SSHD-жесткий диск под библы сэмплов и прочее как бюджетный компромисс на 2-3 Тб между SSD и HDD. (1 онлайн

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.343
1.235
113
Ребята. Встал вопрос с выбором накопителя для хранения всего моего "муз контента" (сэмплы и т.п.) и всего прочего контента каждодневного пользования (планируется разбивка на 2 раздела). Ввиду ограниченности моего бюджета (~10к р.) под это дело на данный момент вариант с SSD-накопителем отпадает т.к. нужен минимум на 2Тб, а ценник на такие ссд немного зашкаливают.
Помогите пожалуйста подобрать 3,5" HDD-накопитель 7200 rpm с наилучшим соотношением цена/качество/быстродействие т.к. я не в курсе какие производители имеют в данный момент более высокий процент надежности.

UPDATE.
В поисках золотой середины наткнулся на гибридные жесткие диски SSHD, о которых я, честно говоря, ранее не слышал. Кто что может сказать относительно таких хардов касаемо моего вопроса? Будет ли ощутимый прирост в скорости при работе с теми же библиотеками сэмплов, относительно обычных HDD?
P.S. Понятно, что скоростей ссд там не будет, но все же))
 
Последнее редактирование:

Vidgy

Member
31 Июл 2017
35
25
18
36
Нижний Новгород
vk.com
Western Digital WD Red 2 TB + crucial mx300 275gb (для системы ,рабочей программы и прочих важных вещей)
Я бы выбирал так,ну может 1 тысячу еще придется добавить,но это в разы продуктивней потратить 10к на жесткие диски
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
920
591
93
С этим вопросом уже немало народу обращалось и не только тут. Ответ один - у любого производителя есть определенный процент брака, в которой по закону подлости можете попасть именно вы. И точно так же чей-то удачный опыт никогда не может быть гарантией того, что купленный вами девайс не сдохнет. Вобщем, WD, Samsung, Seagate, Hitachi - разница не велика, отличия конкретных моделей только в функционале, а в надежности никто никакой 100%-ой гарантии вам не даст
 

Vidgy

Member
31 Июл 2017
35
25
18
36
Нижний Новгород
vk.com
нужна скорость ,можно глянуть тогда на WD Gold 2 TB
просто red и gold серия ,куда лучше,тише и надежней green,blue,black
И я как бы точно не посоветую ноутбучные диски,если хоть немного почитать историю или характеристики
При сравнении WD, Samsung, Seagate, Hitachi,Toschiba ...
Выбор будет в пользу именно WD red и gold серии,хотя Hitachi САМЫЕ надежные
Остальные реально уступают во всем
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.343
1.235
113
А на счет гибридных SSHD кто что скажет?
 

cjdrum

Active Member
14 Дек 2009
221
79
28
у любого производителя есть определенный процент брака, в которой по закону подлости можете попасть именно вы. И точно так же чей-то удачный опыт никогда не может быть гарантией того, что купленный вами девайс не сдохнет.
важный параметр - срок гарантии от продавца (12-36) месяцев
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.458
31.101
113
46
Belgorod
@AslashA,
Ну хранить и работать , без страха что в ближайший год посыпется все внезапно )
 

Vidgy

Member
31 Июл 2017
35
25
18
36
Нижний Новгород
vk.com
Ну так Zerocool правильно мысль ведет
хард диски,это прежде всего хранилище данных,и чем надежнее они,тем дольше твоя важная информация,не пропадет бесследно
Кстати бекапы ,хотя бы раз год, всего твоего добра,советую тоже делать на отдельный другой хард,который по сути будет архивом
Вобщем все это сводится к постоянной карусели :),диск умирает,ставишь новый,и вот именно до момента смерти диска,важно уже сделать бекап всех твоих материалов
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.458
31.101
113
46
Belgorod
Hgst лидеры по надежности , после них Toshiba ) ....

ну и обязательно держать прогу типа HDD sentinel , чтобы постоянно мониторила винты..
 
  • Like
Реакции: AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.343
1.235
113
SSHD - это что то типа яблочного Fusion Drive, только в самом харде что ли? Не могу понять в чем прикол.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.458
31.101
113
46
Belgorod
SSHD это обычный HDD с буферным SSD внутри на 8 - 16 гигов , который кеширует ..
прирост скорости есть , но до SSD обычного конечно не дотягивает в разы...
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.343
1.235
113
@Zerocool,
В моем случае есть резон брать такой хард или разницы особой не будет?

С HDD вроде понятно. Теперь нужно разобраться с SSHD. По-моему это как раз тот бюджетный компромисс, который нужен. Кто имел дело с таким гибридным хардом? Поделитесь плз впечатлениями. Каков он в деле?

P.S. Дабы не плодить темы лишний раз поправил шапку.
 
Последнее редактирование:

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Hgst лидеры по надежности , после них Toshiba ) ....
учитывая что теперь это конгломерат и одно другого сожрало, то да, наверное и в отделе правления пиписьками меряются кто после кого.
забавное в том, что теперь глобально владеет этим WD. так что осталось два гиганта WD и Seagate.
у тошки, кажется, оставалась своя линия по выпуску 2.5 дюймовых моделей, и то они SSD.
........
ТС-у: главное не брать seagate, WD red это вообще то NAS серия, выше HGST советовали, они хорошие, но от природы очень горячие, по-хорошему обдув нужен.
у гибридов есть неприятная особенность: при слёте твердотельной части, выше шанс прохерить информацию, они хуже работают с программами диагностики и восстановления данных. ну и в общем более замороченные, т.к. данные гоняются между SSD, кэшом, блинно-магнитной частью.
 
  • Like
Реакции: AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.343
1.235
113
главное не брать seagate
У них процент брака выше или быстродействие ниже?

выше HGST советовали, они хорошие, но от природы очень горячие, по-хорошему обдув нужен.
Это понятно, только в местных магазах сейчас их фактически нету. Понятно, что можно заказать, но приоритет делается пока тому, что есть "под рукой" в наличии. План "А" так сказать)))

у гибридов есть неприятная особенность: при слёте твердотельной части, выше шанс прохерить информацию
А они разве так быстро херятся? Вроде износостойкость у современных твердотельников должна быть приличной.
 

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
процент брака выше. самые доступные данные для пруфоедов - отчёты backblaze, у тех политика дешманского облачного хранилища вынуждает брать "обычные" диски партиями. сигейт там стабильно парашна в зоопарке винтов.

в местных магазах сейчас их фактически нету.
а зачем ? пипл хавает дешман и добавки просит, на них закупка всегда выше, не заработаешь.
computer universe в помощь или местные барахолки. если барахолки - просить фото смарта из victoria hdd продаваемого винта.
если боязливый, нужно обязательно "новаеизмагазину"- просить знакомых по столичным лавочкам купить, они должны быть всегда, по крайней мере Ultrastsr серии (самые дорогие).
херятся не то что быстро, херятся внезапно, а это ещё хуже. при диагностике смарт должен показывать состояние твердотельной и блинной части одновременно. допустим, сбой прошивки и вылет твердотельной части - вроде как и блины живые, и инфа есть, а диск нерабочий.
вытащить данные с "обычного" диска можно, хоть и дорого - в "чистой комнате" пришиваются живые части от доноров и пытаются вычитать дорожки.
твердотельная часть запросто может прохерить данные, когда нечего читать.
для библиотек вроде не так и важно, а если лежал рабочий проект...
опять же, огромные банки весь кэш не вместит, будут тормоза при загрузке...
мое мнение, что либо одно либо другое - т.е. или чисто SSD, или обычные винты. зачем сразу 2 ТБ ? может подкупать по 512 и расставлять приоритеты в размещении библиотек ?
 
  • Like
Реакции: AslashA

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
  • Like
Реакции: AslashA

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@AslashA, как-то Вы путаетесь в показаниях. Так Вам ХРАНИТЬ на нем или ИГРАТЬ с него? Впрочем, SSHD не является решением ни в том, ни в другом случае. Если хранить, то SSD-кэш нафиг не сдался, зачем переплачивать... А если играть с него... то в том виде, как это сейчас делается, SSHD ТОЖЕ нафиг не сдался, потому что 4 - 8 гиг этого самого кэша ни на что не хватит. То есть желанный режим "храню на харде - играю с SSD" никогда не достигнется. Если он очень нужен, то посмотрите контроллеры с hyperduo от Highpoint или там Espada... они стоят тыщу рублей примерно. Цепляете хард, цепляете 128-гиговый SSD, и профит!
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.343
1.235
113
как-то Вы путаетесь в показаниях. Так Вам ХРАНИТЬ на нем или ИГРАТЬ с него?
Нуу чтобы играть нужно ведь хранить их на чем то? :) Я о сэмплах. А так "хранить" предполагается не на полке, а в компе для дальнейшего пользования. Вроде я тут это уточнил.
[DOUBLEPOST=1503314855][/DOUBLEPOST]
То есть желанный режим "храню на харде - играю с SSD" никогда не достигнется.
Это понятно. Таких целей я и не ставил как бы. Это я тоже изложил:

Будет ли ощутимый прирост в скорости при работе с теми же библиотеками сэмплов, относительно обычных HDD?
P.S. Понятно, что скоростей ссд там не будет, но все же))
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@AslashA, да не будет никакого прироста. В технике чудес не бывает. Качественный прирост производительности достигнется ровно тогда, когда все сэмплы для партии, которую Вы играете сейчас, переселятся в кэш. А контактовские библиотеки сейчас всё больше в NKX-кирпичах... они большие. Ну да, если остинато по одной ноте фигачить, то кирпич для этой одной ноты таки будет играть из SSD... 2 гига, ага. И еще одна-две ноты, и совсем ага, то есть кэш уже кончился.
чтобы играть нужно ведь хранить их на чем то?
Нормальный сисадмин хранить будет на ДРУГОМ носителе. И ресурс его почем зря не расходовать. Поэтому вначале и предлагали решения типа WD Red.
 
  • Like
Реакции: AslashA

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)