Тест гитарных усилителителей: Peavey 5150, Mesa Boogie Dual Rectifier (3 ch), Peavey Triple XXX

Тема в разделе "Дела гитарные:)", создана пользователем Explorer, 22 июл 2017.

1. Explorer

Explorer New Member

Симпатии:
    2
    В процессе выбора гитарного усилителя для студии звукозаписи записал тесты. Надеюсь, кому-то еще это будет интересно.

Звук с камеры:

Звук с микрофонов:

Записывал на Shure SM57, как на классический микрофон для записи гитары с усилителя, и на 3 микрофона сразу Shure SM57, Audio Technica 4040 и Audio Technica 4033.
    Никакой пост-обработки.

Так вышло, что "Peavey Triple XXX" 2 года был единственным усилителем в моей студии.

Моё личное мнение по сравнению:)

Peavey 5150 - зло, сатана, мрак, низ, брутал, плотность. Лучший усилитель для более менее тяжёлой музыки из этих трёх.

Mesa Boogie Dual Rectifier - конкретно эта, 3х канальная, на 3м канале в режиме "Modern" крайне разочаровала. Звук плотный, но слишком "жидкий" и перекомпрессированный. Есть мнение, что старые двухканалки намного лучше. Что ж, было бы интересно послушать и затестить и её.

Peavey Triple XXX - из трёх представленных имеет наибольшую читаемость как на риффах, так и на соляках.

Соляки лично мне больше все понравились на Месе, потом на ХХХ и только потом на 5150.
    Риффы - на 5150.
    Скоростные пассажи в стиле power, на мой взгляд, лучше всего будут читаться на ХХХ.

Оборудование, которое использовалось для теста

Гитара:
    Gibson Explorer Pro 2007
    Звукосниматели:
    EMG 81/85
    Педаль (грелка):
    MAXON OD820 OVERDRIVE PRO
    Гитарный кабинет:
    Marshall 1960 Lead

Если кому-то актуально, могу выложить исходные wave-файлы

Darek и Min.ka72 нравится это.
  2. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer
    все по пионерски звучит , муть и проблемы с фазой..
    таке ощущение что микрофон сзади каба был )

исходные wav файлы это DI ?

loDJica нравится это.
  3. Min.ka72

Min.ka72 Rock n Roll

Симпатии:
    1.852
    трипл интереснее, а почему клина нет?

4. Explorer

Explorer New Member

Симпатии:
    2
    Предполагалось сравнение третьих/самых гейновых каналов. Баттл клинов не предполагался:) На очереди тест микрофонов Аудиотехника:)

5. NuSound

NuSound сводка, ударка, басс

Симпатии:
    595
    Род занятий:
    запись, реампинг, сведение, мастеринг
    подберите лучшее положение микрофона, эти саунды не годятся.

loDJica нравится это.
  6. Biaxident

Biaxident Member

Симпатии:
    10
    Кто-нибудь помнит, с чьей подачи пошел вот этот высер про плохой звук трехканальной ректы? Мнение обсирающего было столь авторитетным, что его ретранслируют даже те, кто в гитарном звуке не понимает толком)

7. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    5.859
    @Biaxident, отвечает Александр Друзь). Главгуру гитарплеера? )

8. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    1.595
    Трехканалки действительно крайне непонятные усилки. На красном канале играть вообще невозможно. Можно было бы принять мое мнения за ретрансляцию общепринятого ,если бы на моих глазах разные люди в разных ситуациях при лобовом сравнении неизменно выбирали rev. G или более ранние версии.

9. Biaxident

Biaxident Member

Симпатии:
    10
    @Anton Vorozhtsov, возможно, вам попался неисправный экземпляр. Я тоже сравнивал. Например, один и тот же усилитель с разными лампами в преампе тоже отличался по звуку сам от себя, примерно так же, как оранжевый канал отличается от красного) Кстати, если на красном играть было невозможно, а оранжевый был приемлем - значит наверняка поломка. На красном рулится практически такой же звук, с небольшой разницей в положениях ручек.
    @fakeitback, не исключено. Или кто-то при продаже. Или какие-нибудь продавцы моддинга. А потом те, кто заплатил за моддинг, понесли песенку дальше, не зря же деньги вкладывали)

10. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    1.595
    @Biaxident, мне их десятки попадались - все неадекватные на хайгейне. И один из них несколько лет жил на студии рядом с моей rev.G, и никакая замена ламп ему не помогала, хозяин в итоге поменял его на роад кинг. Нормальный усилитель адекватно звучит при положении ручек тембра на 12 +- пара делений, если их приходится выкручивать непонятно как - это уже ненормально, звук априори будет хуже.

Поделиться этой страницей