Как удалить посторонний кашель на фоне основного диктора? (1 онлайн

Zontuk

Member
19 Май 2014
83
5
8
35
Киев
Здравствуйте! Хочу научится хорошо чистить аудиофайлы. И вот у меня есть пример где нужно убрать посторонний кашель. Я пробовал зарисовывать ненужные частоты в екране спектральных частот (Adobe audition), но все мои зарисовки приводят к тому что слышно потерю общих частот вместе з етим ненужным звуком. Могу предположить что не хватает опыта работы с етим инструментом. Но интересует правильный я метод выбрал, или можно боллее простым способом ето сделать, или ето нереально.
Файл добавлено (слышно кашель дважды).

Буду благодарен за подсказки.

 

Вложения

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Это не диктор,а лектор какой то. И второе, запись настолько шумная и низкокачественная,что чей то кашель никакого смысла вычищать нету.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.339
113
42
Москва
запись настолько шумная и низкокачественная,что чей то кашель никакого смысла вычищать нету.
Всё так. Обычно никто не заморачивается дистилляцией мёда из бочки известной субстанции) речь различима - и хорошо.
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
267
288
63
СПб
Но интересует правильный я метод выбрал, или можно боллее простым способом ето сделать, или ето нереально.
это не реально, на практике.

Не, вычистить можно, но адаптивная фильтрация съест и львиную долю полезного сигнала.

Для того, чтобы уметь "чистить аудиофайлы", нужно хорошо представлять теорию шумов, спектров, сигналов.
Adobe audition - только инструмент, притом не лучший для этой задачи.

Из интересных программ, пробовал ISSE. Но и там чудес не ждите.
 

gorevalex63

Well-Known Member
4 Дек 2009
471
535
93
60
RF Saratov
Всё верно.....Качество исходного материала не подразумевает какой-либо редакции. Насчёт кашля вообще не уверен - кашель ли это или же стук. Посторонние голоса, битрейт ниже плинтуса.... Лучше ничего не трогайте.
 

Zontuk

Member
19 Май 2014
83
5
8
35
Киев
Из указанных выше советов могу сделать вывод, что игра не стоит свеч. За ISSE - спасибо, тоже интересная програма.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)