Ваши любимые книги. (1 онлайн

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.202
8.384
113
50
RK Almaty
Чехова намедни читал. Такое ощущение, что писал в 80-ых прошлого столетия ))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@belovw, прочтите Замятина "МЫ".
Будет ощущение, что вообще рукопись прямо из машинки читаете...
 
  • Like
Реакции: M Clis

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.242
900
113
Я последние несколько лет ничего не читал, кроме как по специальности, хотя раньше глотал томами... И вот совсем недавно попалася сборник Цветаевой. Я просто был поражен, и это удивление продолжается, при том что поэзию не чувствовал раньше, через разум всегда понимал. И тут она. Словно дышит или танцует. Это глыба. Сколько ума, свежести, романтизма в ней. В общем откровением для меня стала.
 
  • Like
Реакции: Tpt и lalaigor

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
Long
У меня в одной книге "Мы " , "1984 " Оруэлла , и " О Этот дивный новый мир " Хаксли ..
Все самые значимые антиутопии 20 ого века , я их читал не раз) но сейчас перечитывать просто жутко
настолько все похоже )...
И оруэлловские мыслепреступления и все прочее , ну нафиг, реально страшно ...

Al Soloviev
Цветаева глубокий след оставила внутри ....


Услышишь гром и вспомнишь обо мне,
Подумаешь: она грозы желала…
Полоска неба будет твёрдо-алой,
А сердце будет как тогда – в огне.
Случится это в тот московский день,
Когда я город навсегда покину
И устремлюсь к желанному притину,
Свою меж вас ещё оставив тень.
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

Music_Hawk

Well-Known Member
День Великого Единогласия - уже...
Тоже нет.
Как писал великий Веничка (кстати, реально великий русский писатель):
Зато у моего народа - какие глаза! Они постоянно навыкате, но никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла - но зато какая мощь! (Какая духовная мощь!) Эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Что бы ни случилось с моей страной. В дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий - эти глаза не сморгнут. Им все божья роса...
Мне нравится мой народ. Я счастлив, что родился и возмужал под взглядами этих глаз.
 
  • Like
Реакции: presly

Music_Hawk

Well-Known Member
И оруэлловские мыслепреступления и все прочее
А когда на всю страну некая дамочка заявила "мы стали более лучше одеваться"?
Просто чистейший новояз, как по учебнику.
Кмк, это чистый постмодерн в обдолбанных бошках кремлёвских политологов.
Подгоняют под уже написанное, чтобы нового не выдумывать.
То под Оруэлла-Замятина, то под Пелевина-Сорокина.
Опять же, нам страшно.
Сразу трёх зайцев - пиф-паф.
[DOUBLEPOST=1501017088][/DOUBLEPOST]
А "Записки психопата" и прочее около по времени?
Для ТЕХ времён там на чистую Колыму понаписано.
т.н. диссиденты - курят и отдыхают в тамбуре общего вагона.

-
Блин, но какой у человека был язык!
Какие, едри его, слои и аллюзии.
 
  • Like
Реакции: presly

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
Язык фантастический , я кстати параллели между ильфом и петровым все время провожу ) на уровне перлов ) когда читаю Ерофеева
 
Последнее редактирование:

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Дик, Гибсон, Нун, Замятин, Хаксли, Оруэлл, Бредбери, Стругацкие, Саймак, Булычев, Лукьяненко, Шекли, Асприн, Фрай (которая Мартынчик), Паланик, Васильев (серия про "Большой Киев"), Сапковский, Сальваторе, Пелевин, Толстой ("Гиперболоид инженера Гарина"), Гейман, Кинг, Азимов, Белянин, Уэллш, Гариссон, Успенский (Жихарь и ко), Пратчетт ("Плоский мир"), Адамс ("Автостопом по Галактике")... Ну и старина Толкиен, хотя из всех он сааааамый нудный :D я не смогу просто всё вспомнить. Книги - это Магия, это Алхимия нашей цивилизации. Очень жалею, что стал меньше читать :(
 

Music_Hawk

Well-Known Member
парралели между ильфом и петровым все время провожу ) на уровне перлов ) когда читаю Ерофеева
Резко возражу.
ИиП, как ни крути, а просто одесские хохмачи.
Их мульки и хохмы бывают гораздо смешнее, чем у Венички, но
Веничкины заставляют плакать сквозь смех.
Веничка - реально трагическая фигура.
И его предисловие к первому изданию - не зря.
Ну, нмв.
 
  • Like
Реакции: Spartak

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Я как-то посчитал, что прочитал за жизнь почти миллион страниц. Это только художественной литературы. Сейчас смотрю на эту цифру, обалдеваю, но ошибки не вижу. Посему авторов перечислять не берусь:)
 
  • Like
Реакции: M Clis

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Это порядка 3-4 дня на книгу.
Откровенно завидую - где Вы столько их находили, ХОРОШИХ ?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
@Pavel Fomitchov,
Я честно написал что если буду перечислять всех , то наверное залипну на клавиатуре надолго

Music_Hawk
Я тут пожалуй не соглашусь в обратную , И и П - это соль нашей жизни ) с таким же успехом
можно и "Историю одного города " Салтыкова Щедрина - назвать "просто хохмой "
А сколько героев этих произведений я в жизни встречал , не счесть ))
Начальник мой на старой работе был вылитый альхен , улыбался, ему было стыдно - но он продолжал воровать :))).. и т д ..
Это произведение классика именно русской литературы , со всеми вытекающими - просто без налета безнадежной достоевщины ... ,с ироничной стороны )
[DOUBLEPOST=1501021132][/DOUBLEPOST]Кстати о Одесском фольклоре )) как же тут не вспомнить гениального Бабеля , с его "Одесскими рассказами " ) ...
Беня крик , и другие ))..
И если о юморе , как не вспомнить Сатириконь , , например его редакцию "всемирной истории " , Сашу Черного , Аверченко ..Тэффи)..
Я их обожаю ).....
Тут же приходят в голову другие люди из серебряного века ...Ахматова , Гумилев ....Бальмонт , Северянин ....
вообщем всегда мне жалко было нечитающих людей , целой вселенной себя лишают...

Кстати чего никогда не любил - так пролетарской поэзии , и постмодернизма ..
Блок , Маяковский - ужасно не мое ...впрочем не удивительно при моей любви к тонкой лирике Эдгара По или мистике Бодлера ))...
 
Последнее редактирование:

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Скажите, я единственный кто не читал Толкиена? Кстати вспомнил одну книгу, которая в юношестве оставила глубокий след во мне. Улис - Джойса.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Размечтался! ;)
Я начинал, лет 25 назад, но не осилил....

Блок , Маяковский - ужасно не мое ...впрочем не удивительно при моей любви к тонкой лирике
-- Прочтите "Военно-морскую любовь" Маяковского. :rolleyes:
Он ранний - ничего общего с пролетарскими плакатами .
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
И и П - это соль нашей жизни )
Всегда получал огромное наслаждение от их "слога"...Петров в книге "Почему вы пишете вдвоём" рассказывал, что когда им обоим приходило в голову одно и тоже слово, отбрасывали его и придумывали другое) для непредсказуемости)
=
Особо оригинален не буду, читал примерно то же самое, вышеперечисленное...за исключением толкиена, прошёл мимо) детство-юность с подписными изданиями огонька, бвл, журналы и тд и тп...даже в армии на 2ом году службы, когда появилось время- огромные стопки "иностранки" из полковой библиотеки)
Пара смешных фактов)
1) в детстве выпросил у школьного одноклассника почитать сборник рассказов Бредбэри и настолько влюбился в него, что целиком переписал несколько рассказов в общую тетрадку) чтобы иметь при себе навсегда))
помню, что сидел писал каждый вечер пару месяцев)) сейчас бы такое упорство)
2) в старших классах обожал "Три Товарища" Э-М.Ремарка, и лет 5 назал претворил в жизнь случай из 1ой главы) купил старый мерседес с отличным шестицилиндровым движком и назвал его "Карл-призрак шоссе"))
=
Несколько минут спустя Кестер подмигнул нам, «Карл» незаметно убавлял скорость, и бюик стал медленно перегонять. Мимо нас пронеслись его широкие сверкающие крылья, глушитель с грохотом швырнул нам в лицо голубой дым. Постепенно бюик оторвался примерно метров на двадцать. И тогда, как мы этого и ожидали, из окна показалось лицо водителя, ухмыляющееся с видом явного торжества. Он считал, что уже победил.
Но он не ограничился этим. Он не мог отказать себе в удовольствии поиздеваться над побежденными и махнул нам, приглашая догонять. Его жест был подчеркнуто небрежен и самоуверен.
– Отто, – призывно произнес Ленц.
Но это было излишним. В то же мгновение «Карл» рванулся вперед. Компрессор засвистел. И махнувшая нам рука сразу же исчезла: «Карл» последовал приглашению – он догонял. Он догонял неудержимо; нагнал, и тут-то впервые мы обратили внимание на чужую машину. С невинно вопрошающими лицами смотрели мы на человека за рулем.
...и ближайшим летом устроил точь-в-точь такую же забаву на ближайшей отличной трассе)) новая мазда 6 сдулась на 220 кмч) а с каким презрением вначале обогнала)) ей-богу, как приятно воплощать детские мечты, вы не поверите!))))

P.S Ещё вспомнил) пусть будет под номером 3)
Одна из моих девушек была еврейка из очень интеллигентной семьи с книжным бизнесом) оторва ещё та, никогда не было скучно) её родители занялись книгами ещё в перестройку) неимоверная любовь, жили вместе года два, но не срослось... а лет 10 назад был как-то период вообще без работы по музыке, и она по старой дружбе предложила пойти к ней в магазин шофёром-грузчиком)) утром до обеда забираешь груз из транспортных компаний, привозишь на их полугрузовом Пежо, разгружаешь- а потом сидишь на складе и читаешь что хочешь) домой нельзя, потому что изредка нужно и вечером съездить разик недалеко...когда хотелось разнообразия, ради интереса выходил в торговый зал и рекомендовал книги покупателям) нравилось по первому взгляду определять интересы и советовать что-то подходящее именно этому человеку) причём редко кто от меня уходил без покупок))) пару лет так работал, потом позвали в Волгоград жить полгода на студии и делать альбом иеромонаха- но это уже совсем другая история)
4))) не могу ничего читать с экрана, только тёплая ламповая бумага)
 
Последнее редактирование:

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
это всё же как-то уже не наше детство)) мимо нас не прошли Милн и Линдгрен, например)
Вот согласен. У меня в детстве была любимая книга Михаэля Энде - Момо. Блин, зачитал до дыр. До того необычные картины она рисовала )))
 
  • Like
Реакции: Spartak

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
...где Вы столько их находили, ХОРОШИХ ?
Мне повезло - у меня были хорошие литературные наставники. Один из них - Виктор Соснора, талантливый и необычный русский поэт. А потом я много читал мировой классики, от шумерского "Сказания о Гильгамеше" до современности, а это немеряное количество интересного чтения.

Кстати, соглашусь практически со всем списком Zerocool'a. За вычетом Теккерея (не осилил его Ярмарку) и с прибавлением раннего Маяковского:) Неожиданно много совпадений.
 

Georgesga

Active Member
1 Фев 2012
183
87
28
58
"1984" Оруэл, "Мёртвые души"Гоголь,"Бойцовский клуб" Поланек,"Повелитель мух" Голдинг, "Тени в Раю" Ремарк. И много-много ещё чего.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
А, тема-то , про любимые!
Тогда точно Веничка с "М-П" и записками психопата.
ИиП, почти всё сс рад перечитать, включая дневники и фельетоны.
Потом наверное Дюма-пер.
И ещё пара-тройка латиносов.
Борхес, Кортасар, Льоса.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Тихий Дон» перечитывал раз несколько, всегда было ощущение некой кривизны в романе.
Теперь вот, после долгих сомений и споров, веский аргумент.
Очень жду.
Люблю литературные детективы, хотя тут уже и спойлер 100%...
 
  • Like
Реакции: Long

Anton.

Member
11 Ноя 2014
120
12
18
Окунулся в конспирологию несколько лет назад. Думаю, самые популярные ресурсы известны тем, кто тоже увлечен. Посоветовали почитать стихи Семёна Сергеевича Боброва. Нравится читать мануалы и истории студийного оборудования. Постоянно перечитываю.

Худ. Лет. практически не читаю, научная ближе.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)