Количество MIDI-событий в одной доле (1 онлайн

Paul-spb

New Member
31 Июл 2017
16
0
1
54
Здравствуйте уважаемые форумчане. Вопрос у меня один, но, хотелось бы начать с предыстории...
А дело вот в чем: активная музыкальная деятельность у меня происходила еще в середине 90-х (живой звук, естественно), ну и захватил первую
половину 2000-х, (вот тут уже секвенсоры и виртуальные инструменты). Так вот, с последнего музпроекта уже лет 10 как прошло... И тут приспичило... Там, в начале века, вопросов с выбором не стояло, - Logic Audio 5, и никаких Штейнбергов, но сейчас суровая реальность вынесла свой вердикт! Logic, хоть и открывается, но работает крайне нестабильно, поэтому после мучительной борьбы с самим собой, остановился на Cubase. Не буду оскорблять чувств истинных почитателей этого продукта, (хотя эпитетов хватает), ограничусь одним лишь вопросом, хоть, и с достаточно длинной преамбулой.
Так вот!!! Боюсь показаться безграмотным, так как терминологией на 100% не владею, но тем не менее... Я, по старой еще школе, привык большинство партий писать не прибегая к помощи квантайза, а сейчас, имея такой набор профессионально сделанных барабанных грувов, так и сам бог велел ) но, к своему разочарованию заметил, что "играемый" материал (скорость 145 BPM) по своему настроению отличается от "записанного", чего я раньше не замечал в Logic Audio. Детальный разбор вопроса показал, что на одну долю в Cubase приходится только 120 миди-событий, в то время как в Logic, и, кстати, в барабанном модуле BFD их ровно в 2 раза больше.
Таким образом получается очень невеселая картина, что даже импортированный из BFD на дорожку Cubase грув, уже будет звучать НЕ ТАК, потому что Cubase автоматически разделит 240 миди-событий грува на 120, что он может переварить, соответственно, все миди-события, находящиеся на нечетных точках, будут квантировны на четные строго на усмотрение
Cebase.
Длинновато получилось, сорри... Теперь сам короткий вопрос: можно ли в Cubase увеличить количество миди-событий в доле, в два раза??? Я уже весь интерфейс облазил, но, программа для меня новая... в общем не нашел ((( Да, скажу сразу, темп в два раза увеличивать не получится... ну, во-первых, есть композиции и 160 BPM, ну а во-вторых, при двойном темпе импорт грувов из BFD становится крайне затруднителен, если не невозможен совсем... Извините, если не очень доступно изложил мысль, и да, буду очень рад помощи!
 
Последнее редактирование:

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Logic, хоть и открывается, но работает крайне нестабильно
Какая система, какой лоджик? Logic Pro X?


Детальный разбор вопроса показал, что на одну
долю в Cubase приходится только 200 миди-событий
Хм.. два встречных вопроса:

1) Как вы их сосчитали?
2) Для одного миди-канала или вообще 200?

Чот я аж растерялся.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Какая версия Cubase? Дело в том, что до последней (9-й) версии Куб "хромал" при игре МИДИ в реалтайме (даже с виртуальными инструментами), отдельные ноты "подгуливали" в пределах фазы, хотя после баунса в офлайне всё было ОК.
ЗЫ: ЕМНИП, разрешение у Куба раньше было то ли 360 (в пре-SX версиях), то ли 480 тиков на четверть. Сейчас не знаю, давно им не пользуюсь.
 

Paul-spb

New Member
31 Июл 2017
16
0
1
54
Значит по порядку... Система Win 7, Logic 5.3, он единственный запускается под этой системой. Теперь про миди... Я очень коряво все написал, сам понимаю, попробую поправится. Я имел ввиду 1/16 долю такта. Так вот в ней ты можешь поставить миди-событие на одну из 120 позиций (извиняюсь еще раз, в предыдущем посте я написал 200).
Да, Cub 5.1
[DOUBLEPOST=1501523175][/DOUBLEPOST]Alex_HS
Вы абсолютно правы, в четверти их получается 480... Печально (((
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А, по горизонтали... я думал вертикаль имеется в виду. Никогда не считал, всегда хватало)) Но теперь попробую как-то посчитать. Квантайз отключен?

Upd: посчитал. Действительно, максимальное дробление шестнадцатой ноты - 120. Думаю, никак не изменить. Но вроде норм.
 

Paul-spb

New Member
31 Июл 2017
16
0
1
54
megamediacreative
А там и считать нечего, подвигайте ноту в пределах 1/16, и увидите сколько их там. Паршиво, очень паршиво... несколько дней мучений и такой результат ((( А я все понять не мог, - либо лыжи не едут, либо я играть разучился, да грувы из БФД подхрамывать начинают после импорта на дорожку...
[DOUBLEPOST=1501523952][/DOUBLEPOST]Ну так и самый же главный вопрос... Разогнать этого зверя можно???
 

Paul-spb

New Member
31 Июл 2017
16
0
1
54
megamediacreative
Нет-нет-нет, не хватает... Грувы в БФД есть сильно гуляющие в пределах такта, и это их не портит, Cub до какого-то момента справляется, двигая события на доступные места, но в какой-то момент нота сильно уходит, и он ее отбрасывает во времени вперед, вот тут все и рушится (
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
он ее отбрасывает во времени вперед, вот тут все и рушится (
Так на сколько отбрасывает? Если к ближайшему 1\120 тику, то это вообще ни про что. А если на шестнадцатую вперёд (через 120 тиков), то дробление тут не при чём.
 

Paul-spb

New Member
31 Июл 2017
16
0
1
54
Так к ближайшему! Но если учесть, что для одной ноты ближайшая во времени назад, а для соседней вперед, тут-то все и происходит!
[DOUBLEPOST=1501525522][/DOUBLEPOST]Кстати, с другого форума ответили на мой вопрос!!!
preferences - midi - midi display resolution
Может кому-то тоже понадобится...
Всем огромное спасибо за ответы и за участие!
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я думаю, ты преувеличиваешь. Даже живой человек не способен контролировать такие малые величины, а уж машине тем более простительно. Но, конечно, хозяин-барин, я не настаиваю. Просто искренне советую причины реального или мнимого дисгрува искать в другом. Ведь даже старт семпла будет гулять гораздо сильнее при RR или динамических реакциях на velocity.
 

Paul-spb

New Member
31 Июл 2017
16
0
1
54
Я все понимаю, и, до какой-то степени мои переживания по данному поводу надуманы, но мне действительно кажется, что я не то, что бы явно слышу разницу, просто меняется настроение... Может и при 240 точках оно будет меняться, но зная, что их 240, уже не будешь обращать внимания - самовнушение. А самовнушение здесь тоже не малую роль играет, ведь когда ты думаешь, что все у тебя хорошо, то и музыка получается ))
 

Paul-spb

New Member
31 Июл 2017
16
0
1
54
Vosk
Спасибо огромное, а то я весь день на депресняке сидел... Обложили по полной и со всех сторон. Мой любимый Logic безнадежно устарел, а Cubase такую вот штуку отмочил. Добавлю еще, что безысходности добавляло то обстоятельство, что в 90-х, еще на Atari, с Cubase перешел на Notator именно по этой причине, думал до сих пор такая беда творится ))
 

gorevalex63

Well-Known Member
4 Дек 2009
471
535
93
60
RF Saratov
Погодите, а разве МИДИ-события ограничиваются только сообщениями о нажатых нотах?
 

Paul-spb

New Member
31 Июл 2017
16
0
1
54
Вопрос, как говорится, не в бровь, а в глаз )))
Конечно же нет, уважаемый, далеко не только этим ограничиваются миди-события, но речь здесь шла не о количестве разновидностей миди-событий, а о возможности развешивания их во времени на 1/16 долю, а тут для любой миди-информации правила едины ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)