Хочу попробовать платформу MAC. Но есть масса (нубских)вопросов (1 онлайн

Всем доброго времени суток. Думаю перейти с РС на МАС. Решение не эмоциональное а логически обоснованное в моем конкретном случае. Не знаю, окончательное ли. Итак.

1. Решил прикупить вот этот . Из соседней темы я понял, что это не оч. Но все же.
Процессор 2,6 ГГц
Накопитель 1 ТБ
Двухъядерный процессор Intel Core i5 с тактовой частотой 2,6 ГГц
8 ГБ памяти
Жёсткий диск объёмом 1 ТБ1
Графический процессор Intel Iris Graphics
В общем средний из миников, представленных на аплком.
В этой связи вопрос. Стоит ли гнаться вообще за «зверской» конфигурацией машины, если карты, которые планирую использовать ( Universal Audio Apollo Twin MKII QUAD или MOTU 828X или МОТУ 624) судя по всему имеют встроенную обработку и соответственно на звуковуху можно будет перенести часть нагрузки ?
2. Как обстоят дела у макмини с охлаждением и шумом?
3. У меня старая миди- клавиатура СМЕ и она мне очень нравится, новую не хочу. Дров юсб днем с огнем не сыскать. Известен ли Вам адаптер миди- юсб с дровами под мак? С интерфейсом еще не определился, но у MOTUмиди уже на борту.
4. Если решу использовать какой- либо интерфейс firewire, то каким образом это можно осуществить на маке?
5. Имеет ли Garageband «на борту» ударника типа addictive drumsи т.д. и что-то хоть отдаленно напоминающее Kontakt?
6. В студиован мне очень нравится таймстрейч и изменение темпа. А каковы они в гараже?
7. Следующий вопрос абсолютно тупой, т.к. все мои знания о яблочной продукции на уровне слухов и предрассудков. Правда ли, что импорт сторонних WAWов в DAW(будь то гараж или лоджик) и миксдаун оттудова не так тривиальны как на РС?
8. Насколько я знаю, нельзя банально скинуть песенку на айфон. Все надо делать через айтюнс. А могу я на мак перенести свои любимые ВИА с РС ?
Заранее благодарен и извиняюсь за тупые вопросы. С маком вообще не знаком.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если решу использовать какой- либо интерфейс firewire
Не решайте - FW мёртв уже как лет 5, а то и больше.

Стоит ли гнаться вообще за «зверской» конфигурацией машины
Зависит от того, чем занимаетесь, насколько крупные проекты итд.

5. Имеет ли Garageband «на борту» ударника типа addictive drumsи т.д. и что-то хоть отдаленно напоминающее Kontakt?
Когда я юзал GB, то там нельзя было сторонние плаги собачить. Возможно с появлением AU на iOS ситуация изменилась, хотя это же Эпл. А так - да, звуки там есть.

6. В студиован мне очень нравится таймстрейч и изменение темпа. А каковы они в гараже?
Да ну это вообще не сравнимые вещи. GB это для набросков и для синхронизации набросков macOS с iOS.

Правда ли, что импорт сторонних WAWов в DAW(будь то гараж или лоджик) и миксдаун оттудова не так тривиальны как на РС?
Ниче непонятно, но ещё более непонятно, где люди берут такой бред.

А могу я на мак перенести свои любимые ВИА с РС ?
What is ВИА ?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не надо этот миник покупать, равно как и любой другой 2014 года. Единственная актуальная на сегодня модель именно миника - MD388/389, Late 2012 с четырехъядерным i7 и возможностью апгрейда памяти и накопителя (их там можно установить два). Файрвар-то мертв, но фокусрайт объявили полную совместимость своих саффиров с тандерболтом через переходник (что в принципе логично), так что будут поддерживать их еще достаточно долго, и если есть такой в наличии, то все ок, переживать не стоит. Но покупать целенаправленно FW интерфейс в 2017 - ну такое.

А вообще как-то больно на троллинг похоже. S1 с гараж бэндом сравнивать? Ну такое ,почему не юзать привычный S1 на том же маке?)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я лично вообще не понял причём тут гаражбэнд.
 
Ну, ВИА в смысле группы deicide, tiamat.... и т.д.
А вообще как-то больно на троллинг похоже.
Я и не думал никого тролить. просто на первых порах хотел попробовать установленную по умолчанию прогу. А потом, да. Студиован или лоджик.
[DOUBLEPOST=1504546541][/DOUBLEPOST]
Зависит от того, чем занимаетесь, насколько крупные проекты итд.
вообще проекты не очень и большие. Стандартный металбенд+ немного аранжировки.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@snar trogsom, блин, я лично всё равно ничего не понял, но всё можно перенести. Мак это не какая-то магия, это обычная платформа.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@snar trogsom, на вторичке. При чем, они достаточно недешевы.
Для музыки есть подписка Apple Music - и все (в том числе свои собственные треки) синхронится по воздуху через облако, не надо вообще париться.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson
На первое время можно использовать Windows совместно с OSX
vicle, это вы хакинтош подразумеваете?
вообще мне очень принципиальна транспортабельность. в мини меня формфактор устраивает. баребон... ну даже не знаю. Кто - нибудь их из местных жителей использует вообще?
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не лишено.Сразу трудно найти все аналоги программ для себя.В дальнейшем-да,лишено )
Ну я из своего опыта вещаю. Объективно ответить никто не сможет. Я говорю, что проще сразу свитчнутся и не ломать себе голову. Сейчас мак всё намного лучше, чем в 10м году, так что свитчнутся можно молча и за один раз.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.741
28.439
113
57
Москва
Меня наоборот посещают мысли на Вин вернуться. Ибо 2 софтины, в которых одновременно есть поддержка и Eucon и ARA так и не смогли портировать на Макось (Samplitude и Sonar). Только всё прийдётся менять, что удручает - и Thunderbolt Display и Apogee Quartet.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@snar trogsom, вы сначала огласите: какую цель преследуете этим переходом? Повысить качество своего звука? Оказаться "в тренде"? Иначе непонятно что и советовать.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson и Spartak

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.658
113
Ekaterinburg
Как подключить миди- клаву к маку, если не напрямую через usb?
как и на винде только без установки дров.
1) аудиокарта с миди портами
2) миди-интерфейс с юсб (на али дешевый midibox проверенный)
3) midi<->usb кабель, у некоторых девайсов бывают иногда глюки
4) по протоколу wifi/bt

на уровне ОС есть миди и аудиороутинг
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Самообразовываться и открывать для себя новое это конечно прекрасно. Брать мак ради гаражбэнда точно не нужно. Мое убеждение что надо делать на том что втыкает, snar trogsom, если преодолеешь все трудности и сделаешь на мак лучше чем на сегодняшнем пс.
 
вы сначала огласите: какую цель преследуете этим переходом? Повысить качество своего звука? Оказаться "в тренде"? Иначе непонятно что и советовать.
@megamediacreative, может я проникся. А если серьезно, то мне оч необходима транспортабельность. Сразу оговорюсь, с баребонами, а тем паче с виндовыми ноутами больше связываться нехочу(не с музыкальными делами, а по работе имел отрицательный опыт), их средняя вменяемая жизнь 2-3 года. Потом, чего-то непонятно с поддержкой тандерболта на винде. В десятке вроде есть, но сколько отзывов типа :"зависания, щелчки при записи, вообще карта не работает" и т.д. Стереотип? Ок, готов выслушать все мнения.

ак и на винде только без установки дров.
1) аудиокарта с миди портами
2) миди-интерфейс с юсб (на али дешевый midibox проверенный)
3) midi<->usb кабель, у некоторых девайсов бывают иногда глюки
4) по протоколу wifi/bt
на уровне ОС есть миди и аудиороутинг
@baloo, спасибо
 
Последнее редактирование:

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ок, готов выслушать все мнения.
Да не зачем. У вас уже мнение сложилось, дальше проверяйте самостоятельно насколько оно соответствует фактическому положению дел. Холивары всем надоели.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)