Подскажите что за гриб? (Открытие сезона). (1 онлайн

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Вчера вышел с сыном двух лет в лес погулять, да грибов пособирать на час. Сын нашел два подберезовика. При чем, если первый он нашел рядом с теми которые обнаружил я, то со вторым был просто удивительный случай. Папа, там гриб! Где? Ну вот там! И берет меня за руку и ведет в глубь леса метров за 15. Где гриб? Ну вот он! И действительно, только в упор я его увидел ))))) Вот что значит свежий взгляд! )))))
 
  • Like
Реакции: Vovanych и digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
А это что за гриб? И подозрителен, но повылезло полно, мясистые! Но хрупкие. Предпочитают расти во мху. А выглядят апетитно. Опасные да?
 

Вложения

  • Like
Реакции: Ivan_k26

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@digisystem, слушай меня друг. Этот гриб у нас называется Горкушка. Потому как имеет горький вкус. На срезе белый сок, ножка зачастую трубчатая. Его мало кто знает и это огромный плюс для меня. Я этот гриб беру с огромным удовольствием. Рассказываю как его применять по назначению. Чистить их практически не надо, они чистые. Кидаешь ОГРОМНУЮ кучу в кастрюлю, потому как они сильно увариваются, наливаешь совсем немного воды и ставишь варить. Закипели, минут 15-20 варишь и сливаешь воду. Потом опять заливаешь воды но так, что бы она уже нормально их покрывала и варишь еще минут 15-20. Потом сливаешь воду и остужаешь. В это время режешь лучок, добавляешь к грибочкам. Сметану или масло растительное на усмотрение. Солишь. И начинаешь офигивать от необычного букета вкусов этого гриба! Кстати, только что прикончил тарелочку таких ))))) Приятного аппетита! Кстати их еще солят как грузди.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Намасте_намасте, круто! Да, они чистые! Черви в них не сидят. Но вот сока нет. Может потому что тут (Якутия) уже изрядно похолодало? Последние грибы - потому так суечусь! )
Вот щаз еще фото прилеплю (3 мин) посмотри, это они?
[DOUBLEPOST=1505268711][/DOUBLEPOST]Фото:
[DOUBLEPOST=1505268941][/DOUBLEPOST]Блин! Это ОНИ!!! (Гугл по слову Горькушка пробил!)
Там их море! Всё! Поехал! )) Потом напишу! ))
 

Вложения

  • Like
Реакции: Music_Hawk и Ivan_k26

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Ivan_k26, а эти впечатления скоро, если выживу ))) Прям щаз не получилось помчаться, решил время скоротать за приготовлением по рецепту @Намасте_намасте )))
Зы
С прошлым грибом (моховиком) ведь как вышло:
Чуял, что съедобные (и по старой памяти тож), но решил вначале у народа поинтересоваться, а не собирать. Потому как природа. Жаль просто так портить. И что же? То одно то другое, в итоге тока щаз вырвался, а они не то что бы сошли, но место то искать.. А жене на работу.. По сему в этот раз решил хоть лукошко на пробу, чтоб если что - не сильно переживать )
Вот она - проба то и варится! )))
Зы
А искать их не сложно: уж где попадаются (мхи у озёр) - там их не берёт никто. ))
Тоже сам их видел бывало в единичных экземплярах, когда уже основная масса грибов отойдёт. Так понимаю - гриб поздний. Стало быть в твоих широтах он появится через пару-тройку недель/месяцок. Или когда там у вас суровое дыхание подступает? )
[DOUBLEPOST=1505272137][/DOUBLEPOST]Вот тоже сегодня попались.. Мясо - як сало: упругое, белое, тройня. Хотя красноярца этим конечно не удивишь.. ))
 

Вложения

  • Like
Реакции: Ivan_k26

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Промежуточные ачучения (первый слив): специфический запах южных трав )) В тех местах, где до лица дотронулся (в процессе перелива и тд) - ощутимое жжение..
Чувствую - ачучения и правда будет сложно описать ))
Надеюсь обойдётся без других сопутствующих моментов.. ))))
 
  • Like
Реакции: keyboarder и Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Тэкс, ну вроде готово. Тока по слабоумию лук в горячие грибы положил (не внимательно прочёл), теперь мясом пахнут ))
@Намасте_намасте, так бывает, или это из-за лука в горячее?
Пока морально готовлюсь, но побаиваюсь ))) (Водки нельзя - за руль, абсорбент тока уголь в случае чего?)
В общем остывают )))
 

Вложения

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Попробовал. Первая ложка показалась бесфкусной. Наверно не правильно приготовил, и варил второй раз не 15-20, а 25-27 мин со страху )) Но:
Подсолил, прмешал, вторая ложка пошла вкуснее. А на третей почувствовал непреодолимое желание наворачивать большими ложками всё, пока не сожру бадью. Как коллега примерно и сказал: "прикончил тарелочку" ))
Немаленькая тарелочка наверно там..
В общем на 4й ложке себя силой остановил. Понаблюдать же надо.
И вот пока вам пишу, (5 мин прошло), во рту какой-то холодок, как от ментола. Что это?! Самовнушение?
@Намасте_намасте, приходи скорей, объясни что-нить плиз! )))
А то так на изменах и пойду в дорогу. Если смогу )))
[DOUBLEPOST=1505282453][/DOUBLEPOST]Не знаю что будет дальше, но вкусовые ачучения действительно необычные.
 
  • Like
Реакции: keyboarder и Ivan_k26

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@keyboarder, спасибо дарахой! )) Да я уж жену предупредил на вс.случай )) Есть контроль. Аднака признателен!
@Ivan_k26, с моей мнительностью, тока такими тестами и заниматься ))
А кроме шуток, лёгкое жжение во рту не проходит. Может их полоскать надо было, хз..
Хорошо бы автор рецепта что - нить бы сказал )))
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Блин, уже и пищевод жжет. В сети пишут что млечники надо вымачивать, даже перед варкой. (Горькушка - млечник). В общем чтой-то не то.. ))
Интересно: алкоголем можно залить? (А то ведь ещё и не всё можно).
Зы
Т.е. гриб-то сам интересный, не вопрос! Понравился! Но вот что это за рецепт такой.. ))))
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Ага, пока я кимарнул несколько часиков пропустил самое интересное ))))) Жжение говоришь? Вон @smack, правильно сказал, "кастанедник" ))) Это твой внутренний страх жжет тебя )))) На самом деле, небольшое приятное жжение есть. Оно сохраняется как послевкусие буквально около часа. Варил ты достаточно долго. Это ты еще первый отвар не попробовал ))))) Палец макаешь в него и в рот, а потом плюешься долгое время ))))) Не дрейфь, реально съедобный вкусный гриб. В следующий раз красные будем готовить )))))
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Намасте_намасте, страх есть, не вопрос )) Ну если часовым жжением всё ограничится, буду рад, и пересмотрю взгляд на ценность каждой минуты отведённого человеку времени )))
@keyboarder, в смысле "жгу"? Не понял )
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Дружище, ты там не пропадай на долго )))) Народ волнуется!
[DOUBLEPOST=1505287801][/DOUBLEPOST]Я со сметаной их больше люблю т. к. сметана снимает часть жжения. Опять же, разная местность, разные условия, разный состав. Это нужно тоже учитывать.
 
  • Like
Реакции: digisystem

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)