Apple Mac mini (2009) для написания минусов (1 онлайн

temakin

Member
25 Июн 2012
173
8
18
СПБ
Всем привет !
Хочу приобрести портативный компьютер для написания минусов(барабаны + бас + синтов) ...
проектик у меня готовый с меньшей загруженностью...Бас трилиан , контакт с библиотекой Drum FOrge, и несколько синтов HAlion ...все это обрабатывается по треково эквалайзером фабфилтром + на мастере лимитер и все ... хотел бы приобрести мак мини из за его размеров... что бы в дороге где нибудь, в отеле по быстрому сделать минус в кубейсе 8(куб лицензия)... например если я возьму какой нибудь мак мини за 10 тысяч рублей бу , он покатит для таких задач? не загнётся ?))

The Apple Mac mini "Core 2 Duo" 2.0 (Early 2009)
Core 2 Duo" (P7350) 2 ядра по 2000мгц
2 GB of 1066 MHz DDR3 SDRAM (PC3-8500) ( 2 гига)
Memory, 120 GB Serial ATA ( 120 гигов )
NVIDIA GeForce 9400M graphics ( 256 мб ) (1920*1080)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.438
113
57
Москва
Загнётся на раз. Если докинуть памяти хотя бы гиг до 8, то может потянуть несложный аранж в Лоджике с РОДНЫМИ инструментами (типа EXS), но ни о каких контактах/триллианах не может быть и речи.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
в дороге где нибудь, в отеле

Ноут, наверное, для таких целей лучше?

У меня был такой, я на нём спектакль делал, было по 6-7 Контактов в проекте, тащил вполне себе:

https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/apple_macbook_pro_core_2_duo_2.26_13_1142026952

Но лучше до i5-i7 дотянуться.

https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/macbook_pro_13_dyuymov_2011_g._512_gb_1050047372

Производительность по параметру "Geekbench" оценить можно:

http://www.everymac.com/systems/apple/mac_mini/specs/mac-mini-core-2-duo-2.0-early-2009-nvidia-specs.html
http://www.everymac.com/systems/apple/macbook_pro/specs/macbook-pro-core-2-duo-2.26-aluminum-13-mid-2009-sd-firewire-800-unibody-specs.html
http://www.everymac.com/systems/apple/macbook_pro/specs/macbook-pro-core-i5-2.4-13-late-2011-unibody-thunderbolt-specs.html
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Блин, дались же вам бородатые компьютеры почти 10ти летней давности... борода бородинская)
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
... ещё я понимаю, когда яблоко кусают люди с упругим толстым кошельком.
Но вот зачем нищебродствовать - с Маком?!!... Дурь какая первосортная.
Прикидываете бюджет, покупаете обычный виндовый комп. Делаете гениальные арранжи и кОсите кучу бабок.

И вот ТОГДА отовариваетесь Макинтошем.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113

temakin

Member
25 Июн 2012
173
8
18
СПБ
@A ., блин короч ситуацию обрисовал не правильно... я уличный музыкант , я сделал себе проект сведеный , у меня всего лишь в проекте один контакт (с кухней барабанной) , и бас от трилиана ... я просто набиваю миди барбанов, и миди баса и мой минус готов! ни о каких профессиональных аранжировках от 20 дорог и не идет речь...работать полноценно сведением не собираюсь...мне просто хотя бы в дороге в отеле выучить песню , подобрать партии баса и барабанов и сделать экспорт...и все ...!
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.808
5.656
113
Ekaterinburg
озу у тех машин максимум 8гб, контакт запустится но насколько сильно будет грузить ОЗУ в конкретном случае - незнаю.
серьезная проблема мака мини в гостинице - наличие порта входа картинки. гостиницы разные и переходники будут нужны разные
ноут в этом плане лучше. расчитывать на какое то разрешение выше 1920 (а то и меньше на внешку) особо не приходится так как брать видео память будет из ОЗУ, а вы предлагаете вариант с 2гб?? ОЗУ в любом случае под расширение до 8.
я работал в свое время на macbook c2d 2.0 2008, ну работал как то. правда не затрагивал никак контакта. актуальный софт я бы на такую машину не ставил.

хорошо было бы знать бюджет - 10к? плюсуйте ОЗУ как минимум.
лучше вам вложиться и взять или винбук, или макбук от 2012г. все же возможно работать будет уже без заминок.
кстати, миники с макбуками идут как правило в идентичном исполнении по мощности. не считайте что миник лучше мол потому что мощнее. они равноценны в одних поколениях и с одними камнями
 
  • Like
Реакции: temakin и Anton Vorozhtsov

temakin

Member
25 Июн 2012
173
8
18
СПБ
@baloo, блин я точно не видел мак мини...но мне кажется он меньше мак бука...очень много вещей с собой приходится, носить в путешествиях(и так комбарь на тележке), поэтому и думаю мак мини...с переходниками да надо будет запариться...
Насчет озу полюбому добить до 8 ....
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@temakin, меньше, и с одного оборудованного места на другое носить легче, чем бук, но в комплекте с клавиатурой и прочим барахлом примерно как макбук будет места занимать, а то и больше за счет толщины.
 
  • Like
Реакции: temakin

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
он меньше мак бука...

Зато толще ощутимо.

Великое преимущество бука, помимо прочего, в том, что он автономен - не нужна розетка, я, когда выбирал первый Мак, тоже колебался между буком и миником, взял бук и ни разу не пожалел - много раз потом оказывался в ситуациях, когда нужно было что-то делать на коленках.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Для мобильной работы? Комп?! Зачем?!..
Комп, клава, мышка... МОНИТОР... Таскать - не перетаскать. А главное - складывать-раскладывать это вот всё... На фига такие сложности, если можно в самом деле взять ноутбук. Причем не макбук, конечно, а обычный виндовый бук с не очень даже сильным процессором (только не АМД, умоляю!.. И не из-за слабости, а потому что дохнут как мухи). Любой Core i3 - вполне потянет пару сэмплеров на этапе подготовки арранжа.
 
  • Like
Реакции: AslashA и bpmusic

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.808
5.656
113
Ekaterinburg
макбук про - даже 15" - крайне мобилен. у меня были 13" модели (и 17" винбуки) и носил я макбуки в рюкзаке на репы и концерты с звуковой без проблем, модель 2012 года - легче даже не смотря что она 15" была, в рюкзак на 13" рассчитанное место влезли 15". веса не прибавило. Одна тонкая секция на пару сантиметров. Это все. Плюс звуковуха в одном из внутренних карманов - и для довольно компактного рюкзака - в нем еще 2/3 объема пустуют. Я говорю не о сумках на псине бездонных а о компактном обычном рюкзачке без излишеств. С старыми моделями винбуков (а они все 17" были у меня - было реально неудобно - громоздко и не мобильно, батарея дохла, и самое главно реально тяжело для ноши, а таскал я с собой 49-клавиш, микшер и 25-клавишны синт).
Я работал и с миником, и таскал его в рюкзаке - места он занимал больше макбука. клава ели влазила по высоте (не эпловская была тогда на перехвате), в заднем отсеке ели впихивал ту же звуковую с миником.
так что я реально бы еще подумал о размерах и за и против. миник - очень удобная крутая вещь, когда на столе и под столом хочется минимализма, а так же когда есть повод куда то с ним поехать чтоб где то его воткнуть стационарно. для регулярной работы на выезде я не считаю оптимальным вариантом))) об этом говорит минимальная логика уровня "а где дисплей?"
Я на макбуках перепробовал столько за все время разных переходников что могу сказать, что имея опыт подключения к разного типа телевизорам в том числе - оч часто будут возникать проблемы разрешения экрана, не исключены частые случаи включения в ТВ с разрешением тех 800х600.
dp, minidp с переходом на варианты rca / hdmi / dvi / vga.. короче поверь что это гемор. а итог неоправданно заниженное разрешение экрана.
но при всем этом, и в наши дни бывают те кто играя вживую на фестах, настырно тащит для миди-клавиш с собой системный и монитор! это реально =) таким всегда хочется помочь подсказать о минике, а еще о существовании ноутбуков))

при важной мобильности - важен вес и габарит. просто посмотри вес миника (1,35 кг + 100гр мышь, + 250гр мини-клава = итог 1.7кг), вес макбука (2.06кг). 300 грамм - разница в три плитки шоколода.
а теперь сравни габариты 32 x 2.2 x 22 см макбук
mac mini 3,6 x 19,7 x 19,7 см погоди рядом клаву - шире, в толщину поверх клаву, толще. чисто по габаритам выход не выгодно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: temakin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)