Ноутбук(guitar rig, bias...) + ноутбук? (1 онлайн

Untitlled26

Member
29 Янв 2016
60
5
8
Очень мало имел опыта с настоящими гитарными усилителями, да и давно это было, так как я играл на акустике в основном. А когда купил электрогитару, то пользовался плагинами. Подскажите, если на точку прийти с ноутбуком, что с собой иметь для благополучного совмещения ноутбука с комбиком.

Варианты, это делать обработку:
1) До преампа
2) В fx разрыве
3) До преампа и в fx разрыве


Я так понимаю, что понадобятся только кабеля с джеками. И так как комбик выдает моно сигнал, то я могу возвращать обратно звук в комбик как с любого из выходов на мониторы, так и с выхода на наушники?
Ableton, Focusrite Scarlett 2i2.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
делать обработку
Имеется ввиду ревера/дилеи/хорусы? Или "полный" звук с усилителями и перегрузами? Подтыкайтесь в ретурн усилителя с левого линейного выхода, если задействовано предусиление комбика/головы - значит с сэнда усилителя отправляете сигнал на вход карты, ретурн так же, гитару втыкаете во вход усилителя.

Да, "кабинет" в своей эмулируемой цепочке отключайте.

играйте в него без всяких ноубуков
Плюсану) зело полезно будет)
 

Untitlled26

Member
29 Янв 2016
60
5
8
@fakeitback по разному, у меня просто педалборда нету, а есть готовые пресеты под свой стиль. Иногда просто хотелось бы модуляционных и пространственных после преампа поставить, иногда и пару грелок перед преампом и после него модуляции. Я в принципе на картинке в первом посте показал.
Честно говоря, то ваше обьяснение не очень понял, так как вы пару вопросов задали и после них ответы в одном предложение.

Гитара + кабель
Звуковая карта: 2 универсальных входа. Выход на наушники, выход на мониторы L+R.
Комбик: input для гитары, fx петля send + return.

Давайте еще раз:
1) Использовать ноут только в качестве обработок с помощью эффектов(без головы, лишь педали эффектов).
1.1 Гитара в карту, карта в ноут
1.2 Там обработка например овердрайв педалью
1.3 Вывести сигнал с карты во вход к комбику
1.4 Вывести с send комбика после того как сигнал прошел преамп в карту снова, чтобы на ноуте добавить какой то модуляции
1.5 Вывести звук обратно в комбик в return

Правильно ли я описал схему. Если да, то подскажите как точно будет происходить коммутация с карты в комбик и обратно, особенно пункты 1.3, 1.4, 1.5

На картинке в принципе первый вариант, это просто упрощенный, без обработок перед входом в усилитель. Если ответите на этот, то оба варианта буду понятны.

P.S Исправьте, пожалуйста, заголовок на, случайно перепутал "Ноутбук(guitar rig, bias...) + комбик"?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Пункты 1.3, 1.4, 1.5 выкиньте и будет правильно. Вместо (или после) овердрайв педали поставьте "усилитель". Если промежуточно фигачить в инпут комбика без согласователя сопротивлений в виде реамп бокса, можно кучу проблем поиметь, вроде адских шумов.

Т.е. комбик у вас будет сугубо акустической системой, которая усиливает полностью готовый сигнал (за исключением "кабинета").
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.642
4.906
113
Майкоп
При игре в ноут гитарный аппарат НИНУЖЫН. Можно спокойно играть "в линию". Если очень хочется, либо других вариантов нет, то гитару в карту, а выход из карты в return, в софте отключить эмуляцию кабинета.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Да не, гитарный комбарь как монитор - это ок, на сценах часто важно чтобы орал, акустики не хватает забить небольшой зал, особенно если перед сценой дыры.
 

Untitlled26

Member
29 Янв 2016
60
5
8
@fakeitback , @Oliver_Cray совсем забыл спросить про сопротивления. Да, пожалуй наиболее адекватный вариант использовать комбик как колонку, а на ноутбуке обработка и голова без кабинета.
Получается, если передо мной комбик, то подсоединяться к return каналу сразу?
А если передо мной голова и кабинет, то тоже подсоединяться к return каналу головы или можно напрямую к кабинету?
Я насколько помню, то в голова состоит из преампа и самого усилителя, а когда мы вклиниваемся в fx петлю, то ставим обработку после преампа, но до усилителя. Получается если я буду посылать сигнал с карты в return, то он потом будет еще усиливаться дальше, чтобы раскачать колонку?

Играть в линию понимаю, что можно, так как тут по сути же просто воспроизведения звука, когда все обработка на ноуте. Просто интересно было, если надо будет через комбик подсоединиться.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Да, при подключении в ретурн гитарного усилителя, сигнал попадает прямо на усилитель мощности.

Напрямую в кабинет, как, надеюсь, понятно, подключаться бессмысленно) ибо сигнал усилить нечем)
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@Oliver_Cray, проблемы могут быть непрогнозируемые, соотношение с/ш неприемлемое и т.п. В домашних или студийных условиях можно ещё победить пытаться, на чужом аппарате же некогда будет со свистом и фоном на перегрузе бороться, если карты не так лягут.

Ну, или реампбокс покупать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)