Шум конденсаторного микрофона. Помогите найти причину. (1 онлайн

6 Авг 2017
2
0
1
44
Добрый день.
Подскажите причину шума конденсаторного микрофона NADY SCM 960. Подключен к звуковой карте Behringer U-Phoria UMC22. (примеры шума в файле).
Запись в квартире, окна закрыты, посторонних шумов нет. Думал шум от компа, нет, переставлял микрофон в разные комнаты -шум не меняется.
Подключал к другому компу. К другим разеткам. Пробовал отключать 1-й контакт XLR кабеля, оплетку. Все безрезультатно.
Заметил что сама звуковая фонит (при максимальной громкости) при отключенном микрофоне (примерно 54дцб).
С микрофоном шум на полную громкость 30дцб, на 3/4 громкости 45дцб. Вопросы следующие:

-звуковая должна фонить без микрофона при выкрученной громкости? Или это потому что дешевая и для нее норм?
-тот же вопрос по микрофону. Может для этого уровня техники это нормально?
-какова причина шума как вы считаете и как решить?

Спасибо.
 

Вложения

gorevalex63

Well-Known Member
4 Дек 2009
471
535
93
60
RF Saratov
Это ненормально, но неудивительно. Решение могу предложить следующее - мы не такие богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи.
 
  • Like
Реакции: Prisoner и fakeitback

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
звуковая должна фонить без микрофона при выкрученной громкости?
На звуковом примере звуковая карта шумит, а не фонит. "Белый" ровный шум. Так шумят входные каскады микрофонных предусилителей. Закоротите вход карты на землю, шум должен стать меньше и это будет шум карты. Соедините вход с землей через сопротивление 200 ом и это будет примерно шум карты с микрофоном. Соотношение сигнал/шум можно улучшить подключив между микрофоном и картой повышающий микрофонный трансформатор. Схемы карты Behringer питаются по USB, а это всего 5 вольт, что мало для микрофонного предусилителя. На записи шума микрофона через карту слышны еще и окружающие шумы, а не только шум микрофона. Нужно записать, допустим вокал с максимальной громкостью, но без перегруза, а потом "тишину" и это будет соотношение сигнал/шум, который можно реально получить в данном помещении. Может оказаться, что даже взяв более лучший микрофонный предусилитель, получите те же шумы (шум на записи похож на вибрацию стёкол от проезжающих машин).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitriy_Les

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
Заметил что сама звуковая фонит (при максимальной громкости) при отключенном микрофоне (примерно 54дцб)
Это неправильно. Надо было на вход подключить резистор, равный выходному сопротивлению источника (600- 2500 Ом)

тот же вопрос по микрофону. Может для этого уровня техники это нормально?
Можно капсуль временно заменить конденсатором 75-100 пФ и послушать как изменился шум. Если шипение останется - это шумит сама схема и предварительный усилитель зв. карты. Я в купленном на опыты китайском собрате тоже столкнулся с подобным шумом. Но я и покупал его чтобы заменить транзисторную схему на лампу.
Кроме того слышен ещё шум, предположительно издаваемый вентиляторами ПК и жесткого диска.

У меня это решилось переходом на лампу. В аналогичных условиях шум в районе -70 дБ.
 
6 Авг 2017
2
0
1
44
Спасибо за ответы. Правда я мало что понял)).. погуглю, что все это значит. Попробую еще дополнить по характеру шума. Да, шум похож как будто от жесткого диска треск переменный такой+кулер БП, но я уносил микрофон в другую комнату и закрывал дверь- характер шума не меняется, так же прыгает и с тем же алгоритмом в районе -45/-30 дБ. По поводу уровня полезного сигнала- я нашел лучший вариант 3/4 громкости, шум -45дБ, спокойная речь в 20-30 см от микрофона пики достигают -15 дБ. Насколько это можно очистить без потери полезного сигнала? В файле примеры записи с обработкой и без. Оцените обработку пжл. В Аудишен делал.
 

Вложения

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
спокойная речь в 20-30 см от микрофона пики достигают -15 дБ
При записи спокойной речи придвиньтесь к микрофону ближе, не говорите прямо в микрофон, рядом с микрофоном ставьте щиты и поглощающие панели, перед микрофоном поместите ветрозащиту и т.д. Будет получаться ещё лучше.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)