Реально самому научится играть на флейте? (1 онлайн

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Коллеги, меня пред сном часто мучают разные глупости...
Как вы считаете, реально научится более-менее самостоятельно играть на нормальной оркестровой флейте? Я не говорю о виртуозности. Но часто нужно изобразить какую-то партию, и не получается добиться нужной атаки или вообще нужного ощущения семплами.
В свободное время осваивают вистл, и хоть получается пока плохо, очень меня радует этот процесс. Понятно, что с флейтой всё сложнее и пр. и пр... Что думаете?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Ну это не скрипка, все-таки. Больших сложностей не вижу, кроме цены вероятной неудачи :)
 
  • Like
Реакции: song

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
Надо, чтоб кто-то дыхание правильно поставил. На флейте расход воздуха большой.
 
  • Like
Реакции: song

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
На флейте расход воздуха большой.
Гипервентиляция подскажет :)
Вот медь и тростевые/язычковые диафрагмой подпирают, там лучше сразу правильно выдувать животом, чтоб болезнь водолазов не схватить. А с флейты только голова покружится первое время, потом все наладится.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и song

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Я тоже в молодости баловался..... :) Научился звук получать - потом заниматься не переставая.... Я конечно не занимался, мне и не надо было. У меня друг был флейтист,я просто с ним за компанию баловался.... :)
Но самое сложное, наверное, звук-дыхание. Все эти передувы и пр....
 
  • Like
Реакции: song

Vidgy

Member
31 Июл 2017
35
25
18
36
Нижний Новгород
vk.com
Самое важное поставить правильное положение губ ,дыхание и пальцы
ноты,виртуозность итп придет с опытом и это не так важно
На кларнете вот ,очень важен прикус ,по мимо всего описанного выше
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и song

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
Вот я и пытаюсь выяснить, реально освоить это самому или нет?
Никто не скажет кроме вас самих, имхо, реально многое, в т.ч научиться играть на флейте, но это труд и труд большой.
Если есть желание, пробуйте и все получится;)
 
  • Like
Реакции: song

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Смежный вопрос. А какую флейту имеет смысл покупать, чтобы потом (если что-то из этого получится) не стыдно было использовать её звук в записи?
 

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
А какую флейту имеет смысл покупать
Из ученических можно Ямаху, но у флейт тонкостей много, с резонаторами или без, в линию или не в линию и т.д.
Чаще всего новички берут вот такую:
https://market.yandex.ru/search?clid=767&cvredirect=0&text=yfl 212&local-offers-first=0&deliveryincluded=0&onstock=1
Не в линию(клапана располагаются не строго в линию), без резонаторов(дырочек на клапанах)
 
  • Like
Реакции: song

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А может лучше блок-флейту? Играть легче и звук конкретней. Один недостаток - легко играть только в одной тональности, хотя можно в любой научится ноты брать. Есть блок-флейты для нескольких тональностей. Кстати и дешевле и обслуживание минимальное.
 
  • Like
Реакции: song

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
какую флейту имеет смысл покупать, чтобы потом (если что-то из этого получится) не стыдно было использовать её звук
Духовики говорят - "вот у этого чувака хороший звук". У дудок звук даёт исполнитель; в гораздо большей степени, чем у струнных, пиано или барабанов.

Вот я и пытаюсь выяснить, реально освоить это самому или нет?
Меньше информации - меньше сомнений :)
 
  • Like
Реакции: song

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Чаще всего новички берут вот такую:
Это какието крутые новички.
Я брал с ебея в 3 раза дешевле cecilio, правда через 4 года она начала темнеть, но это уже срок, когда можно решить - брать что-то более дорогое и хорошее, или дуть по праздникам в имеющуюся железку.
 
  • Like
Реакции: sunet

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Вот чего мне так и не удалось самому продуть, это безсвистковые типа турецкого нэя.
Видео смотрел, книжку читал, пофиг - звука нет.
Абидно, чувствую неполноценность. :)
 
  • Like
Реакции: keyboarder

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Турецкий Нэй происходит от древнерумынского Ная, у нас он очень распространен и популярен, я записывал его и естественно пробовал, подумываю купить, не промышленный, а у народных мастеров... суть звукоизвлечения это некоторый наклон трубки относительно рта и возбуждения звука не путем вдувания воздуха, а ударно, вроде плевка в трубку, с последующим удержанием звука уже дыханием.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Най же вроде бы многоствольный? То бишь флейта Пана, а я имел ввиду вот этот:

Балканский аналог вроде бы кавал называется.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
По крайней мере у нас кавал это толстый низкий по звуку инструмент. Да, у ная каждая нота отдельная трубка, настраивается воском. Что за инструмент на фотографии я не знаю.... у нас еще есть инструмент который называется ТилИнка. Он без пробки и свистка и играть на нем трудно, даже отверстий нет, извлекаются только гармоники одной ноты. Но хорошие исполнители получают ряд нот еще и прикрывая пальцем второй конец трубки
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
А, значит кавал тоже со свистулькой, а я почему-то думал нет. Хотя, видимо, есть разные варианты.
А я про такую говорил:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Если нужен такой звук, то возьмите окарину. Звук тот же, играть легко. Разве что рукам неудобно...
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Ну я б так не сказал, звук нэя очень харАктерный.
Есть еще другой вариант, когда между зубами трубку вставляют, так тоже хрен получится, если не покажут как правильно.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Нверное надо пару зубов выбить... :)
Знаю пару человек которые могут играть на чем угодно - на куске трубы, на тростинке, пластмассовом кембрике, листе растения, рыбьей чешуе...
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
@ljekio, я ещё в пионерском лагере на горне попробовал и понял - звука нет и не будет. Ощутил свою ограниченность по полной. Дуть - не моё. Нажимать, дёргать, колошматить, елозить на худой конец - это ещё как-нибудь...
 

vivo

New Member
21 Янв 2015
22
14
3
Россия
А что со скрипкой? Точно-точно не реально? Самому. Может, не классику, а что-то ирландское... Что на скрипке нужно, чтобы мастер поставил? Извините, что вклиниваюсь. Думаю, топикстартер простит ;) Что, кроме ухов растущих откуда надо?
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
53
Ruthenia Nigra
Что, кроме ухов растущих откуда надо?
Там моторика вся жутко неестественная. Прежде чем это станет удобным, пройдет год-полтора точно. Интуитивно ваши руки наверняка будут искать (и найдут!) другое более комфортное положение. Без педагога оно быстро закрепится и потом - все. Не переучиться, ни играть толком вы уже не сможете.
 
  • Like
Реакции: vivo и dromax

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)