Ваши любимые книги. (1 онлайн

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Художественная или научная литература не важно (хотя второе меня интересует больше конечно). Эта тема для тех кто любит книги и всем рады.
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Конкретных книг не назову , а вот по литературе можно.
Ремарка , Хемингуэя , Фолкнера , Драйзера , Манна ... очень люблю , но давно не перечитывал( хватило студенческих лет) .
Фантастику во всех проявлениях - от А до Я ))) Тоже давно не возвращался .
Современная советская , постсоветская и русская - Юрий Поляков , Алексей Иванов!( всё великолепно) , Владимир Орлов , Сорокин(осторожнее) , Акунин, Пелевин( для понимания абсурда происходящего-весь ) .
Из иностранной ныне очень воткнул роман "Сага" Тонино Бенаквиста , но более у него ничего не понравилось .
Исторические и псевдо - после Пикуля попался Иван Солоневич! "Народная Монархия" и.т.д .
Философию и теософию оставим в покое ))

Тема бездонная , и на вкус и цвет .
 
  • Like
Реакции: bitpak и convex

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Монтень. Опыты. - Очень нравится книга, всегда читаю как бы снова(предыдущее прочтение исчезает из памяти). Уважаю автора, стойкий человек.
Фантастика с детства, вся какую удавалось достать.
Из научной литературы - до сих пор выручает таблица умножения))). Остальное боюсь называть, я слишком эклектичен.
 
  • Like
Реакции: convex и Long

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
758
720
93
Эфраим Севела "Остановите самолёт – я слезу".
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Не может быть 1-2-3 любимых, неважно чего - песен, книг, фильмов.
Тоже такая мысль - через пару лет после прочтения какое-нибудь произведение может показаться полной фигней, притом, что пару-тройку лет назад можно было зачитываться.
========
Нонсенс - тоже любитель практически всего, что здесь перечислили. Но некоторое не читал и не слышал даже. Может тему лучше назвать - что посоветуете почитать, если автор не против?
 
  • Like
Реакции: Long

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
Ой .
Шекли,Бредбери,Азимов,Хайнлайн, Стругацкие ,Сапковский , По, Байрон,Бодлер , Ф.К.Дик,Лем ,Гроссман , Айтматов.
Драйзер , , Валентинов,Асприн ,Ильф и Петров )...Буало Нарсежак , Грэм Грин ...,К.Дойл, Сетон Томпсон ,Джек Лондон ...Хемингуэй..
Артур Кларк , Генри Каттнер , Говард Лавкрафт,Вайнеры , Желязны , Карл Май....Джером К Джером )О,Генри ,Диккенс , Теккерей
Салтыков Щедрин , Марк Твен ...Ремарк ...Мопассан , Золя ..Булгаков ,Чехов ..Меррит, Анатоль Франс , Буссенар,Гашек , Чапек , Гаррисон ...Бунин , Гиляровский , Куприн....
это далеко не все что я перечитывал не по одному разу...
ну вообщем писать буду до утра , безнадежный книгоман )

Помню в детстве в советские времена трясся над каждым выпуском новым ЮТ и Уральский следопыт ... там публиковались рассказы и книги которых не было в библиотеке, а половина моего детства именно в читальном зале и прошла :)..
 
Последнее редактирование:

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
огромное количество прочитанных книг за спиной - никогда не запоминал авторов, в крайнем случае название. но с самого детства запомнилась "незнайка на луне". потому что до сих пор актуально, видимо...
к сожалению, перестал читать, если не в еду в паровозе.
 
  • Like
Реакции: EUGEN27771

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
Я обычно перед сном страниц 300 прочитываю каждый день, мне несложно потому что читаю скорочтением с детства ) другая беда , не могу насытиться , все проглатывается в момент )
потому постоянно в поиске )...
 
  • Like
Реакции: presly

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
EUGEN27771
Мимо меня прошла в те времена , еще "литературное обозрение " было ) но там как то все очень скучно было ))..
Самая трагедия была когда я в 88 году прочитал первую половину "Властелин колец "
а второй нигде не было ,хоть тресни , и в итоге вторую я прочитал аж в 1994 по моему ...
Пытка длинной в 6 лет ) Гэндальф упал в бездны Мории и все ....блин что дальше ...аааааа ))...

Не соглашусь , потому что я не знаю как по другому , я читаю с 4 лет , и меня так учили изначально .)) ..
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Я у бабушки нашел килограммов 50, интересно было.
@Zerocool,
потому постоянно в поиске )...
Один раз в прямом смысле слова нашел книжечку Зиновьева "Иди на Голгофу" - классная, до сих пор помню, а другие его не очень.
Хотя 99% всего забываю закрыв последнюю страницу.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
EUGEN27771
У меня шизоидный психотип , а он обычно отличается цепкой памятью :).
Я хорошо помню все что я читал , в мелочах )... частенько цитирую...по памяти..
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
я лет 40 читаю один набор - Гашек, Зощенко, О. Генри, История Одного Города, Ильф и Петров , Джером; :D добавилсь Жванецкий, Губерман, Веллер.
Раньше любил Незнайку и Врунгеля... куда-то книжки подевались, а то бы... !
Ну и так... всё остальное по мере....
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
наперечисляли журналов... Маловато. Юный Техник само собой, а ещё Техника молодёжи (там даже Козырева печатали про Время с описанием технологии опытов), Квант, Вокруг света (именно там я, пионер, узнал, что надо немного выпивать каждый день в обед после работы на свежем воздухе, чтобы жить как долгожитель), Искатель, Наука и жизнь, Роман-газета(тут вроде Зубр Гранина прочитал).
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
keyboarder
Ну то что в детстве мне доставалось )) то я и перечислил )) еще наука и жизнь у меня выписывалась ) ...
Роман газета была , но я для нее еще тогда маловат был :)
 
  • Like
Реакции: keyboarder

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
У меня шизоидный психотип , а он обычно отличается цепкой памятью
Не знаю, насколько это хорошо. Сам вспоминаю максимум автора плюс суть - как не читай, забывается все на раз.
- простые схемы
Техника молодёжи
- всякие чудеса
и все другие, и Роман-газета.
А другая бабушка(еще жива)- там Моделист-конструктор, тоже схемы, опять же ЮТ, я его до середины 90-х читал.
Сад - огород - хозяйство и т.п.(но мне абс. не интересно было).
==========
Забыл - еще у нее Физкультура и спорт, и куча спортивной литературы
 
  • Like
Реакции: keyboarder

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
Да, моделист конструктор я забыл ,я оттуда корячился забивал первые проги на бейсике на свой Правец 8д :).
А проги там по моему были под корвет , так что нихрена не работало ))))
Правец 8д был полным клоном apple II , с эппловским же бейсиком )...болгарский комп - собирался в узбекистане ( лол ))...
А корвет хз чего )..
 
  • Like
Реакции: EUGEN27771

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Zerocool, красавец, я помню, что там было - но забивать некуда было тогда.
Первое , что попробовал - Бейсик на Синклерах, но это уже очень далеко от начальной темы.
Все равно, это удивительно, что у многих людей интересы совпадают и сходятся здесь.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
А я честно говоря, не знаю насчет Синклера - может это тоже был какой-то клон, помню, памяти было 48к(пишу к -рус.раскладка - выдает л - память в литрах :)
По поводу научной литературы - вспомнил - Элегантная Вселенная.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@lalaigor, потому и говорят - классика - не стареет!
Про классику ни слова - маленькая цитата из даже не современного, а минус 30
ПРОБЛЕМА НОМЕР ОДИН
- Теперь, - сказал я Балбесу, - займемся самой неприятной частью твоего обучения - образованием. Но не падай духом. Я за полгода обещаю сделать тебя самым образованным чиновником министерства иностранных дел, если будешь так же, как и раньше, неукоснительно выполнять мои указания. Первым делом забрось все учебники. Они того стоят. А отметки нужные тебе поставят и без них. Я тебе продиктую квинтэссенцию культуры, накопленной человечеством за сотни миллионов лет. Не думай, что это очень много. Увы, как раз наоборот, Того, что я тебе продиктую за пару месяцев, тебе в избытке хватит на всю последующую жизнь. Ты думаешь, я не Бог, чтобы знать все? Ошибаешься. Я-то как раз и есть Бог. И я не первый. В "Коране" и в "Библии" тоже содержалась квинтэссенция культуры своего времени. Но я тебя не буду мучить такого рода толстыми и нудными книжками. Я так изложу тебе сокровищницу мировой культуры, что тебе будет занятно и весело. Образование современного талантливого дипломата, - развивал я далее свою мысль, - складывается из следующих элементов: 1) анекдоты; 2) высказывания выдающихся личностей, крылатые выражения, пословицы и поговорки; 3) краткие справочные сведения о выдающихся исторических событиях и личностях, главным образом анекдотические и занимательные; 4) перечень имен современных известных личностей; 5) перечень произведений культуры, которые должен знать современный интеллектуал, и краткая характеристика их. Объем образования колеблется в довольно широких пределах. Для начала достаточно знать сотню анекдотов, сотню выражений, указанных в пункте два, сотню справок, указанных в пункте три, сотню справок об известных личностях и произведениях культуры. Тем самым будут охвачены все основные логические типы явлений культуры и духовной жизни общества. Под эти шаблоны легко подвести все остальное. Например, заговорили о некоей новой книге неизвестного тебе автора. Есть приемы, с помощью которых ее легко отнести к известному тебе шаблону. Я тебя научу им. И ты по малейшему намеку, даже по интонациям голоса, с каким говорят люди о какой-то книге, сможешь безошибочно определять ее содержание и достоинства. И будешь поражать людей, проведших в библиотеках десятки лет и перечитавших десятки тысяч томов, своей эрудицией и глубиной суждений. Итак, начнем с анекдотов...
 
  • Like
Реакции: lalaigor

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Один раз в прямом смысле слова нашел книжечку Зиновьева "Иди на Голгофу" - классная, до сих пор помню, а другие его не очень.
кстати спасибо, неплохая книжица. Цитата понравилась:
- Если бы я рассказал про свою жизнь, никто не поверил бы, что это все было на самом деле, - сказал я себе.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
— Наконец, последний элемент твоей подготовки, — сказал я Балбесу, — есть ум. Он самый простой и короткий. Он есть следствие всего предшествующего обучения. Человек, одолевший успешно все предыдущие этапы обучения, не только приобретает видимость умного человека, но становится на самом деле умным. Нужно к сделанному добавить лишь сущую малость: решить для самого себя, что ты умнее всех прочих смертных на свете. Итак, знай: ты умен!

Балбес внимательно посмотрел на меня сквозь очки с мощной роговой оправой, слегка усмехнулся уголками губ и сказал, что он, к сожалению, не может ответить мне таким же комплиментом, ибо нужно быть законченным идиотом, чтобы с такими познаниями и способностями прозябать в этой провинциальной дыре.

После этого я счел свою задачу выполненной и расстался со своим самым способным учеником.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Решил вот прочитать всю прозу Окуджавы.
До этого читал только Путешествие дилетантов и Упразднённый театр.
Сейчас читаю и Быковскую в ЖЗЛ книгу про него, параллельно с гоневом про кошку и собаку, в полном варианте.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Недавно друг приколол - летучая собака, говорит, пролетела мимо, поискал - есть такое существо, летучая собака, блин!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)