Вопросы о поглощающих панелях? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

L0crian

New Member
22 Июл 2017
22
2
3
27
Посмотрел различные видео, закрепленные темы в разделе на форуме. Но неудобно когда темы по 30+ страниц и большая часть комментариев порождает новые вопросы.

** Для начала надо определиться с целью:
1) Любительский уровень - поставить панели в углах и в местах ранних отражений на стенки.
2) Профессиональный - полностью заняться комнатой(углы, потолки, пол и т.д), в общем с нуля все сделать.
У меня первый вариант.
Буду ставить панели по углам, по бокам и на потолке.

** Понимание физики процессов?
Я читал про панели, резонирующие панели для нч, смотрел акустические калькуляторы, Room EQ Wizard. Общие основы о поведение волн(поглощение, дифракция...) и характеристик(частота, фаза....) я понимаю, но это самые основы, чтобы понимать суть процесса надо это не один месяц изучать. Поэтому и задаю тут, так как пока не имею возможности проверять различные рассуждения, комментарии других людей.

Вопросы:
1) Про плотность мин.ваты?
Читал утверждение, что плотная мин.вата с плотностью от 100 лучше поглощает низкие, но отражает высокие.

Во-первых, можете ли привести цифры, насколько сильно отражает высокие и с каких частот, а также насколько лучше поглощает низкие.

Во-вторых, можно сделать вывод, что в углах брать плотную вату, а для панелей в местах ранних отражений средней плотности 50-90 или же везде брать плотную и покрывать слоем поролона сверху для поглощения высоких, которые плотная мин.вата будет отражать?
2) Материал для обертывания мин.ваты?
Я почитал, что лучше взять какую-то стрейч-пленку, она хоть и не пропускает воздух, но очень тонкая. Да, она будет отражать немного звук, но мин.вата не будет попадать в воздух.
Посоветуйте какой-то может лучше вариант. Как например сойдет для этого агроволокно или ещё что то?
3) Стоит ли делать отступ от стенки?
Читал следующее
на расстоянии нескольких сантиметров от стены, низкие частоты будут лучше поглощаться. Например, если десятисантиметровую плиту акустической пены зафиксировать на расстоянии 10 см от стены, эффект будет почти таким же, как если бы вы закрепили непосредственно на стене плиту вдвое толще
Стоит ли так делать или лучше сделать 20 см мин.ваты на стенку?
На потолках видел как делают отступ большой в 70 см, а стоит ли оно этого?
4) Про басовые ловушки ?
Форма басовой ловшки в углу:
  • Цилиндрическая
  • Углом
  • Панелью прямоугольной(между ней и углом будет промежуток с воздухом)
Какую лучше сделать?
Пересекаясь с 3 вопросом, стоит ли делать отступ в басовых ловушках, чтобы был промежуток между углом и ловушкой или лучше весь угол забить мин.ватой?
5) Цифры, формулы?
Хотелось бы услышать цифры о диапазоне, уровню поглощения частот от того, насколько:
  • Плотная мин.вата
  • Промежуток между стенкой и панелью
  • Толщина мин.ваты
Например, для моих параметров комнаты критичны данные частоты:


То есть мне желательно доставать частоты в районе до 100. Какой толщины тогда стоит сделать угловые панели?

Я знаю, что окончательно я проблемы не уберу, но понимаю что без простых решений в виде пару панелей и ловушек по углам мониторы не стоит покупать вообще.
От вас жду ответов, которые полагаются на хорошее понимание теории, личного опыта... По тому как я читал различные источники у меня уже есть некоторые выводы. Но как любой мыслящий человек я многие из них ставлю под сомнения.
Лучше, конечно, купить микрофон, мин.ваты и попробовать все то что я описал выше с различной толщиной мин.ваты, плотностью, зазорами между стенками и потом микрофоном записывать сигналы и анализировать результаты. Но планирую это все делать через месяца полтора, а так как уже начал разбираться в этой теме, то появились как всегда вопросы.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Все эти вопросы обсуждались на форуме раз 100500 примерно. Совершенно не понятно, зачем пережёвывать одно и то же по восемнадцатому кругу.
Закрыто.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)