимаю, у грелки две функции: изменяет частотную характеристику и увеличивает уровень входного сигнала на входе в усилитель, что есть "больше гейну".
С первым понятно, а про второе - вопрос.
То же ли это самое, что и регулировка Input Gain, которая присутствует на некоторых ампсимах?
У меня на Bx_megasingle есть такая регулировка. Написано - для случаев, когда слишком слабые или горячие датчики: https://files.plugin-alliance.com/products/bx_megasingle/bx_megasingle_manual.pdf
Можно ли применять эту ручку для увеличения перегруза на тяжелой гитаре?
Вопрос связан с тем, что иногда не требуются изменения звука, которые привносят софтовые педали.
 

rodnas

Active Member
15 Июл 2012
348
175
43
грелка и инпут гейн это далеко не одно и то же.
спствнно это из базовых понятий, читай внимательно мануал и вообще немного теории по предам и усилителям не помешает
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я, конечно, благодарен, но ответ - ни о чем.
Какой мануал читать? Bx_megasingle, например, читан-перечитан, там про это нема.
Насчет немного теории по предам и усилителям - это вы о чем? Что, есть радиотехника для чайников?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Грелка ещё и режет сигнал (в смысле - разнообразные режимы ограничения, как правило, присутствуют).
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы имеете в виду то, что она меняет тембр?
Или, по правильному - меняет АЧХ сигнала? Низы, верха прибирает, серединку вверх... грубо говоря.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А, вот вы что имеет в виду под "режет сигнал".
Ну да. Только я заметил, что перегруз самой грелки/овера в хайгейн-канал усилителя использовать нужно осторожно - хоть в железе, хоть в плагинах. Иногда лучше обойтись без этого - одним лишь Volume педали.
 

rodnas

Active Member
15 Июл 2012
348
175
43
Насчет немного теории по предам и усилителям - это вы о чем?
о том, что и как делают они со звуком.
зы
кроме всего прочего выше перечисленного еще происходит сатурация, может быть немного компрессии ( в различных диапазонах) или обратный эффект и т.п.
просто инпут гейн этого не делает
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Почему "осторожно"? Нет такой аксиомы, есть масса прекрасных грелок (формально) на которых звук формируется полностью.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)